Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы

полезные ссылки по сайту Архива РТ

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186  187 188 189 190 191 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Lara
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3016
С некоторых пор Нац архив РТ был переименован (реорганизован) в ГБУ «ГА РТ»

http://www.rusarchives.ru/state/tatarstan/gosarhiv-rt - адрес ГБУ «ГА РТ»

Гос. комитет РТ по архивному делу

Контакты читального зала

Телефон начальника подразделения электронщиков 221-28-51
Начальник Рустем Мирбатович

Как указал уважаемый rustik68
"...информация сайта ГБУ ГАРТ не совсем актуальны к нынешнему моменту, а устарела в части личного состава и их контактных телефонов".

Иными сведениями на сегодня не располагаю.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
К данной теме присоединена тема "Нужна помощь" (14 мая 2021 11:00)
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 450
Помогите, пожалуйста, советом))
В 1894 году в Казани был совершён обряд бракосочетания.
Невеста - православная, баронесса.
Жених - католик, военный, высокого ранга.
Дата обряда известна.
Как найти метрику?
Исходя из социального статуса невесты брак должен был быть по православному обряду, так?
В Казани до революции было много церквей. Нужно исключить заводские и окраинные, оставив только главные соборы? Подскажите, пожалуйста, какие.
Существует и малая вероятность того, что обряд был заключён в католическом костёле.
в Казани костел был, так?
Ещё одна версия, что брак мог быть заключён в воинской церкви. Существовали ли такие в Казани?

Есть ли возможность искать метрики он-Лайн (в том числе и у мормонов) или только запрос в архив?
Пытаюсь минимизировать затраты, сузив круг поиска))

Спасибо всем за помощь, обсуждение и умные мысли)))
gallienus

Красноярск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 79
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 18 мая 2021 23:02

насколько я помню (у моих предков в Казани же была точно такая же ситуация), если речь шла о браке католика и православной, церковь разрешала это и "регистрировала брак" по православному обряду при условии, что и дети будут тоже крещены по православному обряду...
ищите у мормонов, только имейте в виду, что постраничное пролистывание МК - штука утомительная, и на всякий пожарный сразу же смотрите по принципу +- 3 года
---
Фамилии в роду: Янушкевичи, Зоткевичи, Морбозовы, Дизертинские, Дизедерьевы, Чукачевы, Бронины, Пинигины, Панченко, Филимоновы, Гульцевы, Зоммеры, Шункевичи
Лайк (1)
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.

gallienus написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 18 мая 2021 23:02

насколько я помню (у моих предков в Казани же была точно такая же ситуация), если речь шла о браке католика и православной, церковь разрешала это и "регистрировала брак" по православному обряду при условии, что и дети будут тоже крещены по православному обряду...
ищите у мормонов, только имейте в виду, что постраничное пролистывание МК - штука утомительная, и на всякий пожарный сразу же смотрите по принципу +- 3 года
[/q]

Ура! Спасибо большое, буду потихоньку искать у мормонов.
Chronophage

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 815
IrenaWaw,
вероятнее всего, бракосочетание было именно в полковой церкви, и для поиска Вам нужно знать, в каком полку служил жених (или какие полки были расквартированы в том году в Казани). МК полковых церквей - в ЦГИА СПб, ф.19, оп.128, есть онлайн за небольшую плату.
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.

Chronophage написал:
[q]
IrenaWaw,
вероятнее всего, бракосочетание было именно в полковой церкви, и для поиска Вам нужно знать, в каком полку служил жених (или какие полки были расквартированы в том году в Казани). МК полковых церквей - в ЦГИА СПб, ф.19, оп.128, есть онлайн за небольшую плату.
[/q]

Спасибо)
В Казани было 3 полковые церкви, жених был старше невесты на прилично, занимал пост в окружном военном суде.
Но невеста была дочерью барона и православной. Поэтому чаша весов склонялась к казанским соборам.

В Архивы СПб поищу, спасибо.

Chronophage

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 815

IrenaWaw написал:
[q]
Поэтому чаша весов склонялась к казанским соборам.
[/q]

Тогда просмотрите для начала Благовещенский, Кафедральный, Воскресенский, Богоявленский и Петропавловский соборы (список неполный, были ещё, посмотрите в ЕАИС ГА РТ), потом, если знаете адрес, окрестные церкви. Это не так страшно, как кажется: записей о браках существенно меньше, чем о рождениях. 101.gif

GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

IrenaWaw написал:
[q]
Но невеста была дочерью барона и православной. Поэтому чаша весов склонялась к казанским соборам.
[/q]

Социальный статус - это неважно.
При браке инославных христиан - брак обязательно в православной церкви.
Неважно кто есть кто. Не важно кто православный: жених или невеста!
Важно, что православие - государственная религия в РИ.
И брак в костеле был бы просто недействительным в то время, а дети от такого смешанного брака - НЗР. И вообще-то за такое нарушение грозила уголовная ответственность
Что могу еще подсказать?
Вторично брачующиеся могли быть повенчаны и в костеле. Но уже после венчания в православной церкви. Такое встречается, но редко. Вряд ли это будет в Казани.
Полковую церковь - я бы сразу исключил. Чего это католик-офицер пойдет венчаться в свою полковую церковь, которую он раньше "за версту обходил?"
Метрику о браке надо искать в православной церкви в приходе невесты.
Самый верный путь.
Конечно, в 1894 году были послабления, но еще не такие. А потому в Казани "в чужом приходе" (даже православном) вряд ли бы венчались...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.

Chronophage написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

Поэтому чаша весов склонялась к казанским соборам.
[/q]

Тогда просмотрите для начала Благовещенский, Кафедральный, Воскресенский, Богоявленский и Петропавловский соборы (список неполный, были ещё, посмотрите в ЕАИС ГА РТ), потом, если знаете адрес, окрестные церкви. Это не так страшно, как кажется: записей о браках существенно меньше, чем о рождениях.

[/q]

Спасибо) будем искать(с)
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.

GrayRam написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

[/q]

Социальный статус - это неважно.
При браке инославных христиан - брак обязательно в православной церкви.
Неважно кто есть кто. Не важно кто православный: жених или невеста!
Важно, что православие - государственная религия в РИ.
И брак в костеле был бы просто недействительным в то время, а дети от такого смешанного брака - НЗР. И вообще-то за такое нарушение грозила уголовная ответственность
Что могу еще подсказать?
Вторично брачующиеся могли быть повенчаны и в костеле. Но уже после венчания в православной церкви. Такое встречается, но редко. Вряд ли это будет в Казани.
Полковую церковь - я бы сразу исключил. Чего это католик-офицер пойдет венчаться в свою полковую церковь, которую он раньше "за версту обходил?"
Метрику о браке надо искать в православной церкви в приходе невесты.
Самый верный путь.
Конечно, в 1894 году были послабления, но еще не такие. А потому в Казани "в чужом приходе" (даже православном) вряд ли бы венчались...
[/q]

Спасибо большое)
Но приход невесты был в Ревеле, семья, точнее, клан, в Санкт-Петербурге. Венчание было в Казани.
Давайте сразу уточню, я не баронесса) я из потомков ссыльных)))
Мы с подружкой вот уже несколько лет ищем в России дореволюционные следы ее семьи.
Нашли уже все, даже родственников во Франции, которые были безмерно рады обнаружившимся кузинкам)) - огромная благодарность за помощь форумчанкам irinax и tatvos.
Найдено почти все, что хотелось найти, и вот случайно обнаружили дату венчания и озадачились метрикой.
Жених - Шлетынский Александр Людвигович, католик, уроженец Варшавы, его регалии и должности перечислять не буду, все послужные списки просмотрены (кроме того, что в отправился в путешествие в Ялуторовск и не вернулся); в отставк вышел генерал-лейтенантом; добавлю только, что будучи в миссии в Туркестане был одним из основателей русского музыкального общества в Ташкенте.

Невеста - Мария Николаевна фон дер Ховен, православная, родовое гнездо в Таллинне и Санкт-Петербурге, клан в российской истории заметный, адмиралы, министры и так далее.

В Казани родилась их дочь Нина.

Из всего варшавского клана Шлетынских только Александр Людвигович оказался в России.

Исходя из всего этого я предполагаю, что все же венчание скорее имело место быть в одном из казанских соборов.

В Казани служил в то же самое время отец будущего мужа Нины, Евгений Базилевский, из того что удалось проследить из служба протекала просто рука об руку.
Эта ветвь Воронежских дворян Базилевских тоже оставила след в истории России - брат Евгения Базилевского, Платон Евгеньевич, был военным (и не только) архитектором, его творения - здания вокзала и китайского польсства во Владивостоке etc.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186  187 188 189 190 191 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈