Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Город Самара в архивах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Monarhist92
Участник

Monarhist92

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте. Недавно узнал, что двоюродная сестра моей прапрапрабабушки была инокиней в Иверском монастыре Самары вплоть до его закрытия большевиками. Впоследствии она была расстреляна в 1938 году за "участие в церковно-контрреволюционной организации".
Очень хочется узнать поподробнее сведения о ней: когда приняла постриг, под каким именем и т.д.
Не может ли кто-то подсказать, существуют ли какие-то архивные документы о сестричестве монастыря, и если они существуют, то где их искать.
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: osk-236.jpg
---
Ищу сведения о: илецких солевозцах-украинцах: Кветкиных и Мараховских, о Мизюриных - переселенцах из Лубенского уезда Полтавской губернии в Самарскую губернию, о Дейнегах - казаках Переяславского полка, о крестьянах Горностайпольской волости и т.д.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2700
Monarhist92
Фонд 32 Духовной Консистории, в частности опись 11
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6128
Monarhist92

http://lists.memo.ru/index11.htm
Кветкина Александра Петровна
Родилась в 1880 г., в с. Вершины.; русская; беспартийная; монахиня, проживала в Самаре.. Арестована 10 ноября 1931 г.
Приговорена: Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ , обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-11.
Приговор: к 3 годам лишения свободы. Реабилитирована 19 июля 1993 г. Самарской облпрокуратурой. Источник: Книга памяти Самарской обл.
Кветкина Александра Петровна
Родилась в 1880 г., в с. Домашкинские Вершины Самарской губернии.; русская; монахиня.. Арестована 9 декабря 1937 г.
Приговорена: тройкой при Управлении НКВД по Куйбышевской области 21 декабря 1937 г., обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-11.
Приговор: к расстрелу. Расстреляна 15 января 1938 г. Место захоронения - в Куйбышеве.. Реабилитирована 14 января 1956 г. Реабилитирована Военным трибуналом ПриВО. Источник: Книга памяти Самарской обл.

http://xn--80aaaabhgr4cps3ajao.xn--p1ai/-book_page_17986 книга «Новые мученики и исповедники Самарского края» Антон Жоголев

Книга «Самарский Иверский женский монастырь» к 160- летию основания обители, Самара 2010г
… 7 дек. 1908г игуменией монастыря становится монахиня Серафима 58-ми лет (Анастасия Васильевна Миловидова, из духовного звания, священническая вдова), ризничая монастыря, племянницы игумении Антонины. 8 мая 1917г, согласно собственному ходатайству, она увольняется от должности.
Последней настоятельницей монастыря была игумения Вера(про Веру в книге ничего!) (стр.49)
Напишите в музей, может там что есть:
Самарский епархиальный церковно-исторический музей.
Тел. +7 (846) 336-18-75.
E-mail: seminari@samtel.ru.

---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6128
Monarhist92

АИС ЦГАСО - гостевой вход - в окне поиска - Кветкин - все дела - найти :
ф.Р1204 оп.1 д. 447 "Кветкина А.П."
ф.Р1204 оп.1 д. 448 "Кветкина Ал.Петр." Пишите в архив, сканы сделать или выписки. Удачи !
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
nafro
Участник

Королёв
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 81
ЦГАСО 150.1.45 1834г. 8 ревизия, FS 7821373 с ф.365 Список купцов и мещан города Самары, однодворцев и хлебопашцев Самарского у.

Купцы

Мещане

Уезд

Самара

91 однодворцы (список) Симбирская Самарский Черновка
92 однодворцы (список) Симбирская Самарский Елховка
93 однодворцы (список) Симбирская Самарский Пролейка
94 однодворцы (список) Симбирская Самарский Нижняя Орлянка
95 однодворцы (список) Симбирская Самарский Елшанка
96 крестьяне (список) Симбирская Самарский Бурачки Разладино тож
97 свободные хлебопашцы (список) Симбирская Самарский Липовка
Лайк (2)
linserg
Начинающий

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Доброго всем времени суток и здоровья! Вопрос такой: известно, что моя прабабушка Татьяна Филатовна 1894 гр жила в Яблоньке, у нее были как минимум две сестры. По первому мужу она была КОНОВАЛОВА. Но в первую мировую муж погиб (пропал). в 1915 году у нее родился сын Николай (не известно был ли муж еще на месте). Затем работала санитаркой в госпитале?... где повстречала моего прадеда. который находился там на излечении, с которым после уехала в Алтайский край. Николая (ее сына от первого брака) мой прадед КУЗНЕЦОВ Василий Степанович усыновил. Просмотрел практически все записи МК за 1894 год.... увы, пока не удалось обнаружить рождения Татьяны Филатовны. Доступ к АИС читально зала пока не дали. Мог бы кто-нибудь посмотреть совпадения: КОНОВАЛОВ Николай 1915 гр, либо Татьяна у Филата 1894 гр. ?
Либо с Яблоньки какая ближайшая церковь была?
---
Изучаю фамильные роды, чьи предки до начала 20 века: ЛИН(Н)ИЧЕНКО из Белой Церкви; СЛИВКО с.БАШТАНКОВ Ольгопольский уезд Подольской губернии; КУРЕНЯ с.ШАНДРЫ Каневский уезд; АНИСИМОВЫХ Воронежской губернии; ТАЛДЫКИНЫХ с. ЧЕРНИЦЫНО Курской, БЕЗМЕНОВО Томс
Лайк (1)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
На сайте с 2010 г.

linserg написал:
[q]
что моя прабабушка Татьяна Филатовна 1894 гр жила в Яблоньке,
[/q]

Жила в какой период? Это не значит, что родилась. Поселок возник не ранее 1917-1919гг, на этом месте были дачи и сады
Ближайшие - Томашев Колок, Смышляевка. В Самаре могли в любой записать
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
linserg
Начинающий

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Kraut написал:
[q]

linserg написал:
[q]

что моя прабабушка Татьяна Филатовна 1894 гр жила в Яблоньке,
[/q]

Жила в какой период? Это не значит, что родилась. Поселок возник не ранее 1917-1919гг, на этом месте были дачи и сады
Ближайшие - Томашев Колок, Смышляевка. В Самаре могли в любой записать
[/q]

Спасибо. Не легче sad.gif( Буду ждать авторизации в АИС, может там по поиску можно будет найти совпадения.
---
Изучаю фамильные роды, чьи предки до начала 20 века: ЛИН(Н)ИЧЕНКО из Белой Церкви; СЛИВКО с.БАШТАНКОВ Ольгопольский уезд Подольской губернии; КУРЕНЯ с.ШАНДРЫ Каневский уезд; АНИСИМОВЫХ Воронежской губернии; ТАЛДЫКИНЫХ с. ЧЕРНИЦЫНО Курской, БЕЗМЕНОВО Томс
Kraut

Kraut

Москва-Самара
На сайте с 2010 г.

linserg написал:
[q]
может там по поиску можно будет найти совпадения.
[/q]

ну только если личные дела, но фамилии распространенные
---
Пугины,Бо
peters-sveta
Начинающий

Киев,Украина
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
добрый вечер,подскажите в какой архив обратиться для получения метрических данных моего дедушки Петерс Даниел Екабович, родился в Куйбышеве14.04 1904 году, немец ,(город рождения возможно Самара к сожалению не знаю как назывался регион 1904 году в котором родился мой дед.
Буду благодарна за совет и ответ
---
с уважением Светлана Степаненко(Петерс)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈