Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 889 890 891 892  893 894 895 896 897 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182

Zelenyi написал:
[q]

Добрый день,пан Войцех!Прошу Вашей помощи. Очень хочу найти могилу своего деда: Канарш Абрам Владимирович,1902г.рождения, уроженец Одесской области, Скадовского р-на, с. Чалдосы,призван Барнаульским ГВКрядовой, стрелок 187сп. 72стрелковой дивизиипогиб 4.02.1945г.Основание ЦАМО, донесение №29330с 1945г.(так написано в ответе из Архива Министерства Обороны СССР от 7 марта 1990г. №9/П-35231)Известно, что похоронен г. КрапитцБуду очень благодарен, если сможете узнать точное место захоронение.
[/q]

Здравствуйте Михаил!
Ваш дед погиб и первоначально был похоронен в городе Krapkowice Крапковице, который немцы звали Krappitz.
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=4244356&page=27

Это районный центр в опольском воеводстве (Верхняя Силезия)

http://mapa.szukacz.pl/?&l...ice&t=

Оттуда после войны останки воинов были перезахоронены на советкое военное кладбище-мемориал в г.Kędzierzyn-Koźle Кендзежин - Козьле, расположенный 20 км южнее Крапковице.
К сожалению его наверно перезахоронили как безымянного, потому что он в списке кладбища не значится, также как и 80 % из похороненных там 17 413 воинов.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182

mckatya написал:
[q]
Нет, к сожалению, этого приглашения уже не найти.... Хорошо, раз он похоронен на "Куле", но в списках его нет, то откуда было известно ряд и место... И значит сейчас эти данные не соответствуют? Или я не понимаю чего-то? Разъясните, пожалуйста!P.S. И есть ли у Вас образец запроса в Укр.Красный Крест?
[/q]

1. Разъяснить можно, если видна бумага. При поиске рассказы родственников, к сожалению dntknw.gif , достоверным источником не являются. Может быть это приглашение группа Пшимановского послала ? Можете о нем прочесть в первом сообщении этого раздела.
2. Образец запроса на русском языке можно найти на форуме - ссылка в моей подписи. С УКК я не общался, может быть им подойдет такой ?. А не проще ли зайти на сайт УКК ?
http://www.redcross.org.ua/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
19nfyz74
Новичок

19nfyz74

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! у нас есть похоронка что он пропал в марте 1945,а что касается 10 марта эту дату нашла моя сестра на коком то сайте ( сайт она не помнит)
---
ИЩУ МЕСТО ГИБЕЛИ Егорова Ивана Гавриловича
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2317
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5602

19nfyz74 написал:
[q]
у нас есть похоронка что он пропал в марте 1945
[/q]

Этот документ даёт Вам ещё один путь поиска- запрос в Стругокрасненский военкомат, Псковской области.
Контактная информация здесь.
http://maps.yandex.ru/?text=%D...&l=map

Извещение о гибели выписано работниками военкомата в послевоенный период (1947 год).
Необходимо узнать в военкомате каким образом был определён период пропажи без вести И.Егорова:
- Если на основании донесения о гибели из действующей армии (46 СД), то это мало что меняет.
- Если по данным послевоенного "подворового обхода", то это существенно усложняет поиски из-за возможного расширения диапазона времени пропажи без вести - январь-март 1945 года и географического места боевых действий 46 СД.

Таким образом, параллельно делайте запрос и в ЦАМО, и в Стругокрасненский военкомат.
Желаю удачи. 101.gif


---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
19nfyz74
Новичок

19nfyz74

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Спасибо! так и сделаю.
---
ИЩУ МЕСТО ГИБЕЛИ Егорова Ивана Гавриловича
Artem_Vn
Новичок

Винница
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Войцех!
Прошу Вашей помощи в поисках информации о своем деде – Пшеничном Николае Константиновиче, 1917гр. Он попал в Польшу в г. Пшемысль в 1939г. как солдат Советской армии. Войну встретил там же, после оккупации Пшемысли остался в городе, возможно как гражданское лицо. В 1941-42гг. женился на польке Регине Клаус (вероисповедание не известно). До конца 1942г-начала 1943г. он писал письма на Родину в Украину. С 1943г. переписка прекратилась. По официальным данным – «пропал без вести». Я думаю, что он погиб, либо от рук «гитлеровцев», либо при «Волынской резне».
Прошу Вашего совета, куда можно отослать запрос, чтобы получить хоть какую-то информацию о деде?
---
Ищу сведения о Пшеничном Николае, 1917гр, Последние известия 1943, г.Перемшль
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182

Artem_Vn написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войцех!Прошу Вашей помощи в поисках информации о своем деде – Пшеничном Николае Константиновиче, 1917гр. Он попал в Польшу в г. Пшемысль в 1939г. как солдат Советской армии. Войну встретил там же, после оккупации Пшемысли остался в городе, возможно как гражданское лицо. В 1941-42гг. женился на польке Регине Клаус (вероисповедание не известно). До конца 1942г-начала 1943г. он писал письма на Родину в Украину. С 1943г. переписка прекратилась. По официальным данным – «пропал без вести». Я думаю, что он погиб, либо от рук «гитлеровцев», либо при «Волынской резне». Прошу Вашего совета, куда можно отослать запрос, чтобы получить хоть какую-то информацию о деде?
[/q]

Здравствуйте Артем!
Если дед женился на польке, тогда в ЗАГС-е г.Пшемыссль должен остаться от этого след.
Единственной организацией, которая занимается такими вопрпосами, является Бюро розыска и информациим Польского Красного Креста. Ссылку и адрес найдете в моей подписи.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Artem_Vn
Новичок

Винница
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2

Wojciech написал:
[q]
[/q]


Спасибо Вам большое, пан Войцех!
Буду готовить письмо.
---
Ищу сведения о Пшеничном Николае, 1917гр, Последние известия 1943, г.Перемшль
olya0108
Новичок

Kiew
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Пан Войцех, здравствуйте!
Большое Вам спасибо, да вероятно такая ошибка может быть!
Еще раз спасибо и долгих Вам лет!
Ольга
---
olya
Artem_Vn
Новичок

Винница
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, пан Войцех!

Если не затруднит Вас, помогите корректно перевести на польский язык фамилии и имена:

Пшеничный Николай Константинович,
Регина Клаус.
---
Ищу сведения о Пшеничном Николае, 1917гр, Последние известия 1943, г.Перемшль
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 889 890 891 892  893 894 895 896 897 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈