Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 427 428 429 430  431 432 433 434 435 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Farroukh
Участник

Farroukh

Azerbaijan
Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 80
X-хромосома мужчинам передаётся только от матери, поэтому на самом деле это совпадение с материнской стороны.
(Либо тут редкий синдром ля Шапеля, когда внешне анатомический мужчина имеет набор XX. Надеюсь, тест на игрек у него успешно сделан, и никакого синдрома нет).

Аутосомное родство там тоже есть, просто размеры блоков ниже допустимых и округляются до нуля. На такие случаи внимания не обращайте, там родство на уровне палеолитического шума.
Лайк (1)
Frolkina
Новичок

Frolkina

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
На GEDmatch получила Estimated number of generations to MRCA = 3.7 при сравнении 1:1 и использовании всех параметров по умолчанию кроме Minimum segment cM to be included in total: поставила 5.0 вместо 7.0.

Но человек явно совсем не из России, а я знаю примерно откуда пошли все мои родственники (все они из деревень и редко меняли географию, где-то до сих пор остались «фамильные дома»).

Возможно ли иметь при этом где-то в другой стране родственника с таким уровнем родства? Или это скорее всего совпадение?

Прикрепленный файл: C7A16977-413F-480B-B537-6D104647C288.jpeg
---
Фролкины (Калужская обл.), Журавлевы (Владимирская обл.), Рябышевы (Владимирская обл.), Фирстовы (Владимирская обл.), Дроновы (Курская/Белгородская обл.), Никулины (Калужская обл.), Хотеевы/Хатеевы (Калужская обл.)
psyandr

Сообщений: 3727
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1640

Frolkina написал:
[q]
Но человек явно совсем не из России
[/q]
тема не раскрыта, почему так посчитали

Frolkina написал:
[q]
Возможно ли иметь при этом где-то в другой стране родственника с таким уровнем родства?
[/q]
запросто: усыновления, в т.ч. незаконнорождённых; "путешествия" и эмиграции, в т.ч. во время войн
Лайк (1)
Frolkina
Новичок

Frolkina

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

psyandr написал:
[q]

тема не раскрыта, почему так посчитали
[/q]

Если прогнать его сэмпл через Admixture (heritage), то там как ни крути получается больше 90% британца.
А у меня 100% West Russian.

psyandr

Сообщений: 3727
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1640

Frolkina написал:
[q]
больше 90% британца. А у меня 100% West Russian.
[/q]
английско-американская интервенция в Россию; внедрение шпионов; специалисты по работе
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

Nyshporka написал:
[q]
может ли 1) тест помочь выявить информацию о предках в 17-19 поколениях?
[/q]

Обычные тесты для ДНК генеалогии - нет.
Стандартный аутосомный тест - почти гарантировано до 4-х родственников, при удаче до 8-10 поколений.
По прямым мужским и женским линиям можно применить более специализированные тесты.
Для прямой мужской - Y-DNA111 или Bigy-700 в FTDNA, как вариант полногеномный тест WGS с анализом в YFull - тут возможен поиск родственников по прямой линии от современного времени до доисторического периода.
Для прямой женской - mtFull в FTDNA, тест в YSEQ или полногеномный тест. Тут в пределах 200 поколений или около того.


Nyshporka написал:
[q]
Особенно интересует место проживания.
[/q]

Нет, это ваша работа с документами. ДНК-тест не отменяет обычного генеалогического поиска.


Nyshporka написал:
[q]
Возможен ли 3) pinpointing, точная локализация?
[/q]

Нет, это ваша работа, если другой человек, сделавший тест, не сделал её за вас.


Nyshporka написал:
[q]
Или в обоих случаях будет один и тот же регион?
[/q]

Генеалогиеские ДНК-тесты не дают такой подробной информации.
Расположение вы можете проверить по поиску в деревьях совпаденцев, контакту с ними и выявляя общих предков.
Документальная работа вам тоже понадобится.


Nyshporka написал:
[q]
4) базы данных, благодаря которым можно сравнивать свои результаты с ДНК древних людей, живших в эпоху Зарубинецкой, Черняховской, Пеньковской культур?
[/q]

Можно сравниться с ограниченным количеством образцов на GEDmatch.
Самое близкое это MyTrueAncestry, но...
Откуда взяться таким базам, если древних ДНК очень мало - 1000 лет не было технологии ДНК тестирования.
Да и попгенетики не очень заинтересованы копать так, чтобы было интересно для генеалогии, а российские иследования отстают на 10-20 лет от зарубежных.


Nyshporka написал:
[q]
5) какую книгу вы бы посоветовали прочитать, чтобы осознанно подойти к ДНК-тестирования и принять правильные решения?
[/q]

Blaine T. Bettinger. The Family Tree Guide to DNA Testing and Genetic Genealogy для общего введения в генетическую генеалогию, типы тестов и использование результатов.
David Vance. The Genealogist's Guide to Y-DNA Testing for Genetic Genealogy для введения и глубокого разбора тестирования Y-хромосомы,

Читайте раздел для новичков на форуме Молген.

Почитайте темы и на ВГД. На ваши вопросы уже давали ответы.
Ваши представления о ДНК-тестах не соответствуют тому, какую информацию они дают и как их можно использовать.
Вам необходимо снизить ожидание возможный результатов от теста, иначе у вас будет только разочарование от тестирования.
Читайте форумы и вышеуказанные книги.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
Volkov1980
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Подскажите какая сейчас на май 2023 года лаборатория в России делает аутосомный тест с возможностью закачать его результаты в другие базы данных? Какую лучше выбрать, чтобы ее тесты подходили для закачивания в другие базы данных?
У меня неизвестен отец моей матери. Найти родню с его стороны эффективнее, если сдаст сама мать или тот же результат будет, если сдам я?

I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

Volkov1980 написал:
[q]
Подскажите какая сейчас на май 2023 года лаборатория в России делает аутосомный тест с возможностью закачать его результаты в другие базы данных? Какую лучше выбрать, чтобы ее тесты подходили для закачивания в другие базы данных?
[/q]

Выбора, собственно, нет - делайте тест в Генотек. Достаточно будет "Происхождение". "Генетический паспорт" - все те же результаты, но с интерпретацией по здоровью (генетические предрасположенности) - если цена привлекательная (скидкки часто), то тоже можно.
Тема о переносе результатов.


Volkov1980 написал:
[q]
У меня неизвестен отец моей матери. Найти родню с его стороны эффективнее, если сдаст сама мать или тот же результат будет, если сдам я?
[/q]

50% ДНК у вас от мамы, 50% от папы. Т.е. у мамы в 2 раза больше генетической информации по ее линии. Конечно делать тест маме.
Если есть брат мамы (отец предположительно тот же), то можно сделать тест и ему, но тогда стоит запариться с FTDNA или YSEQ для тестирования Y-хромосомы.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Volkov1980
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 20 мая 2023 10:27

Генотек - это сейчас безальтеранативно? А они дают первичный материал, чтобы загружать в базы?

В том то и дело, что отцы у брата и сестры разные. Подтверждено документами. А там я уже и мт. и игрех себе давно сделать и описание.

recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 223

Frolkina написал:
[q]
На GEDmatch получила Estimated number of generations to MRCA = 3.7 при сравнении 1:1 и использовании всех параметров по умолчанию кроме Minimum segment cM to be included in total: поставила 5.0 вместо 7.0.

Но человек явно совсем не из России, а я знаю примерно откуда пошли все мои родственники (все они из деревень и редко меняли географию, где-то до сих пор остались «фамильные дома»).

Возможно ли иметь при этом где-то в другой стране родственника с таким уровнем родства? Или это скорее всего совпадение?
[/q]

4 поколения назад это прапрадеды. Почему бы одному из 16 прапра не быть общим? Гены вещь такая, у одного прапрадедушка проехал через село прапрабабушки другого, а мужа прапрабабушки в известность не поставили) возможность NPA всегда надо иметь в виду


---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 427 428 429 430  431 432 433 434 435 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈