На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Даурумбеков Сарикбай Причина выбытия убит Дата выбытия 23.07.1944 Первичное место захоронения Украинская ССР, Станиславская обл., Станиславский р-н, с. Думка
Все документы составлены в августе: Наградной составлен 1 августа - кандидат в члены ВКП(б) Документ о потерях составлен 3 августа - член ВКП(б) Документ о потерях, дата неизвестна - членство неизвестно. На момент составления наградного Даурумбеков либо был ещё жив, либо о его судьбе не было точных известий, поэтому в наградном не указано, что достоин награждения посмертно. Т.е. не успели к 1 августа долложить о его гибели и наградной составлялся как на ещё живого бойца. Между 1 и 3 августа стало известно о его гибели и поэтому в дальнейших документах он проходит как убитый 23.07.1944. Второй документ о потерях скорее всего уже составлялся на много позже, т.к. в нём есть сведения за 1945 год. И скорее всего до 1 августа 1944 года были поданы документы о принятии Даурумбекова в партию и как раз между 1 и 3 августа его приняли в партию, т.е. в это время вышел документ о том, что его приняли в партию. Но т.к. к этому моменту он уже погиб, то и получается, что вступление в партию было как бы посмертным. Условно: 23 числа совершил подвиг. 25 числа или мого раньше подали документы на вступление в партию 26 числа был бой или отправили в разведку, где он в последствии погиб 01 числа написали наградной и отправили его на утверждение 02 числа пришли документы о вступлении в партию 02 числа пришла информация, что погиб 27 числа 03 числа составили список потерь с 21 июль по 31 июля 09 числа утвердили награждение Как-то так.
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
вот ссылка на черно-белый документ с предыщего моего поста. согласно ней он убит 230744: Даурумбеков Сирикбай Донесение о безвозвратных потерях Дата рождения: __.__.1921 Место рождения: Алма-Атинская обл., Бюрлютобинский р-н Воинское звание: мл. сержант Воинская часть: 237 сд Дата выбытия: 23.07.1944 Причина выбытия: убит Первичное место захоронения: Украинская ССР, Станиславская обл., Станиславский р-н, с. Думка
22.07 числа совершил подвиг. до этого числа подали документы на вступление в партию 23 числа был бой где он в последствии погиб 01 числа написали наградной и отправили его на утверждение 02 числа пришли документы о вступлении в партию 03 числа составили список потерь с 21 июль по 31 июля 10.08 числа утвердили награждение
>> Ответ на сообщение пользователя bekab от 15 февраля 2026 15:45 Это ровным счётом ничего не меняет. Чуть сдвигаются даты, суть остаётся та же. По документам на 1 августа он был ещё кандидатом в ВКП(б) и считался живым.
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
ну я про то что он все же убит 23го, на дату заполнения наградного должны были знать что убит. Просто я я не знаю порядок заполнения документов в ВОВ. Убит то он на др день после подвига, могли и не упомянуть. Мы все же обсуждали именно дают ли посмертно членство в партии. Но ваша вариант очень точный, что заявку одобрили и она пришла постфактум как есть.
на дату заполнения наградного должны были знать что убит.
[/q]
Это была война, а не учения, когда все обо всех всё знают и вовремя докладывают. Его могли отправить в разведку с другими бойцами 23 числа и при переходе линии фронта был убит, а остальная группа пошла дальше выполнять задание и вернулась с задания 2 августа и сообщила о гибели Сарикбая. Или в бою за д. Боски остался в деревне, а основные части отошли и в итоге он погиб, а тело его нашли уже 2 августа, когда наши войска снова взяли д. Боски. Или опять же оставшиеся в деревне с ним бойцы видели как он погиб 23 июля и сообщили нашим, когда те снова взяли деревню. Или 23 числа пошли в атаку, в момент атаки его убивают, это видят некоторые наши бойцы. Но атака захлёбывается, те кто видел гибель, ранены и остались лежать на поле, потому что не могут вернуться. К вечеру 1 августа, когда наградной уже составлен и отправлен на утверждение, наши проходят дальше поле, где остались раненые бойцы, видевшие гибель Сарикбая и сообщают о его гибели. Да мало ли, что и как может быть на войне, когда не смогли сообщать о гибели бойца.
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Приветствую. Если член ВКП(б) в 1937 году был репрессирован, то в процессе этого, он явно должен был быть исключён из партии. Соответственно, возможен поиск репрессированного по дате выбытия 1937-м годом?
Приветствую. Если член ВКП(б) в 1937 году был репрессирован, то в процессе этого, он явно должен был быть исключён из партии. Соответственно, возможен поиск репрессированного по дате выбытия 1937-м годом?
[/q]
Нет, любым. Стоит отметить при запросе что мог механически выбыть в 1954 при очередной партийной переписи ввиду смерти А так, лучше искать в архиве по месту вступления, дело может быть
--- Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области
Ищу Томашевских из Рязани
Если член ВКП(б) в 1937 году был репрессирован, то в процессе этого, он явно должен был быть исключён из партии.
[/q]
Более того, исключен он мог быть и в 1936 и раньше, а арест мог быть "результатом" его исключения ("уведомить органы..."). Или спустя сколько-то времени после ареста. Однако самого дела об исключении может и не быть, а будет просто абзац в протоколе заседания. Также сведения о нем можно найти в протоколах партийных чисток, замены партбилетов в той же партийной органризации. Но в любом случае вы знаете его место работы перед арестом, поэтому запрос в РГАСПИ может выглядеть так - "предположительно исключен в таком-то интервале времени... там-то"). В следственном деле может быть запись в анкете - бывший член ВКП(б), исключен тогда-то.
зы. Шансов найти дело о приеме - в котором заведомо не будет № пб, по которому вы планируете делать запрос в РГАСПИ - немного.
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ