ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Системы записи поколенных росписей

Различные формы и виды записи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Лайк (1)
tkp

Сообщений: 178
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
[q]
А что, по-Вашему, надо сделать и положить перед собой, чтобы было ясно, что делать дальше?
[/q]

Ну, в общем, именно это я и предполагал. Именно об этом я и спрашивал с самого начала, можете убедиться сами.

И еще, Николай, Olaf возражает моей ЦИТАТЕ, являющейся выжимкой Ваших слов: "Роспись - это стандарт (или стандарты, один из стандартов, если хотите) оформления генеалогической информации. Обратите внимание, Константин, именно оформления, а не хранения."

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:30)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ну а может он спрашивает, в чем смысл генеалогии вообще? Понять друг друга фантастически сложно...
Ну то есть, начнем сначала. Генеалогическое исследование состоит в следующем:
1) выбирается цель - получение определенного рода информации по определенного типа  родственным связям конкретной персоны. Эта цель не самостоятельна, она может быть обусловлена самыми разнообразными соображениями, это может понадобиться для удовлетворения любопытства, для решения исторической, социальной или политической проблемы, для медицинских или даже для шпионских ( 101.gif ) целей.
2) Выбирается способ получения информации, чаще всего это сначала поиск опубликованных источников (или опрос родственников), затем архивный поиск,
3) производится анализ информации,
4) производится какого-то рода оформление конечных результатов.
Если человек исследует свою родословную, он эти стадии прокручивает неоднократно, это такой итеративный процесс, то есть, по идее, чаще всего пункт 4 - какого-то рода оформление промежуточных результатов и возвращение на 1, 2 или 3 стадию.
В сущности, родословные росписи - это инструмент оформления результатов, вполне эффективный. Как я уже говорила раньше, настолько эффективный, что имело бы смысл использовать его для анализа исторических процессов. Но инструмент это, безусловно, не единственный. И конечный результат может быть самым разнообразным, зависит от цели. И оформление его тоже.
Для определенных случаев, безусловно, генеалогическая программа с картинками удобнее чем родословная роспись. Но только для определенных. Для других - удобнее родословная роспись. Для третьих - родословная таблица. А для четвертых короткая справка из пяти строк.
Ну так и в чем вопрос? 101.gif
Лайк (1)
tkp

Сообщений: 178
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
[q]
Цитата: Ludmilla написал 5 мая 2004 19:29
Ну а может он спрашивает, в чем смысл генеалогии вообще?
[/q]

Кстати, отличный вопрос, но, умоляю, в другой ветке! 101.gif

[q]
Ну то есть, начнем сначала. Генеалогическое исследование состоит в следующем:
1) выбирается цель - получение определенного рода информации по определенного типа  родственным связям конкретной персоны. Эта цель не самостоятельна, она может быть обусловлена самыми разнообразными соображениями, это может понадобиться для удовлетворения любопытства, для решения исторической, социальной или политической проблемы, для медицинских или даже для шпионских ( 101.gif ) целей.
2) Выбирается способ получения информации, чаще всего это сначала поиск опубликованных источников (или опрос родственников), затем архивный поиск,
3) производится анализ информации,
4) производится какого-то рода оформление конечных результатов.
Если человек исследует свою родословную, он эти стадии прокручивает неоднократно, это такой итеративный процесс, то есть, по идее, чаще всего пункт 4 - какого-то рода оформление промежуточных результатов и возвращение на 1, 2 или 3 стадию.
В сущности, родословные росписи - это инструмент оформления результатов, вполне эффективный. Как я уже говорила раньше, настолько эффективный, что имело бы смысл использовать его для анализа исторических процессов. Но инструмент это, безусловно, не единственный. И конечный результат может быть самым разнообразным, зависит от цели. И оформление его тоже.
Для определенных случаев, безусловно, генеалогическая программа с картинками удобнее чем родословная роспись. Но только для определенных. Для других - удобнее родословная роспись. Для третьих - родословная таблица. А для четвертых короткая справка из пяти строк.
Ну так и в чем вопрос? 101.gif
[/q]

А вопрос, другими словами, вот в чем: поколенная роспись - это только результат или это еще и "рабочее поле"? Вот положили Вы перед собой этот лист бумаги и... ЧТО? Наступило моральное удовлетворение или закипела работа? 101.gif

Меня интересует второе... Немного непонятно в чем состоит эффективность поколенных росписей как инструмента. Для каких конкретно случаев удобна родословная роспись?

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:31)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Родословная роспись может быть как результатом, так и промежуточной стадией, но это больше результат... Это удобный способ текстового представления информации. Например, если публиковать результаты генеалогических исследований (в книжке, на бумаге 101.gif ) более удобного способа нет. Если передавать кому-то генеалогическую информацию для дальнейшей работы с текстом - ну, например, историку для написания исторических исследований (все-таки генеалогия - вспомогательная историческая дисциплина) или писателю для написания исторического романа (она, кроме того, и народу интересна), более удобного способа нет.
Смысл вопроса все равно понять очень трудно. 101.gif
Вы хотите понять, в чем достоинство родословных росписей, заставляющее генеалогов их использовать, для того, чтобы наделить этими свойствами свою программу? Ну так, основное достоинство то, что это - текст. Если человек привык работать с текстом, и исходную информацию он получает из текстов, и результат его работы - текст, то, даже если научить генеалогическую программу в качестве результата выдавать ту же родословную роспись, эта программа для него - лишнее звено. Зачем ему набивать свой текст в генеалогическую программу, рвать свой текст на множество маленьких кусочков, запихивая их во множество маленьких окошечек (это, как правило, интерфейс такой у всех, какой у вас - не знаю), если в конечном итоге он снова получит текст?
Выход из программы в виде родословной росписи нужен для тех, кто не умеет писать родословных росписей и предпочитает работать с программами, кого не смущают маленькие окошечки, кому нравятся красивые картинки. Так вот, чтобы они могли общаться с профессиональными генеалогами и, например, предоставлять свои материалы для публикации, эта программа долна уметь выдавать текстовый результат.
Дерева профессиональные генеалоги тоже рисуют, как результат, но... Вот как-то я куда-то ходила, на какую-то генеалогическую конференцию, результат исследований был показан в виде древа, нарисованного на рулоне обоев, он всю аудиторию перегородил и еще загибался по краям... Как правило, распечатать такую "хрень" с домашнего компьютера невозможно, это кем же надо быть, чтобы держать дома такой принтер?
Программы для генеалогов возможны и существуют, о чем говорил ранее Николай, они нужны потому, что предоставляют дополнительные возможности анализа и группировки информации, какие проделывать с текстом на бумаге можно, но более трудоемко.
Но я отвлеклась. Я ответила на ваш вопрос?
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
Ludmilla, наверное помните: единство и борьба противоположностей?
В данном констексте это:
а) наглядность
б) компактность
Генеалогия в виде древа наглядней, но не применима к большим родам.
Роспись плохо воспринимается, но альтернативы для больших родов ей нет.
ИМХО 101.gif
---
Сергей
Автор программы для Андроид Поколения
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Konstantin Timofejev
Вообще, вопрос собственно, наверное и есть с компактностью и наглядностью -
Вот так на вскидку - у моей прапрабабушки было 27 родных и двоюродных братьев и сестер только по линии отца - при этом если рисуется дерево, оно становится зрительно перегружено - даже при том, если остаются только прямые потомки от общего предка - собственно поэтому и возникает вопрос - о другой форме - в виде росписи - может не такой красивой и наглядной - но в таком случае более удобной - да и монитор для нормального просмотра дерева - постепенно требуется все больше и больше
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
alanbus
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
Господа! Вот открыл я тему, а теперь в ней все спорят и спорят. не проще ли объяснить все несколькими словами. Каждая фоома уместна в каждом конкретном случае и в т.ч. если мы говорим о публикациях, то в зависимости от того, где мы публикуем. На cd или в форме книги.
А для себя, то это как кому удобнее.
Если уж и говорить о пограммах, то самые удобные это те, которые позволяют не просто делать что-либо для собственного пользования, но и качественно переводить информацию, скажем, в Word.  Т.е. я говорю здесь о возможности нахождения моста между генеалогическими програмами и ген. росписями.. поскольку и то, и другое бывает нужно. Вот я издаю книгу, и небольшим тиражом компакт-диск, потому что книга не требует компьютера, и в этом ее универсальность.
Зато в компьютере возможна система гиперссылок и поиска информации -  это это на чем базируется удобство здесь. Такие пироги.
А то, как лучше наполнять информацию, как сказал, дело вкуса. И случая.  
tkp

Сообщений: 178
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Хочу поблагодарить всех за участие в теме и за ответы на мои "подозрительные" вопросы. 101.gif Я постараюсь вскоре все разъяснить.

Прошу прощения у alanbus'а за "захват" его ветки форума. Но мне кажется, что большинство ответов моих собеседников отвечают и на вопрос инициатора темы.

Отдельно благодарю Людмилу за конструктивный подход в диалоге. Именно ее ответы помогли мне прояснить ситуацию с использованием поколенных росписей.

Прошу прощения за достаточно жесткий мужской диалог у Николая. Спасибо за Ваше терпение и настойчивость. Я думаю суть все же гораздо важнее формы диалога.

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:31)

alanbus
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
Да нет, не надо просить у меня прщения.. не за что!
tkp

Сообщений: 178
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
С той частью обсуждения поколенной росписи, что касается формы представления данных мне все ясно. Я полностью согласен со всеми высказавшимися выше. Более того, я не ставил целью обсуждения формы, тем не менее, узнал много полезного.

Мне понравились и оказались очень полезными рассуждения Людмилы о ТЕКСТОВОМ содержании поколенных росписей, об отсутствии искусственного фрагментирования целостных данных. Именно это рассуждение оказалось ближе всего к сути моих вопросов. В частности, хочу заметить, что уже сейчас мы в своей программе используем эту особенность и в дальнейшем намечено ее развитие, есть интересные наработки.

Но есть и еще одна тема, которую я давно хотел поднять. На рассказ Людмилы о рулонах,  у меня тоже есть свой рассказ из своего опыта.

Работал я как-то под начальством директора по экономике одного крупного предприятия. Планировал затраты. Так вот я и запланировал до копеек на год вперед с разбивкой по мелочам - благо дури в ПК много. 101.gif Ну и положил на стол руководителю, как он любит, распечатку этого плана - порядка 100 листов формата A3. Думаю весь его кабинет директорский можно было бы обклеить как обоями этим планом. А он - ДАЖЕ НЕ УДИВИЛСЯ! И работал с этим планом!

Не замечаете сходства? Ну, так я продолжаю... А я свою копию, даже не просмотрел ни разу, так под стол сразу и выкинул. И дело тут не в том, что этот план, естественно, в таком же виде остался и в ПК. Я им и там не пользовался. А дело в том, что ПК - это не просто пишущая машинка! Мы все об этом много и часто говорим - но на деле этого не знаем. А есть одна очень полезная функция, не названная Людмилой - фильтрация. И эта функция позволяет творить чудеса. 101.gif

Надо ли говорить, что эта функция реализована и в нашей программе Древо Жизни? 101.gif Причем в самом древе, благодаря чему работа с большим древом, лично для меня, не утомительнее и не сложнее, чем с древом из 10 персон.

Но все это я рассказываю, опять же, не потому, что бы противопоставить один вид визуализации данных другому. А для того, что бы было понятно, что поколенная роспись, это нечто большее, чем просто инструмент визуализации. И если вы все сейчас дружно броситесь подтверждать сей факт, то попрошу сделать это обоснованно, т.е. рассказать, что Вы об этом думаете и как вы с этим столкнулись в СВОЕЙ практике. Собственно это и есть мой первоначальный вопрос. Только в профиль. 101.gif

И еще раз. Мы не боимся происков конкурентов. 101.gif Просто я предпочитаю общаться с людьми мыслящими и не ищущими простых ответов. Меня интересует ВАШЕ мнение, именно потому я не тороплюсь высказывать свое. Мое мнение Вы получите реализованным в Древе Жизни. 101.gif

(Сообщение отредактировал Konstantin Timofejev 18 мая 2004 19:28)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈