Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарский уезд в фондах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
Самарский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780-1928 гг.
Уездный город - Самара.

1780 г. - Самарский уезд образован в составе Симбирского наместничества в результате реформы Екатерины II.
1796 г. - Самарский уезд уезд в составе Симбирской губернии.

1851 г. - Самарский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.

1928 г. - Самарский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Самарского округа Средне-Волжской области.

Прикрепленный файл: Самарский уезд, 1912.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
RDN
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46

Kraut написал:
[q]

RDN написал:
[q]

В росписи духовные лица, военные и пахотные. Если нет однодворцев, значит из нет вовсе или нужно искать в другом документе?
[/q]

Пахотные солдаты стали государственными крестьянами, смотрите их. В Красном Яре не помню чтобы были однодворцы
[/q]

Были, нашел их в 8 и 9 ревизиях. Но немного, всего несколько семей, в том числе мои предки.

Прикрепленный файл: РС КЯ 1834 2.jpgРС КЯ 1850 2.jpg, 3854404 байт
RDN
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Вот пытаюсь понять, в каком году они в Красном Яру появились и откуда прибыли?
Anesimov

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886

RDN написал:
[q]
[/q]

можно посмотреть среди пахотных, в Каменке пахотных написали в однодворцы в ревизии, а в исповедной они вообще все вместе как "каронные"
---
A.
RDN
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.

Anesimov написал:
[q]

RDN написал:
[q]

[/q]

можно посмотреть среди пахотных, в Каменке пахотных написали в однодворцы в ревизии, а в исповедной они вообще все вместе как "каронные"
[/q]

Имеете в виду, посмотреть в Каменке? В исповедной за 1810 по Кр Яру смотрел, нет их ни в одном сословии
klimova elena

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 49

Kraut написал:
[q]

По Самарскому уезду только 8-10 РС
по селу Воскресенское Самарского уезда находила только ревизию 1858 года.
Есть ли другие ревизии?

---
ищу сведения о Нечиных (с.Воскресенское, Самарской губ.), Гусевых (с.Егорье Волоколамского уезда), Епифановых и Ананьевых (д. Федоровское Зарайский уезд Ряз.губ)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2726
klimova elena
Других нет
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Edw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 89
Нужен опытный искатель в ЦГАСО. Дела уездного воинского начальника по Самарскому уезду. Воскресенская волость. Мобилизация 1914 года. Компенсация усилий.
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 275
Здравствуйте! Прошу помощи в определении нахождения данных поселений, пос. Рязанский и пос.(или хутор) Тишанка(возможно Тишанский). Я не уверен, что написание этих населённых пунктов правильное. Дело в том,что по одной из ветвей есть предок, выходец из Украины переселившийся в наши края во второй половине 19 века. Знаю только, по словам одного древнейшего сородича про эти два посёлка, так он их называет, что он поселился и жил в каком-то из них. Буду искренне благодарен за информацию!
С уважением, Алексей!
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2726

Митрофанов Алексей написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помощи в определении нахождения данных поселений, пос. Рязанский и пос.(или хутор) Тишанка(возможно Тишанский). Я не уверен, что написание этих населённых пунктов правильное. Дело в том,что по одной из ветвей есть предок, выходец из Украины переселившийся в наши края во второй половине 19 века. Знаю только, по словам одного древнейшего сородича про эти два посёлка, так он их называет, что он поселился и жил в каком-то из них. Буду искренне благодарен за информацию!
С уважением, Алексей!
[/q]

Поселки образовывались не ранее 1880х, как правило на оброчных статьях казенных земель или выкупленных Крестьянским Поземельным Банком у дворян.
Украинцев-переселенцев было полно в Самарском уезде, нужно точнее знать привязку к местности.
Например, возле р. Безенчук между Васильевкой и Переволоксим в 1900-1910х ликвидировались удельные участки, земля продавалась или сдавалась в аренду КП Банком. Там есть поселок Рязанский.

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 275

Kraut написал:
[q]
Поселки образовывались не ранее 1880х, как правило на оброчных статьях казенных земель или выкупленных Крестьянским Поземельным Банком у дворян.
Украинцев-переселенцев было полно в Самарском уезде, нужно точнее знать привязку к местности.
Например, возле р. Безенчук между Васильевкой и Переволоксим в 1900-1910х ликвидировались удельные участки, земля продавалась или сдавалась в аренду КП Банком. Там есть поселок Рязанский.
[/q]

Благодарю, Андрей Сергеевич. Попытаюсь подробнее разобраться по данным населённым пунктам. Посёлок Рязанский мне встречался по документам. А вот про посёлок или хутор Тишанка(Тишанский) я не встречал упоминаний. Был ли он, или название дед запамятовал и исказил...
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈