На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый день! Подскажите пожалуйста , офицер вступил в партию на фронте , в 1942году . В 1944году погиб . Это данные с ОБД мемориал . Где могут храниться документы. И может ли что то находиться в архивах по месту жительства ? И если делать запрос , нужно родство доказывать ....?
[/q]
В РГАСПИ ищут учётные документы и без № п/б,по дате и месту смерти (погашение документов).В1954 г их гасили «как не прошедшие обмен».
>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 5 декабря 2025 13:33
Он вообще то погиб . Не сидел в кабинете . Об этом уже никогда не узнаем .
[/q]
вы можете поступить проще, вам нужен номер партбилета, пишите запрос в цамо на предмет проверки по данным политотдела нужной дивизии (в данном случае 4-й гвардейской), найдут - сможете запросить по этим данным ргаспи и получите ваше фото и учетной карточки. те же самые итерации по второму брату.
--- Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области
Ищу Томашевских из Рязани
Никто ни в коей мере не умаляет его заслуг. Напротив. Вечная память Герою и земной поклон ему за то, что он сложил свою голову, защищая свою Родину и будущее поколение. Но такая карьера, когда в 23 года уже подполковник - это скажем так очень не стандартно. Потому как существует выслуга лет, после которой как правило присваивают очередное воинское звание. Наверное только Василий Сталин мог бы посоперничать с такой карьерой, который стал полковником в 21 год. Лично я бы на вашем месте заинтересовался такой карьерой, ведь это очень интересно, какая судьба была у этого человека, что у него была такая успешная карьера.
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Здравствуйте! А в исследователю в РГАСПИ выдадут дело, если его часть до 75 лет, а другая после? Могут только дать доступ к первой части или вообще не дадут?
Здравствуйте! А в исследователю в РГАСПИ выдадут дело, если его часть до 75 лет, а другая после? Могут только дать доступ к первой части или вообще не дадут?
[/q]
Что Вы называете «дело»? В РГАСПИ дела персональные и на номенклатуру, в основном…