ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ф17. Центральный Комитет КПСС (ЦК КПСС)

опись 100. Личные дела

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Lara
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Доброе время суток, коллеги.

В этой теме речь пойдет о личных делах членов партии, которые хранятся в РГАСПИ. Личные дела заводились не на всех, а на, скажем так, особо важных персон, коих, судя по описям - полно. Итак. Описи со списками (ФИО) на кого заведены дела находятся в здании РГАСПИ в г. Москве, однако сами дела находятся на хранении в архивохранилище РГАСПИ в г. Йошкар-Ола. В РГАСПИ в Москве или по электронной почте, если Вы нашли в описях нужное Вам дело, Вы можете заказать копию этого дела также, как это делается в регистрационными бланками и учетными карточками членов КПСС.

Личное дело копируют не полностью. Не могу сказать что НЕ копируют, но могу сказать что копируют. Итак, имеем:
  • регистрационный бланк члена КПСС (в моем случае образца 1936 года)
  • личное дело - по сути анкета, как послужной список военных.
  • автобиография
  • отчетная карточка


Надо сказать, что точность и полнота заполнения личного дела (анкеты), полнота сведений о родственниках (полная информация о родителях, где конкретно и чем занимались, о братьях и сестрах) предоставляемых в автобиографии намного шире чем, например, в личных делах офицеров РККА/СА, ОГПУ/НКВД/МВД, с которыми мне довелось ознакомиться.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

LuckyLuke написал:
[q]
Как получить доступ к списку фамилий?
[/q]

Даже без наличия описи по соответствующему фонду, можно прикинуть наличие/отсутствие личного дела.
Конкретно в РГАСПИ хранятся личные дела на тех, кто входил в "номенклатуру ЦК КПСС", то есть тех, чье назначение на должность утверждалось ЦК или контролировалось ЦК.
Например, есть личные дела на всех членов ЦК, кандидатов в члены ЦК, членов ЦРК.
Для москвичей объясню понятнее: был прикреплен к распределителю на ул. Грановского? Значит дело в РГАСПИ есть...
А в областном партийном архиве Н-ской области хранятся личные дела на "номенклатуру Н-ского обкома партии".
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

LuckyLuke написал:
[q]
Как получить доступ к списку фамилий?
[/q]

Либо запрос отправить, либо меня попросить посмотреть, как туда поеду. Кстати, Веников смотрел - никого, но вроде бы я писал тебе об этом.


Михаха написал:
[q]
Даже без наличия описи по соответствующему фонду, можно прикинуть наличие/отсутствие личного дела.
[/q]

По своему опыту, то, что я ожидал там найти (член ЦК) - не было, а нашел совсем другие дела. Например - генерал-майор армии, в партию вступил в 1943, бывший белый офицер, и полковник армии - связист, в партии с 1919, военком (в период гражданской войны). Оба жили в Москве, думаю, относились к ул. Грановского все-таки. Я в общем к тому, что
[q]
Конкретно в РГАСПИ хранятся личные дела на тех, кто входил в "номенклатуру ЦК КПСС", то есть тех, чье назначение на должность утверждалось ЦК или контролировалось ЦК.
[/q]
далеко не на 100% определяет возможность наличия л/д. Надо проверять, в общем.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1029

Andrey Maslennikov написал:
[q]
[/q]

А списки большие? Может их имеет смысл отсканировать во благо всем?
---



А щоб наша козацькая слава,
Гей, гей, не змарніла!

---
Международный генеалогический форум ГЕНЕО
ГЕНЕО в Фейсбуке
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

LuckyLuke написал:
[q]
А списки большие? Может их имеет смысл отсканировать?
[/q]

Скажу так. Они все в алфавитные книги сшиты. Книг этих, ну штук 300 точно, сейчас не помню. В каждой книге, ну в среднем, по моим прикидкам - листов 100. На каждом листе как бы отксерены 6-10 карточек с реквизитами дела и ФИО владельца. Не помню с двух сторон или только с одной, вроде с двух. Ну вот, считай сам =)
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

LuckyLuke написал:
[q]
Дофига!
[/q]

В принципе, перефоткать все это дело - неделя - две, в том качестве, чтобы потом свести все в базу индексированную. Там проблема в другом может быть, в том, что там дела срок давности которых - 75 лет не прошел. Формально РГАСПИ не требует документов для подтверждения родства, но если все это в сеть выльется, то могут быть не нужные последствия.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 243
Андрей!

Подскажите, реально ли найти данные о прабабушке Бадякаева (Терентьева, Маликова, Блиновская) Елена Николаевна 1914 г.р. (г. Горький)? Она в партии была, но вышла потом; просто перестала платить членские взносы. Либо в Караганде с 1947 по 1957 гг., либо в Башанте (Городовиковске) с 1957 по 1970 гг. (более вероятно, что в Караганде)?

Может, Вы планируете быть в РГАСПИ и можете посмотреть?
---
Блиновский (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер, Гофер (Златоуст), Петрович (д. Крацевичи), Лоншаков, Маторин (д. Отъяссы), Трифонов, Сидоров, Окилов (с. Семьяны), Выскубов (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
londmitrij

Вам надо проверять по спискам выхода из партии за нужные года. Проверка такая - возможна. Пишите запрос в РГАСПИ. Я тут Вам вряд ли чем помогу, т.к. эти документы, вероятно, в Йошкар-Оле (архивохранилище РГАСПИ).
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
yawka

Сочи
Сообщений: 269
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
Подскажите,в каком фонде поискать или где посмотреть.Личное дело(интересуют родственники деда)-Мой дед , Чеботарёв Филипп Евграфович 1910 г.р. член партии (с какого года не знаю)-"строил БАМ",работал в Жмеринке ,Украина-вроде бы вторым секретарём обкома или горкома.Его родной брат там же работал секретарём обкома по сельхоз.части.После 50 года направлен в Миллерово Ростовской обл.-работал на железной дороге.Писать офиц.запрос?
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

yawka написал:
[q]
Подскажите,в каком фонде поискать или где посмотреть.Личное дело(интересуют родственники деда)-Мой дед , Чеботарёв Филипп Евграфович 1910 г.р. член партии (с какого года не знаю)-"строил БАМ",работал в Жмеринке ,Украина-вроде бы вторым секретарём обкома или горкома.Его родной брат там же работал секретарём обкома по сельхоз.части.После 50 года направлен в Миллерово Ростовской обл.-работал на железной дороге.Писать офиц.запрос?
[/q]

Пишите в РГАСПИ пусть посмотрят наличие линого дела (ф17 оп100).
Пишите в госархив Ростовской области, пусть тоже посмотрят наличие личного дела и других партийных документов. Только предварительно гляньте в каком Ростовском архиве хранятся дела КПСС.

Ну это все если не известен номер партбилета. Если он есть, то почитайте тему про РГАСПИ, что с ним делать.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » ф17. Центральный Комитет КПСС (ЦК КПСС) [тема №58684]
Вверх ⇈