Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АИС Курского архива


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100  101 102 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2679

lyudki написал:
[q]

Догадываюсь. Именно так было записано на Памяти народаа , т.е. в 40-ые годы
[/q]

Всё правильно, на ПН записано по АТД на 40 год. Ваша задача, как я уже писал, определить АТД на 17 год. Без этого метрики не найти.

forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232

lyudki написал:
[q]
Добрый день! Прошу помощи в поиске записей из метрической книги за 1917 год.
Дано: Фесенко Вера Ивановна 1917 г.р.
Место рождения
Курская обл., с/з Красная Поляна; Курская обл., Курский р-н
[/q]


Добрый день.
Судя по всему стоит перебрать все Красные Поляны, относящиеся к Курской области и, вероятно, к Белгородской, с наличием фамилии Фесенко.
На сегодня для Курской области интернет выдает минимум четыре таких названия в Черемисиновском, Хомутовском, Медвенском и Обоянском районах. + Красная поляна есть в Ивнянской р-не Белгородской области.
Воспользуйтесь справочником населенных мест Курской губернии второй половины 19 века по этой ссылке:
http://elib.shpl.ru/nodes/16868
Можно поговорить с людьми, работающими в ЦАМО чтобы достали карточки УПК из архива, но не факт, что есть другие сведения, кроме представленных на Памяти народа.
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
lyudki
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя forward_2002 от 12 октября 2023 14:42

Спасибо большое за рекомендации! 😊
Но я так понимаю, что архив Курской области не выложил никакие МК в онлайн, так ли это?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24631
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27408

romanvm написал:
[q]
В те времена не было с/з, районов и областей, а были губернии, волости и уезды.
[/q]
Как показывает практика, в очень многих документах и разного рода источниках советского (а потом уже и постсоветского периода) именно вместо губерний, уездов и волостей пишутся области и районы (иногда совхозы). Особенно в документах о репрессированных. Т.е. человек, к примеру, родился в 1899 г. и был репрессирован в 1937, а местом рождения пишется не губерния и т.д., а область и т.д.
И это не ошибка или незнание (непонимание) генеалога, а следование им букве документа или другого источника.
---
Знания - сила
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232

lyudki написал:
[q]
Но я так понимаю, что архив Курской области не выложил никакие МК в онлайн, так ли это?
[/q]

Нет, фонд № 217 с метрическими книгами в открытом платном доступе.
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2679

Klim2018 написал:
[q]
Как показывает практика, в очень многих документах и разного рода источниках советского (а потом уже и постсоветского периода) именно вместо губерний, уездов и волостей пишутся области и районы (иногда совхозы). Особенно в документах о репрессированных. Т.е. человек, к примеру, родился в 1899 г. и был репрессирован в 1937, а местом рождения пишется не губерния и т.д., а область и т.д.
[/q]

Всё правильно. потому что место рождения пишется с учётом АТД на момент составления документа и в этом никаких претензий нет, так и должно быть.

Klim2018 написал:
[q]
И это не ошибка или незнание (непонимание) генеалога, а следование им букве документа или другого источника.
[/q]

Не согласен, это как раз незнание или ошибка начинающего, что искать надо по АТД на момент рождения, смерти или бракосочетания искомого, а искать надо опираясь на имеющуюся информацию из документа советского и постсоветского периода. И я об этом написал.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24631
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27408

romanvm написал:
[q]
Не согласен, это как раз незнание или ошибка начинающего, что искать надо по АТД на момент рождения, смерти или бракосочетания искомого, а искать надо опираясь на имеющуюся информацию из документа советского и постсоветского периода. И я об этом написал.
[/q]
Не согласен. Не вина начинающего в том, что в советский период была принята такая форма оформления некоторых данных. А наша задача, как раз таки, не упрекать начинающих, а если они не в курсе, то разъяснять, что, коль человек родился в тот период, когда были губернии, уезды и волости, то там и нужно искать. И, если человек, к примеру, пишет мол нашёл информацию, что его родственник родился в 1887 году в такой то области, то ему следует помочь (а не упрекать в незнании) и пояснить, что в 1887 году искомый им (ею) населённый пункт относился к такой-то губернии, уезду, волости, т.к. в тот временной период было именно такое административно-территориальное деление.
Я сторонник того, что людям нужно помогать, а не пытаться просто указать, что они в чём то не правы.
Если писать, мол что-то не так, то следует уж и писать, почему не так и что можно (нужно) сделать, чтобы было так.
Я не навязываю своё мнение, а просто озвучил свою точку зрения. А если Вам она не нравится, то я спорить не намерен. Кому нужно, тот разберётся. Я же могу просто не писать более на эту тему, чтобы не мешать Вам здесь вести свою деятельность.
Удачи Вам и всем, кто ищет !!!
---
Знания - сила
Лайк (5)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2679
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 13 октября 2023 8:54

Ещё раз - я написал, что необходимо сделать человеку, а именно, искать АТД на момент рождения искомого человека. Потому что такие ситуации в поиске происходят сплошь и рядом.
Где Вы увидели в моих сообщениях упрёк пользователя или что пользователь не прав?
Я дал человеку удочку, рыбу он ловит сам. Если не получается, пусть сообщит, что конкретно не получается и я всегда рад помочь и подсказать.
За сим тоже откланиваюсь.
Лайк (3)
LEP
Начинающий

LEP

Уфа
Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 52
Друзья, инициативные генеалоги Башкирии создали петицию, чтобы башкирский архив предоставил доступ к своим материалам для оцифровки Яндексом и создал свою систему АИС.

Исследования, которые мы все проводим, могут завести нас в любой регион — оцифровка документов в еще одном архиве однозначно поможет кому-то продвинуться дальше.

Подписать петицию можно здесь https://golos.bashkortostan.ru/petition/309/
---
Лактионовы, Локтионовы, Булгаковы, Лугинины, Трошкины, Кононовы, Кретовы, Подзолковы, Позняковы, Каменевы, Букреевы, Смахтины, Лысенковы
Лайк (5)
Marina Ant
Участник

Кемерово
Сообщений: 56
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 33
Добрый день! Сегодня кто-нибудь заходил в АИС? Оплатила и вот уже 2 часа не могу зайти, доступ дали , а не грузит
---
ищу сведения о Антипьевых, Карелиных из Забайкалья, Алексенко, Куриловы Белгородская и Курская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100  101 102 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
Вверх ⇈