Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Переселенцы в Омскую область и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ по архивным делам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Siegehardus
Tascha_zhir

[q]
А если в Новосибирскую область, в то время Томскую губернию?
Переселенцев тоже регистрировали в Омске? Год 1918
[/q]


Нет. Их регистрировали в другом месте.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по работе архивов " (12 сентября 2012 16:43)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по работе архивов " (12 сентября 2012 16:43)
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1206
Siegehardus

[q]
ТTascha_zhir

[q]

А если в Новосибирскую область, в то время Томскую губернию?
Переселенцев тоже регистрировали в Омске? Год 1918
[/q]


Нет. Их регистрировали в другом месте.
[/q]


Не подскажите, в каком именно? Меня тоже интересует этот вопрос?

Екатерина
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

Germash_Katerina написал:
[q]

Siegehardus
[q]
ТTascha_zhir
[q]
А если в Новосибирскую область, в то время Томскую губернию?Переселенцев тоже регистрировали в Омске? Год 1918
[/q]
Нет. Их регистрировали в другом месте.
[/q]
Не подскажите, в каком именно? Меня тоже интересует этот вопрос?Екатерина
[/q]


Вряд ли сейчас точно можно сказать где именно. Надо запрашивать и Томский, и Новосибирский архив. Нет одного архива, где были бы сосредоточены дела по всем переселениям.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1206
Любчинова

[q]
Надо запрашивать и Томский, и Новосибирский архив
[/q]
.
Запрашивала, но безуспешно.
[q]
Нет одного архива, где были бы сосредоточены дела по всем переселениям.
[/q]

Отправила сегодня запрос в Челябинск. Это уже от отчаяния, наверное... Или озарение.
Екатерина.
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1206
Сегодня получила по электронной почте ответ из ГУ ОГАЧО (Челябинск):
На Ваш запрос сообщаем, что в ГУ ОГАЧО имеется на хранении только один дореволюционный «переселенческий» фонд И-13 «Заведующий передвижением переселенцев по Европейской России и Западной Сибири, 1884-1917 годы». Фонда И-66 в архиве нет.
Фонд содержит ведомости по расходу сумм на содержание переселенческих пунктов, счета, переписку и квитанции о выдаче и возврате ссуд переселенцам за разные годы, документы о торговых сделках переселенцев по приобретению в собственность земельных участков у частных лиц без содействия крестьянского поземельного комитета и др.
Встречаются отдельные фамилии переселенцев, потерявших паспорта, отставших от поезда, попавших в больницу, умерших. Списки переселенцев фонд не содержит. Сотрудники архива не располагают сведениями о том, что регистрация переселенцев на промежуточном переселенческом пункте была обязательной.
Нет отдельных дел, содержащих опросные листы и карточки переселенцев. В некоторые дела вшиты «проходные свидетельства переселенцев», случайно оставленные (или утерянные) на Челябинском переселенческом пункте.


Остаюсь по-прежнему в тупике
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Xramenok
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
храменок прохор переселенец из белоруссии в омскую губернию, тарский уезд, село Поречье, ищу место в белоруссии, откуда он прибыл?
---
ищу предков в Белоруссии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

Xramenok написал:
[q]

храменок прохор переселенец из белоруссии в омскую губернию, тарский уезд, село Поречье, ищу место в белоруссии, откуда он прибыл?
[/q]


Когда переселялись: в середине 19-ого века или на рубеже 19-20 веков?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Юля_М
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.
Мои предки в начале 20 века переехали из Минской губернии в Сибирь. Фамилия их Войтович. Жили в с.Поречье. Наткнулась в интернете на достаточно интересную и полезную статью о переселении белоруссов. Там говорилось, что основателями с. Поречье были 3-4, среди которых Храменок и Войтович. Автор статьи предполагает, что это братские семьи. Указано, что данные семьи прибыли из деревни Логи Великодолецкой волости Борисовского уезда Минской губернии. Если кто-то обладает информацией, прошу отозваться)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈