ЦГАСО - Самарский уезд
Вопросы/ответы
TaniaAbДолгожитель форума ушла из жизни в феврале 2025 г.  Сообщений: 2546 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2770 | Вверх #
24 января 2016 1:40 24 января 2016 6:15 Самарский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780-1928 гг. Уездный город - Самара.
1780 г. - Самарский уезд образован в составе Симбирского наместничества в результате реформы Екатерины II. 1796 г. - Самарский уезд уезд в составе Симбирской губернии.
1851 г. - Самарский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.
1928 г. - Самарский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Самарского округа Средне-Волжской области.
 --- Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца. | | |
FeonatalУчастник  Самара Сообщений: 67 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 104 | Вверх #
25 марта 2016 10:00 Может, кто-то подскажет, в каком деле можно найти ревизские сказки с. Покровка Богдановской волости (ныне Кинелького района)? Она находится около Кривой Луки! Бабушка рассказывала, что в школу из Покровки через р.Кинель на переправах добирались! --- Юдаковы (Тростянка, Георгиевка Бузулук.уезд, Оренб.губ, переселенцы Козловского уезда Тамб.губ.), Пальцевы, Русаковы (Ольшанская крепость Бузул.уезда Оренб.губ переселенцы Тамб.губ. и Рязан.губ), Вагановы (Кривая Лука Самар.уезд, Самар.губ), и др. | | |
TaniaAbДолгожитель форума ушла из жизни в феврале 2025 г.  Сообщений: 2546 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2770 | Вверх #
27 марта 2016 1:19 27 марта 2016 1:56 | | |
ДоняДолгожитель форума ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!  алейск алтай Сообщений: 3150 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2381 | Вверх #
27 марта 2016 7:05 Feonatal написал: [q] (ревизская сказка 1958 г[/q]
Исправьте на 1858 год?
| | |
Митрофанов АлексейДолгожитель форума  Самарская обл. г. Чапаевск Сообщений: 421 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2620 | Вверх #
27 марта 2016 18:19 Здравствуйте уважаемые участники форума! У меня к Вам огромная просьба! В начале 19 века в Самарской губернии прошло "великое" переселение. Вот что пишут об этом времени: "На новых заволжских землях были основаны Покровка, Воскресенка, Троицкое, Воздвиженка, Преображенка, Сретенка и Преполовенка. В них было переселено с Самарской Луки с 1804 по 1811 гг. в общей сложности до 4 тыс. жителей обоего пола из Рождествена, Новинок, Подгор, Выползовой, Торнового, Шелехмети, Брусян, Валов, Александровки, Аскул, Кармал, Б. и М. Рязани, С. Солонца, Тайдакова. Это была самая крупная в истории помещичьего освоения Самарского Заволжья акция, сопоставить с которой можно только образование Екатерининской волости в 1770-х гг. Интересно, что при обоих этих массовых переселениях Орловы использовали практически только старожильцев Самарской Луки... Управляющий доносил графу Орлову: «В Воскресенское продолжается перевоска дворового леса; на берег свозят с места Рожественская волость; переправляет через Волгу Сосновенская на дощенни-ках, а с берега до Воскресенского переваживают сами переселенцы; дело идет медлительно и работно ночами». В течение одного только 1804 г. «сломано, перевезено и поставлено в Воскресенском из Рожественской волости 240 изб, а душ 835, из Кармал 4 избы, душ 15. В Преображенское из Рожественской волости 34 избы, душ 95» [21]. В Воскресенку больше всего переселенцев прибыло из Новинок и Рождествена, в Преображенку — из Шелехмети и М. Рязани, в Покровку — из Подгор и Выползова, в Троицкое — из Аскул, в Сретенку — из Брусян, в Воздвиженку — из Соснового Солонца, в Преполовенку — из М. Рязани. Немало было в этих селениях выходцев и из других мест Самарской Луки... " Не могу найти хоть какой нибудь документ об этом переселении. Меня интересует село Покровка...и кто и откуда прибыл в данное село. С большой долей вероятности мои предки были в селе со дня основания. В метриках за 1824 год они уже имели фамилии... Может среди участников есть работники Самарского архива? Очень прошу Вас помочь!!!... Или может кто встречал подобные документы, и смог бы мне помочь?... С уважением, Алексей! --- Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы. | | |
| klkjh Долгожитель форума
Самарская область Сообщений: 562 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 657 | Вверх #
27 марта 2016 19:03 6-ю ревизию найти не пробовали? --- Ишуткино, Марасы, Державино | | |
Митрофанов АлексейДолгожитель форума  Самарская обл. г. Чапаевск Сообщений: 421 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2620 | Вверх #
27 марта 2016 19:16 27 марта 2016 19:16 klkjh написал: [q] [/q]
Здравствуйте! Если насчет 6 ревизии Вы ко мне обратились, то кроме ревизии 1858 года, не могу никакие другие разыскать... --- Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы. | | |
KrautДолгожитель форума  Москва-Самара Сообщений: 5378 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3144 | Вверх #
27 марта 2016 20:09 Митрофанов Алексейздесь обсуждали информацию по Орловым, были и ссылочки на личные фонды, может быть увидите что-либо интересное для себя https://forum.vgd.ru/758/24751/0.htmМитрофанов Алексей написал: [q] Здравствуйте! Если насчет 6 ревизии Вы ко мне обратились, то кроме ревизии 1858 года, не могу никакие другие разыскать...[/q]
Это известная проблема утраты фондов ревизских сказок в пожаре 1828 года. Т.к. территория Самары входила в Симбирскую губернию, переписи откладывались там. Сохранность ужасная. Надежда только на сохранившиеся где-либо копии, но это невероятно что они где-то пылятся и об этом никому неизвестно. --- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо | | |
| klkjh Долгожитель форума
Самарская область Сообщений: 562 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 657 | Вверх #
27 марта 2016 21:14 Ваша Покровка - какой уезд? --- Ишуткино, Марасы, Державино | | |
Митрофанов АлексейДолгожитель форума  Самарская обл. г. Чапаевск Сообщений: 421 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2620 | Вверх #
28 марта 2016 11:38 klkjh написал: [q] [/q]
Здравствуйте! Нынешнее село Покровка Безенчукского района, раньше называлось с. Покровское Самарского уезда. Будучи в Симбирской губернии относилось к Самарскому уезду, и после образования Самарской губернии также осталась в составе Самарского уезда. В селе жили помещичьи крестьяне крестьяне графа Орлова и военные. --- Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы. | | |
Митрофанов АлексейДолгожитель форума  Самарская обл. г. Чапаевск Сообщений: 421 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2620 | Вверх #
28 марта 2016 11:51 Kraut написал: [q] [/q]
Благодарю Вас, Андрей, за ссылку! Постараюсь найти что нибудь полезное!... Для меня сейчас очень важна любая информация! По предварительным прогнозам(по метрикам и переписи 1858 года) я вроде вышел на своих предков по отцовской линии. Но в переписи 1858 года в семье у моего предка Прохора Андреева Митрофанова значится сын Давыд Степанов(приемыш) 18 л. А в метрической книге за 1857 год при бракосочетании он указан как сын Прохора...Степан Прохоров Митрофанов... И в метриках по рождению за 1839 и 1840 год я не нахожу Давыда... Может он сын кого из родни, которые остались на прежнем месте? И после смерти родителей семья Прохора приняла его в семью, как родственника?... Может еще что... Следов рождения Давыда я не нахожу... --- Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы. | | |
|
Исправила