Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Храните ли вы старые письма?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92

Хранители вы старые письма?

Я вот храню письма родителей, бабули, сестры, брата, друзей.
За 20 лет  накопилось порядочно, целый архив. Целый день потратила, чтобы перебрать, рассортировать, все руки не доходили.
Иногда сажусь перечитывать, когда тоскливо на душе. Вот было бы здорово прочесть письма  моих предков, ведь в письмах вся жизнь отражена.
Моим детям, считай, повезло, уж этого добра им много останется.

Другой вопрос, нужны ли они им будут.
---
мур
Лайк (1)
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 309
hanka
hanka написал:
[q]
Belolika
ооо!!! Слушайте, я сама в шоке. Нашла бабушкин любовный дневник 40-41 год, потом одна любовная история закончилась, лет 5 перерыв, в 46 году началась другая история и в какой-то момент бабушка перестала писать, но дальше я знаю: замужество, моя мама, я ))
[/q]

Да, это очень интересно 101.gif
А у меня самые "древние" записи - это бабушкины письма ко мне, когда я училась в школе sad.gif
Но бабушки все же не такие дальние наши предки a_003.gif
А как хочется заглянуть во глубину веков.....
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
ValeraN
Дело в том, что письма, написанные моей прабабкой и адресовнные моей бабушке, были написаны (насколько мне известно по рассказам) печатными буквами и не очень грамотно. Прабабка, несмотря на то, что она была дочерью довольно богатаго и родвитого помещика (род записан в 6 часть дворянской книги) не получила образования и даже читала с трудом. Вероятно, именно по этой причине бабушка и попросила уничтожить эти письма, в которых, как мне сейчас кажется, не было ничего криминального. Вот теперь и приходится искать сведения по архивам sad.gif
---
vale
ТТааттььяяннаа

Молдавия, г.Бендеры
Сообщений: 275
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Училась в 9 и 10 классе с мальчиком . Переписывалась два года с им ,когда он служил в армии ( все письма сохранила от него, а когда он пришел с армии еще добавились и его ) Поженились. Пачка писем до сих пор. есть. Может когда нибудь внуки будут читать. Ничего великого просто жизнь. Мама много переписывалась с родственниками. Письма все храню.. Есть блокнот дедушки ( 1955-1960) адреса. сколько яиц куры снесли и сколько яиц продали. когда коровы погуляли и когда телиться будут. какие лекарства купить и когда коров пасти кто будет ,и даже я в четвертом классе песни записывала туда. Мама записывала что делали на работе в поле. Ностальгия...
---
Я, Ангел Татьяна Александровна, принимаю решение о предоставлении своих персональных данных и даю согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, на Генеалогическом форуме ВГД. Спасибо всем.
В моем родословном древе : Ковбаса, Молодшая, Тищенко
Jelukina

Сообщений: 235
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 91
У меня сохранились письма с фронта . Совсем ветхии , как их сохранить ,не знаю. Подскажите.
---
Je.Lu.
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3375

Jelukina написал:
[q]
У меня сохранились письма с фронта . Совсем ветхии , как их сохранить ,не знаю. Подскажите.
[/q]
Добрый день. Зависит от Вашего желания и содержания писем. Не все письма должны попадать в интернет например. Если содержание позволяет, то можете текст разместить здесь, это и будет частичная сохранность. Кроме того желательно их просканировать и сохранить на компьютере и других местах. Можно сделать хорошую копию, цветную на хорошем аппарате. Хранить в сухом месте и малодоступном месте .
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5077
Yuliya1970
угадайте по эмодзи...;)

Yuliya1970

...как истина, где-то рядом...))
Сообщений: 250
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2862

Novorossiysk написал:
[q]
Если что-то поразительно душевное - это интересно всем, если описание экспедиции или какого-то важного события (пуск ракеты или покушение на президента) - это тоже интересно, а письмо о том, почём нынче укроп на базаре в городе Провинциаловске - это уж на редкого специалиста-ценителя.
[/q]

... почём нынче укроп вы зря недооцениваете a_003.gif
... к примеру, мои родители давали мне в 80-х рубль на обед в столовой, где я покупала первое, второе, компот, пирожок и ещё у меня сдача оставалась на значки и открытки по 15-20 копеек. Это, конечно, если шницель не брать, он был дорогой, зараза...30 копеек biggrin1.gif ...
... моему папе родители давали на обед 7 рублей ( ох, я не верила, когда он мне рассказал... shok.gif )
... а сейчас у детей карманные деньги в школе от 300 до 500 рублей или даже карточки... dntknw.gif ...
... поэтому " почём укроп" тоже пригодится как исторический факт... shariki.gif
... письма храню от бабушек, дедушек, одноклассников, однокурсников и мои ещё ко мне обратно вернулись от родителей...
...разбирала недавно этот архив, кое-что малозначимое выкинула, остальное в папки в файлы разложила... пока так... dntknw.gif
Лайк (2)
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3375

Yuliya1970 написал:
[q]
Это, конечно, если шницель не брать, он был дорогой, зараза...30 копеек ...
... моему папе родители давали на обед 7 рублей ( ох, я не верила, когда он мне рассказал... )
... а сейчас у детей карманные деньги в школе от 300 до 500 рублей или даже карточки...
[/q]

Да,важно регистрировать цены в разные периоды.
33 копейки вроде порция пельменей стоила, по сути это копейки в переводе на настоящий момент, что в рублях, что в валюте. Рабочего мужика получается где-то в районе 10-14 рублей можно было неплохо на работе за месяц накормить. Цены на продукты практически мировые,хотя зарплата не мировая.
Лайк (1)
DERgv56
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
А мне интересно хранить старые письма еще и потому, что читая их, можно почувствовать характер человека : через его почерк, построения фраз. Особенно дороги те письма, которые написали предки, умершие до твоего рождения. Например, письма моего прадедушки от 1895 года, прабабушки от 1935 года, дедушки от 1938 года. Думаю, что и моим потомкам они будут интересны.
Лайк (3)
Yuliya1970
угадайте по эмодзи...;)

Yuliya1970

...как истина, где-то рядом...))
Сообщений: 250
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2862

Gogin10 написал:
[q]

Да,важно регистрировать цены в разные периоды.
33 копейки вроде порция пельменей стоила, по сути это копейки в переводе на настоящий момент, что в рублях, что в валюте. Рабочего мужика получается где-то в районе 10-14 рублей можно было неплохо на работе за месяц накормить. Цены на продукты практически мировые,хотя зарплата не мировая.
[/q]

... я бы не сказала, что ВАЖНО, но иногда в письмах всплывает такая информация , которую со временем уже забываешь...
Мой отец придумал такую штуку, не хранить письма, а делать из них короткие выписки в тетрадь по датам и годам...интересно было читать этот своеобразный микс...
...к примеру...17.11.90 из письма от меня родителям...
"7-го ездили в Углич, тогда и началась зима...В Угличе уже выдали талоны на одежду:шапки. носки, трусы, бельё постельное и т.д...." shok.gif
... а я уже и позабыла... 101.gif
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈