ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

25 января - День студента\ Татьянин день

именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе И. Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем,

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, valcha, Tina1960
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
:val:

Татьянин день! Знакомые, кузины —
Объехать всех обязан я, хоть плачь.
К цирюльнику сначала, в магазины
Несет меня плющихинский лихач.
Повсюду — шум, повсюду — именины,
Туда-сюда несутся сани вскачь,
И в честь академической богини
Сияет солнце, серебрится иней.
Татьянин день! О первый снег и розы,
Гвоздик и ландышей душистый куст,
И первые признанья, клятвы, слезы,
И поцелуй оледеневших уст.
Сергей Соловьев (1913 г.)

:agree: Всех Татьян с днём Ангела!!!
(завтра-завтра-завтра)

25 января День Татьяны или День студента?


25 января — День Татьяны. Очень сложно сказать, чей это праздник в большей степени. Если смотреть на вопрос в историческом контексте, то, конечно, в первую очередь 25 января — День святой мученицы Татьяны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.

Но далеко не за благие деяния, великую душу и крепкую веру Святой Татьяны этот день стал всеобщим праздником для студентов. История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». А текст Указа был написан Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Ломоносова. Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов, и из Татьяны-мученицы превратилась для студентов в Татьяну университетскую. :umnik:


---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ох, хотел я сходить на службу в университетский храм, но - срочная работа, не могу себе позволить потерять полдня, а то и больше. :(
Erla
Модератор раздела

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
TatianaLGNN, поздравляю вас и всех Татьян, в том числе и мою сестру с Днем Татьяны.
Татьянин день,
Татьянин день:
еще не радует сирень,
еще вовсю лежат снега,
еще за окнами пурга,
но январю уже пора
готовить сани со двора.
И на престол спешит февраль,
пронзая свистом ветра даль.
Пойди к Татьяне и скажи
слова от сердца, от души,
поздравь ее и пожелай
счастливых дней и долгих лет,
чтоб радость била через край,
и сбылся свет благих примет.

А также поздравляю всех выпускников МГУ и себя в том числе a_003.gif

(Сообщение отредактировал Erla 24 янв. 2005 22:30)

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
[B]Танюша[/B] из Питера, [B]Татьяна[/B] из Н.Новгорода и все, кого пока не знаю, с Ангелом вас, пусть он хранит вас и ведет по безбрежному океану жизни.
Выпускников я поздравляла в другой теме. С необыкновенным, радостным праздником всех, окончивших университет - от выпускницы МВТУ.
Пусть праздник души длится вечно.
---
Дорогу осилит идущий
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
А кто тут с филфака МГУ?
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Всех Татьяночек, Танюш, Танечек... с Днем ангела!
Счастья вам!101.gif
---
Всё будет хорошо!
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Татьяны!
С праздником вас всех. Танюшу из Н.Н. особенно!
Пусть у Вас все получится!
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
С Праздником Вас, дорогие наши Татьяны!
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
Всех студентов поздравляю с праздником!
Ну а всех Татьян, особенно, с именинами! 101.gif
---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
"Во французской стороне,
на чужой планете,
предстоит учиться мне
в Университете..."
Помните, была замечательная студенческая песня.
Поздравляю ВСЕХ прошлых, настоящих и конечно будующих студентов с нашим праздником.
А также ВСЕ ТАТЬЯНЫ примите поздравления с Днём Ангела.

---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TatianaLGNN, valcha, Tina1960
Генеалогический форум » Разговоры » События » 25 января - День студента\ Татьянин день [тема №5527]
Вверх ⇈