ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга памяти Костромской области


← Назад    Вперед →Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193
На официальном сайте администрации Костромской области выложена Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области (14,8 Мб).
В книге приводятся некоторые исторические справки и документы.
http://region.kostroma.net/files/misc/kp.zip
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3833
AlB, спасибо за ссылку. Давно искал эту книгу. Да вот проморгал, больше года как Вы дали соообщение.
Искал своих... Не нашел. Но обратил внимание, что это список только расстрелянных. А есть ли список сосланных по лагерям? Где найти такой список?
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193
Alexander G
Да, я давно обратил внимание, что в книге только расстрелянные.
Других книг по репрессированным в Костромской области пока не нашел, хотя сведения о своем деде, сгинувшем в пермских лагерях, получил.
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3833
AlB, не подскажите, а есть ли такая информация в Комиссии по реабилитации Костромской области или надо делать запрос в Прокуратуру области?
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 193
Alexander G
К сожалению не знаю.
Мои тетушки в 2003г. получили в прокуратуре Костромской обл. справку о реабилитации своего отца.
Все остальное моя двоюродная сестра нашла в Костроме же, а именно - анкету арестованного (дед жил в деревне Галичского района, арестован в Буе, а содержался в вологодской тюрьме, судили тоже в Вологде), выписку из протокола заседания тройки при управлении НКВД при Вологодской обл., заключение по делу, и др. Но где в Костроме - не могу сказать - сам не занимался. Поскольку дед был этапирован в Пермскую обл., делали запросы в ГУФСИН России по Пермскому краю. Там и выдали справку в каком лагере находился и умер, и то, что "...точное место захоронения установить невозможно..."
← Назад    Вперед →Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈