Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Центральный государственный архив Республики Мордовия »   Ревизские сказки Ардатовского уезда Симбирской губернии
RSS

Ревизские сказки Ардатовского уезда Симбирской губернии

База ревизских сказок в архиве Р.Мордовии.


<<Назад  Вперед>>Модератор: Lara
sserg
Долгожитель форума



Саранск
Сообщений: 564
Регистрация: 2014
Рейтинг: 443 

ФОНД 25 Ардатовское уездное казначейство

База фонда в архиве имеет множество ошибок (неправильное написание населенного пункта, неправильное указание уезда, отсутствие в базе, но при этом селр или деревня там есть и т.д. и т.п.). Сюда просьба вносить информацию с которой кто-либо работал (Фамилии крестьян, в основном 10 ревизия, переселение крестьян из села и деревни и любую другую информацию).

Фонд 25 оп.1 д.4 1782г. 248 листов Дворцовые крестьяне Ардатовской округи
Л.д.1 нет начала (невесты указаны из сел Батушева,Наборных Сыресь, деревни Жаренок, Селищ, Кечушева, Чукал на Саре) Территория Атяшевского района Р.М.
Л.д.14 деревни Момадыш
28 д. Жабиной
42 села Коласева
59 с.Архангельского Парадеева тож
83 деревни Дубенок новокрещены
107 с. Керамсурки
114 с. Рождественнаго Горки тож
142 с. Нижней на Нуе
165 д. Вечкусы
171 д. Инелей
185 д. Инелей из Мордвы
186 д. Селищ из Мордвы новокрещены
200 Верхалаторского стану д. Папулева новокрещены
218 д. Чукал

Фонд 25 оп.1 д. 5 1782г. 251 лист Ардатовской округи дворцовые крестьяне
Л.д.1 д. Пилесева
29 д. Баевы что на Лунге
35 с. Архангельского Игнатово тож
56 с. Андреевки Игнатове отпущенные на волю
57 д. Вечкусовой
61 д. Баевы на Лунге из Мордвы
72 с. Никольского Кержеманы тож
92 д. Тазнеева
117 д. Андреевки что на Печенеях
133 с. Безводного
148 с. Василевскаго Жаренки тож
159 с. Жаренок
160 д. Болдасева
179 д. Нижней на Саре
191 с. Архангельского Сыреси тож
203 с. Лунги
222 с. Тарханова


Ф.25 д.6 1782г.
Чукалы на Вежнуе
д.Тарасовы 188м-208ж
Верхалатырского стана с.Ведянцы 385м-402ж
д. Суродеевки 75м-82ж
д.Чамзинки 174м-171ж
д. Турдакова 59м-60ж
с.Полаго 3м-4ж по суду
с.Полаго 4м-4ж дворовые незнающего помещика
д.Андреевки 181м-177ж
д.Андреевки 2м-6ж
с.Петропаловского Козловки тож 183м-202ж
с.Ведянцы 382м-350ж
с.Ведянцы 2м-2ж
с.Васильевскрнр Жаренки тож 78м-70ж
д.Половки? 343м-360ж

Фонд 25 оп.1 д. 7 1782г. 289 листов Дворцовые крестьяне
Л.д.1 с. Верхнего Талызина
3 д. Кочкуш новокрещены
7 с. Наченал
20 д. Кочкуш
34 с. Атяшева
106 д. Кечушевой
125 д. Сайниной
137 с. Покровского Кержеманы тож
170 д. Чалпановой
191 д. Качаева новокрещены
201 нет начала – нет конца (жены из Курмышской округи и Сергацкой). Предположительно населенный пункт из ныне Большеигнатовского района Р.Мордовии.
209 с. Бутырок
230 Верхосурского стану д. Селищ новокрещены
249 с. Никольского Тетюш тож
262 с. Пиксясева
Далее идут дела с помещичьими крестьянами

Фонд 25 оп. 1 д. 8 1782г. 229л.
л.д.6 с.Алашеевка
7 с.Тетюши
9 д.Ломакиной
11 с.Архангельского Сыреси тож
21 с.Дмитриевское Болховское тож
23 с.Богородицкое Керамсурка тож
33 сельцо Успенское Баженовка тож
53 д.Вихляевка
55 д.Чадаевка
69 с.Скрыпино
72 д.Луниной
74 с.Богородского Питер помра тож
79 с.Жаренки
83 д.Хлебодар
89 д.Кожина Курмышской округи
91 д.Спасской Макаленка тож
94 с.Тарханова
95 с.Ведянцы
97 с.Архангельское Сыреси тож
99 с.Троицкого Дубровка тож
119 д.Каменка
127 д.Вечкусовой
129 с.Скрыпина
131 с.Ведянцы
134 с.Рождественного Алашеевка тож
139 с.Благовещенского Хухорева тож гос. секунд майора Александра Никитича Болтина
153 с.Сасуновки
156 д.Вихляевки?
158 с.Богородицкого Питер Помра тож
161 д.Вихляевки
163 с.Рождественного Алашеевка тож
167 с.Бол. Талызина прапорщица Авдотья Ильина дочь Скрыпина
168 д.Неусыпаевка
171 с.Бол. Талызина прапорщика Афанасия Васильевича Скрыпина
172 с.Никольского Киржеманы тож Василья Григорьевича Хметевского
173 д.Неусыпаевки
174 с.Ведянец
177 д.Чадаевки
179 с.Никольского Кучкаево тож порутчика Алексея Ивановича Батурина
194 д.Неусыпаевки
196 д.Ломакиной
197 с.Скрыпина
208 д.Неусыпаевки
209 с.Скрыпина
217 д.Неусыпаевки
219 д.Федотовки
223 д.Обуховки

Фонд 25 оп. 1 д.9 1782г. 223л.
л.д.1 д.Чебудас
3 с.Троицкого Дубровка тож
7 д.Каменка
13 д.Злобиной
35 д.Нового Починка
47 д.Чебудас
50 с.Сосуновки
51 д.Печенеи
56 с.Троицкого Дубровка тож
60 с.Мертовщина
62 д.Макалейки
66 д.Марамзайки?
67 с.Керамсурки
69 с.Дубровка
73 с.Александровского Безводное тож
76 д.Кочкуш
78 с.Покровского Ахматова тож
90 с.Жаренок
91 с.Богородского Мертовщина тож
97 с.Воскресенского Полое тож
98. д.Тихоновка
100 с.Бол. Талызино флота лейтенанта князя Григория Алексеевича Долгорукова
132 с.Дады
138 с.Благовещенского Хухорево тож вотчина госпожи вдовы генералши Натальи Степановны
Ерловой
155 д.Момадыш
159 с.Полое
193 с.Дмитриевского Собаченки тож
199 д.Назаровки
207 д.Кочкуш
211 с.Скрыпина
213 с.Архангельского Сосуновка тож
220 д. ...ковки?

Фонд 25 оп 1 д.10 1782г. 238л.
л.д.1 д.Каменок? (лист поражен грибком)
4 д.Хлебодаровка
6 д.Спасская
8 с.Кур мачкас (Курмачкасы)
10 д.Родионовка
15 с.Покровское Болховское тож
28 д.Михайловка
30 д.Хлебодар
32 с.Керамсурка
35 с.Троицкое Дубровка тож
42 д.Каменка
44 с.Сосуновка
57 с.Шемарулино
64 с.Покровское Скрыпино тож
65 д.Злобина
67 с.Полое
71 с.Силина
93 д.Козьих ног
100 с.Скрыпина
105 с.Бол.Талызино его сиятельства гос. генерал порутчика князя Ивана Романовича Горчакова
129 д.Княжухи
150 с.Полое
152 с.Тетюши
153 с.Знаменское
160 д.Спасской Мурзы тож
165 с.Сосуновки
166 с.Рождественское Алашеевка тож
181 с.Сыреси
184 д.Остафьевки
186 д.Пиченеи
188 д.Спасской Мурзы тож
196 д.Полянок
207 с.Богородицкого Мертовщина тож
230 с.Макарьевское

Фонд 25 оп. 1 д. 11 1782 247л.
л.д.1 с.Каменки
24 с.Скрыпина
34 д.Сатымовка
38 с.Скрыпина
41 д. ...?
42 д.Ратманова капитана Федосея Ивановича Арматова
47 д.Ратманова
48 д.Горок
56 с.Апухтина
73 с.Воскресенского Сарбаево тож госпожи камергершы Анны Васильевны Лопухиной
85 с.Архангельского Сосуновки тож
87 д.Единой
89 с.Алашеевки
90 с.Полое
92 с.Троицкое Дубровки тож
95 с.Семеновка
97 с.Ведянцы
99 д.Масловка
116 с.Сосуновка
119 д.Ломакиной
121 д.Карауловки
129 д.Полудмитриевки порутчика Алексея Федоровича Фофанова
134 с.Куракина
173а с.Благовещенское Хухорево тож отставного корнета Степана Михайловича сына Брехова
173 - (нарушена нумерация листов) д. Спасской Макалина? тож
173е с.Керамсурка
191 д.Ломакиной
194 д.Ломакины (всего скорей одно и тоже село,написанное по разному,разными писарями)
196 с.Безводного
198 с.Сыреси
200 с. Наченалы
201 с.Андреевки
203 д.Ломакиной
205 д.Печенейки
207 д.Пиченейки
210 Пензенского наместничества Карлинской? округи селца Кабанова
230 Доношения в Ардатовский нижней земской суд с.Мертовщина (о беглых)
232 с.Мертовщина
233 Рапорт
234 Доношение
236 д.Ратмановой
237 рапорт д.Ратмановой
238 Доношение
241-242 Рапорты
244 Рапорт
245 Рапорт

Фонд 25 оп.1 д. 12 1782г. 271л.

л.д.4 нет начало
19 д.Суподеевка
29 д.Турдаковой
49 с.Воскресенское Полое тож
50 д.Палгуши (ныне с.Большие Поляны)
88 д.Редкодубье
102 с.Полое
107 с.Тарханова
109 с.Николаевское Курмачкасы тож
111 д.Масловки
126 с.Благовещенское Хухорево тож статского советника Павла Ивановича Глебова
жены ево Татьяны Васильевны
134 с.Воскресенское Андреевка тож
162 с.Тарханова
164 с.Сыреси
166 с.Полое
170 д.Ратманова
173 д.Сатымовки
177 д.Монадыш
179 д.Тихановки
181 с.Кульмино
235 д.Кулминой
271 д.Михайловки

Фонд 25 оп. 1 д. 13 1782г. 247л.

л.д.1 с.Покровское Болховское тож
10 д.Обуховки секунд майора Николая Васильевича Трегубова жены ево
Катерины Алексеевны
15 с.Покровское Болховское тож его же
18 д.Михайловка
20 с.Бутырок
22 д.Вихляевки
24 с.Покровское Болховское тож
27 с.Богородское Мертовщина тож
33 д.Монадыш
35 с.Николаевское Курмачкасы тож
46 д.Щукиной
54 д.Тимашевка
55 с.Силина
60 д.Тимашевки
61 д.Хлебодар
62 д.Печенейка
65 д.Монадыш
78 с.Воскресенское Полое тож
80 д.Неусыпаевка
85 с.Полое
90 д.Федоровка
101 д.Луки...?
101а д.Неусыпаевка
102 с.Алашеевка
103 д.Черновка
105 д.Солдатская вотчина Оренбургского корпуса Кизельского баталиона порутчика Григорья
Семеновича Симанова
106 д.Саврасовой
108 с.Бол. Талызино вотчина господина тайного советника действительного камергера
учрежденных банков для вымена гос. ассигнаций главного директора и кавалера графа Андрея
Петровича Шувалова
122 с.Троицкое Дубровка тож
138 с.Курмачкас
144 д.Каменка
149 д.Спаской Макалейка тож порутчика Александра Ильича Пашкова
152 д.Михайловка
159 д.Родионовка
167 с.Покровское Болховское тож
177 с.Архангельское Сосуновка тож
185 д.Новый Починок графа Ивана Петровича Салтыкова
188 д.Злобиной
206 д.Монакова вотчина покойного подпорутчика Петра Алексеевича Киселева жены ево
Дарьи Борисовны

Фонд 25 оп. 1 д. 14 1782г. 73 листа

л.д.4 с.Дмитриевское Дады тож
6 с.Безводное
9 с.Николаевское Курмачкасы тож
15 с.Дады
17 с.Безводное
18 сельцо Орловка
20 с.Безводное
21 с.Тарханово
29 с.Бутырки
30 с.Ведянцы
31 с.Бутырок
32 с.Архангельская Сыреси тож
35 с.Архангельское Сыреси тож
36 с.Тетюши
38 с.Дады
41 с.Тетюши
43 с.Ведянцы
46 с.Никольское Киржеманы тож из запомещика Егора Якова
48 с.Никольское Киржеманы тож помещика Гаврилы Андреева сына Калинина
50 д.Чебудас
53 с.Дады
55 с.Курмачкасы
56 с.Ведянцы
57 с.Курмачкасы
60 с.Наченал
63 с.Дмитриевское Собаченки тож
65 с.Ведянцы
67 с.Тарханова
68 с.Сыреси
69 д.Печенеи
70 с.Нокольское Киржеманы тож
72 д.Печенейки неслужилых татар
73 д.Печенейки служилых татар

д.15Церковнослужители Ардатовской округи что на Алатыре1782г. - имеет отдельную тему.

Фонд 25 оп.1 д.32 1795г. 212л.
л.д.10 с.Полаго помещичьи
12 с.Воскресенского Полое тож экономические
15 с.Бутырок эконом. кр.
22 сельца Орлоки эк. кр.
33 с.Жаренок эк. кр.
37 с.Дмитриевского Дады тож эк. кр.
54 с.Богоявленского Ведянцы тож эк.кр.
65 с.Безводного эк. кр.
68 д.Салдацкая эк.кр.
79 д.Чебудас эк.кр.
88 с.Архангельского эк.кр.
94 с.Николаевского Киржеманы тож эк.кр.
98 д.Чамзинки эк.кр.
110 с.Тетюш эк.кр.
124 с.Четвертакова эк.кр.


Фонд 25 оп.1 д.33 1795г.190л. Симбирского наместничества
л.д.1 Котяковский округ д.Сосновый Гарт ясашные крестьяне
8 д.Барахманский Гарт ясашные кр.
17 д.Наборные Сыреси яс. кр.
41 д.Келвядни из мурз новокрещены
51 Котяковский округ д.Макшазаровы ясашные татары
53 д.Наборные Сыреси яс.кр.
63 с.Рождественного Алашеевка тож крестьяне коронного ведомства
67 с.Монадыш яс. кр.
89 с.Лунгинский Майдан яс. кр.
113 с.Сосуновка однодворцы
114 с.Алашеевка однодворцы
117 с.Сосуновка однодворцы
118 с.Алашеевка однодворцы
120 с.Сосуновка однодворцы
135 с.Смитриевское Дады крестьяне
138 с.Дмитриевское Дады тож умершего помещика
140 с.Бутырок помещичьи
141 сельцо Орловка непомнящего помещика
143 с.Богоявленское Ведянцы тож непомнящего помещика
152 с.Безводного непомнящего помещика
154 с.Тарханова неп. помещика
164 с.Бутырок неп. помещика
166 д.Чебудас помещичьи
168 с.Тетюш неп. помещика
169 с.Тетюш неп. помещика
171 д.Чебудас помещичьи
172 с.Безводного неп. пом.
173 с.Дмитриевское Дады тож крестьяне ея Императорского величества
178 с.Тетюши ея императорского величества
180 Котяковский округ д.Макшазеровы служилые татары
182 Котяковский округ д.Макшазерова из татар
183 Котяковский округ д.Макшазерова ясашных татар
185 Котяковский округ д.Соснового Гарта

Фонд 25 оп.1 д.34 1795-96гг 214лю
л.д.4 д.Селищи дворцовые
22 д.Чалпанова дворцовые
44 Котяковский округ с.Аловы коронного ведомства
57 с.Архангельское Сыреси тож дворцовые
69 с.Маколово 1795 17 июня дворцового ведомства
91 с.Николаевское Пичеуры тож
101 Котяковской округи с.Печеур ясашные крестьяне
102 с.Николаевского Маколово тож 1795 июня 27 дня экономические крестьяне
125 Котяковской округи с.Хлыстовки дворцовые новокрещены
151 Котяковской округи с.Большого Маресево
181 Котяковской округи с.Косагор ясашные кр.

Фонд 25 оп. 1 д. 35 1795г. 212л. 5 ревизия дворцовые крестьяне
л.д.1 с.Введенское
48 д.Папулево
66 д.Дубенки
103 д.Тазнеево
126 д.Вечкус
136 с.Кузмодемьянское Дубровка тож
143 с.Наченал
164 д.Кочкуш
166 д.Портовка
169 д.Кочкуш

Фонд 25 оп.1 д.36 1795-96гг 184л.
л.д.1 д.Инелей дворцовые
19 с.Новаго Резоватова дворцовые
23 д.Болдасевы дворцовые
31 Котяковской округи с.Кузмодемьянского Дубровки тож помещичьи
37 нет начала
46 с.Дмитриевское Собаченки тож экономического вед.
58 с.Архангельское Сыреси тож экономического ведомства
79 д.Старой Пузы экономические кр.
166 д.Вечкусевы экономические кр.
175 д.Старой Пузы экономические кр.

Фонд 25 д.47 Указы и переводы крестьян внутри Ардатовской округи 1807-08гг

Фонд 25 д.48 О наборе рекрут 1809г.
л.д.37 Сбор в трех местах для приема рекрут: Ардатов, Симбирск и Сызрань
Рекруты из Ардатова 900 чел. 5 партий направляются в Холмск, 1181 человек 4 партии направляются в Торопец
рекруты из Симбирска 1200 человек направляются в Новомиргород
рекруты из Сызрани направляются в Новогородсеверск

Фонд 25 д.50 1811г. Козловский приказ
с.Бутырки Козловского приказа 151муж.-225жен.
д.Чукал на Вежнуе 256м-255ж
с.Нижней на Нуе 116м-203ж
с.Керамсурка 63м
с.Тетюш 98м-123ж
д.Андреевки 196м-266ж
с.Козловки 228м-332ж
д.Пилесевой 237м-292ж
д.Чукал на Нуе 78м-90ж
д.Санеевки 104м-162ж
с.Киржеман 450м-580ж
с.Тарханово 232м-281ж

Фонд 25 д.52 1811г.
сельцо Княжья Голодяевка
с.Скрыпина госпожи девицы Надежды Васильевны Евниной доставшиеся по наследству в 1810г.
с.Преображенского Мертовщина тож
с.Архангельского Сосуновки тож, есть переведенные из Карсунского уезда села Криуши в 1811г. 4м-5ж
с.Архангельское Сыреси тож 4 чел. по последней ревизии были за покойным господином полковником
Христофоровым сыном Демариным и по отпускной причислены в оное село
Андрей Никитин 45 лет сын Яков 17 лет
Яков Васильев 30 лет сын Василий 5 лет
дер. Киржеман по последней ревизии за господином полковником Христофоровым сыном Демариным
с.Курмачкас помещицы Дарьи Галактионовой Клепиковой 7м-6ж
с.Жаренки 12 чел.
с.Жаренки подпоручицы Анны Егоровой Третьяковой
дворянина Александра Васильевича Третьякова
малолетний девицы Варвары Васильевой Третьяковой
д.Ахматово покойного помещика Федора Дмитриевича Казаринова малолетней ево дочерью девки Авдотьи Федоровны Казариновой
тоже сына Сергея Федоровича Казаринова 2 кр. переведены в Саратовскую губернию
тоже малолетний дочери девки Серафимьи Федоровны Казариновой 15 чел. 3 кр. переведены в Саратовскую губернию
с.Покровского Озерки тож отпущенный на вечно на волю от прапорщицы Елизаветы Васильевны Микулиной
Александр Герасимов сын Долгов 46 лет отпущен на волю в 1809г
отпущен. на волю и приписавшегося к экономическому ведомству в д.Солдатскую 1. Тит Данилов 50 лет 2. Иван Титов 35
с.Сосуновка титулярного советника Александра Федоровича сына Соловьева 19 душ
с.Маколова прапорщицы Анны Александровны Ерцовой 12 душ
госпожи вдовы Ункерши Федотьи Сергеевой Волховской 11 душ
с.Собаченок помещика Александра Васильевича Анненкова 7 душ
с. Жаренок действительного тайного советника и кавалера Ивана Николаевича Новосильцева
дворовых людей 7 душ кр. 12 душ
д.Каменки гвардии прапорщика Емельяна Андреева сына Чарыкова 4 души
с.Троицкого Дубровки тож гвардии прапорщика Емельяна Андреевича Чарыкова 36 душ
д.Полянки гвардии прапорщика Емельяна Андреевича сына Чарыкова 18
с.Алашеевка гвардии прапорщикаЕм. Анд. Чарыкова 61 некоторые переведены в 1810г. в Пензенскую губернию
Саранской округи в село Тепловку
с.Троицкого прапорщицы Евгеньи Яковлевой дочери по мужу Чарыковой дворовых 8 кр. 10
д.Тимошеевки действительного камергера лейб гвардии полка отставного ротмистра кавалеоа графа Петра Ивановича Салтыкова 9
д.Яковлевка вдовы прапорщицы Настасьи Васильевой дочери Агафониковой 51
из дворян девицы Пелагеии Яковлевой дочери Агафониковой дворовых людей 7 кр.12
д.Монадыш лйб гвардии Измайловского полка порутчика и кавалера Федора Тимофеева сына Масленицкого 7 дв. 61 кр.
с.Дубровки гвардии прапорщицы Татьяны Акакьевой дочери Чирковой 20
с.Дмитриеского Сыретино тож коллежской ассесорши Елизаветы Ниловой Филатовой 46 дворовых 417 кр. душ
сельца Макмазерова коллежского регистратора князя Александра Петровича Тенишева 8 кр.
сельца Макмазерова подпорутчмка что ныне титулярный советник князь Петр Иванович Тенишев 15
тоже сельцо губернского регистратора князя Павла Петровича Тенишева 10


Фонд 25 д.60а 1811г.
дер. Ломать помещика артиллерии подпоручика Дмитрия Александровича сына Ляпунова о пропущенном кр. сыне
с.Тетюш непомнящих помещика 13 человек
д.Абудас незнающего помещика 7 чел.
с.Тетюш за незнанием своего помещика Бориса Ив. Неронова 1 чел Петр Степанов 48 лет( по прошлой ревизии) - 64г.
д.Чебудас незнающего помещика 12 чел.
с. Киржеманы ныне Большеигнатовский район собственные его Императорского величества 3 семьи
с. Безводного есть переведенные в 1809г. в Ставропольский уезд деревню Екара...?
с. Никольского Киржеманы тож отписные из-за помещика на имя его Императорского величества 5 семейств
с.Тетюш отписных на его Императорское величество 15 чел.
с.Спасского Репьевки тож
дер. Бузаевой 6 чел.
дер. Ломать (служилые татары) 249 чел.
дер. Ломать татары 49 чел.
д.Мачказеровой о военных служилых татар 12 чел.
д.Мачказеровой ясашных татар 26 чел.

Фонд 25 д.64 1816г.
л.д.1 Лунга
39 Лобаски
112 Бол. Маресево
157 д.Монадыши
179 Маколово
202 Нижняя на Нуе (Низовка)
228 Наченалы

Фонд 25 д.69 1816г.
Однодворцы
л.д.1 г.Ардатов
23 Алашеевка
29 д.Кочер...?
33 Сосуновка
Экономические кр.
44 Безводное
48 Бутырки
54 Кечкусовой
64 Ведянцы
77 Дады
87 Жаренки
91 Дубровка
104 Николаевское Киржеманы тож
110 Качкусы
114 Курмачкасы
132 Маколово
150 Новокшейка
158 Наченалы
170 сельцо Орловка
177 Пичеуры
195 д.Старая Пуза
212 д.Новая Пуза первая ревизия


Фонд 25 д.72 1816-17гг
л.д.1 с.Сыреси
7 Сосуновка
9 Курмачкасы
19 Апухтино
37 Липовка
47 Маколово
53 Сыреси
56 Наченалы
61Тарханово
63 Скрыпино
66 Киржеманы Козловского приказа
68 г.Ардатов
70 Скрыпино
72 Алашеевка
80 Батушево
81 Апухтино
83 Алашеевка
91 Дубенки
92 Тарханово

Фонд 25 д.88а 1834г. удельные кр. Киржеманского приказа
л.д.1 д.Тарасовой
37 д.Кочкуровой

Фонд 25 72 Реестр Киржеманского отделения приказа удельных селений и числе состоящих в оных по ныне 8 ревизии написанных муж. и жен. пола душах:
Села
Киржеманы 437м-458ж.
Горки 490-494
Тгнатова 256-266
деревни
Андреевка 468-489
Старая Качаево 309-312
Малой Качаевой 82-79
Старой Чамзинки 229-248
Новой Чамзинки 100-116
всего 2371-2462

Фонд 25 л.д.73 с.Киржеманы
114 с.Горки
161 с.Игнатово
190 д.Андреевки
236 д.Ст. Качаевой
271 д.Малой Качаевой
281 д.Старая Чамзинка


Фонд 25 д.92 1834-36гг
л.д.1 д.Тилиновка
6 с.Воскресенского Полое тожчиновницы 7 класса Стефаниды Ивановны о дворовых и крестьян
27 д.Монадыши госпожи вловы порутчицы Екатерины Андреевны Зиновьевой один переведен в Нижегородскую губернию Ардатовского уезда в д.С..их? в 1834г.
33 сельцо Никитино Масловка тож штабс капитанши Елизаветы Лукиной дочери Стефановской достались после
смерти матери титулярной советницы в 1834г.
39 д.Монадыши штабс капитанши Елизаветы Лукиной дочери Стефановской
42 о пропущенном по 8 ревизии с.Киржеман уд. кр. Алексее Павлове к семейству №50 Павел Захаров сын Алексей 1 мес.-ум. 1816г.
44 о пропущенных в селе Игнатове 3 семейства
46 д.Полянок гос. штабс ротмистра Федора Дмитриевича по 7 ревизии за покойным родителем
надворного советника Дмитрия Александровича Чиркова по кончине его досталось по наследству в 1825г. - нет ревизии
50 об. с.Апраксино
58 д.Сатымовки купленные кр. у разных дворян и помещиков
63 д.Ратмановой порутчика Павла Ивановича Жидовинова купленные у разных помещиков
66 д.Сатымовки порутчика Павла Ивановича сына Жидовинова купленные у разных помещиков
71 сельца Шиняевки порутчика Павла Ивановича Жидовинова купленные у разных помещиков
75 с.Скрыпина майора и кавалера Ивана Мироновича Жедринского дворовые люди и кр. по наследству покойного родителя его
подпорутчика Михайлы Ефимовича Жедринского в 1834г. написанные в 7 ревизии за означенным родителем
есть перевод в Казанскую губернию в Чистопольский? уезд в имение села а...длевку
84 с.Алашеевка коллежского советника и кавалера Афанасия Григорьевича Жукова по купчей от генерал лейтенантши Аграфиньи
Александровны Степашиной? в 1822г. 22 августа
89 с.Алашеевки коллежского секретаря Ивана Афанасьевича Жукова о дворовых людях и кр. имение досталось
подаренной от родителя моего коллежского советника и кавалера Афнасия Григорьевича Жукова в 1831г. 6 февраля
а ему досталось по купчей от генерал лейтенантши Аграфены Александровны Степашиной? в 1822г. 22 августа
один кр. переведен в Рязанскую губернию Егорьевского уезда в деревню Захарову в 1829г.
94 сельцо Малая Назимовка
101 об. с.Мертовщина двое отпущены на волю двое в 1831г. переведены в Саранский уезд в село Сергеевское Тонеевка тож и с семейством

Фонд 25 д.96 б 1850-51 гг.
л.д.1 Старая Пуза Лобаскинского приказа
46 Новая Пуза
75 д.Комаевой
113 об. д.Мачказерово татары
124 д.Воскресенского Полое тож госпожи Дарьи Виль
127 д.Ломать татары
198 с.Наченал
259 с.Собаченок

Фонд 25 д.97б 1850
л.д.4 д.Пилесевой
67 д.Санеевки
113 д.Андреевки
161 д.Кулясовой

Фонд 25 д.100 1850г.
л.д.3 г.Ардатов Купцов 3 гильдии
Переведены в основном из крестьянского сословия
Рахмановы: один брат в 1838г. записан в купцы Самарской губернии, другой в 1838г.
Горохов 1845г. в мещане
Попов в 1844г. в мещане
Суин в 1838г. в мещане
Сомов в 1838г. в мещане
Стеньшин
Денисов в 1834г. в мещане
Мурашкинцов в 1841г. в купцы г.Самара
Шихабалов 67 лет в 1839Г. в Самарское купечество
сын Николай 44г. - Николая сыновья Михаил 27 Емельян 19 Матвей 14 Антон 6
Ивана Андреева другой сын Осип 35 осип сын Гаврила 14
Ивана Андреева 3 сын Ларион 31 его сыновья Никита 12 Петр 7
Черкасов в 1837г. в Сергачское купечество
Земсков в 1835г. в купечество г.Алатыря
Старичков в 1840г. в мещане
Татаринов в 1835 в мещане
Черкасов в 1838г. в Сергачское купечество
Власов: один брат в 1838 в мещане, другой в Алатырские купцы, третий в 1836г. в мещане
Савенков в 1847г. в мещане
Скворцов в 1835 в мещане
Земсков в 1848 причислен из Алатырского купечества
Баканов в 1838 из вольных хлебопашцев
Перфильев в 1843 в мещане
Батраков в 1834г. из отпущенников из господ Поповых в 1842г. в мещане
Навашин в 1844г. из однодворцов с.Сосуновки в 1845г. в мещане
Лабуркин в 1835г. причислен из купецких детян г.Алатыря в 1850 в мещане
Черин в 1835г. из отпущенников госпожи Ниловой села Шемарулино в 1843 в мещане
Заватров в 1846 из отпущенников госпожи Урусовой в 1849 в купцы г.Алатыря
Земсков в 1848 из купецких братьев г.Алатыря
л.д.21 г.Ардатов о семьях мещан 496 душ мужского пола и 543 душ женского пола,причислены к мещанскому сословию отставных солдат 6 душ женского пола 12 душ
л.д.91 с.Полаго уд. кр.
97 с.Алашеевки уд. кр.
103 с.Жаренок
109 с.Луньги
173 Каласева уд. кр.
211 сельца Орловки
226 д.Канаклейки

Фонд 25 оп.1 д.112а 1858-61гг Удельные крестьяне
л.д.1 Резоватово
7 Береговые Сыреси
108 Болдасево
202 дер. Болдасевой
310 дер. Тазнеевой

Фонд 25 д.113а 1858г. Удельные крестьяне
л.д.1 Лунгинский Майдан
7 село Нижнее на Нуе
40 с.Тарханово
121 с.Тетюши
201 д.Баевой на Лунге
244 д.Чукал на Вежнуе

Фонд 25 д.113б 1858г.
л.д.1 Чукалы на Нуе
27 д.Санеевка
51 д.Пилесевой
99 д.Наборные Сыреси
158 д.Старой Жабиной
204 д.Кулясовой
292 д.Андреевки в 1856г. несколько семейств переведены в деревню Шиланский? Ключ Самарского уезда

Фонд 25 д.115 1-й том РС Ардатовского уезда 1858 года по удельным крестьянам.
Ревизии населенных пунктов:
л.д.1 с.Киржеманы 138 дворов 730м-842ж. плюс кантонисты 13м-1ж есть прибывшие новокрещеные татары 10м. и женщины из Нижегородской губернии
108 сельцо Монадыши 13 семей
114. с.Киржеманы
117 с.Горки 137 дворов 638м.-710ж. плюс кантонисты есть прибывшие новокрещенные татары из Нижегородской губернии
224 с.Игнатово:
№1 Уздимаев, №4 Звонцов, №6 Понеев, №8 и 19 Кечимайкин, №9 Губанов, №12 Литякшев, №13 Чувашев, №14 Сухайкин, №15 Сонаев, №20 Пизенев, №22 Горбунов, №23 и 24 Вильдяев, №26 и 27 Полякин, №29 Грошев, №30 и 31 Лямаев, №37 и 38 Бачкарев, №39 и 40 Пьянзов, №41 Губанов, №48 Кажайкин, №50 Батыршев, №51 Грошев №53 Маштаков, №54 Кечамаев, №55 Сонаев, №57 Сорокин, №58 Губанов, №59 и 60 Сельгаев - остальные безфамильные.
№№ 48 — 60 выселены в 1857 году в деревню Вармазейку Ардатовского уезда.

274 в с.Горки 4 отставных солдат только для счета
277 с.Липовки 3 семейства отсужденные (так в документе) в удел в 1854г. от госпожи Рахманской села Липовки

Ф.-25, Оп.-1, Д.-115а 2-й том РС Ардатовского уезда Киржеманского приказа1858 года
с.Митрополья: - есть фамилии
Андрей Прокофьев Чихнин переведен в Самарский уезд ..Чекалино
с.Спаскаго
д.Андреевки (одноименных населенных пунктов несколько): - в 1857г. из Андреевки выселены в д. Вармазейку
Учайкин А.Н.
Табаков
Егоров
Пашков
Рускин
есть без фамилий
в деревню Игнатовку переселены также в 1857г., ныне Малое Игнатово Ардатовского района
Кручинкин
Кокушкин
Понеев
есть без фамилий:
Фамилии в селе: Юртаев, Абушев, Левщанов, Кажайкин, Ермышов, Катюбабов, Попов, Баргов, Мельников, Понеев, Сорокин, Кума(н)ев, Самылов, Горин, Кистанов, Кумалев, Мамаев, Барькаев, Юдин, Касымов, Русскин, Куткров, Краснощеков, Плотников, Овчинников, Моисеев, Житяев, Казаков, Святкин, Киянчин, Адушев, Вирясов, Левща(н)ов, Батыршев, Пашков, Кручинкин, Банников, Кокушкин.
д.Старой Качаевой: переведены часть в Ардатов; в 1857г. переселены в Вармазейку
Якушев
Ассабов
Гульдоров
Ассабов
Волков
Вельдиватов
есть без фамилий.
д.Малой Николаевки пара листов дополнительной ревизии.
С-цо Монадыш один лист дополнительной ревизии.

Ф.-25, Оп.-1, Д.-115б 3-й том РС Ардатовского уезда Киржеманский приказ 1858 года
Ревизии населенных пунктов:
д.Малой Качаевой
д.Старой Чамзинки
д.Новой Чамзинки:
№1 Земсков, №5 Камаров, №6 Чапурин, №8 Кабаев, «9 Зазнобин, № 15 Невайкин, №16 Дергунов, №18 Колегин, №21 Оспин, №25 Полькарев, №27 Медведев, №28 Кочкуров, №29 Ендалов — остальные без фамилий ( и далее).
д.Барахманского Гарта:
№6 Ляльков, №16 Баринов, №20 Колосков, №21 Матреночкин, №22 Куликов
д.Солдатской
№1 Волков, №7 Ерофеев, №9 Воронин, №15 и 26 Турдаков, №17 и 18 Качагаров, №22 Зубанов, №24 Шагалов, №29 Баландин, №31 Попов
д.Новоклейки:
№1 Авдеев, №2 Новичков, №3 Коробанов, №4 Козлов, №11 Коробов, №12 Сальников, всего 24 двора.
д.Старой Моревки:
№1 и 3 Зайцев, №2 Калягинов, №4 Коровин, №5,8 и 11 Мигушев, №6 Водолазов, №7 Пошанов, №9 Казанов, №10 Курылев, №12 Комолов
д.Новой
д.Новой Жабиной
№2 Норайкин, №5 Полькарев, №7 Медведев, №8 Кочкуров, 9№9 Елдолов
№№ 5 — 9 переселены в 1857 году из деревни Новой Чамзинки Ардатовского уезда.
д.Игнатовки (данная ревизия отсутствует в базе данных ЦГА РМ) всего 21 двор.
№№ 1 — 15 Переселены в 1857 году из деревни Старой Жабиной; №№ 16 — 19 переселены в том же году из деревни Андреевки Ардатовского уезда.
д.Вармазейки:
№1 Губанов, №3 и 4 Батыршев, №5 Маштанов, №6 Сонаев, №7 Кожайкин, №8 Грошев, №10 Кечемаев, №11 Сорокин, №12 и 13 Сельгаев, №18 Куторов, №19 Бау(ш)кин, №20 Мамаев, №21 и 56 Кручинкин, №23 Учайкин, №24 Табаков, №25 Чучадеев, №26 и 29 Пашков, №30 Русскин, №31 Якушев, №32,43 и 44 Алабеев, 335 Гулодяров, №48 Волков, №52 Вельдюватов, №57 Видяев, №58 Ишиков, №60 (О)тямасов
№№ 1 — 14 переведены в 1857 году из села Игнатова; №№ 15 — 30 из деревни Андреевки; №№ 31 — 52 из деревни Старой Качаевой; №№ 53 — 60 из деревни Старой Чамзинки.
с-цо Монадыш две РС подряд:
1-я: все ( 13 дворов) переведены в 1857 году из села Каласева Ардатовского уезда.
2-я: №1 Скоризков, №3 Ягин, №6 Киселев, №8 Малясов, №9 Колегин, №10 Шишихин, 11 Кандрашев, №12 Милькин, №13 Лобачев, №14 Винокуров, на № 15 РС обрывается.


Umka-Kate
Участник



Кимовск
Сообщений: 89
Регистрация: 2018
Рейтинг: 119 

Ф.25 оп.1 д.105б
Почему-то в реестре по д.Канаклейка это дело написано как 9 ревизия, но это 10-я(!)
350 листов, с 10 марта 1858 по 26 июня 1860
Населенные пункты:
1.Сельцо Орловка стр.1-13
2.д.Канаклейка стр.14-63
3.д.Подгородной Баевой(?) стр.64-121
4.д.Чамзинка стр.122-134
5.д.Кильвядни(?) стр.135-159
6.д.Кечушево стр.160-241
7.д.Турдиковой(?) стр.242-276
8.д.Монадыш стр.277-317
9.д.Суродеевка стр.318-350

---
Адельфинский, Белоруссов, Грацианский, Ключарев, Троицкий(дух., Костромская)
Власов, Еделев, Карасев, Коротин(уд.кр., Симбирская, Канаклейка, Кечушево)
Зубарев, Огурцов, Толмачев, Трофимов(Верховье, Орловская)
Ананьев, Беляев, Галактионов, Голосов, Голубков, Кокшаров, Невельский, Панов(Костр.)
Umka-Kate
Участник



Кимовск
Сообщений: 89
Регистрация: 2018
Рейтинг: 119 

Ревизии д.Санеевка Ардатовского уезда
Ф.25
10-я - дело 113б, листы 27-50, удельные
9-я - дело 97б, листы 67-112, удельные
8-я - дело 87, листы 89-107, удельные
8-я - дело 94а, листы 278-279, помещичьи
7-я - дело 61, лист 199, удельные
7-я - дело 64а, листы 197-213, удельные
6-я - дело 50, листы 138-142, удельные

Ревизии с./д. Кечушево Ардатовского уезда
Ф.25
10-я - дело 105б, листы 160-241, удельные
9-я - дело 100а, листы 1-67, удельные
8-я - дело 88б, листы 189-230, удельные
8-я - дело 94а, листы 53-57, удельные
7-я - дело 66, лист 2-4, удельные
7-я - дело 66в, листы 76-113, удельные
6-я - дело 58, листы 163-175, удельные
6-я - дело 60б, листы 162-174, удельные
5-я - дело 41а, листы 114-141, дворцовые
4-я - дело 7, листы 106-124, дворцовые
4-я - дело 16, листы 121-124, экономические


---
Адельфинский, Белоруссов, Грацианский, Ключарев, Троицкий(дух., Костромская)
Власов, Еделев, Карасев, Коротин(уд.кр., Симбирская, Канаклейка, Кечушево)
Зубарев, Огурцов, Толмачев, Трофимов(Верховье, Орловская)
Ананьев, Беляев, Галактионов, Голосов, Голубков, Кокшаров, Невельский, Панов(Костр.)
Aratka
Долгожитель форума



Дзержинск Нижегородской
Сообщений: 1071
Регистрация: 2014
Рейтинг: 161 


РС Моревка Ардатавский уезд

Код Ревизии Дела № Лист Уезд Фонд Примечание
3518 Моревка деревня 8 94а 77-78 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Шихаев
3517 Моревка деревня 8 93 199-203 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Розенталь
3516 Моревка деревня 8 93 196 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Филатова
3515 Моревка деревня 8 91г 29-37 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Долгоруков
3514 Моревка деревня 8 90в 136-140 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Харитонов
3513 Моревка деревня 8 89в 60-70 Эконом. Ардатовский уезд 25 Экономические
3524 Моревка деревня 9 98в 70-77 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Шахаев
3523 Моревка деревня 9 98б 71-75 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Фо…
3522 Моревка деревня 9 96в 108-193 Удельные Ардатовский уезд 25 Удельные
3521 Моревка деревня 9 95г 324-329 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Иевлев
3520 Моревка деревня 9 95в 262-275 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Дурасова
3519 Моревка деревня 9 95в 187-195 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Долгорукова
5457 Ст. Моревка деревня 10 115б 180-192 Удельные Ардатовский уезд 25 Удельные
3883Нов Моревка деревня 10 115б 193-204 Удельные Ардатовский уезд 25 Удельные


---
ищу информацию по: села Ушаково, Смирново, Зверево, деревни Сунгулово, Вычурки , Дарьино - Арзамасский, Лукояновский, Сергачский у. Б.Маресевский, Лукояновский, Гагинский р/ны
Lena0666
Участник



Московская область
Сообщений: 54
Регистрация: 2013
Рейтинг: 15 

Добрый вечер, по Старой Моревке это ревизия 1850 г?

---
Вишневские, Сырниковы, Русановы, Отарские
Aratka
Долгожитель форума



Дзержинск Нижегородской
Сообщений: 1071
Регистрация: 2014
Рейтинг: 161 


Lena0666 написал:
[q]
Добрый вечер, по Старой Моревке это ревизия 1850 г?
[/q]




После Моревка деревня указаны ревизии ,8-9-10
Это все, что есть в архиве

---
ищу информацию по: села Ушаково, Смирново, Зверево, деревни Сунгулово, Вычурки , Дарьино - Арзамасский, Лукояновский, Сергачский у. Б.Маресевский, Лукояновский, Гагинский р/ны
Aratka
Долгожитель форума



Дзержинск Нижегородской
Сообщений: 1071
Регистрация: 2014
Рейтинг: 161 

3520 Моревка деревня 9 95в 262-275 Помещичьи Ардатовский уезд 25 Дурасова есть копия

---
ищу информацию по: села Ушаково, Смирново, Зверево, деревни Сунгулово, Вычурки , Дарьино - Арзамасский, Лукояновский, Сергачский у. Б.Маресевский, Лукояновский, Гагинский р/ны
<<Назад  Вперед>>Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Центральный государственный архив Республики Мордовия »   Ревизские сказки Ардатовского уезда Симбирской губернии
RSS