ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги памяти репрессированных по Калужской области


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
ElenaKu
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8

ixes написал:
[q]
[/q]

здравствуйте! Может быть вы мне поможете и в этот раз)
УФСБ по Калужской области дал ответ, что мой прадед отбывал наказание в Амурлаге НКВД (г. Свободный ДВК), какими-либо архивными сведениями о дальнейшей судьбе Управление не располагает.
В какой архив я могу обратиться за получением данных о дальнейшей судьбе, не подскажете?
Заранее спасибо!
lublu456
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
буду признательна, если вы, оставите ссылку на запрашиваемые мною сведения.
---
ищу сведения об Архипов Владимир Фёдорович 1900 г.р.
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Добрый день, Ольга! Olga2

Сегодня нашла запись о
Макаров Иван Сергеевич
Родился в 1872 г., Калужская обл., Козельский р-н, д. Заречино; б/п; крестьянин. Проживал: Калужская обл., Козельский р-н, д. Заречино.
Приговорен: Тройка при УНКВД Смоленской обл. 29 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 7, 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Есть веские основания полагать, что это прадед моего мужа. Правда проживали они в д. ЗарОчино Козельского района. И отчество точное мы не знаем.
Подскажите, пожалуйста, можно ли какую-то дополнительную информацию по нему найти в книге "Из бездны небытия"? Например, попала ли под репрессии его жена Анна. Где отбывал и пр.
И еще хотелось бы определить - запрос о просмотре дела в ФСБ слать или в МВД?
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450

Juravleva N A написал:
[q]
Сегодня нашла запись о
Макаров Иван Сергеевич
[/q]

Получила сообщение в личных, там и ответила.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
уважаемые коллеги. Копая свой род по линии Житецких я нашел много интересного ,личное дело деда и вышел на более высокую ветвь рода.

прадед Житецкий Митрофан Григорьевич( ????-1915 и Житецкая (Базилевич)Елена Петровна ( ????-1902) жили в еле Шушвановка.В разное время село то к Полтавской губернии ,Юто к Черниговской относилось.

Просматривая возможные варианты я увидел биографию епископа Алексия (Житецкого Алексея Григорьевича)

Это натолкнуло меня на мысль о возможном родстве.Имена дедетей митрофана Житецкого были не очень распространенными в мирук, часто такие имена давали детям священики. Сам Митрофан священником не был-титулярный советник при суде, Позже в 1888 он просто ушел в земдедельцы.Жну в эотом году парализовало. Дети Эразм,Эраст ,Феофан, только девочки носиоли тобычные имена Наталья и Александра)

Метрических книг не сохранилось-я запрашивал не раз Гос архивы Полтавской и Черниговской областей.


Вопрос: кто может подсказать-были ли у епископа Алексия(Житецкого Адексея Гиигорьевича) братья.

годы жизни Житецких близки для такого родства. имена детей мог дать родственни воспреемник при крещении. Имена внуков тоже необычные ,например Конкордий.

буду признателен за подсказку.
Vvvv122
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

Посмотрите Георгиевский леонид васильевич


effsei
Новичок

Калуга
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Vvvv122 написал:
[q]

Посмотрите Георгиевский леонид васильевич

Здравствуйте!

Георгиевский Леонид Васильевич (1899)

Дата рождения: 1899 г.
Место рождения: Калужская обл., г. Калуги
Пол: мужчина
Национальность: русский
Образование: среднее
Профессия / место работы: работал техником-нормировщиком Машинно-тракторных мастерских
Место проживания: Калуга, ул.Салтыкова-Щедрина, д.27, кв.30.
Партийность: б/п

Дата расстрела: 7 октября 1936 г.
Место смерти: место захоронения - Москва, Донское кладбище

Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 26 июля 1936 г.
Обвинение: по ст. 58 п.п. 8, 11 УК РСФСР
Осуждение: 5 октября 1936 г.
Осудивший орган: Военная Коллегия Верховного Суда СССР
Статья: 58 п. п. 8, 11 УК РСФСР
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 8 декабря 1956 г.
Реабилитирующий орган: ВКВС СССР

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Калужской обл.

https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1899)
OlgaKatt
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Добрый день.

Ищу информацию о предке:

Городков Борис Алексеевич, 1894 г.р.

Профессия: главный инженер Людиновского локомобилестроительного завода

Место проживания: Орловская обл., г. Людиново

Обвинение: по ст. 58-6,7,11 УК РСФСР
08.04.1941
Военный трибунал Орловского военного округа
Приговор: 20 лет ИТЛ

Источник БД Жертвы политического террора в СССР, книга памяти Калужской области.

Обратилась в МВД, меня направили в ФСБ
В архивах ФСБ Орловской, Калужской обл. Информации нет.
effsei
Новичок

Калуга
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Городков Борис Алексеевич, 1894 г.р.

Обратилась в МВД, меня направили в ФСБ
В архивах ФСБ Орловской, Калужской обл. Информации нет.

Добрый вечер!

В таком случае имеет смысл обратиться в архивы Прокуратуры и Областного суда. Возможно человек был реабилитирован или был пересмотр дела. Дело вполне может быть там. Если там нет информации, можно попробовать запросить информацию в ГАКО и ГАРФ.

Лайк (1)
vixen35
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.Вот что смогла найти о своём дедушке . Где отбывал наказание и захоронен неизвестно. Болховский Петр Дмитриевич 1912

Дата 00.00.1912 Категория Справка Дата коррекции : 28.08.2002 Место рождения : РФ МОСКОВСКАЯ БОРОВСКИЙ С.РОЩИ О С У Ж Д Е Н Дата коррекции : 20.07.1998 Орган : УНКВД МОСКОВСКОЙ ОБЛ. Дата ареста : 03.01.1934 СлД : АРХ. 598684 Статья (привл.) : СТ.59*3 УК РСФСР Р Е Ш Е Н И Я П О Д Е Л У Н Е Т Дата осуждения : 28.02.1934 Кем осужден : КОЛЛЕГИЕЙ ОГПУ Статья (осужд.) : СТ.59*3 УК РСФСР Дата приговора : 14.03.1934 Наказание : ВМН # РОДСТВЕНИКАМ ОБЪЯВЛЕНО О ТОМ,ЧТО ОН УМЕР В МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ 24.09.41. Место Регион Адрес Досье ИНН ФИО Болховский Петр Дмитриевич 1912
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈