Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книги on-line »   Книги РГБ »   Расписание РИА сухопутных войск в 1900-1917 гг.
RSS

Расписание РИА сухопутных войск в 1900-1917 гг.


<<Назад  Вперед>>Модератор: olyvd
john1
Долгожитель форума



Сообщений: 2023
Регистрация: 2008
Рейтинг: 936 


/http://ria1914.info/index.php?title/

Расписание РИА сухопутных войск в 1900-1917 гг.


• 1 Состав корпусов по годам
• 2 Распределение войск по округам
o 2.1 Петербургский военный округ
o 2.2 Варшавский военный округ
o 2.3 Виленский военный округ
o 2.4 Киевский военный округ
o 2.5 Одесский военный округ
o 2.6 Московский военный округ
o 2.7 Казанский военный округ
Состав корпусов по годам
на 1900 годна 1903 годна 1905 годна 1907 годна 1910 годна 18 июля 1914 года
Краткое расписание на 1 сентября 1900 года
________________________________________

Гвардейский корпус (г. Санкт-Петербург)
1-я гвардейская пехотная дивизия (г. Санкт-Петербург)
1-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Преображенский полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Семеновский полк (г. Санкт-Петербург)
2-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Измайловский полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Егерский полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада (г. Санкт-Петербург)
1-й дивизион (г. Санкт-Петербург)
2-й дивизион (г. Санкт-Петербург)
1-й гвардейский летучий артиллерийский парк (м. Стрельна, Санкт-Петербургской губ., Петергофского у.)
2-я гвардейская пехотная дивизия (г. Санкт-Петербург)
1-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Московский полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Гренадерский полк (г. Санкт-Петербург)
2-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Павловский полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Финляндский полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада (г. Санкт-Петербург)
1-й дивизион (г. Санкт-Петербург)
2-й дивизион (г. Санкт-Петербург)
2-й гвардейский летучий артиллерийский парк (м. Стрельна, Санкт-Петербургской губ., Петергофского у.)
3-я гвардейская пехотная дивизия (г. Варшава)
1-я бригада (г. Варшава)
Лейб-гвардии Литовский полк (г. Варшава)
Лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк (г. Варшава)
2-я бригада (г. Варшава)
Лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха-Вильгельма III полк (г. Варшава)
Лейб-гвардии Волынский полк (г. Варшава)
Лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада (г. Варшава)
1-й дивизион (г. Варшава)
2-й дивизион (г. Варшава)
3-й дивизион (г. Варшава)
3-й гвардейский летучий артиллерийский парк (г. Варшава)
Гвардейская стрелковая бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества батальон (г. Царское Село, С.-Петербургской губ.)
Лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон (г. Царское Село, С.-Петербургской губ.)
Лейб-гвардии 3-й стрелковый Финский батальон (г. Гельсингфорс, Нюландской губ.)
Лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской фамилии батальон (г. Царское Село, С.-Петербургской губ.)
Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион (г. Санкт-Петербург)
1-я батарея
2-я батарея — находится в пути в Приамурский округ
1-я гвардейская кавалерийская дивизия (г. Санкт-Петербург)
1-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Конный полк (г. Санкт-Петербург)
2-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк (г. Царское Село, С.-Петербургской губ.)
Лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (г. Гатчина, С.-Петербургской губ.)
3-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полк (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Уральская казачья Его Величества сотня (г. Санкт-Петербург)
2-я гвардейская кавалерийская дивизия (г. Санкт-Петербург)
1-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Конно-гренадерский полк (г. Петергоф, С.-Петербургской губ.)
Лейб-гвардии Уланский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк (г. Петергоф, С.-Петербургской губ.)
2-я бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Драгунский полк (Кречевицкие казармы, Новгородской губ.)
Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк (г. Царское Село, С.-Петербургской губ.)
Гвардейская конно-артиллерийская бригада (г. Санкт-Петербург)
1-й дивизион (г. Санкт-Петербург)
2-й дивизион (г. Санкт-Петербург)

________________________________________

Гренадерский корпус (г. Москва)
1-я гренадерская дивизия (г. Москва)
1-я бригада (г. Москва)
1-й лейб-гренадерский Екатеринославский императора Александра III полк (г. Москва)
2-й гренадерский Ростовский полк (г. Москва)
2-я бригада (г. Москва)
3-й гренадерский Перновский короля Фридриха-Вильгельма IV полк (г. Москва)
4-й гренадерский Несвижский генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полк (г. Москва)
1-я гренадерская генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийская бригада (г. Москва)
1-й дивизион
2-й дивизион
3-й дивизион
1-й гренадерский летучий артиллерийский парк (г. Бронницы, Московской губ.)
2-я гренадерская дивизия (г. Москва)
1-я бригада (г. Москва)
5-й гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк (г. Москва)
6-й гренадерский Таврический Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (г. Москва)
2-я бригада (г. Москва)
7-й гренадерский Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк (г. Москва)
8-й гренадерский Московский Великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк (г. Тверь)
2-я гренадерская артиллерийская бригада (сл. Павловская, Московской губ., Звенигородского у.)
1-й дивизион
2-й дивизион
2-й гренадерский летучий артиллерийский парк (г. Бронницы, Московской губ.)
3-я гренадерская дивизия (г. Москва)
1-я бригада (г. Владимир)
9-й гренадерский Сибирский полк (г. Владимир)
10-й гренадерский Малороссийский генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского полк (г. Владимир)
2-я бригада (г. Москва)
11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого князя Дмитрия Павловича полк (г. Ярославль)
12-й гренадерский Астраханский императора Александра III полк (г. Москва)
3-я гренадерская артиллерийская бригада (г. Ростов, Ярославской губ.)
1-й дивизион
2-й дивизион
3-й гренадерский летучий артиллерийский парк (г. Бронницы, Московской губ.)
1-я кавалерийская дивизия (г. Москва)
1-я бригада (г. Тверь)
1-й лейб-драгунский Московский императора Александра III полк (г. Тверь)
2-й драгунский Санкт-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полк (г. Ржев, Тверской губ.)
2-я бригада (г. Москва)
3-й драгунский Сумский Его Королевского Высочества Наследного принца Датского полк (г. Москва)
1-й Донской казачий полк (г. Москва)
1-й конно-артиллерийский дивизион (г. Тверь)
1-я конно-артиллерийская батарея (г. Тверь)
2-я конно-артиллерийская генерала Ермолова батарея (г. Тверь)
60-я пехотная резервная бригада (г. Нижний Новгород)
237-й Кремлевский резервный батальон (г. Нижний Новгород)
238-й Клязминский резервный батальон (г. Нижний Новгород)
239-й Окский резервный батальон (г. Нижний Новгород)
240-й Краснинский резервный батальон (г. Нижний Новгород)
62-я пехотная резервная бригада (г. Ярославль)
245-й Солигаличский резервный батальон (г. Кострома)
246-й Грязовецкий резервный батальон (г. Ярославль)
247-й Романовский резервный батальон (г. Ярославль)
248-й Осташковский резервный батальон (г. Рыбинск, Ярославской губ.)

________________________________________

I-й армейский корпус (г. Санкт-Петербург)
22-я пехотная дивизия (г. Новгород)
1-я бригада (г. Новгород)
85-й пехотный Выборгский Его Императорского Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полк (г. Новгород)
86-й пехотный Вильманстрандский полк (г. Старая Русса, Новгородской губ.)
2-я бригада (г. Новгород)
87-й пехотный Нейшлотский полк (Аракчеевские казармы, Новгородской губ. и у.)
88-й пехотный Петровский полк (с. Грузино, Новгородской губ. и у.)
22-я артиллерийская бригада (г. Новгород)
1-й дивизион (г. Новгород)
2-й дивизион (г. Новгород)
22-й летучий артиллерийский парк (м. Пелла, Санкт-Петербургской губ., Шлиссельбургского у.)
37-я пехотная дивизия (г. Санкт-Петербург)
1-я бригада (г. Санкт-Петербург)
145-й пехотный Новочеркасский императора Александра III полк (г. Санкт-Петербург)
146-й пехотный Царицынский полк (г. Ямбург, Санкт-Петербургской губ.)
2-я бригада (г. Санкт-Петербург)
147-й пехотный Самарский полк (г. Ораниенбаум, Санкт-Петербургской губ.)
148-й пехотный Каспийский полк (г. Кронштадт)
37-я артиллерийская бригада (Селищенские казармы)
1-й дивизион (Селищенские казармы)
2-й дивизион (Селищенские казармы)
3-й дивизион (Селищенские казармы)
37-й летучий артиллерийский парк (м. Пелла, Санкт-Петербургской губ., Шлиссельбургского у.)
50-я пехотная резервная бригада (г. Санкт-Петербург)
198-й пехотный резервный Александро-Невский полк (г. Санкт-Петербург)
199-й пехотный резервный Свирский полк (с. Медведь, Новгородской губ. и у.)
200-й пехотный резервный Ижорский полк (Медвежий Стан, Санкт-Петербургской губ.)

________________________________________

II-й армейский корпус (г. Гродна)
26-я пехотная дивизия (г. Гродна)
1-я бригада (г. Гродна)
101-й пехотный Пермский полк (г. Гродна)
102-й пехотный Вятский полк (г. Гродна)
2-я бригада (г. Гродна)
103-й пехотный Петрозаводский полк (г. Гродна)
104-й пехотный Устюжский генерала князя Багратиона полк (Багратионовский Штаб (близ г. Августов), Сувалкской губ.)
26-я артиллерийская бригада (г. Гродна)
1-й дивизион (г. Гродна)
2-й дивизион (г. Гродна)
3-й дивизион (г. Гродна)
26-й летучий артиллерийский парк (г. Волковыск, Гродненской губ.)
43-я пехотная дивизия (г. Вильна)
1-я бригада (г. Вильна)
169-й пехотный Ново-Трокский полк (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
170-й пехотный Молодечненский полк (г. Вильна)
2-я бригада (г. Гродна)
171-й пехотный Кобринский полк (г. Гродна)
172-й пехотный Лидский полк (г. Лида, Виленской губ.)
43-я артиллерийская бригада (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
1-й дивизион (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
2-й дивизион (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
43-й летучий артиллерийский парк (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
5-я стрелковая бригада (г. Сувалки) — на пути в Приамурский военный округ
17-й стрелковый полк (г. Сувалки)
18-й стрелковый полк (г. Сувалки)
19-й стрелковый полк (г. Сувалки)
20-й стрелковый полк (г. Сувалки)
5-й стрелковый артиллерийский дивизион (г. Сувалки)
5-й стрелковый летучий артиллерийский парк (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
2-я кавалерийская дивизия (г. Сувалки)
1-я бригада (г. Сувалки)
4-й лейб-драгунский Псковский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (г. Сувалки)
5-й лейб-драгунский Курляндский императора Александра III полк (г. Кальвария, Сувалкской губ.)
2-я бригада (г. Сувалки)
6-й лейб-драгунский Павлоградский императора Александра III полк (г. Сувалки)
2-й Донской казачий полк (г. Августов, Сувалкской губ.)
2-й конно-артиллерийский дивизион (г. Сувалки)
3-я конно-артиллерийская батарея (г. Сувалки)
4-я конно-артиллерийская батарея (г. Сувалки)

________________________________________

III-й армейский корпус (г. Вильна)
27-я пехотная дивизия (г. Вильна)
1-я бригада (г. Вильна)
105-й пехотный Оренбургский полк (г. Вильна)
106-й пехотный Уфимский полк (г. Вильна)
2-я бригада (г. Вильна)
107-й пехотный Троицкий полк (г. Вильна)
108-й пехотный Саратовский полк (г. Вильна)
27-я артиллерийская бригада (г. Вильна)
1-й дивизион (г. Вильна)
2-й дивизион (г. Вильна)
27-й летучий артиллерийский парк (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
28-я пехотная дивизия (г. Ковна)
1-я бригада (г. Ковна)
109-й пехотный Волжский полк (г. Ковна)
110-й пехотный Камский полк (г. Ковна)
2-я бригада (г. Ковна)
111-й пехотный Донской полк (г. Мариамполь, Сувалкской губ.)
112-й пехотный Уральский полк (г. Кальвария, Сувалкской губ.)
28-я артиллерийская бригада (г. Ковна)
1-й дивизион (г. Ковна)
2-й дивизион (г. Ковна)
3-й дивизион (г. Ковна)
28-й летучий артиллерийский парк (г. Вильна)
3-я кавалерийская дивизия (г. Ковна)
1-я бригада (г. Ковна)
7-й драгунский Новороссийский Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полк (г. Юрбург, Ковенской губ., Россиенского у.)
8-й драгунский Смоленский императора Александра III полк (г. Ковна)
2-я бригада (г. Ковна)
9-й драгунский Елисаветградский полк (Ольгин Штаб (близ г. Мариамполь), Сувалкской губ.)
3-й Донской казачий полк (г. Ковна)
3-й конно-артиллерийский дивизион (м. Понемонь, близ г. Ковна)
5-я конно-артиллерийская батарея (м. Понемонь, близ г. Ковна)
6-я конно-артиллерийская батарея (Александровский Штаб (близ г. Волковишки), Сувалкской губ.)

________________________________________

IV-й армейский корпус (г. Минск)
30-я пехотная дивизия (г. Минск)
1-я бригада (г. Слоним, Гродненской губ.)
117-й пехотный Ярославский полк (г. Слоним, Гродненской губ.)
118-й пехотный Шуйский полк (г. Волковыск, Гродненской губ.)
2-я бригада (г. Минск)
119-й пехотный Коломенский полк (г. Минск)
120-й пехотный Серпуховский полк (г. Минск)
30-я артиллерийская бригада (г. Минск)
1-й дивизион (г. Минск)
2-й дивизион (г. Минск)
3-й дивизион (г. Минск)
30-й летучий артиллерийский парк (г. Минск)
40-я пехотная дивизия (г. Бобруйск, Минской губ.)
1-я бригада (г. Бобруйск, Минской губ.)
157-й пехотный Имеретинский полк (г. Бобруйск, Минской губ.)
158-й пехотный Кутаисский полк (г. Бобруйск, Минской губ.)
2-я бригада (г. Гомель, Минской губ.)
159-й пехотный Гурийский полк (г. Рогачев, Минской губ.)
160-й пехотный Абхазский полк (г. Гомель, Минской губ.)
40-я артиллерийская бригада (г. Несвиж, Минской губ.)
1-й дивизион (г. Несвиж, Минской губ.)
2-й дивизион (г. Несвиж, Минской губ.)
40-й летучий артиллерийский парк (г. Несвиж, Минской губ.)

________________________________________

V-й армейский корпус (г. Варшава)
7-я пехотная дивизия (г. Радом)
1-я бригада (г. Радом)
25-й пехотный Смоленский полк (г. Козеницы, Радомской губ.)
26-й пехотный Могилевский полк (г. Радом)
2-я бригада (г. Петроков)
27-й пехотный Витебский полк (г. Конск, Радомской губ.)
28-й пехотный Полоцкий полк (г. Петроков)
7-я артиллерийская бригада (г. Радом)
1-й дивизион (г. Радом)
2-й дивизион (г. Радом)
7-й летучий артиллерийский парк (г. Седлец)
10-я пехотная дивизия (г. Варшава)
1-я бригада (г. Лодзь, Петроковской губ.)
37-й пехотный Екатеринбургский Его Императорского Высочества Великого князя Алексея Александровича полк (г. Лодзь, Петроковской губ.)
38-й пехотный Тобольский Его Императорского Высочества Великого князя Сергея Александровича полк (г. Скерневицы, Варшавской губ.)
2-я бригада (г. Варшава)
39-й пехотный Томский Его Императорского Высочества Эрцгерцога Австрийского Людвига-Виктора полк (г. Лович, Варшавской губ.)
40-й пехотный Колыванский полк (г. Варшава)
10-я артиллерийская бригада (г. Лодзь, Петроковской губ.)
1-й дивизион (г. Лодзь, Петроковской губ.)
2-й дивизион (г. Лодзь, Петроковской губ.)
3-й дивизион (г. Лодзь, Петроковской губ.)
10-й летучий артиллерийский парк (г. Седлец)
1-я стрелковая бригада (г. Плоцк)
1-й стрелковый полк (г. Плоцк)
2-й стрелковый полк (г. Плоцк)
3-й стрелковый полк (г. Плоцк)
4-й стрелковый полк (г. Плоцк)
1-й стрелковый артиллерийский дивизион (г. Плоцк)
1-й стрелковый летучий артиллерийский парк (г. Лович, Варшавской губ.)
2-я стрелковая бригада (г. Ченстохов, Петроковской губ.)
5-й стрелковый полк (г. Кельцы)
6-й стрелковый полк (г. Кельцы)
7-й стрелковый полк (г. Ченстохов, Петроковской губ.)
8-й стрелковый полк (г. Ченстохов, Петроковской губ.)
2-й стрелковый артиллерийский дивизион (г. Новорадомск, Петроковской губ.)
2-й стрелковый летучий артиллерийский парк (г. Рава, Петроковской губ.)
5-я кавалерийская дивизия (г. Влоцлавск, Варшавской губ.)
1-я бригада (г. Влоцлавск, Варшавской губ.)
13-й драгунский Каргопольский полк (г. Конин, Калишской губ.)
14-й драгунский Литовский полк (г. Влоцлавск, Варшавской губ.)
2-я бригада (г. Калиш)
15-й драгунский Александрийский полк (г. Калиш)
5-й Донской казачий полк (г. Велюнь, Калишской губ.)
5-й конно-артиллерийский дивизион (г. Влоцлавск, Варшавской губ.)
9-я конно-артиллерийская батарея (г. Влоцлавск, Варшавской губ.)
10-я конно-артиллерийская батарея (пос. Здунская Воля, Калишской губ. и у.)

________________________________________

VI-й армейский корпус (г. Варшава)
4-я пехотная дивизия (г. Ломжа)
1-я бригада (г. Ломжа)
13-й пехотный Белозерский генерал-фельдмаршала графа Ласси полк (г. Ломжа)
14-й пехотный Олонецкий полк (г. Ломжа)
2-я бригада (г. Ломжа)
15-й пехотный Шлиссельбургский генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина полк (Репнинский Штаб (близ п. Замбров), Ломжинской губ. и у.)
16-й пехотный Ладожский полк (Репнинский Штаб (близ п. Замбров), Ломжинской губ. и у.)
4-я артиллерийская бригада (Репнинский Штаб (близ п. Замбров), Ломжинской губ. и у.)
1-й дивизион (г. Цехановец, Ломжинской губ.)
2-й дивизион (Репнинский Штаб (близ п. Замбров), Ломжинской губ. и у.)
3-й дивизион (г. Ломжа)
4-й летучий артиллерийский парк (г. Седлец)
16-я пехотная дивизия (г. Белосток, Гродненской губ.)
1-я бригада (г. Белосток, Гродненской губ.)
61-й пехотный Владимирский полк (г. Белосток, Гродненской губ.)
62-й пехотный Суздальский генералиссимуса князя Италийского графа Суворова-Рымникского полк (Суворовский Штаб (близ ст. Моньки), Гродненской губ., Белостокского у.)
2-я бригада (г. Белосток, Гродненской губ.)
63-й пехотный Углицкий генерал-фельдмаршала Апраксина полк (г. Соколка, Гродненской губ.)
64-й пехотный Казанский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (г. Белосток, Гродненской губ.)
16-я артиллерийская бригада (г. Волковыск, Гродненской губ.)
1-й дивизион (г. Волковыск, Гродненской губ.)
2-й дивизион (г. Волковыск, Гродненской губ.)
16-й летучий артиллерийский парк (г. Волковыск, Гродненской губ.)
4-я кавалерийская дивизия (г. Белосток, Гродненской губ.)
1-я бригада (г. Белосток, Гродненской губ.)
10-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полк (Потемкинский Штаб (близ п. Граево), Ломжинской губ., Щучинского у.)
11-й драгунский Харьковский полк (г. Белосток, Гродненской губ.)
2-я бригада (г. Белосток, Гродненской губ.)
12-й драгунский Мариупольский генерал-фельдмаршала князя Витгенштейна полк (г. Белосток, Гродненской губ.)
4-й Донской казачий полк (г. Щучин, Ломжинской губ.)
4-й конно-артиллерийский дивизион (г. Белосток, Гродненской губ.)
7-я конно-артиллерийская батарея (г. Белосток, Гродненской губ.)
8-я конно-артиллерийская батарея (г. Белосток, Гродненской губ.)

________________________________________

VII-й армейский корпус (г. Симферополь, Таврической губ.)
13-я пехотная дивизия (г. Севастополь, Таврической губ.)
1-я бригада (г. Севастополь)
49-й пехотный Брестский полк (г. Севастополь)
50-й пехотный Белостокский Его Высочества Герцога Саксен-Альтенбургского полк (г. Севастополь)
2-я бригада (г. Феодосия, Таврической губ.)
51-й пехотный Литовский полк (г. Симферополь)
52-й пехотный Виленский Его Императорского Высочества Великого князя Кирилла Владимировича полк (г. Феодосия)
13-я артиллерийская бригада (г. Севастополь)
1-й дивизион (г. Севастополь)
2-й дивизион (г. Севастополь)
13-й летучий артиллерийский парк (г. Тирасполь, Херсонской губ.)
34-я пехотная дивизия (г. Екатеринослав)
1-я бригада (г. Екатеринослав)
133-й пехотный Симферопольский полк (г. Екатеринослав)
134-й пехотный Феодосийский полк (г. Екатеринослав)
2-я бригада (г. Елисаветград, Херсонской губ.)
135-й пехотный Керчь-Еникольский полк (г. Павлоград, Екатеринославской губ.)
136-й пехотный Таганрогский полк (г. Елисаветград)
34-я артиллерийская бригада (г. Александрия, Херсонской губ.)
1-й дивизион (м. Елисаветградка (Михайловка), Херсонской губ.)
2-й дивизион (пос. Новая-Прага, Херсонской губ.)
3-й дивизион (г. Александрия, Херсонской губ.)
34-й летучий артиллерийский парк (г. Тирасполь, Херсонской губ.)
53-я пехотная резервная бригада (г. Екатеринослав)
209-й Николаевский резервный батальон (г. Николаев, Херсонской губ.)
210-й Перекопский резервный батальон (г. Екатеринослав)
211-й Евпаторийский резервный батальон (г. Керчь, Таврической губ.)
212-й Бахчисарайский резервный батальон (г. Симферополь)
в ведении начальника штаба VII-го армейского корпуса:
7-й Донской казачий полк (г. Николаев, Херсонской губ.)
Крымский дивизион (г. Симферополь)

________________________________________

VIII-й армейский корпус (г. Одесса, Херсонской губ.)
14-я пехотная дивизия (г. Кишинев, Бессарабской губ.)
1-я бригада (г. Кишинев)
53-й пехотный Волынский полк (г. Кишинев)
54-й пехотный Минский полк (г. Кишинев)
2-я бригада (г. Бендеры, Бессарабской губ.)
55-й пехотный Подольский полк (г. Бендеры)
56-й пехотный Житомирский Его Императорского Высочества Великого князя Николая Николаевича полк (г. Тирасполь, Херсонской губ.)
14-я артиллерийская бригада (г. Кишинев)
1-й дивизион (г. Кишинев)
2-й дивизион (г. Кишинев)
14-й летучий артиллерийский парк (г. Тирасполь, Херсонской губ.)
15-я пехотная дивизия (г. Одесса)
1-я бригада (г. Одесса)
57-й пехотный Модлинский полк (г. Одесса)
58-й пехотный Прагский полк (г. Николаев)
2-я бригада (г. Одесса)
59-й пехотный Люблинский полк (г. Одесса)
60-й пехотный Замосцский полк (г. Одесса)
15-я артиллерийская бригада (г. Одесса)
1-й дивизион (г. Одесса)
2-й дивизион (г. Одесса)
3-й дивизион (г. Одесса)
15-й летучий артиллерийский парк (г. Тирасполь, Херсонской губ.)
4-я стрелковая бригада (г. Одесса) — на пути в Приамурский военный округ
13-й стрелковый полк (г. Одесса)
14-й стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк (г. Одесса)
15-й стрелковый Его Величества Князя Черногорского Николая I полк (г. Одесса)
16-й стрелковый императора Александра III полк (г. Одесса)
4-й стрелковый артиллерийский дивизион (г. Одесса) — на пути в Приамурский военный округ
4-й стрелковый летучий артиллерийский парк (г. Тирасполь)
8-я кавалерийская дивизия (г. Кишинев)
1-я бригада (г. Тирасполь, Бессарабской губ.)
22-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого князя Николая Николаевича полк (г. Тирасполь)
23-й драгунский Вознесенский полк (г. Сороки, Бессарабской губ.)
2-я бригада (г. Одесса)
24-й драгунский Лубенский Его Императорского Высочества Эрцгерцога Австрийского Оттона полк (г. Кишинев)
8-й Донской казачий полк (г. Одесса)
8-й конно-артиллерийский дивизион (г. Кишинев)
15-я конно-артиллерийская батарея (г. Кишинев)
1-я Донская казачья батарея (г. Бендеры)
52-я пехотная резервная бригада (г. Одесса)
205-й Измаильский резервный батальон (г. Одесса)
206-й Ларго-Кагульский резервный батальон (г. Бендеры)
207-й Кишиневский резервный батальон (г. Кишинев)
208-й Очаковский резервный батальон (г. Очаков, Херсонской губ.)

________________________________________

IX-й армейский корпус (г. Киев)
5-я пехотная дивизия (г. Житомир, Волынской губ.)
1-я бригада (г. Житомир)
17-й пехотный Архангелогородский полк (г. Житомир)
18-й пехотный Вологодский полк (г. Новград-Волынск, Волынской губ.)
2-я бригада (г. Житомир)
19-й пехотный Костромской полк (г. Житомир)
20-й пехотный Галицкий полк (г. Житомир)
5-я артиллерийская бригада (г. Бердичев, Киевской губ.)
1-й дивизион (г. Житомир)
2-й дивизион (г. Бердичев)
3-й дивизион (г. Житомир)
5-й летучий артиллерийский парк (г. Киев)
44-я пехотная дивизия (г. Умань, Киевской губ.)
1-я бригада (г. Черкасы, Киевской губ.)
173-й пехотный Каменецкий полк (г. Черкасы)
174-й пехотный Роменский полк (г. Черкасы)
2-я бригада (г. Умань)
175-й пехотный Батуринский полк (г. Умань)
176-й пехотный Переволоченский полк (г. Звенигородка, Киевской губ.)
44-я артиллерийская бригада (Млеевский Завод, Киевской губ., Черкасского у.)
1-й дивизион (Млеевский Завод)
2-й дивизион (Млеевский Завод)
44-й летучий артиллерийский парк (г. Киев)
9-я кавалерийская дивизия (г. Киев)
1-я бригада (г. Тараща, Киевской губ.)
25-й драгунский Казанский полк (г. Тараща)
26-й драгунский Бугский Его Императорского Королевского Высочества Эрцгерцога Австрийского Франца-Фердинанда полк (г. Белая Церковь, Киевской губ., Васильковского у.)
2-я бригада (г. Киев)
27-й драгунский Киевский Его Королевского Высочества Принца Валлийского полк (г. Васильков, Киевской губ.)
1-й Уральский казачий полк (г. Киев)
9-й конно-артиллерийский дивизион (г. Житомир)
16-я конно-артиллерийская батарея (г. Житомир)
2-я Донская казачья батарея (г. Житомир)

________________________________________

X-й армейский корпус (г. Харьков)
9-я пехотная дивизия (г. Полтава)
1-я бригада (г. Полтава)
33-й пехотный Елецкий полк (г. Полтава)
34-й пехотный Севский генерала графа Каменского полк (г. Кременчуг, Полтавской губ.)
2-я бригада (г. Кременчуг, Полтавской губ.)
35-й пехотный Брянский генерал-адъютанта князя Горчакова полк (г. Кременчуг, Полтавской губ.)
36-й пехотный Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк (г. Полтава)
9-я артиллерийская бригада (г. Полтава)
1-й дивизион (г. Полтава)
2-й дивизион (г. Полтава)
9-й летучий артиллерийский парк (г. Курск)
31-я пехотная дивизия (г. Чугуев, Харьковской губ.)
1-я бригада (г. Чугуев, Харьковской губ.)
121-й пехотный Пензенский генерал-фельдмаршала графа Милютина полк (г. Чугуев, Харьковской губ.)
122-й пехотный Тамбовский полк (г. Чугуев, Харьковской губ.)
2-я бригада (г. Курск)
123-й пехотный Козловский полк (г. Курск)
124-й пехотный Воронежский полк (г. Чугуев, Харьковской губ.)
31-я артиллерийская бригада (г. Белгород, Курской губ.)
1-й дивизион (г. Белгород, Курской губ.)
2-й дивизион (г. Белгород, Курской губ.)
3-й дивизион (г. Белгород, Курской губ.)
31-й летучий артиллерийский парк (г. Курск)
10-я кавалерийская дивизия (г. Харьков)
1-я бригада (г. Сумы, Харьковской губ.)
28-й драгунский Новгородский Его Величества Короля Вюртембергского полк (г. Сумы, Харьковской губ.)
29-й драгунский Одесский Его Высочества Герцога Нассауского полк (г. Ахтырка, Харьковской губ.)
2-я бригада (г. Харьков)
30-й драгунский Ингерманландский Великого герцога Саксен-Веймарского полк (г. Чугуев, Харьковской губ.)
1-й Оренбургский казачий полк (г. Чугуев, Харьковской губ.)
10-й конно-артиллерийский дивизион (г. Чугуев, Харьковской губ.)
17-я конно-артиллерийская батарея (г. Чугуев, Харьковской губ.)
3-я Донская казачья батарея (г. Чугуев, Харьковской губ.)
51-я пехотная резервная бригада (г. Харьков)
201-й Лебединский резервный батальон (г. Харьков)
202-й Старобельский резервный батальон (г. Харьков)
203-й Грайворонский резервный батальон (г. Курск)
204-й Обоянский резервный батальон (г. Курск)

________________________________________

XI-й армейский корпус (г. Ровно, Волынской губ.)
11-я пехотная дивизия (г. Луцк, Волынской губ.)
1-я бригада (г. Дубно, Волынской губ.)
41-й пехотный Селенгинский полк (г. Дубно, Волынской губ.)
42-й пехотный Якутский полк (г. Кременец, Волынской губ.)
2-я бригада (г. Луцк, Волынской губ.)
43-й пехотный Охотский полк (г. Луцк, Волынской губ.)
44-й пехотный Камчатский полк (г. Луцк, Волынской губ.)
11-я артиллерийская бригада (г. Дубно, Волынской губ.)
1-й дивизион (г. Дубно, Волынской губ.)
2-й дивизион (г. Луцк, Волынской губ.)
11-й летучий артиллерийский парк (г. Ровно, Волынской губ.)
32-я пехотная дивизия (г. Ровно, Волынской губ.)
1-я бригада (г. Острог, Волынской губ.)
125-й пехотный Курский полк (г. Ровно, Волынской губ.)
126-й пехотный Рыльский полк (г. Острог, Волынской губ.)
2-я бригада (г. Ровно, Волынской губ.)
127-й пехотный Путивльский полк (г. Ровно, Волынской губ.)
128-й пехотный Старооскольский полк (г. Заславль, Волынской губ.)
32-я артиллерийская бригада (г. Ровно, Волынской губ.)
1-й дивизион (г. Ровно, Волынской губ.)
2-й дивизион (г. Ровно, Волынской губ.)
3-й дивизион (г. Ровно, Волынской губ.)
32-й летучий артиллерийский парк (г. Ровно, Волынской губ.)
11-я кавалерийская дивизия (г. Дубно, Волынской губ.)
1-я бригада (г. Дубно, Волынской губ.)
31-й драгунский Рижский полк (г. Кременец, Волынской губ.)
32-й драгунский Чугуевский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (г. Дубно, Волынской губ.)
2-я бригада (г. Луцк, Волынской губ.)
33-й драгунский Изюмский Его Королевского Высочества Принца Генриха Прусского полк (г. Луцк, Волынской губ.)
12-й Донской казачий полк (м. Радзивилов, Волынской губ., Кременецкого у.)
11-й конно-артиллерийский дивизион (м. Клевань, Волынской губ., Ровенского у.)
18-я конно-артиллерийская батарея (м. Клевань, Волынской губ., Ровенского у.)
4-я Донская казачья батарея (с. Рудня Почаевская, Волынской губ., Дубенского у.)

________________________________________

XII-й армейский корпус (г. Винница, Подольской губ.)
12-я пехотная дивизия (г. Проскуров, Подольской губ.)
1-я бригада (г. Проскуров, Подольской губ.)
45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого князя Бориса Владимировича полк (г. Староконстантинов, Волынской губ.)
46-й пехотный Днепровский полк (г. Проскуров, Подольской губ.)
2-я бригада (г. Винница, Подольской губ.)
47-й пехотный Украинский Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полк (г. Винница, Подольской губ.)
48-й пехотный Одесский полк (м. Межибужье, Подольской губ., Летичевского у.)
12-я артиллерийская бригада (г. Проскуров, Подольской губ.)
1-й дивизион (г. Проскуров, Подольской губ.)
2-й дивизион (г. Проскуров, Подольской губ.)
12-й летучий артиллерийский парк (г. Винница, Подольской губ.)
19-я пехотная дивизия (м. Тульчин, Подольской губ., Брацлавского у.)
1-я бригада (г. Могилев-Подольск, Подольской губ.)
73-й пехотный Крымский Его Императорского Высочества Великого князя Александра Михайловича полк (г. Могилев-Подольск, Подольской губ.)
74-й пехотный Ставропольский полк (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
2-я бригада (м. Тульчин, Подольской губ., Брацлавского у.)
75-й пехотный Севастопольский полк (м. Ладыжин, Подольской губ., Гайсинского у.)
76-й пехотный Кубанский полк (м. Тульчин, Подольской губ., Брацлавского у.)
19-я артиллерийская бригада (г. Винница, Подольской губ.)
1-й дивизион (г. Винница, Подольской губ.)
2-й дивизион (г. Винница, Подольской губ.)
3-й дивизион (г. Винница, Подольской губ.)
19-й летучий артиллерийский парк (г. Винница, Подольской губ.)
3-я стрелковая бригада (г. Винница, Подольской губ.) — на пути в Приамурский военный округ
9-й стрелковый полк (с. Большая Жмеринка, Подольской губ., Винницкого у.)
10-й стрелковый полк (с. Большая Жмеринка, Подольской губ., Винницкого у.)
11-й стрелковый полк (с. Большая Жмеринка, Подольской губ., Винницкого у.)
12-й стрелковый полк (с. Большая Жмеринка, Подольской губ., Винницкого у.)
3-й стрелковый артиллерийский дивизион (г. Литин, Подольской губ.) — на пути в Приамурский военный округ (?)
3-й стрелковый летучий артиллерийский парк (г. Винница)
12-я кавалерийская дивизия (г. Проскуров, Подольской губ.)
1-я бригада (г. Проскуров, Подольской губ.)
34-й драгунский Стародубовский полк (с. Жуковцы, Волынской губ., Кременецкого у.)
35-й драгунский Белгородский Его Величества Императора Австрийского Короля Венгерского Франца-Иосифа I полк (г. Проскуров, Подольской губ.)
2-я бригада (г. Проскуров, Подольской губ.)
36-й драгунский Ахтырский полк (м. Межибужье, Подольской губ., Летичевского у.)
3-й Оренбургский казачий полк (м. Черный Остров, Подольской губ., Проскуровского у.)
12-й конно-артиллерийский дивизион (г. Проскуров, Подольской губ.)
19-я конно-артиллерийская батарея (г. Проскуров, Подольской губ.)
5-я Донская казачья батарея (с. Голосково (близ м. Межибужье), Подольской губ., Летичевского у.)

________________________________________

XIII-й армейский корпус (г. Смоленск)
1-я пехотная дивизия (г. Смоленск)
1-я бригада (г. Смоленск)
1-й пехотный Невский Его Величества Короля Эллинов полк (г. Рославль, Смоленской губ.)
2-й пехотный Софийский императора Александра III полк (г. Смоленск)
2-я бригада (г. Смоленск)
3-й пехотный Нарвский генерал-фельдмаршала князя Воронцова полк (г. Смоленск)
4-й пехотный Копорский Его Величества Короля Саксонского полк (г. Смоленск)
1-я артиллерийская бригада (г. Вязьма, Смоленской губ.)
1-й дивизион (г. Вязьма)
2-й дивизион (г. Вязьма)
1-й летучий артиллерийский парк (г. Калуга)
36-я пехотная дивизия (г. Орел)
1-я бригада (г. Орел)
141-й пехотный Можайский полк (г. Орел)
142-й пехотный Звенигородский полк (г. Орел)
2-я бригада (г. Брянск)
143-й пехотный Дорогобужский полк (г. Брянск)
144-й пехотный Каширский полк (г. Брянск)
36-я артиллерийская бригада (г. Карачев, Орловской губ.)
1-й дивизион (г. Карачев)
2-й дивизион (г. Карачев)
3-й дивизион (г. Карачев)
36-й летучий артиллерийский парк (г. Калуга)

________________________________________

XIV-й армейский корпус (г. Люблин)
17-я пехотная дивизия (г. Холм, Люблинской губ.)
1-я бригада (г. Холм, Люблинской губ.)
65-й пехотный Московский Его Величества полк (г. Холм, Люблинской губ.)
66-й пехотный Бутырский полк (г. Холм, Люблинской губ.)
2-я бригада (г. Замостье, Люблинской губ.)
67-й пехотный Тарутинский Великого герцога Ольденбургского полк (г. Красностав, Люблинской губ.)
68-й лейб-пехотный Бородинский императора Александра III полк (г. Замостье, Люблинской губ.)
17-я артиллерийская бригада (г. Влодава, Седлецкой губ.)
1-й дивизион (г. Влодава, Седлецкой губ.)
2-й дивизион (г. Влодава, Седлецкой губ.)
17-й летучий артиллерийский парк (г. Луков, Седлецкой губ.)
18-я пехотная дивизия (г. Люблин)
1-я бригада (г. Люблин)
69-й пехотный Рязанский генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына полк (г. Люблин)
70-й пехотный Ряжский полк (г. Красник, Люблинской губ.)
2-я бригада (г. Люблин)
71-й пехотный Белевский полк (г. Ново-Александрия, Люблинской губ.)
72-й пехотный Тульский полк (г. Ново-Александрия, Люблинской губ.)
18-я артиллерийская бригада (г. Люблин)
1-й дивизион (г. Любартов, Люблинской губ.)
2-й дивизион (г. Люблин)
3-й дивизион (г. Ново-Александрия, Люблинской губ.)
18-й летучий артиллерийский парк (г. Луков, Седлецкой губ.)
1-я Донская казачья дивизия (г. Замостье, Люблинской губ.)
1-я бригада (г. Янов, Люблинской губ.)
9-й Донской казачий полк (г. Янов, Люблинской губ.)
10-й Донской казачий полк (г. Замостье, Люблинской губ.)
2-я бригада (г. Томашов, Люблинской губ.)
13-й Донской казачий полк (г. Белгорай, Люблинской губ.)
15-й Донской казачий полк (г. Томашов, Люблинской губ.)
1-й Донской казачий дивизион (г. Замостье, Люблинской губ.)
6-я Донская казачья батарея (п. Щебржешин, Люблинской губ., Замостского у.)
7-я Донская казачья батарея (г. Замостье, Люблинской губ.)

________________________________________

XV-й армейский корпус (г. Варшава)
6-я пехотная дивизия (г. Остроленка, Ломжинской губ.)
1-я бригада (Нижегородский Штаб (близ г. Остроленка), Ломжинской губ.)
21-й пехотный Муромский полк (г. Остроленка, Ломжинской губ.)
22-й пехотный Нижегородский Ее императорского Высочества Великой княгини Веры Константиновны полк (Нижегородский Штаб (близ г. Остроленка), Ломжинской губ.)
2-я бригада (г. Остров, Ломжинской губ.)
23-й пехотный Низовский генерал-фельдмаршала графа Салтыкова полк (Салтыковский Штаб (близ г. Остров), Ломжинской губ.)
24-й пехотный Симбирский полк (Салтыковский Штаб (близ г. Остров), Ломжинской губ.)
6-я артиллерийская бригада (г. Остров, Ломжинской губ.)
1-й дивизион (г. Остров, Ломжинской губ.)
2-й дивизион (г. Остров, Ломжинской губ.)
3-й дивизион (г. Остров, Ломжинской губ.)
6-й летучий артиллерийский парк (г. Седлец)
8-я пехотная дивизия (г. Пултуск, Варшавской губ.)
1-я бригада (г. Прасныш, Плоцкой губ.)
29-й пехотный Черниговский генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полк (Забалканский Штаб, Ломжинской губ., Остроленского у.)
30-й пехотный Полтавский полк (г. Прасныш, Плоцкой губ.)
2-я бригада (г. Пултуск, Варшавской губ.)
31-й пехотный Алексопольский полк (г. Пултуск, Варшавской губ.)
32-й пехотный Кременчугский полк (г. Цеханов, Плоцкой губ.)
8-я артиллерийская бригада (г. Пултуск, Варшавской губ.)
1-й дивизион (г. Пултуск, Варшавской губ.)
2-й дивизион (г. Пултуск, Варшавской губ.)
8-й летучий артиллерийский парк (г. Луков, Седлецкой губ.)
6-я кавалерийская дивизия (г. Варшава)
1-я бригада (г. Ломжа)
16-й драгунский Глуховский Ее Императорского Высочества Великой княгини Александры Иосифовны полк (Нижегороский Штаб (близ г. Остроленка), Ломжинской губ.)
17-й драгунский Волынский полк (г. Ломжа)
2-я бригада (г. Млава, Плоцкой губ.)
18-й драгунский Клястицкий Его Королевского Высочества Великого герцога Гессенского Эрнста-Людвига полк (Кульневский Штаб (близ г. Млава, Плоцкой губ.)
6-й Донской казачий полк (г. Млава, Плоцкой губ.)
6-й конно-артиллерийский дивизион (г. Остроленка), Ломжинской губ.)
11-я конно-артиллерийская батарея (г. Остроленка), Ломжинской губ.)
12-я конно-артиллерийская батарея (г. Млава, Плоцкой губ.)

________________________________________

XVI-й армейский корпус (г. Витебск)
25-я пехотная дивизия (г. Двинск, Витебской губ.)
1-я бригада (г. Двинск, Витебской губ.)
97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк (г. Двинск, Витебской губ.)
98-й пехотный Юрьевский полк (г. Двинск, Витебской губ.)
2-я бригада (г. Двинск, Витебской губ.)
99-й пехотный Ивангородский полк (г. Двинск, Витебской губ.)
100-й пехотный Островский полк (г. Двинск, Витебской губ.)
25-я артиллерийская бригада (г. Двинск, Витебской губ.)
1-й дивизион (г. Двинск, Витебской губ.)
2-й дивизион (г. Двинск, Витебской губ.)
3-й дивизион (г. Двинск, Витебской губ.)
25-й летучий артиллерийский парк (г. Двинск, Витебской губ.)
41-я пехотная дивизия (г. Витебск)
1-я бригада (г. Могилев)
161-й пехотный Александропольский полк (г. Могилев)
162-й пехотный Ахалцыхский полк (г. Могилев)
2-я бригада (г. Витебск)
163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк (г. Витебск)
164-й пехотный Закатальский полк (г. Витебск)
41-я артиллерийская бригада (г. Витебск)
1-й дивизион (г. Витебск)
2-й дивизион (г. Витебск)
41-й летучий артиллерийский парк (г. Волковыск, Гродненской губ.)
1-я отдельная кавалерийская бригада (г. Борисов, Минской губ.)
49-й драгунский Архангелогородский полк (г. Борисов, Минской губ.)
50-й драгунский Иркутский полк (г. Борисов, Минской губ.)

________________________________________

XVII-й армейский корпус (г. Москва)
3-я пехотная дивизия (г. Калуга)
1-я бригада (г. Калуга)
9-й пехотный Староингерманландский генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полк (г. Калуга)
10-й пехотный Новоингерманландский полк (г. Калуга)
2-я бригада (г. Тула)
11-й пехотный Псковский генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк (г. Тула)
12-й пехотный Великолуцкий полк (г. Тула)
3-я артиллерийская бригада (г. Калуга)
1-й дивизион
2-й дивизион
3-й летучий артиллерийский парк (г. Калуга)
35-я пехотная дивизия (г. Рязань)
1-я бригада (г. Рязань)
137-й пехотный Нежинский Ее Императорского Высочества Великой княгини Марии Павловны полк (г. Рязань)
138-й пехотный Болховской полк (г. Рязань)
2-я бригада (г. Егорьевск, Рязанской губ.)
139-й пехотный Моршанский полк (г. Егорьевск, Рязанской губ.)
140-й пехотный Зарайский полк (г. Скопин, Рязанской губ.)
35-я артиллерийская бригада (г. Рязань)
1-й дивизион (г. Рязань)
2-й дивизион (г. Рязань)
3-й дивизион (г. Рязань)
35-й летучий артиллерийский парк (г. Калуга
55-я пехотная резервная бригада (г. Тамбов)
217-й Кромский резервный батальон (г. Тамбов)
218-й Борисоглебский резервный батальон (г. Тамбов)
219-й Юхновский резервный батальон (г. Тамбов)
220-й Епифанский резервный батальон (г. Тамбов)
56-я пехотная резервная бригада (г. Воронеж)
221-й Троицко-Сергиевский резервный батальон (г. Москва)
222-й Шацкий резервный батальон (г. Козлов)
223-й Коротоякский резервный батальон (г. Воронеж)
224-й Скопинский резервный батальон (г. Воронеж)
2-я отдельная кавалерийская бригада
51-й драгунский Черниговский Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны полк (г. Орел)
52-й драгунский Нежинский полк (г. Елец, Орловской губ.)

________________________________________

XVIII-й армейский корпус (г. Юрьев, Лифляндской губ.)
23-я пехотная дивизия (г. Ревель)
1-я бригада (г. Ревель)
89-й пехотный Беломорский полк (г. Ревель)
90-й пехотный Онежский полк (г. Ревель)
2-я бригада (г. Ревель)
91-й пехотный Двинский полк (г. Ревель)
92-й пехотный Печорский полк (г. Нарва, Санкт-Петербургской губ.)
23-я артиллерийская бригада (г. Гатчина, Санкт-Петербургской губ.)
1-й дивизион (г. Гатчина)
2-й дивизион (г. Гатчина)
3-й дивизион (г. Гатчина)
23-й летучий артиллерийский парк (м. Пелла, Санкт-Петербургской губ., Шлиссельбургского у.)
24-я пехотная дивизия (г. Псков)
1-я бригада (г. Псков)
93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Государя Наследника Михаила Александровича полк (г. Псков)
94-й пехотный Енисейский полк (г. Псков)
2-я бригада (г. Псков)
95-й пехотный Красноярский полк (г. Юрьев, Лифляндской губ.)
96-й пехотный Омский полк (г. Псков)
24-я артиллерийская бригада (г. Луга, Санкт-Петербургской губ.)
1-й дивизион (г. Луга)
2-й дивизион (г. Луга)
24-й летучий артиллерийский парк (Муравьевские казармы, Новгородской губ.)

________________________________________

XIX-й армейский корпус (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
2-я пехотная дивизия (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
1-я бригада (м. Межиречье, Седлецкой губ.)
5-й пехотный Калужский Императора Вильгельма I полк (м. Межиречье, Седлецкой губ.)
6-й пехотный Либавский Принца Фридриха-Леопольда Прусского полк (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
2-я бригада (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
7-й пехотный Ревельский полк (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
8-й пехотный Эстляндский полк (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
2-я артиллерийская бригада (г. Брест-Литовск)
1-й дивизион
2-й дивизион
3-й дивизион
2-й летучий артиллерийский парк (г. Луков), Седлецкой губ.)
38-я пехотная дивизия (г. Кобрин, Гродненской губ.)
1-я бригада (г. Кобрин, Гродненской губ.)
149-й пехотный Черноморский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (г. Кобрин, Гродненской губ.)
150-й пехотный Таманский полк (г. Кобрин, Гродненской губ.)
2-я бригада (г. Седлец)
151-й пехотный Пятигорский полк (с. Картуз-Береза, Гродненской губ., Слонимского у.)
152-й пехотный Владикавказский генерала Ермолова полк (г. Бела, Седлецкой губ.)
Ковельский пехотный полк (г. Ковель, Волынской губ.)
38-я артиллерийская бригада (г. Пружаны, Гродненской губ.)
1-й дивизион (г. Пружаны, Гродненской губ.)
2-й дивизион (г. Пружаны, Гродненской губ.)
38-й летучий артиллерийский парк (г. Пружаны, Гродненской губ.)
7-я кавалерийская дивизия (г. Ковель, Волынской губ.)
1-я бригада (г. Ковель, Волынской губ.)
19-й драгунский Кинбурнский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (г. Ковель, Волынской губ.)
20-й драгунский Ольвиопольский полк (г. Грубешов, Люблинской губ.)
2-я бригада (г. Владимир-Волынск, Волынской губ.)
21-й драгунский Белорусский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (г. Владимир-Волынск, Волынской губ.)
11-й Донской казачий полк (г. Владимир-Волынск, Волынской губ.)
7-й конно-артиллерийский дивизион (г. Ковель, Волынской губ.)
13-я конно-артиллерийская батарея (с. [Стрижев]]), Люблинской губ., Грубешовского у.)
14-я конно-артиллерийская батарея (г. Ковель, Волынской губ.)

________________________________________

XX-й армейский корпус (г. Рига)
29-я пехотная дивизия (г. Рига)
1-я бригада (г. Митава)
113-й пехотный Старорусский полк (г. Шавли, Ковенской губ.)
114-й пехотный Новоторжский полк (г. Митава)
2-я бригада (г. Рига)
115-й пехотный Вяземский полк (г. Рига)
116-й пехотный Малоярославский полк (г. Рига)
29-я артиллерийская бригада (г. Рига)
1-й дивизион (г. Рига)
2-й дивизион (г. Рига)
3-й дивизион (г. Рига)
29-й летучий артиллерийский парк (кр. Двинск, Витебской губ.)
45-я пехотная дивизия (г. Рига)
1-я бригада (г. Либава)
177-й пехотный Изборский полк (г. Рига)
178-й пехотный Венденский полк (г. Либава)
2-я бригада (г. Митава)
179-й пехотный Усть-Двинский полк (г. Поневеж, Ковенской губ.)
180-й пехотный Виндавский полк (г. Митава)
45-я артиллерийская бригада (г. Вилькомир, Ковенской губ.)
1-й дивизион (г. Вилькомир, Ковенской губ.)
2-й дивизион (м. Кейданы, Ковенской губ.)
45-й летучий артиллерийский парк (г. Вильна)

________________________________________

XXI-й армейский корпус (г. Киев)
33-я пехотная дивизия (г. Киев)
1-я бригада (г. Киев)
129-й пехотный Бессарабский Его Императорского Высочества Государя Наследника Михаила Александровича полк (г. Киев)
130-й пехотный Херсонский Его Императорского Высочества Великого князя Андрея Владимировича полк (г. Киев)
2-я бригада (г. Киев)
131-й пехотный Тираспольский полк (г. Киев)
132-й пехотный Бендерский полк (г. Киев)
33-я артиллерийская бригада (г. Киев)
1-й дивизион (г. Киев)
2-й дивизион (г. Киев)
3-й дивизион (г. Киев)
33-й летучий артиллерийский парк (г. Киев)
42-я пехотная дивизия (г. Киев)
1-я бригада (г. Киев)
165-й пехотный Луцкий полк (г. Киев)
166-й пехотный Ровненский полк (г. Киев)
2-я бригада (г. Киев)
167-й пехотный Острожский полк (г. Киев)
168-й пехотный Миргородский полк (г. Киев)
42-я артиллерийская бригада (г. Киев)
1-й дивизион (г. Киев)
2-й дивизион (г. Киев)
42-й летучий артиллерийский парк (г. Киев)

________________________________________

I-й Кавказский армейский корпус (г. Александрополь, Эриванской губ. Временно г. Тифлис)
20-я пехотная дивизия (г. Кутаис)
1-я бригада (г. Ахалцих, Тифлисской губ.)
77-й пехотный Тенгинский Его Императорского Высочества Великого князя Алексея Александровича полк (г. Ахалкалаки, Тифлисской губ.)
78-й пехотный Навагинский полк (г. Ахалкалаки, Тифлисской губ.)
2-я бригада (г. Кутаис)
79-й пехотный Куринский Его Императорского Высочества Великого князя Павла Александровича полк (г. Кутаис)
80-й пехотный Кабардинский генерал-фельдмаршала князя Барятинского полк (г. Александрополь, Эриванской губ.)
20-я артиллерийская бригада (г. Ахалцих, Тифлисской губ.)
1-й дивизион (г. Ахалцих, Тифлисской губ.)
2-й дивизион (г. Ахалкалаки, Тифлисской губ.)
7-я (горная) батарея (г. Ардаган)
20-й летучий артиллерийский парк (г. Ахалкалаки, Тифлисской губ.)
39-я пехотная дивизия (г. Александрополь, Эриванской губ.)
1-я бригада (г. Александрополь, Эриванской губ.)
153-й пехотный Бакинский Его Императорского Высочества Великого князя Сергея Михайловича полк (г. Александрополь, Эриванской губ.)
154-й пехотный Дербентский полк (г. Кагызман, Карсской обл.)
2-я бригада (г. Карс)
155-й пехотный Кубинский полк (г. Карс)
156-й пехотный Елисаветпольский полк (с. Сарыкамыш, Карсской обл.)
39-я артиллерийская бригада (г. Александрополь, Эриванской губ.)
1-й дивизион (г. Александрополь)
2-й дивизион (г. Карс)
7-я (горная) батарея (г. Карс)
39-й летучий артиллерийский парк (г. Александрополь, Эриванской губ.)
1-я Кавказская казачья дивизия (г. Карс)
1-я бригада (г. Карс)
1-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска (с. Каракурт, Карсской обл.)
1-й Уманский полк Кубанского казачьего войска (г. Карс)
2-я бригада (г. Кутаис)
1-й Хоперский Ее Императорского Высочества Великой княгини Анастасии Михайловны полк Кубанского казачьего войска (г. Кутаис)
1-й Горско-Моздокский полк Терского казачьего войска (г. Ольты, Карсской обл.)
2-я Кавказская казачья дивизия (г. Эривань)
1-я бригада (г. Эривань)
1-й Ейский полк Кубанского казачьего войска (г. Кагызман, Карсской обл.)
1-й Полтавский полк Кубанского казачьего войска (г. Эривань)
2-я бригада (г. Елисаветполь)
1-й Лабинский полк Кубанского казачьего войска (кол. Еленендорф, близ г. Елисаветполь)
1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска (ур. Хан-Кенды, Елисаветпольской губ.)

________________________________________

II-й Кавказский армейский корпус (г. Тифлис)
Кавказская гренадерская дивизия (г. Тифлис)
1-я бригада (г. Тифлис)
13-й лейб-гренадерский Эриванский Его Величества полк (ур. Манглис, Тифлисской губ. и у.)
14-й гренадерский Грузинский генерала Котляревского полк (ур. Белый Ключ, Тифлисской губ. и у.)
2-я бригада (г. Тифлис)
15-й гренадерский Тифлисский Его Императорского Высочества Великого князя Константина Константиновича полк (г. Тифлис)
16-й гренадерский Мингрельский Его Императорского Высочества Великого князя Дмитрия Константиновича полк (г. Тифлис)
Кавказская гренадерская Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича артиллерийская бригада (г. Тифлис)
1-й дивизион
2-й дивизион
7-я (горная) батарея (ур. Гомборы)
Кавказский гренадерский летучий артиллерийский парк (уроч. Мухровань, Тифлисской губ.)
21-я пехотная дивизия (г. Владикавказ)
1-я бригада (г. Владикавказ)
81-й пехотный Апшеронский Его Императорского Высочества Великого князя Георгия Михайловича полк (г. Владикавказ)
82-й пехотный Дагестанский Его Императорского Высочества Великого князя Николая Михайловича полк (г. Грозный, Терской обл.)
2-я бригада (уроч. Дешлагар, Дагестанской обл., Кайтаго-Табасаранского окр.)
83-й пехотный Самурский Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полк (уроч. Дешлагар, Дагестанской обл., Кайтаго-Табасаранского окр.)
84-й пехотный Ширванский Его Величества полк (г. Хасав-Юрт, Терской обл.)
21-я артиллерийская бригада (г. Темир-Хан-Шура)
1-й дивизион (г. Темир-Хан-Шура)
2-й дивизион (укр. Воздвиженское, Терской обл., Грозненского окр.)
7-я (горная) батарея (ур. Кусары)
21-й летучий артиллерийский парк (г. Петровск, Дагестанской обл.)
Кавказская кавалерийская дивизия (г. Тифлис)
1-я бригада (г. Тифлис)
43-й драгунский Тверский полк (г. Царские Колодцы, Тифлисской губ.)
44-й драгунский Нижегородский Его Величества полк (г. Тифлис)
2-я бригада (г. Тифлис)
45-й драгунский Северский Его Величества Короля Датского полк (г. Александрополь, Эриванской обл.)
1-й Черноморский полк Кубанского казачьего войска (ур. Джелал-Оглы, Тифлисской губ.)
1-я Кавказская стрелковая бригада (г. Тифлис)
1-й Кавказский стрелковый Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича батальон (г. Тифлис)
2-й Кавказский стрелковый батальон (г. Тифлис)
3-й Кавказский стрелковый батальон (г. Тифлис)
4-й Кавказский стрелковый батальон (г. Тифлис)
2-я Кавказская стрелковая бригада (г. Тифлис)
5-й Кавказский стрелковый Его Императорского Высочества Великого князя Георгия Михайловича батальон (г. Телав, Тифлисской губ.)
6-й Кавказский стрелковый батальон (г. Гори, Тифлисской губ.)
7-й Кавказский стрелковый батальон (г. Озургеты, Кутаисской губ.)
8-й Кавказский стрелковый батальон (г. Душет, Тифлисской губ.)
Кавказский стрелковый летучий артиллерийский парк (м. Храм, Тифлисской губ. и у.)

________________________________________

I-й Туркестанский армейский корпус (г. Ташкент)
1-я Туркестанская стрелковая бригада (г. Ташкент) — на пути в Джаркент
1-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Ташкент)
2-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Ташкент)
3-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Ташкент)
4-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Ташкент)
2-я Туркестанская стрелковая бригада (г. Самарканд)
5-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Самарканд)
6-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Самарканд)
7-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Самарканд)
8-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Катты-Курган)
3-я Туркестанская стрелковая бригада (г. Маргелан)
9-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Маргелан)
10-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Ош)
11-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Андижан)
12-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Коканд)
4-я Туркестанская стрелковая бригада (ур. Термез, в Бухаре)
13-й Туркестанский стрелковый батальон (ур. Термез, в Бухаре)
14-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Наманган)
15-й Туркестанский стрелковый батальон (ур. Термез, в Бухаре)
16-й Туркестанский стрелковый батальон (ур. Термез, в Бухаре) — формируется
1-я Туркестанская резервная бригада (г. Ташкент) — бывшая Ташкентская местная бригада
1-й Ташкентский резервный батальон (г. Ташкент)
2-й Ходжентский резервный батальон (г. Ташкент)
3-й Зерабулакский резервный батальон (г. Самарканд)
4-й Андижанский резервный батальон (г. Маргелан)
1-я Туркестанская артиллерийская бригада (г. Ташкент)
1-я Туркестанская казачья дивизия (г. Самарканд) — формируется из управления и полков отдельной Туркестанской казачьей бригады и 1-го Семиреченского казачьего полка
1-я бригада (г. Самарканд)
2-й Уральский казачий полк (г. Самарканд)
4-й Оренбургский казачий полк (г. Керки, в Бухаре)
2-я бригада (г. Новый Маргелан)
5-й Оренбургский казачий полк (г. Ташкент)
6-й Оренбургский казачий полк (г. Новый Маргелан, 72 чел. на Памирском посту)
1-й Семиреченский казачий полк (—) — подлежит перемещению из г. Верный Семиреченской обл. в г. Новый Маргелан Ферганской обл.
Туркестанский саперный батальон (г. Ташкент)

________________________________________

II-й Туркестанский армейский корпус (г. Асхабад, Закаспийской обл.)
5-я Туркестанская стрелковая бригада (г. Керки, в Бухаре)
17-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Чарджуй, в Бухаре)
18-й Туркестанский стрелковый батальон (укр. Петро-Александровское, Аму-Дарьинского отд.)
19-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Керки, в Бухаре)
20-й Туркестанский стрелковый батальон (г. Керки, в Бухаре)
6-я Туркестанская стрелковая бригада (г. Асхабад)
1-й Закаспийский стрелковый батальон (г. Асхабад, команда в ур. Чатлы)
2-й Закаспийский стрелковый батальон (г. Асхабад)
3-й Закаспийский стрелковый батальон (г. Асхабад)
4-й Закаспийский стрелковый батальон (г. Асхабад, команда в ур. Чатлы)
7-я Туркестанская стрелковая бригада (укр. Мерв, Закаспийской обл.)
5-й Закаспийский стрелковый батальон (укр. Серахс)
6-й Закаспийский стрелковый батальон (укр. Мерв)
7-й Закаспийский стрелковый батальон (укр. Мерв)
8-й Закаспийский стрелковый батальон (укр. Мерв)
2-я Туркестанская резервная бригада (г. Асхабад) — бывшая Закаспийская местная бригада
5-й Кушкинский резервный батальон (г. Кушкинский пост)
6-й Геок-Тепинский резервный батальон (г. Асхабад)
7-й Мервский резервный батальон (г. Ходжент) — подлежит перемещению в Мерв'
8-й Красноводский резервный батальон (—) — формируется
2-я Туркестанская артиллерийская бригада (г. Асхабад)
Закаспийская конная казачья бригада (Закаспийская казачья бригада) (г. Асхабад)
1-й Таманский полк Кубанского казачьего войска (с. Каши, Закаспийской обл., Асхабадского у.)
1-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска (укр. Мерв)
1-го Астраханского казачьего полка 1-я сотня (укр. Петро-Александровское)
1-го Астраханского казачьего полка 3-я сотня (г. Кунград, Аму-Дарьинского отд.)
Туркменский конно-иррегулярный дивизион (с. Каши, Закаспийской обл., Асхабадского у.)

________________________________________

I-й Сибирский армейский корпус (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.)

________________________________________

II-й Сибирский армейский корпус (г. Хабаровск)

________________________________________

III-й Сибирский армейский корпус (г. Чита)

________________________________________

Десантный корпус (г. Владивосток)

________________________________________

1-й кавалерийский корпус (г. Варшава)
13-я кавалерийская дивизия (г. Варшава)
1-я бригада (г. Варшава)
37-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк (г. Гарволин, Седлецкой губ.)
38-й драгунский Владимирский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (г. Ново-Минск, Варшавской губ.)
2-я бригада (г. Варшава)
39-й драгунский Нарвский полк (г. Седлец)
2-й Оренбургский казачий полк (г. Варшава)
20-я конно-артиллерийская батарея (г. Седлец)
14-я кавалерийская дивизия (г. Кельцы)
1-я бригада (г. Кельцы)
40-й драгунский Малороссийский полк (г. Сташев, Радомской губ.)
41-й драгунский Ямбургский Ее Императорского Высочества Великой княгини Марии Александровны полк (г. Пинчов, Келецкой губ.)
2-я бригада (г. Ченстохов, Петроковской губ.)
42-й драгунский Митавский Его Королевского Высочества Принца Прусского Алберта полк (г. Ченстохов, Петроковской губ.)
14-й Донской казачий полк (г. Бендин, Петроковской губ.)
14-й конно-артиллерийский дивизион (г. Кельцы)
21-я конно-артиллерийская батарея (ф. Тарноскала, Келецкой губ. и у.)
23-я конно-артиллерийская батарея (ф. Окса, Келецкой губ., Влоцкого у.)

________________________________________

2-й кавалерийский корпус (г. Варшава)
15-я кавалерийская дивизия (г. Плоцк)
1-я бригада (г. Плоцк)
46-й драгунский Переяславский императора Александра III полк (г. Плоцк)
47-й драгунский Татарский полк (г. Рыпин, Плоцкой губ.)
2-я бригада (г. Плоцк)
48-й драгунский Украинский Ее Императорского Высочества Великой княгини Ксении Александровны полк (г. Серпец, Плоцкой губ.)
3-й Уральский казачий полк (г. Липно, Плоцкой губ.)
22-я конно-артиллерийская батарея (г. Серпец, Плоцкой губ.)
Сводная кавалерийская дивизия (г. Варшава)
Отдельная гвардейская кавалерийская бригада (г. Варшава)
Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк (г. Варшава)
Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк (г. Варшава)
Гвардейской конно-артиллерийской бригады 3-я батарея (г. Варшава)
3-я отдельная кавалерийская бригада (г. Влоцлавск, Варшавской губ.)
53-й драгунский Новоархангельский полк (г. Влоцлавск, Варшавской губ.)
54-й драгунский Новомиргородский полк (г. Коло, Калишской губ.)

________________________________________

Гвардейские части, в состав дивизий не входящие
Собственный Его Императорского Величества конвой (г. Санкт-Петербург):
Лейб-гвардии 1-я и 2-я Кубанские казачьи сотни
Лейб-гвардии 3-я и 4-я Терские казачьи сотни
Лейб-гвардии Резервный пехотный полк (г. Красное Село, С.-Петербургской губ., Царского у.)
Гвардейский экипаж (г. Санкт-Петербург)
Гвардейский полевой жандармский эскадрон (г. Красное Село, С.-Петербургской губ., Царского у.)
—————
Учебные части
Офицерская стрелковая школа (со стрелковой ротой) (г. Ораниенбаум, С.-Петербургской губ.)
Офицерская кавалерийская школа (с кавалерийским эскадроном, школой инструкторов верховой езды и учебной кузницей) (г. Санкт-Петербург)
Офицерская артиллерийская школа (с пешей и конной батареями) (Царское Село, С.-Петербургской губ.)
Электротехническая школа (с пешей и конной батареями) (г. Санкт-Петербург)
Учебный воздухоплавательный парк (в ведении заведывающего электротехнической частью Инженерного корпуса) (г. Санкт-Петербург)
Учебный унтер-офицерский батальон (г. Рига)
—————
Финляндская стрелковая бригада (г. Гельсингфорс)
1-й Финляндский стрелковый полк (г. Гельсингфорс)
2-й Финляндский стрелковый полк (г. Тавастгус)
3-й Финляндский стрелковый полк (г. Выборг)
4-й Финляндский стрелковый полк (г. Выборг)
Финляндский артиллерийский полк (г. Перк-Ярви, Выборгской губ.)
Финляндский стрелковый летучий артиллерийский парк (г. Тавастгус)
8-я Туркестанская стрелковая бригада (г. Верный)
2-й Западно-Сибирский стрелковый батальон (г. Верный)
3-й Западно-Сибирский стрелковый батальон (ур. Тышкан, г. Джаркент)
4-й Западно-Сибирский стрелковый батальон (г. Верный)
5-й Западно-Сибирский стрелковый батальон (г. Копал)
1-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.)
1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Величества полк (п. Раздольный, Приморской обл.) — находится на Квантунском полуострове
2-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
3-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.) — находится на Квантунском полуострове
4-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.) — находится в Харбинском отряде генерал-майора Сахарова
1-я Восточно-Сибирская артиллерийская бригада (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.)
1-й Восточно-Сибирский летучий артиллерийский парк (с. Никольское, Приморской обл.) — развернут в бригаду
2-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (уроч. Новокиевское (Янчихе), Приморской обл.)
5-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (уроч. Новокиевское (Янчихе), Приморской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
6-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (уроч. Новокиевское (Янчихе), Приморской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
7-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (уроч. Новокиевское (Янчихе), Приморской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
8-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (уроч. Барабаш (Мангугай), Приморской обл.) — находится на Квантунском полуострове
2-я Восточно-Сибирская артиллерийская бригада (г. Благовещенск, Амурской обл.)
2-й Восточно-Сибирский летучий артиллерийский парк (г. Нерчинск, Забайкальской обл.) — развернут в бригаду
3-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (г. Порт-Артур, в Квантунской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
9-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Порт-Артур, в Квантунской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
10-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Порт-Артур, в Квантунской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
11-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Талиенван, в Квантунской обл.) — находится на Квантунском полуострове
12-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Порт-Артур, в Квантунской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
4-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (п. Новгородский (ур. Посьет), Приморской обл.)
13-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (кр. Владивосток, Приморской обл.) — находится в Никольском отряде генерал-майора Чичагова
14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (уроч. Славянка, Приморской обл.) — находится в Никольском отряде генерал-майора Чичагова
15-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (п. Новгородский (ур. Посьет), Приморской обл.) — находится в пределах Китая, на Печилийском театре
16-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (уроч. Зайсановка, Приморской обл.) — находится в Новокиевском отряде генерал-майора Айгустова
5-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (г. Хабаровск)
17-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Великого князя Алексея Александровича полк (кр. Владивосток, Приморской обл.) — находится в Харбинском отряде генерал-майора Сахарова
18-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Хабаровск) — находится в Харбинском отряде генерал-майора Сахарова
19-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (ст. Иман (Штаб графа Муравьева-Амурского))
20-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Хабаровск) — находится в Харбинском отряде генерал-майора Сахарова
6-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (г. Хабаровск) — формируется
21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Благовещенск)
22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Благовещенск) — находится в Харбинском отряде генерал-майора Сахарова
23-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (г. Николаевск)
24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (—) — формируется
1-й Западно-Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича батальон (г. Усть-Каменогорск)
________________________________________

Финские войска (г. Гельсингфорс)
Финские стрелковые батальоны:
1-й Нюландский стрелковый батальон (г. Гельсингфорс)
2-й Абоский стрелковый батальон (г. Або)
3-й Вазаский стрелковый батальон (г. Николайштадт)
4-й Улеаборгский стрелковый батальон (г. Улеаборг)
5-й Куопиоский стрелковый батальон (г. Куопио)
6-й Санкт-Михельский стрелковый батальон (г. Санкт-Михель)
7-й Тавастгусский стрелковый батальон (г. Тавастгус)
8-й Выборгский стрелковый батальон (г. Выборг)
Финский драгунский полк (г. Вильманстранд, Выборгской губ.)
________________________________________

Крепостная пехота на 1.1.1900
Петербургский ВО
1-й Кронштадтский крепостной пехотный батальон
2-й Кронштадтский крепостной пехотный батальон
Свеаборгский крепостной пехотный полк
Выборгский крепостной пехотный батальон
Виленский ВО
1-й Ковенский крепостной пехотный полк
2-й Ковенский крепостной пехотный полк
3-й Ковенский крепостной пехотный полк
Усть-Двинский крепостной пехотный батальон
Либавский крепостной пехотный батальон
Гродненский крепостной пехотный батальон
Варшавский ВО
1-й Варшавский крепостной пехотный полк
2-й Варшавский крепостной пехотный полк
3-й Варшавский крепостной пехотный полк
4-й Варшавский крепостной пехотный полк
1-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк
2-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк
3-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк
4-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк
1-й Зегржский крепостной пехотный полк
2-й Зегржский крепостной пехотный полк
Осовецкий крепостной пехотный полк
1-й Ивангородский крепостной пехотный полк
2-й Ивангородский крепостной пехотный полк
1-й Брест-Литовский крепостной пехотный батальон
2-й Брест-Литовский крепостной пехотный батальон
3-й Брест-Литовский крепостной пехотный батальон
Одесский ВО
Керченский крепостной пехотный батальон
Севастопольский крепостной пехотный батальон
Кавказский ВО
Карсский крепостной пехотный батальон
Михайловский крепостной пехотный батальон (Батум)
Приамурский ВО
Владивостокский крепостной пехотный полк (c 1900 – 1-й Владивостокский)
Учреждены в 1900 г.:
2-й Владивостокский крепостной пехотный полк
Порт-Артурский крепостной пехотный полк
Николаевский крепостной пехотный батальон (Николаевск-на-Амуре)
________________________________________

46-я пехотная резервная бригада (г. Варшава)
181-й пехотный резервный Остроленский полк (г. Варшава)
182-й пехотный резервный Гроховский полк (г. Варшава)
183-й пехотный резервный Пултуский полк (г. Варшава)
184-й пехотный резервный Варшавский полк (г. Варшава)
47-я пехотная резервная бригада (г. Варшава)
185-й пехотный резервный Седлецкий полк (г. Седлец)
186-й пехотный резервный Луковский полк (г. Ново-Минск, Седлецкой губ.)
187-й пехотный резервный Холмский полк (г. Ново-Минск, Седлецкой губ.)
188-й пехотный резервный Красноставский полк (г. Седлец)
48-я пехотная резервная бригада (г. Варшава)
189-й пехотный резервный Белгорайский полк (г. Варшава)
190-й пехотный резервный Венгровский полк (г. Варшава)
191-й пехотный резервный Дрогичинский полк (Штаб фельдмаршала Гурко (у ст. Яблонна), Варшавской губ. и у.)
192-й пехотный резервный Ваврский полк (г. Варшава) (Штаб фельдмаршала Гурко (у ст. Яблонна), Варшавской губ. и у.)
54-я пехотная резервная бригада (г. Пенза)
213-й Оровайский резервный батальон (г. Пенза)
214-й Мокшанский резервный батальон (г. Пенза)
215-й Бузулукский резервный батальон (г. Самара)
216-й Инсарский резервный батальон (г. Пенза))
57-я пехотная резервная бригада (г. Саратов)
225-й Лесной резервный батальон (г. Саратов)
226-й Бобруйский резервный батальон (г. Саратов)
227-й Балашовский резервный батальон (г. Саратов)
228-й Хвалынский резервный батальон (г. Саратов)
58-я пехотная резервная бригада (г. Казань)
229-й Свияжский резервный батальон (г. Казань)
230-й Ветлужский резервный батальон (г. Казань)
231-й Котельничский резервный батальон (г. Казань)
232-й Ирбитский резервный батальон (г. Казань)
59-я пехотная резервная бригада (г. Казань)
233-й Сурский резервный батальон (г. Симбирск)
234-й Сызранский резервный батальон (г. Симбирск)
235-й Спасский резервный батальон (г. Казань)
236-й Лаишевский резервный батальон (г. Казань)
61-я пехотная резервная бригада (г. Самара)
241-й Орский резервный батальон (г. Оренбург)
242-й Белебеевский резервный батальон (г. Оренбург)
243-й Златоустовский резервный батальон (г. Уфа)
244-й Борисовский резервный батальон (г. Самара)
63-я пехотная резервная бригада (г. Ставрополь)
249-й Майкопский резервный батальон (г. Ставрополь)
250-й Ахульгинский резервный батальон (г. Пятигорск, Терской обл.)
251-й Георгиевский резервный батальон (г. Георгиевск, Терской обл.)
252-й Анапский резервный батальон (г. Екатеринодар, Кубанской обл.)
64-я пехотная резервная бригада (г. Темир-Хан-Шура, Дагестанской обл.)
253-й Грозненский резервный батальон (укр. Воздвиженское, Терской обл.)
254-й Темирханшуринский резервный батальон (г. Темир-Хан-Шура, Дагестанской обл.)
255-й Аварский резервный батальон (г. Петровск, Дагестанской обл.)
256-й Гунибский резервный батальон (г. Дербент, Дагестанской обл.)
65-я пехотная резервная бригада (г. Кутаис)
257-й пехотный резервный Потийский полк (г. Кутаис)
258-й пехотный резервный Сухумский полк (г. Сухум, Кутаисской губ.)
259-й пехотный резервный Горийский полк (г. Гори, Тифлисской губ.)
260-й пехотный резервный Ардаганский полк (г. Делижан, Елисаветпольской губ.)
66-я пехотная резервная бригада (г. Тифлис)
261-й пехотный резервный Шемахинский полк (г. Шемаха, Бакинской губ.)
262-й пехотный резервный Сальянский полк (г. Баку)
263-й пехотный резервный Новобаязетский полк (г. Эривань)
264-й пехотный резервный Лорийский полк (ур. Лагодехи, Тифлисской губ., Сигнахского у.)
Резервные батальоны
Архангелогородский резервный батальон (г. Архангельск)
Асландузский резервный батальон (г. Елисаветполь)
Барнаульский резервный батальон (г. Барнаул)
Башкадыкларский резервный батальон (г. Эривань)
Иркутский резервный батальон (г. Иркутск)
Красноярский резервный батальон (г. Красноярск)
Омский резервный батальон (г. Омск)
Семипалатинский резервный батальон (г. Семипалатинск)
Стретенский резервный батальон (г. Стретенск)
Тобольский резервный батальон (г. Тобольск)
Томский резервный батальон (г. Томск)
Царевский резервный батальон (г. Астрахань)
Читинский резервный батальон (г. Чита, Забайкальской обл.)
Кадровые обозные батальоны и рота
1-й кадровый обозный батальон (г. Бельск, Гродненской губ.)
2-й кадровый обозный батальон (г. Новые Троки, Виленской губ.)
3-й кадровый обозный батальон (г. Луков, Седлецкой губ.)
4-й кадровый обозный батальон (г. Бердичев, Киевской губ.)
5-й кадровый обозный батальон (г. Ровно, Волынской губ.)
Кавказский обозный батальон (ур. Мухровань, Тифлисской губ.)
Южно-Уссурийская кадровая обозная рота (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.)
Местные бригады
Петербургская местная бригада (г. Санкт-Петербург)
Архангельская местная бригада (г. Архангельск)
Финляндская местная бригада (г. Гельсингфорс)
Виленская местная бригада (г. Вильна)
Минская местная бригада (г. Минск)
Варшавская местная бригада (г. Варшава)
Киевская местная бригада (г. Киев)
Полтавская местная бригада (г. Полтава)
Харьковская местная бригада (г. Харьков)
Одесская местная бригада (г. Одесса)
Московская местная бригада (г. Москва)
Тамбовская местная бригада (г. Тамбов)
Смоленская местная бригада (г. Смоленск)
Ярославская местная бригада (г. Ярославль)
Казанская местная бригада (г. Казань)
Саратовская местная бригада (г. Саратов)
Пермская местная бригада (г. Пермь)
Оренбургская местная бригада (г. Владикавказ)
Владикавказская местная бригада (г. Архангельск)
Тифлисская местная бригада (г. Тифлис)
Омская местная бригада (г. Омск)
Иркутская местная бригада (г. Иркутск)
________________________________________

2-я казачья сводная дивизия (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
1-я бригада (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
16-й Донской казачий полк (г. Новая Ушица, Подольской губ.)
17-й Донской казачий полк (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
2-я бригада (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
1-й Урупский полк Кубанского казачьего войска (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
1-й Волгский полк Терского казачьего войска (г. Хотин, Бессарабской губ.)
1-й Оренбургский казачий дивизион (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
1-я Оренбургская казачья батарея (г. Каменец-Подольск, Подольской губ.)
2-я Оренбургская казачья батарея (м. Ярмолинцы, Подольской губ.)
Сибирская казачья дивизия (—)
1-я бригада (—)
4-й Сибирский казачий полк (—)
7-й Сибирский казачий полк (—)
2-я бригада (—)
5-й Сибирский казачий полк (—)
8-й Сибирский казачий полк (—)
Пешая пластунская бригада (г. Темир-Хан-Шура)
1-й Кубанский пластунский батальон (г. Артвин, Кутаисской губ.)
2-й Кубанский пластунский батальон (с. Игдырь, Эриванской губ.)
3-й Кубанский пластунский батальон (г. Темир-Хан-Шура)
4-й Кубанский пластунский батальон (ур. Кусары, Бакинской губ., Кубинского у.)
5-й Кубанский пластунский батальон (г. Ардаган, Карсской обл.)
6-й Кубанский пластунский батальон (укр. Хунзах, Дагестанской обл.)
Западно-Сибирская казачья бригада (г. Джаркент, Семиреченской обл.) — входивший ранее в состав бригады 1-й Семиреченский казачий полк включен в формируемую 1-ю Туркестанскую казачью дивизию
1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк (г. Джаркент)
2-й Сибирский казачий полк (г. Джаркент)
3-й Сибирский казачий полк (г. Зайсан, Семипалатинской обл.)
Уссурийская конная бригада (г. Никольск-Уссурийский)
Приморский драгунский полк (п. Раздольный) — 2 эскадрона находятся в пределах Китая, на Печилийском театре, 4 – в Никольском отряде генерал-майора Чичагова
1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска (г. Никольск-Уссурийский) — 4 сотни находятся на Печилийском театре, 1 – на Квантунском полуострове, 1 – в Новокиевском отряде генерал-майора Айгустова
1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска 3 сотни (—) — 2 1/2 сотни находятся на Квантунском полуострове
Уссурийский казачий дивизион (г. Хабаровск)
1-й Екатеринодарский полк Кубанского казачьего войска (г. Екатеринодар) — в ведении атамана Кубанского казачьего войска 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска (г. Грозный) — в ведении атамана Терского казачьего войска 1-го Астраханского казачьего полка (без 1 и 3-й сотен) (г. Астрахань) 2-й Семиреченский казачий полк (—) 3-й Семиреченский казачий полк (—) 1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (г. Талиенван, Квантунской обл.) — в ведении начальника штаба войск Квантунской обл.: 2 1/2 сотни – в пределах Китая, на Печилийском театре , остальные – на Квантунском полуострове 2-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (—)— 3 сотни в г. Урга, 3 сотни в г. Троицкосавск) 3-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска (—)— в Хайларском отряде генерал-майора Олова 2-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска (ст. Шелопугинская) 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска 3 сотни (г. Чита) — 2 сотни находятся в отряде генерал-майора Ренненкампфа 1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска (г. Чита) — 2 1/2 сотни находятся в отряде генерал-майора Ренненкампфа Амурский казачий полк (г. Благовещенск)
Кубанский казачий дивизион (г. Варшава) Амурский казачий дивизион (—)
1-я Донская казачья отдельная сотня (г. Новочеркасск) 2-я Донская казачья отдельная сотня (г. Ростов на Дону) 3-я Донская казачья отдельная сотня (с. Юзово, Екатеринославской губ., Бахмутского у.) 4-я Донская казачья отдельная сотня (сл. Макеевка, Области войска Донского, Таганрогского окр.) 5-я Донская казачья отдельная сотня (г. Александровск-Грушевский, Области войска Донского, Донецкого окр.) 6-я Донская казачья отдельная сотня (г. Богородск, Московской губ.)
Кубанская конно-артиллерийская бригада (г. Екатеринодар)
1-я Кубанская казачья батарея (г. Екатеринодар)
2-я Кубанская казачья батарея (с. Сарыкамыш, Карской обл.)
3-я Кубанская казачья батарея (г. Майкоп, Кубанской обл.)
4-я Кубанская казачья батарея (с. Каахка, Закаспийской обл., Теджентского у.)
5-я Кубанская казачья батарея (г. Эривань)
Оренбургская конно-артиллерийская бригада (г. Оренбург)
2-я Оренбургская казачья батарея (ур. Термез, в Бухаре)
1-я Терская казачья батарея (г. Ахалкалаки, Тифлисской губ.) 2-я Терская казачья батарея (г. Моздок, Терской обл.) 1-я Забайкальская казачья батарея (г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл.) 2-я Забайкальская казачья батарея (г. Чита) — находится в Хайларском отряде генерал-майора Олова 3-я Забайкальская казачья батарея (г. Чита) — находится в Никольском отряде генерал-майора Чичагова 4-я Забайкальская казачья батарея (г. Чита) — находится в Хайларском отряде генерал-майора Олова
Дагестанский конный полк (г. Темир-Хан-Шура) — прикомандирован к Кавказской кавалерийской дивизии Осетинский конный дивизион (г. Владикавказ) — причислен к Кавказской кавалерийской дивизии
________________________________________

Жандармские части, состоящие при войсках
1-й полевой жандармский эскадрон (г. Вильна)
2-й полевой жандармский эскадрон (г. Варшава)
3-й полевой жандармский эскадрон (г. Киев)
4-й полевой жандармский эскадрон (г. Одесса)
5-й полевой жандармский эскадрон (г. Тифлис)
6-й полевой жандармский эскадрон (г. Гельсингфорс)
Кадры кавалерийского запаса
Гвардейская бригада кавалерийского запаса (Бригада гвардейского кавалерийского запаса) (г. Тверь)
Кадр № 1 гвардейского кавалерийского запаса (г. Старица, Тверской губ.)
Кадр № 2 гвардейского кавалерийского запаса (г. Бежецк, Тверской губ.)
Кадр № 3 гвардейского кавалерийского запаса (г. Торжок, Тверской губ.)
1-я бригада кавалерийского запаса (г. Сызрань, Симбирской губ.)
Кадр № 1 кавалерийского запаса (г. Сызрань)
Кадр № 2 кавалерийского запаса (г. Сызрань)
2-я бригада кавалерийского запаса (г. Острогожск, Воронежской губ.)
Кадр № 3 кавалерийского запаса (г. Острогожск)
Кадр № 4 кавалерийского запаса (г. Острогожск)
3-я бригада кавалерийского запаса (г. Кирсанов, Тамбовской губ.)
Кадр № 5 кавалерийского запаса (г. Кирсанов)
Кадр № 6 кавалерийского запаса (г. Кирсанов)
4-я бригада кавалерийского запаса (с. Новопокровское (близ ст. Лиски), Воронежской губ., Бобровскогог у.)
Кадр № 7 кавалерийского запаса (с. Новопокровское)
Кадр № 8 кавалерийского запаса (с. Новопокровское)
5-я бригада кавалерийского запаса (сл. Балаклея (Ново-Серпухов), Харьковской губ., Змиевского у.)
Кадр № 9 кавалерийского запаса (сл. Балаклея)
Кадр № 10 кавалерийского запаса (сл. Балаклея)
6-я бригада кавалерийского запаса (г. Борисоглебск, Тамбовской губ.)
Кадр № 11 кавалерийского запаса (г. Борисоглебск)
Кадр № 12 кавалерийского запаса (г. Борисоглебск)
7-я бригада кавалерийского запаса (г. Тамбов)
Кадр № 13 кавалерийского запаса (г. Тамбов)
Кадр № 14 кавалерийского запаса (г. Тамбов)
Кадр № 15 кавалерийского запаса (г. Тамбов)
8-я бригада кавалерийского запаса (г. Новогеоргиевск, Херсонской губ.)
Кадр № 16 кавалерийского запаса (г. Новогеоргиевск)
Кадр № 17 кавалерийского запаса (г. Новогеоргиевск)
Кадр Кавказского кавалерийского запаса (с. Армавир, Кубанской обл.)
________________________________________

Отдельный Западно-Сибирский артиллерийский дивизион (г. Верный)
1-й Сибирский артиллерийский дивизион (г. Омск) — переименован из Сибирского резервного артиллерийского дивизиона
2-й Сибирский артиллерийский дивизион (—)
3-й Сибирский артиллерийский дивизион (—)
Отдельный Забайкальский артиллерийский дивизион (г. Нерчинск, Забайкальской обл.)
Восточно-Сибирский стрелковый артиллерийский дивизион (г. Порт-Артур, Квантунской обл.)
1-й артиллерийский мортирный полк (м. Ораны, Виленской губ., Ново-Трокского у.)
1-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Вильна)
2-й артиллерийский мортирный полк (г. Киев)
2-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Киев) 3-й артиллерийский мортирный полк (г. Варшава) 3-й мортирный летучий артиллерийский парк (м. Малкин, Ломжинской губ., Островского у.) 4-й артиллерийский мортирный полк (Красное Село, Санкт-Петербургской губ.) 4-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Санкт-Петербург, на Малой Охте) 5-й артиллерийский мортирный полк (г. Коломна, Московской губ.) 5-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Бронницы, Московской губ.) 6-й артиллерийский мортирный полк (г. Херсон) 6-й мортирный летучий артиллерийский парк (г. Херсон) 7-й артиллерийский мортирный полк (г. Александрополь) 7-й мортирный летучий артиллерийский парк (уроч. Джелал-Оглы, Тифлисской губ., Борчалинского у.)
1-я вылазочная батарея Варшавской крепостной артиллерии (г. Варшава)
2-я вылазочная батарея Новогеоргиевской крепостной артиллерии (кр. Новогеоргиевск)
3-я вылазочная батарея Брест-Литовской крепостной артиллерии (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
4-я вылазочная батарея Ивангородской крепостной артиллерии (кр. Ивангород)
5-я вылазочная батарея Ковенской крепостной артиллерии (кр. Ковна, м. Горная Фреда)
Отдельный конно-горный артиллерийский дивизион (г. Киев)
Горный летучий артиллерийский парк (г. Киев)
Туркестанская конно-горная батарея (г. Маргелан, Ферганской обл.)
1-я резервная пешая артиллерийская бригада (г. Двинск, Витебской губ. и у.)
1-й дивизион (г. Двинск)
2-й дивизион (г. Двинск)
1-й резервный артиллерийский парк (г. Бобруйск, Минской губ.)
2-я резервная пешая артиллерийская бригада (г. Серпухов, Московской губ.)
1-й дивизион (г. Серпухов)
2-й дивизион (г. Серпухов)
2-й резервный артиллерийский парк (г. Мценск, Орловской губ.)
3-я резервная пешая артиллерийская бригада (г. Смоленск)
1-й дивизион (г. Смоленск)
2-й дивизион (г. Смоленск)
3-й резервный артиллерийский парк (м. Раево, близ г. Москва.)
4-я резервная пешая артиллерийская бригада (г. Чугуев, Харьковской губ.)
1-й дивизион (г. Чугуев)
2-й дивизион (г. Чугуев)
4-й резервный артиллерийский парк (сл. Коренная, Курской губ.)
5-я резервная пешая артиллерийская бригада (г. Вознесенск, Херсонской губ.)
1-й дивизион (г. Вознесенск)
2-й дивизион (г. Вознесенск)
5-й резервный артиллерийский парк (г. Кременчуг, Полтавской губ.)
6-я резервная пешая артиллерийская бригада (г. Саратов)
1-й дивизион (г. Саратов)
2-й дивизион (г. Саратов)
6-й резервный артиллерийский парк (г. Оренбург)
Кавказская резервная пешая артиллерийская бригада (г. Владикавказ)
1-й дивизион (г. Гори, Тифлисской губ.)
2-й дивизион (г. Пятигорск, Терской обл.)
3-й дивизион (г. Владикавказ)
7-я горная батарея (г. Владикавказ)
Кавказский резервный артиллерийский парк (г. Тифлис)
Кадр резервной батареи 48-й артиллерийской бригады (г. Радин, Седлецкой губ.)
1-я запасная артиллерийская бригада (г. Нижний Новгород)
2-я запасная артиллерийская бригада (г. Таганрог, Области войска Донского)
3-я запасная артиллерийская бригада (г. Самара)
Гвардейская запасная пешая батарея (г. Павловск)
1-я запасная пешая батарея (г. Бобруйск, Минской губ.)
2-я запасная пешая батарея (г. Киев)
3-я запасная пешая батарея (г. Двинск, Витебской губ.)
Кавказская запасная пешая батарея (г. Владикавказ)
Отдельная запасная конная батарея (г. Нижний Новгород)

Осадный артиллерийский батальон (Виленского военного округа) (кр. Двинск)
Осадный артиллерийский батальон (Варшавского военного округа) (г. Брест-Литовск, Гродненской губ.)
Осадный артиллерийский батальон (Киевского военного округа) (г. Киев)
Кавказский осадный артиллерийский батальон (Кавказский военный округ) (г. Александрополь, Эриванской губ.)

Сибирский летучий артиллерийский парк (г. Оренбург) — формируется
Восточно-Сибирский мортирный летучий артиллерийский парк (—) — формируется
________________________________________

1-я саперная бригада (г. Санкт-Петербург)
Лейб-гвардии Саперный батальон (г. Санкт-Петербург)
1-й саперный батальон (г. Боровичи)
18-й саперный батальон (г. Санкт-Петербург)
1-й понтонный батальон (г. Новгород)
[[Команда при казенном имуществе 1-го полевого инженерного парка (г. Санкт-Петербург)
1-й железнодорожный батальон (г. Санкт-Петербург)
2-я саперная бригада (м. Ораны, Виленской губ. Ново-Трокского у.)
2-й саперный батальон (м. Ораны)
3-й саперный батальон (м. Ораны) — находится на пути в Приамурский военный округ
4-й саперный батальон (м. Ораны)
16-й саперный батальон (м. Ораны
20-й саперный батальон (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
2-й понтонный батальон (г. Олита (Виленская губерния), Ново-Трокского у.)
3-й понтонный батальон (м. Ковна)
[[Команда при казенном имуществе 2-го полевого инженерного парка (м. Вильна
3-я саперная бригада (г. Киев)
5-й саперный батальон (г. Киев)
6-й саперный батальон (г. Киев)
7-й саперный батальон (г. Киев) — находится на пути в Приамурский военный округ
14-й саперный батальон (г. Киев)
21-й саперный батальон (г. Киев)
4-й понтонный батальон (г. Киев)
5-й понтонный батальон (г. Киев)
[[Команда при казенном имуществе 3-го полевого инженерного парка (г. Киев)
4-я саперная бригада (г. Варшава)
8-й саперный батальон (г. Варшава)
9-й саперный батальон (г. Варшава)
10-й саперный батальон (г. Варшава)
15-й саперный батальон (г. Варшава)
19-й саперный батальон (г. Варшава)
6-й понтонный батальон (кр. Новогеоргиевск, Варшавской губ., Плонского у.)
7-й понтонный батальон (кр. Новогеоргиевск, Варшавской губ., Плонского у.)
[[Команда при казенном имуществе 4-го полевого инженерного парка (п. Закрочим, Варшавской губ., Плонского у.)
5-я саперная бригада (Морозовка, Херсонской губ., Одесского у.)
11-й саперный императора Николая I батальон (Морозовка, Херсонской губ., Одесского у.)
12-й саперный батальон (Морозовка, Херсонской губ., Одесского у.)
8-й понтонный батальон (г. Тирасполь, Херсонской губ.)
[[Команда при казенном имуществе 5-го полевого инженерного парка (г. Николаев, Херсонской губ.)
6-я саперная бригада (с. Любуцкое, Калужской губ.)
Гренадерский саперный Его Императорского Высочества Великого князя Петра Николаевича батальон (с. Любуцкое, Калужской губ.)
13-й саперный батальон (с. Любуцкое, Калужской губ.)
17-й саперный батальон (с. Любуцкое, Калужской губ.)
1-й резервный саперный батальон (с. Любуцкое, Калужской губ.)
2-й резервный саперный батальон (с. Любуцкое, Калужской губ.)
[[Команда при казенном имуществе 6-го полевого инженерного парка (г. Москва)
Кавказская саперная бригада (г. Тифлис)
1-й Кавказский саперный батальон (г. Тифлис)
2-й Кавказский саперный батальон (г. Тифлис)
[[Команда при казенном имуществе Кавказского полевого инженерного парка (г. Тифлис)
Западно-Сибирская саперная рота (г. Верный)
Восточно-Сибирский саперный батальон (г. Хабаровск)
Закаспийский саперный батальон (укр. Мерв, Закаспийской обл.)
Квантунская саперная рота (г. Порт-Артур)
Железнодорожная бригада (ст. Барановичи, Минской губ., Новогрудского у.)
2-й железнодорожный батальон (ст. Барановичи)
3-й железнодорожный батальон (ст. Барановичи) — находится на пути в Приамурский военный округ
4-й железнодорожный батальон (Штаб фельдмаршала Гурко (у ст. Яблонна), Варшавской губ. и у.) — подчинен начальнику военных сообщений Варшавского военного округа (на правах начальника бригады)
1-й Закаспийский железнодорожный батальон (ст. Кизил-Арват, Закаспийской обл.)
2-й Закаспийский железнодорожный батальон (г. Мерв)
1-й Уссурийский железнодорожный батальон (г. Владивосток)


Распределение войск по округам

Петербургский военный округ
на 1900 годна 1904 годна 1907 годна 18 июля 1914 года
• гвардейский корпус
o 1-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
o 2-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
o гвардейская стрелковая бригада (Петербург)
o 1-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
o 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
• 1-й армейский корпус
o 22-я пехотная дивизия (Новгород)
o 24-я пехотная дивизия (Псков)
• 18-й армейский корпус
o 23-я пехотная дивизия (Ревель)
o 37-я пехотная дивизия (Петербург)
o 50-я пехотная дивизия (Петербург)
• 22-й армейский корпус
o 1-я Финляндская стрелковая бригада (Гельсингфорс)
o 2-я Финляндская стрелковая бригада (Выборг)
o 3-я Финляндская стрелковая бригада (Тавастгус)
o 4-я Финляндская стрелковая бригада (Улеаборг)
Варшавский военный округ
на 18 июля 1914 годана 1907 годна 1904 годна 1900 год
• гвардейский корпус
o 1-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада
o 2-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Московский полк
Лейб-гвардии Гренадерский полк
Лейб-гвардии Павловский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада
o гвардейская стрелковая бригада (Петербург)
o 1-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
o 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
• 1-й армейский корпус
o 22-я пехотная дивизия (Новгород)
o 24-я пехотная дивизия (Псков)
• 18-й армейский корпус
o 23-я пехотная дивизия (Ревель)
o 37-я пехотная дивизия (Петербург)
o 50-я пехотная дивизия (Петербург)
• 22-й армейский корпус
o 1-я Финляндская стрелковая бригада (Гельсингфорс)
o 2-я Финляндская стрелковая бригада (Выборг)
o 3-я Финляндская стрелковая бригада (Тавастгус)
o 4-я Финляндская стрелковая бригада (Улеаборг)
Виленский военный округ
на 18 июля 1914 годана 1907 годна 1904 годна 1900 год
• гвардейский корпус
o 1-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада
o 2-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Московский полк
Лейб-гвардии Гренадерский полк
Лейб-гвардии Павловский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада
o гвардейская стрелковая бригада (Петербург)
o 1-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
o 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
• 1-й армейский корпус
o 22-я пехотная дивизия (Новгород)
o 24-я пехотная дивизия (Псков)
• 18-й армейский корпус
o 23-я пехотная дивизия (Ревель)
o 37-я пехотная дивизия (Петербург)
o 50-я пехотная дивизия (Петербург)
• 22-й армейский корпус
o 1-я Финляндская стрелковая бригада (Гельсингфорс)
o 2-я Финляндская стрелковая бригада (Выборг)
o 3-я Финляндская стрелковая бригада (Тавастгус)
o 4-я Финляндская стрелковая бригада (Улеаборг)
Киевский военный округ
на 18 июля 1914 годана 1907 годна 1904 годна 1900 год
• гвардейский корпус
o 1-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада
o 2-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Московский полк
Лейб-гвардии Гренадерский полк
Лейб-гвардии Павловский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада
o гвардейская стрелковая бригада (Петербург)
o 1-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
o 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
• 1-й армейский корпус
o 22-я пехотная дивизия (Новгород)
o 24-я пехотная дивизия (Псков)
• 18-й армейский корпус
o 23-я пехотная дивизия (Ревель)
o 37-я пехотная дивизия (Петербург)
o 50-я пехотная дивизия (Петербург)
• 22-й армейский корпус
o 1-я Финляндская стрелковая бригада (Гельсингфорс)
o 2-я Финляндская стрелковая бригада (Выборг)
o 3-я Финляндская стрелковая бригада (Тавастгус)
o 4-я Финляндская стрелковая бригада (Улеаборг)

Одесский военный округ
на 18 июля 1914 годана 1907 годна 1904 годна 1900 год
• гвардейский корпус
1-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада
2-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Московский полк
Лейб-гвардии Гренадерский полк
Лейб-гвардии Павловский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада
o гвардейская стрелковая бригада (Петербург)
o 1-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
o 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
• 1-й армейский корпус
o 22-я пехотная дивизия (Новгород)
o 24-я пехотная дивизия (Псков)
• 18-й армейский корпус
o 23-я пехотная дивизия (Ревель)
o 37-я пехотная дивизия (Петербург)
o 50-я пехотная дивизия (Петербург)
• 22-й армейский корпус
o 1-я Финляндская стрелковая бригада (Гельсингфорс)
o 2-я Финляндская стрелковая бригада (Выборг)
o 3-я Финляндская стрелковая бригада (Тавастгус)
o 4-я Финляндская стрелковая бригада (Улеаборг)

Московский военный округ
на 18 июля 1914 годана 1907 годна 1904 годна 1900 год
• гвардейский корпус
o 1-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада
2-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Московский полк
Лейб-гвардии Гренадерский полк
Лейб-гвардии Павловский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада

гвардейская стрелковая бригада (Петербург)
o 1-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
o 2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
• 1-й армейский корпус
o 22-я пехотная дивизия (Новгород)
o 24-я пехотная дивизия (Псков)
• 18-й армейский корпус
o 23-я пехотная дивизия (Ревель)
o 37-я пехотная дивизия (Петербург)
o 50-я пехотная дивизия (Петербург)
• 22-й армейский корпус
o 1-я Финляндская стрелковая бригада (Гельсингфорс)
o 2-я Финляндская стрелковая бригада (Выборг)
o 3-я Финляндская стрелковая бригада (Тавастгус)
4-я Финляндская стрелковая бригада (Улеаборг)

Казанский военный округ
на 18 июля 1914 годана 1907 годна 1904 годна 1900 год
гвардейский корпус
1-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада

2-я гвардейская пехотная дивизия (Петербург)
Лейб-гвардии Московский полк
Лейб-гвардии Гренадерский полк
Лейб-гвардии Павловский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада
гвардейская стрелковая бригада (Петербург)
1-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)
2-я гвардейская кавалерийская дивизия (Петербург)

• 1-й армейский корпус
22-я пехотная дивизия (Новгород)
24-я пехотная дивизия (Псков)
• 18-й армейский корпус
23-я пехотная дивизия (Ревель)
37-я пехотная дивизия (Петербург)
50-я пехотная дивизия (Петербург)
• 22-й армейский корпус
1-я Финляндская стрелковая бригада (Гельсингфорс)
2-я Финляндская стрелковая бригада (Выборг)
3-я Финляндская стрелковая бригада (Тавастгус)
4-я Финляндская стрелковая бригада (Улеаборг)

Источники Краткое расписание сухопутных войск. Исправленное по сведениям к 1-му февраля 1914 г. СПб., 1914.


---
pol
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 4543
Регистрация: 2012
Рейтинг: 5564 

Если у Вас источник за 1914 год, откуда в нём РЕЗЕРВНЫЕ полки, расформированные в 1910 г.?

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
geglov2
Долгожитель форума

geglov2

Пушкин, СПб
Сообщений: 1937
Регистрация: 2006
Рейтинг: 2153 

1916. Боевые расписания армий всех фронтов. с 29 октября 1915 по 26 декабря 1915 гг., 574 стр., 1,20 Мб., PDF.

Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: № 2003, Штаб Верховного главнокомандующего (Ставка)
Опись: №1, Штаб Верховного главнокомандующего (Ставка)
Номер дела: 590


---
http://book-olds.ru
geglov2
Долгожитель форума

geglov2

Пушкин, СПб
Сообщений: 1937
Регистрация: 2006
Рейтинг: 2153 

1917. Расписание запасных войск, на 1-е января. РИА., 35 стр., 10,80 Мб., PDF.

Дата: 01.01.1917
Автор: полковник Саттеруп, полковник Туган-Барановский
Тип документа: Сведения
Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: №2144, Штаб 10 Армии
Опись: №1, Отдел генерал квартирмейстера штаба 10 Армии
Дело: №119, Разная переписка.


---
http://book-olds.ru
<<Назад  Вперед>>Модератор: olyvd
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книги on-line »   Книги РГБ »   Расписание РИА сухопутных войск в 1900-1917 гг.
RSS