ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопрос о идее создания Единой Генеалогической Базы Данных

Трудно сразу описать. Просто вопрос...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Tanita
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Внимательно всё прочитала, если что-то недопоняла – не серчайте… Обращаюсь, не к Людмиле, а к активным форумчанам.

Как сказал один из участников форума «Давайте начинать с малого и постепенно разворачиваться.»

Количество информации на сайте ПОСТОЯННО растет, и упорядочить её будет всё сложнее. Речь идет НЕ О СОЗДАНИИ ВСЕМИРНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ, (это бессмысленно и не нужно), смешивая данные МВД, налоновой службы, ЗАГСов и прочих. Эта информация должна быть конфиденциальной, это все понимают. Это к теме о том, что «огромное количество людей НЕ ХОЧЕТ находиться ни в какой базе данных, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ того, чтобы их находили». На страницах этого сайта те, кто хотел разместить инфу о себе, они уже здесь, но их трудно найти.

ПРОСТО НАБРАННЫЙ ТЕКСТ МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ В БАЗУ ТОЛЬКО ВРУЧНУЮ, ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ПИШЕТ КАК ПОПАЛО И ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЗНАЕТ. Никакие обработки все отклонения не предусмотрят, я работала с такими данными.

Нужно начать с простого. Информацию УЖЕ заполняют сами пользователи, нужно только дать им САМИМ возможность заполнять её в том виде, который можно превратить в xls, mdb, dbf, xml или что угодно похожее.  Это значительно облегчит текущую работу, например, Людмилы. Пусть новая инфа в фомате, который можно использовать для базы данных, растет в отдельном разделе, пока добровольцы не структурируют старую базу данных, будут существовать обе. Не нужно подсчитывать, сколько лет это займет, нужно хотя бы остановить этот текстовый поток. Много времени это не займёт. Проблема Людмилы о том, что «я бы за это время уже существенную часть информация обновила и исправила» решаема, так как нужно только отслеживать изменения в тех диапазонах, которые сейчас обрабатываются. Это можно согласовать. После согласования колонок, нужно будет только отсылать добровольцам файлы с заголовками, куда нужно разносить информацию и отмечать, с какого по какой диапазон, (лучше небольшой, например, от Ба… до Бая…), и кто выполняет.

Итак, из вышесказанного:
- для начала нужно остановить снежный ком новой текстовой информации. Информацию о себе вносят сами пользователи в таблицу (на странице – в виде анкеты). Обращаюсь к bascomo.
- постепенно (с помощью добровольцев) переводить информацию совместимый вид. Можете меня считать первым добровольцем, но НУЖЕН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ РАЗБЕРЕТСЯ, В КАКОМ ФОРМАТЕ удобнее сохранить информацию.

Начинать нужно с простого, с расчетом на будущие изменения, для совместимости.

Кстати, информацию с поиском труднее будет скопировать для собственных корыстных целей. Сейчас это сделать ОЧЕНЬ просто даже мне 101.gifДостаточно открыть три десятка страниц…

Извините за долгое вступление. Жду замечаний 101.gif

bascomo
Участник

Moscow
Сообщений: 56
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Tanita, всё это очень любопытно.
Предлагайте (развивайте) Ваши идеи дальше 101.gif
Я готов (да и другие, думаю, тоже) выслушать :-)

Сделать базу данных несложно и, в каком-то виде я её уже сделал. Так, первые наброски.

Но мне было наиболее интересно нарисовать генеалогическое древо, чтоб увидеть всю цепочку родства в графическом виде. Причём, не только "снизу вверх" и "сверху вниз" (другими словами, от предков к потомкам, и обратно), но и в горизонтальной плоскости (супруги, братья-сёстры).

Когда в базе данных содержится большое количество информации, тогда интересно с ней работать. А если информации на 10 человек (а у человека-неГенеолога за один раз большее количество родственников вспомнить сил не хватит), то и искать, согласитесь, нечего. В таком случае гораздо интереснее представить информацию в графическом формате, тогда она становится интересной.

[B]Мне так думается.[/B]

---
Ищу: БАРЫШНИКОВЫ; ЗОБНИНЫ; КРИВОБОК; ПОПАЗ; АРТЕМЬЕВЫ; СОЛОДЯНКИНЫ
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Ого!!!
Давненько я здесь не был101.gif
Живет тема то...
Я согласен с Людмилой, закрытый форум ни к чему.
Те, кто желает конидициальности, найдут способ спрятаться в любом случае...
---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
bascomo
Участник

Moscow
Сообщений: 56
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Надо же, я здесь уже год, а всё ещё "новичок"... ;-)
---
Ищу: БАРЫШНИКОВЫ; ЗОБНИНЫ; КРИВОБОК; ПОПАЗ; АРТЕМЬЕВЫ; СОЛОДЯНКИНЫ
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
bascomo к сожалению не я "звания" выдаю a_003.gif
---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
RuSar
bascomo:
[q]
Надо же, я здесь уже год, а всё ещё "новичок"... ;-)
[/q]

Вы перестанете им быть после 100-го сообщения. :)
bascomo
Участник

Moscow
Сообщений: 56
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Tsyplakov, а я и не жалуюсь вовсе 101.gif
---
Ищу: БАРЫШНИКОВЫ; ЗОБНИНЫ; КРИВОБОК; ПОПАЗ; АРТЕМЬЕВЫ; СОЛОДЯНКИНЫ
bascomo
Участник

Moscow
Сообщений: 56
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
RuSar, обалдеть, это же насколько "плодовитым" надо быть... :-)
---
Ищу: БАРЫШНИКОВЫ; ЗОБНИНЫ; КРИВОБОК; ПОПАЗ; АРТЕМЬЕВЫ; СОЛОДЯНКИНЫ
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
а у вас чило сообщений не меняется-обратите внимание. Не чмтала с начала пока тему. Но мы тут недавно сели с обной женщиной и она за 2 часа вспомнила 70 человек.:217:
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
bascomo
Участник

Moscow
Сообщений: 56
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
101.gif

Жуть какие они... плодовитые 101.gif
И это всё родственники? a_003.gif

---
Ищу: БАРЫШНИКОВЫ; ЗОБНИНЫ; КРИВОБОК; ПОПАЗ; АРТЕМЬЕВЫ; СОЛОДЯНКИНЫ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » СУБД » Вопрос о идее создания Единой Генеалогической Базы Данных [тема №1573]
Вверх ⇈