Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 159 160 161 162 163 * 164 Вперед →
Модератор: Lara
A-Y
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

king написал:
[q]

A-Y написал:
[q]

Архива брали всю информацию напрямую из документа, не из моего письма.
[/q]


Откуда им могло быть известно, что указанная в свидетельстве о смерти фамилия девичья?
[/q]


Я не сообщал им никакой другой фамилии, соответственно поиск они осуществляли по ФИО, указанному в Свидетельстве.
Данный факт меня устраивает. Наличие приписки "девичья фамилия неизвестна" в данном случае не считаю значимым.

Спасибо.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3366
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3073

A-Y написал:
[q]
в Свид. о смерти была указана именно девичья фамилия, даты рождения/смерти + место рождения там же.
[/q]


У моей бабушки во всех документах было указано, что родилась она в с.Спасском (Ленинском), также и у её брата на сайте Минобороны, т.е. в его документах указано Спасское. Сама же бабушка говорила, что родилась она в г.Мглин, что совпадает с местом службы её отца в это время. МК по Спасскому есть за эти годы, никаких рождений бабушки и её братьев там нет.
Также бабушка утверждала, что её мама родилась в 1880 году, на самом деле по МК в 1881. Про свою бабушку она говорила, что звали её Елена Васильевна, оказалась Елена Дмитриевна.
То, что указано в советских документах не всегда совпадает с реальностью.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (4)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3366
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3073

A-Y написал:
[q]
Я не сообщал им никакой другой фамилии, соответственно поиск они осуществляли по ФИО, указанному в Свидетельстве.
Данный факт меня устраивает. Наличие приписки "девичья фамилия неизвестна" в данном случае не считаю значимым.
[/q]


Если искали рождение, то как могли искать по указанной фамилии, считая, что это фамилия после брака, а так посчитали судя по приписке. dntknw.gif
Это или непрофессионализм работников архива, либо просто "отписка с припиской", мы дескать поискали, но такой Марьи Петровны не нашли.
И нормальный исследователь должен был бы обратить внимание, встречается ли вообще в данном приходе эта фамилия, за несколько лет хотя бы.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (5)
A-Y
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

ozerskaya написал:
[q]

A-Y написал:
[q]

Я не сообщал им никакой другой фамилии, соответственно поиск они осуществляли по ФИО, указанному в Свидетельстве.
Данный факт меня устраивает. Наличие приписки "девичья фамилия неизвестна" в данном случае не считаю значимым.

[/q]



Если искали рождение, то как могли искать по указанной фамилии, считая, что это фамилия после брака, а так посчитали судя по приписке.
Это или непрофессионализм работников архива, либо просто "отписка с припиской", мы дескать поискали, но такой Марьи Петровны не нашли.
И нормальный исследователь должен был бы обратить внимание, встречается ли вообще в данном приходе эта фамилия, за несколько лет хотя бы.
[/q]


Malus_domestica написал:
[q]
A-Y
Позвольте совет на будущее. Такая история с фамилией не мелочь в запросе, надо обязательно пояснять, как в Вашем случае, что фамилия в документе девичья.
[/q]


Спасибо. Значит буду писать повторный запрос с уточнением, что речь именно о девичьей фамилии + попрошу проверить по другим церквям.

Уже оформил абонемент в электронном архиве, но прочтение книг почему-то работает не очень оперативно (сайт стал часто зависать и выбрасывать).
Эта тема была выделена из темы "Вопросы по метрическим книгам РПЦ" (21 октября 2024 21:34)
Oliya456564
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. На сайте ГАКО нашла ревизские сказки Жиздринского уезда
Ф-86 оп. 3 д. 130 и д. 143 - 1816г.
Ф-86 оп. 3 д. 13 - 1782г,
Ф-86 оп. 5 д. 15 - 1785г.
Кто знает какие там волости/сёла/деревни? Ищу РС по Кондрыкинской волости. пока нашла только за 1858 и 1834
A-Y
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Malus_domestica написал:
[q]
A-Y
В ГАКО сохранились и удалённо доступны МК обеих церквей с 1908 по 1912гг., другие не смотрела.

Церквей было две:
Николаевская в селе Оболенском-Николаевском
Успенская в селе Оболенском-Успенском
Смотрите дела:
ф. 33, оп. 6, д. 1593 - 1908г.
д. 1596 - 1909г.
д. 1599 - 1910г.
д. 1602 - 1911г.
д. 1605 - 1912г.
[/q]


Не верится, но запись в Метрической книге нашлась, благодаря вашей подсказке - прикрепляю скан, первая запись там и относится к моей родственнице.
После пролистывания десятка МК, сотен страниц... Даже не верится. Спасибо! Премного благодарен вам, вы очень помогли.

Совпадает полностью ФИО + год рождения.

Почерк на удивление понятный. Насколько я понимаю из записей:
- Отец: крестьянин Фёдор Гавриилович Меркушин, православный
- Мать: Ирина Тихоновна Меркушина, православная
- Кресный отец (верно?) Василий Фёдорович Меркушин
- Крестная мать (верно?) Евдокия Евдокимовна (?) Синельщикова

Новая информация рождает для меня новые вопросы... 101.gif Если вдруг у кого-то есть информация по вопросам ниже, был бы признателен за помощь.

1. Насколько я понимаю, данный скан не является официальным подтверждением моего родства с прабабушкой. Как перевести его в разряд официальных документов? Заверить у нотариуса?
2. Теперь я знаю ФИО прадеда и прабабушки - как искать информацию о них самих? Банально далее пролистывать более ранние МК на предмет их бракосочетания или даже рождения (лет за 20 до рождения дочери, судя по всему)?
3. Крестным отцом фигурирует Василий Фёдорович Меркушин. По логике это будто бы сын биологического отца из этой же записи. Такое возможно или это просто совпадение?

Ещё раз, спасибо всем откликнувшимся!

Прикрепленный файл: Скрин.png
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 869
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 714

A-Y написал:
[q]
1. Насколько я понимаю, данный скан не является официальным подтверждением моего родства с прабабушкой. Как перевести его в разряд официальных документов? Заверить у нотариуса?
[/q]

Заказать в архиве заверенную копию или справку о рождении (справки принимают везде в качестве доказательства родства, заверенные копии не всегда).

A-Y написал:
[q]
2. Теперь я знаю ФИО прадеда и прабабушки - как искать информацию о них самих? Банально далее пролистывать более ранние МК на предмет их бракосочетания или даже рождения (лет за 20 до рождения дочери, судя по всему)?
[/q]

Да.

A-Y написал:
[q]
3. Крестным отцом фигурирует Василий Фёдорович Меркушин. По логике это будто бы сын биологического отца из этой же записи. Такое возможно или это просто совпадение?
[/q]

Возможно. Старшие дети иногда становились восприемниками (крёстными) младших. Но лучше всё-таки уточнить, рождался ли ранее (более чем на 10 лет ранее) сын Василий у этого отца.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
tirael

tirael

Сообщений: 345
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 543

Malus_domestica написал:
[q]
A-Y
Восприемница - Евдокия Евфимиева Синельщикова. Старший сын вполне мог быть восприемником.
Чтобы использовать найденную запись в качестве доказательства родства, нужно подать запрос в ГАКО на изготовление АРХИВНОЙ СПРАВКИ с подписью и печатью архива: такая справка будет иметь юридическую силу. В запросе укажите: фонд, опись, дело, год, название населённого пункта и название церкви, страницу в МК (не кадр, а именно страницу), числа рождения и крещения, что родилась Евдокия у таких-то родителей. Полная информация нужна для того, чтобы с Вас, помимо денег за изготовление справки, не взяли денег за поиск.
А дальше - просмотр МК за все годы в обратном порядке: 1909, 1908 и т.д. Да и просмотр МК после 1910г. может обнаружить других детей у этой пары.
[/q]

Добавлю. А еще есть ревизские сказки https://forum.vgd.ru/654/3880/0.htm? (подробнее почитайте в интернете) и исповедные ведомости. Они могут помочь быстрее построить костяк древа или быть дополнительным источником информации, когда не все МК сохранились. И лучше просматривать не только родителей, но и восприемников, записывать всех, кто имеет такую же фамилию или может быть родственником (тут уже определяете по сочетанию имен/отчеств, восприемников и пр. деталям).

Я, например, делаю так (на отдельных листах Excel):

Прикрепленный файл: пример.png
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ, Москва и обл.), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930,Кучино с 30х), Носовы (Кучино с 50х, Мск ~70х)
tirael

tirael

Сообщений: 345
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 543

Malus_domestica написал:
[q]
tirael
Есть и ИВ, и РС, но этот совет хорош, когда они оцифрованы и доступны.
[/q]

Вдруг человек про них не знает, а теперь будет знать и искать и их тоже)

дA-Y Есть еще брачные обыски, но это, как мне кажется, если ну очень сильно повезет))
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ, Москва и обл.), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930,Кучино с 30х), Носовы (Кучино с 50х, Мск ~70х)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 159 160 161 162 163 * 164 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Калужской области (ГАКО) » Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области) [тема №3955]
Вверх ⇈