На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
15.02.2026 отправил три запроса на бойцов членов влксм и одного полкчившего члена Кпсс в 1944 на войне. Номера запросов в районе 1500 19.03.2026По всем троим отсутствие документов. П.с: в Цамо дело члена Кпсс кстати тоже не нашли(получилось параллельно ответы одновременно пришли)
Более ранний запрос от начала февраля номером анутри 800, еще не пришел
[/q]
Мне ответ пришёл через полтора месяца, с момента обращения.
15.02.2026 отправил три запроса на бойцов членов влксм
[/q]
А что вы хотели найти на членов ВЛКСМ в архиве, на сайте которого написано, что единый учет по комсомольцам не велся?
[/q]
Как минимум один боец должен был быть уже кандидатом в партию, два ордена,ст. Сержант, ком отделения, в армии с 1940го. Так мне казалось.
[/q]
Как связано получение двух орденов и вступление в партию? Корреляция есть?
Дело о приёме в кандидаты модно запрашивать в Цамо (если уверены, что вступал). Ргаспи хранит кандидатским документы, если человек вступил на фронте и погиб на фронте.
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 22 марта 2026 16:25
Вы абсолютно правы никак. Полагая что не вижу всей картины их жизненного пути , предполагал на наличие регкарт. // По орденоносцу(это второй), это уже мои фантазии, что он шел ко вступлению в партию, корреляций нет.
Но, Ргаспи не всегда хранит кандидатским документы, если человек вступил на фронте и погиб на фронте. Человек вступил(это третий), это есть в наградных. но в политотделе ЦАМО и в РГАСПИ ничего нет. Так что не всегда правила работают.
15.02.2026 отправил три запроса на бойцов членов влксм и одного полкчившего члена Кпсс в 1944 на войне. Номера запросов в районе 1500 19.03.2026По всем троим отсутствие документов. П.с: в Цамо дело члена Кпсс кстати тоже не нашли(получилось параллельно ответы одновременно пришли)
10.06.2026 пришел счет на оплату 1752 р. 6 оборотов 17.06 получил документы на почту. отчетные карточки 1945, 54 годов с фото и анкетами. Есть некоторые интересные факты которые не знал.