ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Жертвы политических репрессий в Алтайском крае»

Книга Памяти жертв политических репрессий Алтайского края в 7 томах (8 книгах)__ на январь 2017г.__В отделе спецдокументации КГКУ ГААК в ф. Р2000 (дела по репрессированным) можно получить свободный доступ к документам, у которых стоит дата до марта1944 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Нет ли у кого-нибудь из форумчан доступа к книге "Жертвы политических репрессий в Алтайском крае. 1919-1930". Барнаул. 1998. Т.1. 483 с.
Хотел бы узнать подробности по представленным там Бондаревым.


Комментарий модератора:
В отделе спецдокументации КГКУ ГААК в фонде Р2 (дела по репрессированным), в настоящее время можно получить свободный доступ к документам, у которых стоит дата до марта 1944 г.
Все более поздние документы из дел репрессированных пока закрыты.

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Эта тема была выделена из темы "АЛТАЙСКИЙ КРАЙ" (28 февраля 2010 14:38)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Кусков Евгений написал:
[q]
Посмотрите Чернухина Илью Захаровича, пожалуйста
[/q]

т. I-IV, VII - нет.
Fedna
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Посмотрите, пожалуйста, Гончаров Иван Владимирович и Федоров Владимир Ефимович.
Спасибо!
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 298
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213

Konstantin Ivanov написал:
[q]
И правильно отказали - этим занимается прокуратура либо суд региона. Туда и пишите.
[/q]

Я писал только в ИЦ УВД, и мне выслали справки о реабилитации не только на репрессированных, но и на родившихся там, за время пока их родители не были сняты со спецучета. Писал в 1990-х годах. Я не силен в законах, предполагаю, что за это время что то изменилось, или отписка как жителю другого государства.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Татьяна Тройникова написал:
[q]
А мне в реабилитации деда отказали в УВД по Ивановской области
[/q]


ВасилийБ написал:
[q]
Я писал только в ИЦ УВД, и мне выслали справки о реабилитации не только на репрессированных, но и на родившихся там, за время пока их родители не были сняты со спецучета.
[/q]


Сравните:
1) УВД отказалось проводить процедуру реабилитации;
2) ИЦ ГУВД выслал справку о реабилитации.

Вопрос о реабилитации - компетенция прокуратуры (опротестовывает решения судебных и внесудебных органов) и суда (по определению). В ИЦ (Г)УВД региона хранятся дела отбывавших на данной территории наказание, и в этих делах находятся справки о реабилитации. Но УВД не имеет права решать вопрос о признании конкретных людей репрессированными. Приравнивание детей репрессированных к репрессированным произошло сравнительно недавно, отделы в Прокуратурах после завершения плановой реабилитации закрыли, штаты архивов в УФСБ сократили, и допускаю, что в ИЦ просто перестала поступать новая информация по уже закрытым делам.

Томские ИЦ и УФСБ мне раньше нравились оперативностью ответов на мои немаленькие запросы. Но с 2000 года произошло ужесточение доступа к информации по репрессиям.

Посмотрите в полученных Вами справках - какой орган проводил реабилитацию?

P.S. Об изменении правового статуса детей репрессированных:


Прикрепленный файл (tmp29E.pdf, 146150 байт)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Татьяна Тройникова написал:
[q]
Так что остаюсь кулацкой внучкой
[/q]

Прецедент - во вложении.


Прикрепленный файл (tmp2B8.pdf, 169883 байт)
Татьяна Тройникова
Начинающий

Татьяна Тройникова

г.Киев Украина
Сообщений: 37
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Konstantin Ivanov, спасибо, я прочитала статью.
В ответе из УВД порекомендовали мне обратиться в суд, и если он вынесет полож.решение- то с кучами нотариально заверенных справок и решением суда обращаться в УВД. Да мне это и не принципиально- кулак или нет. Для меня важно было знать- все ли я смогла сделать для деда, которого никогда не видела и совсем ничего о нем не знала.
---
Татьяна киевляна
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Татьяна Тройникова написал:
[q]
Да мне это и не принципиально
[/q]

Считаю, что это вопрос архипринципиальный - всё, что государство не успело сделать за время плановой реабилитации, нужно заставить его сделать сейчас.
Лайк (1)
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
Добрый день!
Репрессированные из Саратовской обл.с Обермунджу в Алтайский край Ельцовский рн, с Черемшанка могут быть в данных книгах памяти? Фамилия БАУМАН.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

РОДАСИ написал:
[q]
Репрессированные из Саратовской обл.
[/q]

В Книге Памяти Саратовской области, так как эти книги составлялись по месту репрессии (ареста и осуждения). В КП другого региона могли попасть в случае нового осуждения.

У меня сейчас завал на работе - массу контрольных проверить, зачётов принять с третьей-четвёртой пытки и бумажно приготовиться к отражению новой попытки г-на Фурсенко закрыть институт (как и многие другие по стране). Так что посмотреть свои четыре тома до конца месяца не смогу.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈