Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 442 443 444 445  446 447 448 449 450 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1582
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11525
Здравствуйте.
Спасибо.
Про Генотек, я сегодня почитала.


KoraCarrera написал:
[q]
Если есть возможность - выбирайте FTDNA, т.к. там будет перспектива на продолжение исследования
[/q]


Если выбираю FTDNA, то какой тест Вы советуете там приобрести в моей ситуации?
Я вообще, полный профан в ДНК -тестировании и
Но что-то внутри , мне подсказывает, что надо сделать тестирование.

С чёрной пятницей пролетаю. Друзья через неделю летят в Питер, потом полетят только через полгода туда-обратно.
Спасибо
Лайк (2)
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 220
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 291

KoLenka написал:
[q]
...
Если выбираю FTDNA, то какой тест Вы советуете там приобрести в моей ситуации?...
[/q]

Моё мнение снова полностью аналогично с другим спикером)) в списках тестов FTDNA он называется Family Finder

Lesla написал:
[q]
..Делать аутосомный тест, который покажет родство сразу по всем линиям на глубину 5-6 поколений...
[/q]



Его результат при желании загрузите потом на другие сервисы-площадки и получите новый уникальный источник генеалогической информации и вариантов исследования-поиска. А там, когда освоитесь и хорошо проработаете свои вопросы, возникнут новые вопросы/задачи и тогда уже будете точно знать, на чем именно вам надо сосредоточить усилия и в какую сторону двигаться, чтоб их разрешить.
---
Гридин, Давыдов, Даннуца, Дануца, Еремин, Киселёв, Ковалев, Корупка, Курупка, Лупашко, Мирма, Панна, Паннов, Переверзев, Ротарь, Сотников, Толмаш, Толмач, Фокша, Чоботарь
GEDmatch XB3628797
Лайк (2)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996

KoLenka написал:
[q]
Если выбираю FTDNA
[/q]

Если выберете ФТДНА, чтобы не тратить времени на ожидание заказанного теста, можете попробовать перекупить те, что кто-то в России продает за ненадобностью.
На эту тему на Молгене есть соотвествующая тема (нужна регистрация на форуме).
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1582
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11525

Lesla написал:
[q]
Если выберете ФТДНА, чтобы не тратить времени на ожидание заказанного теста,
[/q]

Вячеслав спасибо огромное за совет.
У меня друзья-американцы, живущие постоянно в СПб, пару раз в год летают домой, им и закажу, если что, чтобы не мучится с пересылками. И также обратно.
В багаже ведь можно, наверное.

С другой стороны, Вы посоветовали Генотек. Можно взять и не париться.
Но я так поняла, что у ФТДНА больше возможностей?


Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996

KoLenka написал:
[q]
Но я так поняла, что у ФТДНА больше возможностей?
[/q]

Если речь идет о кандидатах на днк-тест женского пола, то только в глубоком тесте мито-днк. Но это вещь своеобразная, советовать не буду. Я мито делал для подтверждения родства по прямой женской линии. Сам по себе тест, по-моему мнению, малоинформативный.
ФТДНА рекомендую только если планируется потом глубокий тест мужчине делать, на Y-хромосому. По аутосомам: что ФТДНА, что Генотек - одного плана тесты.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (2)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996

KoLenka написал:
[q]
У меня друзья-американцы, живущие постоянно в СПб, пару раз в год летают домой, им и закажу, если что, чтобы не мучится с пересылками. И также обратно.
В багаже ведь можно, наверное.
[/q]

Можно конечно. Только учтите, что если ФТДНА образец забракует по качеству и захочет Вам прислать повторный набор, хорошо бы чтобы почтовый адрес и ФИО получателя были указаны те, что фактически будут его получать (и Вам потом вновь привезут), а не того кого тестировали.
И еще момент - в Россию Фтдна прекратило отправлять наборы. Это тоже учтите при построении логистики доставки, к примеру, повторного набора.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (3)
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 220
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 291

Lesla написал:
[q]

Если речь идет о кандидатах на днк-тест женского пола, то только в глубоком тесте мито-днк. Но это вещь своеобразная, советовать не буду. Я мито делал для подтверждения родства по прямой женской линии. Сам по себе тест, по-моему мнению, малоинформативный..
[/q]

Это да, причем, еще большой вопрос стоит ли овчинка выделки - так ли важно точное инфо о определенном типе биологического родства, если цена вопроса будет не скромная, надо получать согласия нескольких людей и в дальнейшем результат теста никуда не применишь в классической генеалогии.

Lesla написал:
[q]

....По аутосомам: что ФТДНА, что Генотек - одного плана тесты.
[/q]

А инфо по Х-хромосоме Генотек разве даёт в хорошем качестве по какому-то из видов своих услуг?

Меня не удивляет, что 10+ лет назад инфо по Х пренебрегали, но сохранение этой позиции - удивляет (молгену - превед!)))). Поиски связей через жен и дочерей самое тяжелое в генеалогии и видимо настолько тяжелое, что браться за эту тяжесть чураются плюс у некоторых еще есть проблемы махрового мужского шовинизма.


В данный момент у меня есть тема поиска происхождения моей прабабушки на базе записей в МК и данных теста совпаденца, с которым есть общий Х и соответственно нас объединяет определенная схема родства. Тут беда из-за документальных лакун и невозможности сейчас получить сверочное инфо от какой-то потенциально родственной особы. Без инфо от совпаденца с Х, дело было б безнадежное (тут отдельный жгучий превед адептам тезиса "все восприемники - родня родителей), а теперь есть шанс узнать правду жизни.

Мне удалось определить кто именно в предках у нас "объединители" и значительно уменьшить варианты фамилий/людей, потенциально участвующих в этом деле. В работе осталось три схемы-гипотезы семейных связей и причем две из них могут оказаться обе одновременно фактом. И к сожалению, снова тут всё уперлось в утраты документов, но еще не все потеряно ))) планирую сделать тотальную выборку инфо по нескольким семействам (надо только найти возможность потратить тонны жопочасов за компом) и/или вариант, что каким-то чудом появится в активе сверочный тест, которым смогу толково оперировать в своих исследованиях.
---
Гридин, Давыдов, Даннуца, Дануца, Еремин, Киселёв, Ковалев, Корупка, Курупка, Лупашко, Мирма, Панна, Паннов, Переверзев, Ротарь, Сотников, Толмаш, Толмач, Фокша, Чоботарь
GEDmatch XB3628797
Лайк (1)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996

KoraCarrera написал:
[q]
А инфо по Х-хромосоме Генотек разве даёт в хорошем качестве по какому-то из видов своих услуг?
[/q]

Не знаю насчет, где качественнее инфа по Х-хромосоме. И там (Генотек), и там (ФТДНА) есть.
Сложная система передачи Х-хромосомы, когда на уровне бабушек-дедушек уже начинается гадательная часть (если они сами не протестированы), для меня (и без всякого махрового шовинизма) делает малоинтересным это направление поисков. Не спорю, вещь иногда полезная, но с такой же частотой, как и полезные мито-матчи.
Видимо я любитель простых и понятных путей)))
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (2)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996

KoLenka написал:
[q]
Если выбираю FTDNA
[/q]

Update.
Буквально сегодня услышал новость о том, что ФТДНА временно заблокировало возможность загрузке результатов аутосомного тестирования к себе в формате 23эндМИ. Таким образом, после прохождения теста в Генотеке (и конвертации в формат 23эндМИ) будет проблематично загрузить свои результаты в ФТДНА.
Возможно для кого-то это будет лишним доводом при выборе где тестироваться.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 220
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 291

Lesla написал:
[q]

Не знаю насчет, где качественнее инфа по Х-хромосоме. И там (Генотек), и там (ФТДНА) есть.
[/q]

Ок, буду в курсе. Выходит, что это просто странная случайность, что по всем моим курируемым тестам на GedMatch совпаденцы из Генотек без общности по Х.

Lesla написал:
[q]
Сложная система передачи Х-хромосомы, когда на уровне бабушек-дедушек уже начинается гадательная часть (если они сами не протестированы), для меня (и без всякого махрового шовинизма) делает малоинтересным это направление поисков. Не спорю, вещь иногда полезная, но с такой же частотой, как и полезные мито-матчи.
Видимо я любитель простых и понятных путей)))
[/q]

ИМХО ничего сложного в схеме, если не было инбридинга/кроссбридинга, есть представление о изменениях в демографической ситуации в этой локации и есть устная и/или документальная база по нескольким поколениям. Сложность только в получении инфо. Надеюсь, что рано или поздно, но получится финализировать такой поиск успешно и смогу опубликовать результативный практический пример))
---
Гридин, Давыдов, Даннуца, Дануца, Еремин, Киселёв, Ковалев, Корупка, Курупка, Лупашко, Мирма, Панна, Паннов, Переверзев, Ротарь, Сотников, Толмаш, Толмач, Фокша, Чоботарь
GEDmatch XB3628797
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 442 443 444 445  446 447 448 449 450 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈