ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дмитровский уезд Московской губернии

деревни и села по границе
с Александровским уездом Владимирской губернии
осн.Озерецкая, Морозовская и Митинская волости
Пришло время поделиться накопившейся информацией о проживавших в этих местах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: camy
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
Уездный город - Дмитров.

Дмитровский уезд упоминается с XIV - XVII веков после прекращения Дмитровского княжества. В уезд в разное время входили различные волости и станы.В XVI веке волости называются станами.
Так в уезде были станы: Каменский, Повельский (по реке Веля), Вышегородский (Вышгород), Берендеевский (Пятница-Береднеево), Инобожский, Лутосенский[4].

со ссылками на сообщения в теме

В 1917 году в уезд входило 13 волостей:
Богословская
Гарская
Гульневская
Ильинская
Караваевская

Митинская

Морозовская

Озерецкая

Озерецкая волость — волость в составе Дмитровского и Сергиевского уездов Московской губернии. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Озерецкое.
По данным 1918 года в Озерецкой волости Дмитровского уезда было 19 сельсоветов: Башлаевский, Васильевский, Вилюшковский, Гарбеевский, Горковский, Думинский, Житниковский, Зельниковский,
Костроминский, Кузьминский, Лазаревский, Левковский, Мерлинский, Озерецкий, Святогоровский, Труневский, Устикский, Царевский и Ярыгинский


Ольговская
Подчерковская
Рогачёвская
Синьковская

Тимоновская

Тимоновская волость — волость в составе Дмитровского уезда Московской губернии. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Тимоново, а с 1924 года — село Носково.
ссылка на фамилии:

В 1918 году их стало 16: Булаковская, Гарская, Деденевская, Дмитровская, Обольяновская, Озерецкая, Путиловская, Раменская, Рогачёвская, Сергиевская,
Синьковская, Софринская, Стариковская, Тимоновская, Хотьковская, Яхромская.


---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (2)
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 102
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Нет, Меховские Бухаловы не родственники Ереминским. В 1858 году в Еремина было 5 братьев-Николай, Кирилл, Максим, Петр, Егор(Георгий) Андреевы дети которых в конце 19 века уже записываются с фамилией Бухалевы. До 1811 г жили в дер. Паюсова(Паюсная), одного брата перевели в Ново-Никитино(Еремина),второй остался в Паюсова, линия этого брата угасла к 1858 году.
Лайк (2)
Nadezda1981
Начинающий

Дмитров, Талдом
Сообщений: 37
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 25
Доброго времени суток! Оксана, очень нужна помощь специалиста! Ищу место рождения моей прабабушки - Тугариновой Анастасии Петровны. При заключении брака имела удостоверение личности, выданное Кимрским УМИЛИ 16.06.1925г. Согласно справке, место рождения - село Старово Горицкого района Калининской области. Так как она родилась по одним данным в 1902 по другим - в 1903 годах становится понятным что наименование места рождения указано на советский манер. В период 1902-1903 не существовало ни районов, ни областей. Возможно при записи в реестр автоматически при вводе д. Старово вышли такие данные. Я отработала все что можно по д. Старово Кимрского района - нет данных, отработала весь Калязинский уезд (так как замуж вышла туда) - тоже тихо. По воспоминаниям ее дочери (ей сейчас 86 лет) она помнит что мать родилась где то около Дмитрова и в девичестве работала то ли нянькой, то ли служанкой в г. Кимры (от туда я так понимаю и документы). Хочу проверить д. Старово Дмитровского уезда, но ни как не получается определить приход к которому она относилась. Если кто то владеет такой информацией поделитесь пожалуйста. Спасибо.
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26665
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Кучкин Сергей Сергеевич
комендант гостиницы "Ореадна" в Ялте,
1899 г.р., Синьковская волость Дмитровского уезда Московской губернии,
у белых не служил.
Осужден чрезвычайной тройкой Крымской ударной группы в Ялте 7.12.1920 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 731.
---
Знания - сила
Лайк (1)
TataGerasina
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23

camy написал:
[q]

camy написал:
[q]

И мне до сих пор неизвестна девичья фамилия невесты - Евдокии Ильиной Горьковой, на момент свадьбы ей было 17 лет... то есть дата рождения 1868-январь 1869?, село Васильевско
[/q]



село было большое ...по исповедке за 1864 год (ближайший к рождению Евдокии) записаны 5 семей с именем Илья :
работа по выверению какой из них отец Евдокии большая, но возможная

[/q]



Оксана, добрый день! Спасибо! Не знаю, как ваш ответ пропустила...
Не видела такого разнообразия.
Я почему-то выбрала Илью Андреева, так как у него ещё дочь Варвара была и у неё в свидетелях на свадьбе муж Евдокии был.

---
Герасин, Лазарев (Курская область, пос. СоцКультуры, с. Гламаздино, Ефросимово, Хомутовский р-он, ст. Арбузово Свеклопункт, Конышевский р-он), Тарташный (Бершадь, Ольгопольский уезд - ст. Кислый Ключ, Читинская обл.), Гудеменко (Бершадь, Ольгопольский уезд), Горьков (дер. Шапилово, Митинский, Моск.
GlebNistratov
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Оксана, здравствуйте! Может поможете!
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

На сайте Память Народа обнаружил своего предка (скорее всего). К сожалению, НП не указан. Как его вычислить? Я вижу, и в Воронцово Клюевы были.
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

GlebNistratov написал:
[q]
Как его вычислить?
[/q]


если вы будете "подбирать" всех подходящих Георгиев Ивановичей , то можете ошибиться...

Клюевы были в Тимоновской и Гульневской волостях Дмитровского уезда..
нужно больше данных о Марии Ивановне, искать надо запись о браке в Рязанской за 1930-е годы,
где она вышла замуж, в каком месте
где родился ее первый ребенок и тд
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
GlebNistratov
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22

camy написал:
[q]

GlebNistratov написал:
[q]

Как его вычислить?
[/q]



если вы будете "подбирать" всех подходящих Георгиев Ивановичей , то можете ошибиться...

Клюевы были в Тимоновской и Гульневской волостях Дмитровского уезда..
нужно больше данных о Марии Ивановне, искать надо запись о браке в Рязанской за 1930-е годы,
где она вышла замуж, в каком месте
где родился ее первый ребенок и тд
[/q]

Первый ребенок родился в Москве. Предполагаю, замуж вышла там же

GlebNistratov
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте. Выяснилось, что мои Клюевы из деревни Кочергина Рогачевской волости Дмитровского уезда. Интересно, вот эти казённые села, их раньше населяли крестьяне или какие-то служилые, однодворцы ( хотя вряд ли, ведь здесь не проходила засечная черта) и тд?
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 689
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 919

GlebNistratov написал:
[q]
Здравствуйте. Выяснилось, что мои Клюевы из деревни Кочергина Рогачевской волости Дмитровского уезда. Интересно, вот эти казённые села, их раньше населяли крестьяне или какие-то служилые, однодворцы ( хотя вряд ли, ведь здесь не проходила засечная черта) и тд?
[/q]

Скорее всего это бывшие монастырские. При Екатерине у монастырей отобрали вотчины и перевели кр-н в разряд "экономические", а примерно в 1830-е годы уже в государственные/казённые.
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

GlebNistratov
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 22

serenovo1 написал:
[q]

GlebNistratov написал:
[q]

Здравствуйте. Выяснилось, что мои Клюевы из деревни Кочергина Рогачевской волости Дмитровского уезда. Интересно, вот эти казённые села, их раньше населяли крестьяне или какие-то служилые, однодворцы ( хотя вряд ли, ведь здесь не проходила засечная черта) и тд?
[/q]


Скорее всего это бывшие монастырские. При Екатерине у монастырей отобрали вотчины и перевели кр-н в разряд "экономические", а примерно в 1830-е годы уже в государственные/казённые.
[/q]

Ну ладно, монастырские - не крепостные. Там по женским линиям можно и служивых откопать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: camy
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник camy » Дмитровский уезд Московской губернии [тема №97398]
Вверх ⇈