ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.

По документам РГВИА и РГИА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
Вашему вниманию представляется БАЗА переселенцев на Северный Кавказ, Кубань и Черноморию, составленной на основе документов РГВИА и РГИА.

Сейчас в ней более 28 000 семей. База будет пополняться по мере обнаружения и обработки документов.

В базе показаны только ГЛАВЫ СЕМЕЙСТВ!

Дополнительно можно узнать: всех членов семьи, возраст каждого; откуда переселяются (здесь индивидуально по каждой фамилии: у некоторых указано точное прежнее место жительства, у некоторых-только область: Кавказский казачий полк, Волгский казачий полк, Воронежская губ, ОВД и т.д.); куда переселяются (здесь тоже индивидуально, есть и название станицы, а есть только область: Лабинская линия, Сунженская линия, 2-я бригада и т.д.); год переселения.


gelene написал:
[q]
Тема закрывается для сообщений. База переселенцев доступна здесь для скачивания, но пополняться не будет.
Все новые находки по переселенцам буду размещать здесь:

База фамилий по Северному Кавказу и Кубани
[/q]


Прикрепленный файл (ВГД БАЗА переселенцев 20221031.xlsx, 1109944 байт)
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Лайк (24)
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261

Julia1306 написал:
[q]
Здравствуйте! Из базы данных фамилий по Северному Кавказу и Кубани, нашла нужных мне людей: Косинов Ефим из ст. Татарской и Белоусов Григорий из ст. Курской.
Можно получить дополнительную информацию о составе семьи?
[/q]

Конечно можно. Написала Вам в личку.


---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 716
Ну казалось бы, зачем мне еще Яков Некрасов с его тремя женами и кучей детей, но нельзя же пройти мимо, если он в тетрадке у меня записан, вдруг кому пригодится.
А почему здесь это сообщение, а так как предполагаю я, что третья жена Якова Татьяна Некрасова с сыновьями Василием и Николаем из ст. Надежденской в 1856 году на Уруп выехала. так ли это?
Яков Леонов Некрасов (ок.1799–1848); из села Надежды Ставропольского края.

Жена Якова Леонова первая: Татьяна Ефимова, 1807 г.р. нет данных за 1827
Дети Якова Леонова и Татьяны Ефимовой:
1.2.3.5.2.1.1Варвара, 1822;
1.2.3.5.2.1.2.Егор, 1824.
Жена Якова вторая: Пелагея Ермилова (данные только за 1827)
Дети Якова Леонова и Пелагеи Ермиловой:
1.2.3.5.2.1.3.Евдокия, ок.1830;
1.2.3.5.2.1.4. Анна, 15.02.1834
Третья жена Якова Леонова Некрасова: Татьяна Ермолаева, ок.1812
Дети Якова Леонова от третьей жены:
1.2.3.5.2.1.5.Василий, ок.1838;
1.2.3.5.2.1.6.Николай, ок.1842;

1.2.3.5.2.1.7.Егор, 1845–умер в младенчестве
После смерти мужа Якова Леонова Некрасова в 1848 г, его жена Татьяна Ермолаева вышла замуж за вдовца Желябовского Якова Емельянова с тремя своими взрослыми детьми (Петр 28 лет, Даниил 21 год, Евдокия 17 лет) и дети Якова Леонова Некрасова, Василий Яковлев Некрасов 16 лет и Николай Яковлев Некрасов, 11 лет жили с матерью несколько лет, есть сведения за 1852, 1853 год, в семье Желябовских.
Действительно ли Яков был женат трижды? Имена его жен Татьяна Ефимова, Пелагея Ермилова, Татьяна и Татьяна Ермолаева замужем за Желябовским. Ефимова, Ермилова и Ермолаева созвучны. Имя Пелагея могло быть записано случайно, тогда Татьяна Ермолаева, что является женой Желябовского единственная жена Якова Некрасова. Оставим этот вопрос для изучения прямым потомкам. Есть вероятность, что имена Василия и Николая Яковлевых Некрасовых в истории затеряются. Сведений о их потомках в селе Надежды не имеем. Но есть информация, что когда в 1853(4) Желябовский умер, Татьяна с подросшими сыновьями завербовалась на Уруп в 1856 году.
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
ignasha
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195

gelene написал:
[q]

ignasha написал:
[q]

Может есть что нибудь Ефим Константинов ? В 1910 г в Железноводске родился его сын-мой дед Василий Ефимович Константинов.
[/q]


Вам нужно искать метрические книги города Железноводска.
[/q]


Спасибо, а скажите, пожалуйста, а в каком архиве Москвы метрические книги Железноводска?
Dumanova
Новичок

Almaty
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

gelene написал:
[q]
[
Здравствуйте. Нашла в Вашем списке Думанова Ивана, как можно уточнить тот ли это человек, ищу прапрадеда Думанова Ивана Николаевича 1839-1924 место рождения Кавказский край Удобное (по карте края Удобная).
Заранее спасибо.
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 716
В базе переселенцев есть Прохор Константинов из ст. Надеждинской
Однако, в указанный период Прохора Константинова в селе не было. был Парфен, и это его братья Никита Васильев и Иван Васильев Константиновы также из базы, но всё же он Парфен, по моим данным.

Так что же это за Прохор?, или может Надежднская другая?
Для сравнения состав семьи Парфена.
Парфен Васильев, ок. 1814
ж.: Ирина Феодорова
Дети: Праскева, ок. 1837; Гаврила, ок. 1840; Василий, ок. 1844;
Пелагея, ок. 1847, Анна, ок. 1849; Пелагея, ок. 1851.
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261

MVValentina написал:
[q]
В базе переселенцев есть Прохор Константинов из ст. Надеждинской
[/q]

В списках, причем в нескольких, он фигурирует как Прохор. Он вместе с родственниками Никитой Васильевичем и Иваном попал в списки переселенцев в станицу Грозненскую, писал прошение об оставлении его в Надеждинской, но из дела непонятно, оставлен или переселен.
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 716
Он, точно, Парфен от рождения и далее. В данном случае, вероятно, кто-то написал его Прохором и с 1853 года он им и именуется. Действительно, Никита Васильевич и Иван - его братья родные, все они родом из с. Любачь Обоянского уезда.
Нет, в Надежде его не оставили, как и братьев. Я поняла, что Никита Васильевич тоже не жаждал ехать в Грозненскую..
От этой ветви Константиновых в Надежде остался Илья Николаевич ( их двоюродный брат) с женой и дочерью, на продолжение фамилии не повлияло это нисколько.

Все Константиновы, оставшиеся в селе Надежда были по другой линии от Родиона Емельяновича, хотя корень их общий.

---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
mary_durso
Здравствуйте!
В списке есть Ковалев без имени и отчества, переселенный в Терскую область, порядковый номер 9033, есть ли подробная информация о нем?
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
Пытаюсь найти документы по переселенцам 19-го века в Кубанскую область из Воронежской губернии Коротоякского уезда, Старобезгинской волости. Интересует семья Крупа.
С уважением, Александр.
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261

komandor196 написал:
[q]
Пытаюсь найти документы по переселенцам 19-го века в Кубанскую область из Воронежской губернии Коротоякского уезда, Старобезгинской волости. Интересует семья Крупа.
[/q]

В Воронежском архиве много документов по переселению, если Ваши были крестьяне - Вам туда или в РГИА. В моей базе преимущественно переселенцы - казаки или иные сословия с зачислением в казачье.
Есть информация в каком населенном пункте они оказались?
Много баз выложено на сайте "Кубанская генеалогия". Посмотрите:
http://kubangenealogy.ucoz.ru
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Северо-Кавказский округ » База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг. [тема №46903]
Вверх ⇈