ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В какой архив обращаться?

Оформление пенсионных документов, устранить ошибку в паспорте, подтверждение стажа

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
Shokay

Частный специалист

Казахстан, Алматы
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 106

Segidos написал:
[q]
Мой отец Рыбалов Станислав Григорьевич (05.04.1937г.-24.02.1984г.) был усыновлён в г. Семипалатинске в годы ВОВ после эвакуации детей в Казахстан из западных областей СССР. Дедушка Рыбалов Григорий Ксенофонтович (23.04.1896г.р. и бабушка Рыбалова (Трефелова) Таисья Константиновна (12.02.1898г.р.), усыновители, в те годы и до кончины проживали в г.Семипалатинск, работали в ВИУРПе. Потом дедушка работал ещё на Кожевенном комбинате. Пытаюсь найти настоящие родословные корни своего отца. Прошу подсказать алгоритм действий. Спасибо.
[/q]

Здравствуйте,
Пишите запрос через ваш ЗАГС или МФЦ запрос в ЗАГС Казахстана. Приложите все документы. По срокам через 1 месяц получите ответ.


---
Ищу сведения о Пустовойтовах
К данной теме присоединена тема "Поиск Документа об усыновлении" (5 марта 2020 11:41)
postmodern
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Ищу данные о бракосочетании моей прапрабабушки Ксении Самоиловны (~1890г - ~1925-1930г.) и Сидорова Афанасия Константиновича в православных метрических книгах Восточно-Казахстанской области Шемонаихинского района. Куда я могу обратиться? Буду благодарен за любую помощь!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26669
Спассо-Преображенская церковь 1871-1907, 1911-1922 с.Шемонаиха
http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/Page/Index/1926
.
Нужная Вам информация на предпоследнем скрине.

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 173956 байт3.JPG, 93080 байт4.JPG, 97799 байт5.JPG, 111929 байт6.JPG, 78783 байт7.JPG, 65031 байт8.JPG, 100978 байт9.JPG, 114756 байт10.JPG, 98454 байт
---
Знания - сила
Лайк (1)
Enatist
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Прошу помочь. Ищу сведения о родных, проживавших в конце 19 - начале 20 в в с. Вороньем, сегодня затопленном при строительстве Бухтарминской ГЭС.
Известные мне родные: Шевелев Александр Михайлович, 1900 г.р., Сорокина Данная (Анна) Ивановна, 1904 г.р. Интересуют документы о рождении, чтобы продвинуться в поисках. Возможно, удастся найти исповедные ведомости?
В каком архиве можно попробовать найти информацию по истории села?


Комментарий модератора:
Историю села можно узнать в Российской гос. библиотеке г. Москва в источнике :
Описание участков Семипалатинской области (в Семипалатинском, Усть-Каменогорском, Зайсанском, Каркаралинском уездах и в Баянаульском подрайоне Павлодарского уезда)... - Полтава : Бюро Южно-рус. обл. зем. переселен. орг., 1914. - 25л.

NataliaIakovleva
Начинающий

Россия
Сообщений: 42
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Добрый день, подскажите пожалуйста, в какой архив обращаться, если хотим найти личное дело партийного прадеда, жившего в Атбасаре и умершего там же в районе 1933-1940?

Еще хотели спросить у опытных поисковиков. Запросили в Атбасарском ЗАГС свидетельство о смерти репрессированной прабабушки. ФИО и пятилетний диапазон года смерти нам был известен, знаем что это было в Атбасаре. Нам ответили, что таких не найдено. В чем может быть причина?


Комментарий модератора:
По партийным делам обращаться в архив Президента РК http://archive.president.kz/ru/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

NataliaIakovleva написал:
[q]
в какой архив обращаться, если хотим найти личное дело партийного прадеда, жившего в Атбасаре и умершего там же в районе 1933-1940?
[/q]

Учетно-партийные документы могут быть также в РГАСПИ.


NataliaIakovleva написал:
[q]
свидетельство о смерти репрессированной прабабушки
[/q]

если умерла в заключении, то смерть могла быть не зарегистрирована в ЗАГС. Начните с запроса дела репрессированного.

NataliaIakovleva
Начинающий

Россия
Сообщений: 42
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31

Maksim Andreevich написал:
[q]

NataliaIakovleva написал:
[q]

в какой архив обращаться, если хотим найти личное дело партийного прадеда, жившего в Атбасаре и умершего там же в районе 1933-1940?
[/q]


Учетно-партийные документы могут быть также в РГАСПИ.


NataliaIakovleva написал:
[q]

свидетельство о смерти репрессированной прабабушки
[/q]


если умерла в заключении, то смерть могла быть не зарегистрирована в ЗАГС. Начните с запроса дела репрессированного.

[/q]


Спасибо за совет, обязательно обратимся в РГАСПИ.

Могу уточнить? Под заключением понимается пребывание в лагере? По рассказу прабабушку выслали из Харькова в Казахстан в 1923, еще до появления лагерей. То есть она жила в городе свободно, но ей нужно было отмечаться в комендатуре. В таком случае ЗАГС тоже мог не регистрировать смерть?
moz_any
Начинающий

Красноярск
Сообщений: 33
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте!

Не могу разобраться в метаморфозах, происходивших с селом Святогорским.

Моя прабабушка, Сумкина Анастасия Андреевна, по официальным, но не подтвержденным архивом Северо-Казахстанской области, данным родилась в 1914 году в "с. Светогорка, Карасульский р-он, Кустанайская обл." (так указано в свидетельстве о смерти). Дома была легенда, что прабабушка прибавила два года, чтобы устроиться на работу, тогда её год рождения 1916, однако в архиве СКО мне сказали, что МК за 1915 - 1917 гг. у них нет. Где они могут быть?

Брат моей прабабушки (вроде бы родной, но записан с фамилией и отчеством отчима), Симашов Михаил Иванович, родился в 1925 г. в "Кустанайская обл., Больше-Чураковский р-н, т. Святогорск" либо "Кустанайская обл., Б.-Сузакский р-н, ст. Святогорск" (так указано на Памяти народа). Где искать запись о его рождении? Нужно ли подтверждать родство для получения архивной справки (я сейчас это сделать не могу, так как не могу найти запись о рождении прабабушки".
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

moz_any написал:
[q]
её год рождения 1916, однако в архиве СКО мне сказали, что МК за 1915 - 1917 гг. у них нет. Где они могут быть?
[/q]

Может быть в архиве Алматы?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈