ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Sergei Smirnov написал:
[q]
В РГАСПИ есть доки образца 1973 года...Как я понял на выбывших членов партии до 1990 года их отправляли в РГАСПИ, а кто позже выбыл, те доки в местных архивах
[/q]

Ясно! Не все так однозначно, стало быть)) Я-то думал, если мне пишут "учетная карточка образца 1973 года на хранение не поступала", то это в абсолютном смысле. А еще, выходит, не всякое слово сотрудников (молодых?) является, так сказать, the last say.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Максим Викторович написал:
[q]
Это что-то новое!
[/q]

Почему же? Старое 101.gif


Sergei Smirnov написал:
[q]
Как я понял на выбывших членов партии до 1990 года их отправляли в РГАСПИ, а кто позже выбыл, те доки в местных архивах.
[/q]

Верно. Но строгой даты нет, т.к. республиканские компартии и обкомы не единомоментно перестали пересылать в Центральный партархив погашенные УК обр. 1973 г.
Т.е. они в РГАСПИ условно "до конца 1980-х". Если человек выбыл позже, то возможно несколько вариантов:
- в региональном госархиве;
- на руках (например, как у моего отца, был кадровым офицером);
- уничтожены по месту хранения.


Максим Викторович написал:
[q]
хранит документы высших руководящих органов КПСС и ЦК ВЛКСМ до 1953 года
[/q]

в этой фразе вообще речь об органах (например, ЦК), а не членах.
Более поздние доки ЦК, видимо, в РГАНИ и/или архиве Президента.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую информацию я могу найти на своего прадеда, Люткевич Владимира Эдуардовича (наградной лист прилагаю).
В первую очередь, интересует любая информация по поводу его родителей, так как ничего о них не известно.
Отправила запрос по электронной почте 21.01.2019, письмо дошло и прочитано, в нём я попросила "найти любые данные относительно Люткевич В.Э, хотя интересует вообще его отец, при этом, к сожалению, даже минимальной информацией о нём не располагаю".
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы, или это пустое дело?

Прикрепленный файл: 00000319.jpg
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
в РГАСПИ нет учетных документов на членов ВЛКСМ
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Maksim Andreevich

А вы не знаете случайно, где могут быть?
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
zzapa
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Добрый день!
В ответ на запрос о пропавшем в войну родственнике, получил его учетную карточку.
Там есть две интересные надписи - найден на поле боя, и - уч-ка уничт 1965.
Появилось два вопроса:
1) Есть ли в РГАСПИ отдельная картотека по пропавшим без вести (найденным на поле боя)? Можно ли запросить инфу о других пропавших без вести, не зная места вступления, а только факт пропажи человека?
2) Почему дело члена партии было уничтожено? Могут ли быть другие архивы, где оно сохранилось?

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 53324 байт
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

zzapa написал:
[q]
Есть ли в РГАСПИ отдельная картотека по пропавшим без вести
[/q]

нет, учет велся независимо от обстоятельств биографии.

а найден на поле боя, скорее всего, партбилет.


zzapa написал:
[q]
Почему дело члена партии было уничтожено?
[/q]

не личное дело, а учетная карточка, надо полагать. а почему - кто ж знает?
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22191

zzapa написал:
[q]
Там есть две интересные надписи - найден на поле боя, и - уч-ка уничт 1965.
[/q]


ФИО родственника Вы не указали, поэтому ответить можно только в общих чертах. Что о нём есть в базе "Память народа"?

Возможно, его останки были обнаружены вместе с партбилетом.

В 1954 году начали выдавать новые партбилеты. Тех, кто не прошёл перерегистрацию, например, как погибший в ВОВ или пропавший без вести, снимали с партийного учёта.


zzapa написал:
[q]
Почему дело члена партии было уничтожено?
[/q]


Так указано "уч ка", то есть учётная карточка. В РГАСПИ нет партийных дел рядовых членов партии.
zzapa
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Максим Викторович, Терсинец спасибо за ответы!

в базе данных значится, что пропал без вести.
и я неправильно выразился - под личным делом имел ввиду учётную карточку либо регистрационный бланк члена партии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈