Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Большая база данных в ходе исследования

делимся опытом в составлении больших баз данных с удобным поиском и наглядностью. Программы помогающие структурировать такие базы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Trish

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 576
Ситуация такая: имеются различные списки жителей одного села - исповедки за разные годы, данные ревизий и другие аналогичные.
Вопрос: как бы эти данные структурировать, чтобы удобно было ими пользоваться. Пока довольствовалась Экселем, но, кажется, нужно всё-таки делать базу данных. Подумываю насчет Access, но смогу ли реализовать в ней свои идеи?
Наверное, несколько туманно выразилась, но, если б всё было ясно, вопросов не возникало 101.gif
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
polarbear2
Участник

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 53

KarLa написал:
[q]
В интернете конечно куча самых разных баз, но я не нашла того, что нужно. Может кто то уже решил подобную проблему?
[/q]

использую MS Excel и Geni для этих целей: в первом простой список с ФИО, датами, географией мест и ссылкой на запись / дерево в Geni. Во втором - все остальное.
Из плюсов, если кто из интересующихся той веткой найдет мою часть на Geni, то возможен обмен информацией и/или совместные усилия по исследованию.
---
Ищу сведения о фамилиях: Юрков, Глумов, Пименов/Пиминов, Привалов, Бахарев, Железняк, Железняков, Мельников, Федоровский, Кочегаров, Мошкин, Теплинский, Лазарев
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18995

polarbear2 написал:
[q]
использую MS Excel и Geni
[/q]

Спасибо. Про Excel думала, но мне бы чего попроще, типа скопировал- вставил - сохранил
У меня встречаются огромнейшие выписки из дел, чтобы они влезли в ячейку вероятно
там нужно будет каждый раз ее форматировать.
И потом, сколько долго я могу набивать в экселевскую таблицу? Она тоже наверное не безгранична?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
polarbear2
Участник

На сайте с 2022 г.

KarLa написал:
[q]

Спасибо. Про Excel думала, но мне бы чего попроще, типа скопировал- вставил - сохранил
У меня встречаются огромнейшие выписки из дел, чтобы они влезли в ячейку вероятно
там нужно будет каждый раз ее форматировать.
И потом, сколько долго я могу набивать в экселевскую таблицу? Она тоже наверное не безгранична?
[/q]

Эксель - простой индексный список / указатель с минимальной информацией, основные данные в Geni. Пример на картинке.

А в целом, надо исходить из того, что идеальной системы не существует, каждый извращается как может и подстраивает под себя lol.gif

Еще из вариантов, помимо предложенного Geni:
  • дневник ВГД: "скопировал - вставил - сохранил" (вопрос поиска надо посмотреть, если можно ограничить только по своим постам);
  • если есть желание и время разбираться, то можно запустить свою собственную Wiki (https://www.mediawiki.org). Из плюсов: формат простой и понятный, поиск присутствует. Из минусов - встает вопрос поддержки (т.е. потраченного времени) и резервных копий;
  • модифицированный предыдущий пункт, завести "проект" на Гитхабе, там тоже есть встроенная Wiki, или просто в текстовых MD файлах хранить, структурированных в папках по фамилии или географии (но при более 100-150 персон получаем большой "геморрой").

Но лично мне, больше всего импонируют Гени и/или дневник ВГД:
- простой формат и поиск;
- вопрос резервных копий особо не стоит;
- в первом случае, получаем возможность связного графа и GED файла;
- если еще данные за последние 75-100 в силу приватности я скрываю, то все что ранее не вижу проблем опубликовать; и если кто-то найдет мою ветку/пост и добавит свою информацию по той части, то буду только рад.

Прикрепленный файл: image_2022-09-13_094837048.png
---
Ищу сведения о фамилиях: Юрков, Глумов, Пименов/Пиминов, Привалов, Бахарев, Железняк, Железняков, Мельников, Федоровский, Кочегаров, Мошкин, Теплинский, Лазарев
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18995

polarbear2 написал:
[q]
мне, больше всего импонируют Гени и/или дневник ВГД:
[/q]

К сожалению, мне не подходит ни то, ни другое...
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Dars

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 96

polarbear2 написал:
[q]

KarLa написал:
[q]

В интернете конечно куча самых разных баз, но я не нашла того, что нужно. Может кто то уже решил подобную проблему?
[/q]

использую MS Excel и Geni для этих целей: в первом простой список с ФИО, датами, географией мест и ссылкой на запись / дерево в Geni. Во втором - все остальное.
Из плюсов, если кто из интересующихся той веткой найдет мою часть на Geni, то возможен обмен информацией и/или совместные усилия по исследованию.
[/q]

Лучше размещайте на familio.org - там есть привязка к населенным пунктам
polarbear2
Участник

На сайте с 2022 г.

Dars написал:
[q]
[/q]

тонкая реклама нового проекта?
[q]
© 2021-2022 Familio.org
[/q]

а в целом, очень с осторожностью отношусь к любым "магазинам" / "платформам", у которых на сайте в разделе контактов нет ни адреса, ни телефона.
---
Dars

На сайте с 2006 г.

polarbear2 написал:
[q]

Dars написал:
[q]

[/q]

тонкая реклама нового проекта?
[q]

© 2021-2022 Familio.org
[/q]

а в целом, очень с осторожностью отношусь к любым "магазинам" / "платформам", у которых на сайте в разделе контактов нет ни адреса, ни телефона.
[/q]

не такой уж и новый, запущен в апреле 2021 года. Много было по этому поводу публикаций в СМИ, поэтому никто ничего не скрывает.
Информация о юридическом лице есть в Пользовательском соглашении.
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 824

Dars написал:
[q]
[/q]
К сожалению интерфейс familio не располагает к размещению больших массивов данных, как то полные расшифровки РС/МК/ИВ на населенным пунктам/приходам..
Лично я тоже выбрал вариант, озвученный polarbear2: MS Excel + Geni. Единственное дополнение: MS Excel лежит на google-drive и там есть общий доступ у заинтересовавшихся общими местами проживания предков.
inveg
Начинающий

Красноярск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28
Хочу внести свою "лепту" в обсуждение:
Простую программку для начинающих можно и на XSL создать. Просто необходимо несколько основных таблиц сделать и связать между собой. Привожу примеры таблиц:
1. с информацией из МК и прочее, делаю в ней поля ДАТА, КОД ЗАПИСИ, Содержание записи, ДОКУМЕНТ (исходный),
КОД ЗАПИСИ формирую хххх(год), хххх(месяц, дата), хххх (номер документа в эту дату), хх (номер страницы документа, если многостраничный документ получается из-за ограничения по кол-ву знаков в поле)
Пример вида: 18761012000101, 12 октября 1876 г. 1 документ, страница 1
ДОКУМЕНТ (исходный) - пишу сокращенно Середкино1876МК1 (Приход, год МК, часть МК: родившиеся, браки, умершие).

2. С информацией о персонах, тут вы можете делать как хотите, но много полей я не делаю, просто после ФИО добавляю КОД ФАМИЛИИ, например ИВАИС1876001 (Иванов Иван Сергеевич, 1876 г.р., порядковый номер кода 001).

3. Третья таблица которая привязывает все записи к персоналиям. У меня всего три поля: КОД ЗАПИСИ; ФИО; КОД ФАМИЛИИ. Под один и тот же КОД ЗАПИСИ можно вместить сколько угодно персон (даже одну ИВ со 100 фамилиями и более).

Первая и вторая связывается через третью таблицу.. Надо только индексировать поля в таблицах, чтобы повторов не было.

У меня есть еще несколько таблиц справочных: Населенные пункты; список литературы (если надо привязать документ), а также например таблица сопоставления девичьей фамилией жены. Выглядит так: Дата брака; КОД ФАМИЛИИ мужа; КОД ФАМИЛИИ жены; КОД ФАМИЛИИ девичьей.

В Екселе сам не пробовал с такими работать , но в Эксесе работаю иногда. В основном работаю в Paradox 5.0 (Кронус схож во многом).
Лайк (1)
Dars

На сайте с 2006 г.

apuzanoff написал:
[q]

Dars написал:
[q]

[/q]

К сожалению интерфейс familio не располагает к размещению больших массивов данных, как то полные расшифровки РС/МК/ИВ на населенным пунктам/приходам..
Лично я тоже выбрал вариант, озвученный polarbear2: MS Excel + Geni. Единственное дополнение: MS Excel лежит на google-drive и там есть общий доступ у заинтересовавшихся общими местами проживания предков.
[/q]
На familio есть справочники персон (раздел База знаний), там потенциально можно разместить все что угодно. И привязывать еще персон из своего древа к этим записям.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈