Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книги on-line »   Книги РГБ »   Ленинская библиотека
RSS

Ленинская библиотека

Как организовать свою работу в Ленинке

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: olyvd
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж
Рейтинг: 544 

reavers

Спасибо за информацию. В Ленинке тоже есть метрические книги??? Надо же!
Если еще узнать, какие там метрические книги хранятся, то может быть и нужны??? :biggrin

Я нашла ссылку на информацию о помещиках Чубаровых - ЦИАМ и Ленинка. Вот про библиотеку и написано:
Материалы Чубаревых см: ОР РГБ, ф. 340, 341 (в сост. архива Шереметевых).
Что в этих материалах, я не имею представления. Меня интересуют данные о дворовых Чубаровых в Тамбовской и Пензенской губерниях...

С уважением,
Лилия

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
reavers
Долгожитель форума

reavers

Москва
Рейтинг: 184 

montem написал:
[q]
reavers

Спасибо за информацию. В Ленинке тоже есть метрические книги??? Надо же!
Если еще узнать, какие там метрические книги хранятся, то может быть и нужны???

Метрические книги Рогожского Богадельного дома
(кстати на этом форуме я и узнал что они именно там)
SNFeodorov
Начинающий

Павловский Посад
Рейтинг: 26 

Что-то я не нашёл отдельной темы про отдел рукописей РГБ (Ленинки), поэтому пишу сюда. Если есть более подходящее место, прошу модератора перенести сообщение туда.

Если кто не знает, теперь можно смотреть отсканированные описи (как я понял, ещё не все) архивных фондов Ленинки (Российской государственной библиотеки) прямо у них на сайте, они в открытом доступе:

С главной страницы сайта путь таков:

Электронный каталог — Каталог рукописей — Указатель фондов Научно-исследовательского отдела рукописей — [Искать по названию (автору) или номеру фонда или просмотр списка фондов (т. е. поиск по букве Ф без номера)] — [Нажать на название фонда] — [Нажать на цифру слева от «автора» фонда] — [Нажать на ссылку «эл. адрес» под описанием фонда] — Продолжить — Открыть документ

Ссылка на видеоинструкцию от Ленинки:

Надо сказать, что открываются почему-то далеко не все описи: к некоторым документам «по техническим причинам доступ временно закрыт».
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2495 

Уважаемые коллеги!
У меня перестал работать поиск по текстам отсканированных книг РГБ - после обработки запроса полная чистота. Работает ли он сейчас у других?
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12546 

Kolob-07 написал:
[q]
У меня перестал работать поиск по текстам отсканированных книг РГБ - после обработки запроса полная чистота. Работает ли он сейчас у других?
[/q]

У меня вчера работал поиск.
И сегодня работает

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2495 

valcha написал:
[q]
У меня вчера работал поиск.
И сегодня работает
[/q]

Спасибо. Странно, в чем же дело, от браузера не зависит - проверял. Книги по авторам и названиям ищет.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12546 

Балтийские языки = Languages of the World / Рос. акад. наук, Ин-т языкознания ; [редкол.: В. Н. Топоров и др.]. - Москва : Academia, 2006 (Можайск (Моск.обл.) : Можайский полиграфкомбинат). - 221 с., [2] с. карт. : табл.; 25 см.; ISBN 5-87444-225-1 (В пер.) ещё

Сабаляускас, Альгирдас Юозо Исследования балтийских языков, 1945-1985 гг.
- Вильнюс : Мокслас, 1986. - 121,[2] с.;

Каралюнас, Симас Станиславович.
Общие структурные элементы балтийских языков и их происхождение / Симас Каралюнас; Ин-т литов. яз. и лит. АН ЛитССР. - Вильнюс : Мокслас, 1987. - 258 с.; 22 см.; ISBN (В пер.) (В пер.) : 1 р. 60 к. ещё

Балтийские языки и их взаимосвязи со славянскими, финно-угорскими и германскими языками : Тезисы докл. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения акад. Я. Эндзелина. [г. Рига, 21-22 февр. 1973 г.] / [Отв. ред. чл.-кор. АН ЛатвССР Р. Я. Грабис] ; АН ЛатвССР. Латв. гос. ун-т им. П. Стучки. - Рига : Зинатне, 1973. - 130 с.; 20 см.

Топоров, Владимир Николаевич (1928-2005.).
Исследования по этимологии и семантике / В. Н. Топоров. - М. : Яз. славян. культуры, 2004- (ОАО Чебоксар. тип. ј 1). - 24 см. - (Opera etymologica. Звук и смысл).
Т. 4, Кн. 1: Балтийские и славянские языки. Кн. 1. - 2010. - 414 с. : ил.; ISBN 978-5-9551-0388-4

Иванов, Вячеслав Всеволодович.
К постановке вопроса о древнейших отношениях балтийских и славянских языков [Текст] / [IV Междунар. съезд славистов. Доклады]. Акад. наук СССР. Советский ком-т славистов. - Москва : Изд-во АН СССР, 1958.

Каралюнас, Симас Станиславович.
Древнейшие отношения балтийских и славянских языков [Текст] : Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Вильнюсский гос. ун-т им. В. Капсукаса. - Вильнюс

Шевченко, Светлана Николаевна.
Процессы языкового смешения в нижненемецком языке ганзы в Восточно-Балтийском регионе : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / МГУ. - Москва, 1998.

Ванагас, А.П.
Проблема древнейших балто-славянских языковых отношений в свете балтийских гидронимических лексем : [IX Междунар. с"ьезд славистов. Препринт] / А. П. Ванагас. - Вильнюс : АН ЛитССР, 1983.

Урбутис, Винцас Винцович.
Балтийские этимологические этюды / В. Урбутис. - Вильнюс : Мокслас, 1981. - 279 с.; 22 см.

Аникин, Александр Евгеньевич.
Опыт словаря лексических балтизмов в русском языке / А. Е. Аникин ; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т филологии СО РАН. - Новосибирск : Наука, 2005. - 394,

Непокупный, Анатолий Павлович.
Ареальные аспекты балто-славянских языковых отношений [Текст] / Акад. наук УССР. Ин-т языковедения им. А. А. Потебни. - Киев : Наукова думка, 1964.

Буткус, Альвидас Балевич.
Литовские прозвища : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.15. - Вильнюс, 1984. -

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Sleeper
Почетный участник

Sleeper

Москва
Рейтинг: 104 

Получалось ли у кого-то в последнее время пробиться в отдел рукописей по частному запросу типа "исследую генеалогию семьи"?
Не знаю, смогу ли оформить бумажку с работы, и в любом случае запрос из Театрального музея по поводу Рогожских метрик будет выглядеть как минимум забавно.

---
Крживицкие, Страховы (Калужская губ.)
Вашковы (Тульская губ., г. Белёв; Калужская губ.)
Рамма, Салмин (Латвия)
Либманы (Гомель), Ароновы
Сергеевы (Саратов), Пасаман (Волынская губ.)
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5561 

Sleeper Я туда попадала по простому заявлению с какой-то краеведческой темой. Но у меня билет с литерой кандидата наук. Это могло "сработать", так что никаких дополнительных бумаг и объяснений не требовали

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/sarist
Sleeper
Почетный участник

Sleeper

Москва
Рейтинг: 104 

Спасибо за ответ. Я не кандидат, но это звучит ободряюще.

---
Крживицкие, Страховы (Калужская губ.)
Вашковы (Тульская губ., г. Белёв; Калужская губ.)
Рамма, Салмин (Латвия)
Либманы (Гомель), Ароновы
Сергеевы (Саратов), Пасаман (Волынская губ.)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: olyvd
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книги on-line »   Книги РГБ »   Ленинская библиотека
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва