ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: Lara
i0426
Участник

i0426

Владимир
Сообщений: 62
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 82

Любчинова написал:
[q]

i0426 написал:
[q]

Добрый вечер! Мой дед Лисовой Михаил Иванович 1895 г.р.,бабушка Лисовая (Лученко)Мария Григорьевна проживали Акмолинская обл. Баранкульский рн, село Ишимское или Ишимка, там же и похоронены.По рассказам в семье их привезли из Украины-Запорожье и Черниговская губ.
Подскажите как найти данные откуда и когда они прибыли
[/q]



Любчинова написал:
[q]
Вероятно документы о переселении надо искать в Алматы https://forum.vgd.ru/823/all.htm здесь некоторые фонды по переселенцам описаны
[/q]

, да в теме общих вопросов спросите, могут подсказать

[/q]


спасибо за ссылку. Форумчане,кто нибудь работал по Ф-393 оп 2 к1 Карточки с/х переписи Акмолинской обл. 1917 г., Атбасарский уезд, Ишимская волость дела 723-725 Интересует фамилия Лисовой и Лученко. Спасибо

---
Ищу сведения о родственниках. Альбицкие, Скворцовы (Владимирская губ. Вязниковский уезд).
elena w
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Большое спасибо за информацию об оцифровке записей ЗАГС!
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации.
Моя прабабушка эвакуировалась в Казахстан с семьёй сына из Харькова и умерла в годы войны. Мне известна только её фамилия. Ни место эвакуации, ни год смерти я не знаю.
Могу ли я получить информацию из базы ЗАГС за 40-е годы ?
---
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388

elena w написал:
[q]
Большое спасибо за информацию об оцифровке записей ЗАГС!
Могу ли я получить информацию из базы ЗАГС за 40-е годы ?
[/q]

Нет. К нам - обывателям это не имеет никакого отношения. Оцифровка актов ЗАГС проведена для "электронного правительства".
По эвакуации вы можете написать в Москву в общество Красного Креста.
http://crirkk.ru/rozysk-ankety/kriterii-rozyska/
(все красные стрелочки на странице - "живые", там есть подробная информация о том, как делать запрос и образец анкеты).
Если вам повезет и вы узнаете, куда именно была эвакуирована ваша семья, то уже потом искать запись о смерти в месте эвакуации.

---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Kirill89
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, разыскиваю информацию о своей прабабушке. Она родилась в 1906 году в Иртышске, Нестерова Клавдия Дмитриевна, её отец Нестеров Дмитрий Яковлевич, а мама Феня Коваль. Это всё что знаю. Обращался в архив Иртышска, там направили в ЗАГС, но там мне ответили на казахском, и я ничего не смог узнать. Что мне делать?
Kirill89
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

azilka написал:
[q]

Kirill89 написал:
[q]

[/q]


Здравствуйте.
Правильно ли я вас поняла, что сам архив перенаправить ваше обращение в ЗАГС?
Очень странно, ведь 1906 год точно должен быть в архиве, а не в ЗАГС.
[/q]



Да, всё верно. Мне это тоже показалось странным, но мне сказали и по телефону и в письме, что информация ор рождении хранится в ЗАГСе
Kirill89
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Как можно узнать электронную почту ЗАГСа Иртышска? Я не смог найти информацию нигде.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2184

EvgeniySinin написал:
[q]
Сообщаю: вчера писал электронное письмо в Государственный архив города Алматы - официально ответили, что по поводу получения архивный справок нерезидентами РК им можно отправлять запросы и получать ответы только посредством обычной почты. Имейте ввиду.
[/q]

EvgeniySinin, спасибо большое за важную информацию. Сейчас как раз возникла необходимость обратиться в архив Акмолинской области, у них вероятно тот же порядок.
Хочу спросить, может кто сталкивался, какие документы нужно прикладывать к запросу и нужно ли их переводить на казахский язык?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Floberlica
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76

Наташа СМ написал:
[q]

EvgeniySinin написал:
[q]

Сообщаю: вчера писал электронное письмо в Государственный архив города Алматы - официально ответили, что по поводу получения архивный справок нерезидентами РК им можно отправлять запросы и получать ответы только посредством обычной почты. Имейте ввиду.
[/q]


EvgeniySinin, спасибо большое за важную информацию. Сейчас как раз возникла необходимость обратиться в архив Акмолинской области, у них вероятно тот же порядок.
Хочу спросить, может кто сталкивался, какие документы нужно прикладывать к запросу и нужно ли их переводить на казахский язык?
[/q]



Смотрите немного выше сообщения, до этого писали что отправляли запрос обычной почтой в Акмолинский архив, они ответили что такими запросами они не занимаются, приезжайте и сами ищите нужную информацию. Мне тоже нужен Акмолинский архив(

Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2184

Floberlica написал:
[q]
Смотрите немного выше сообщения, до этого писали что отправляли запрос обычной почтой в Акмолинский архив, они ответили что такими запросами они не занимаются, приезжайте и сами ищите нужную информацию. Мне тоже нужен Акмолинский архив(
[/q]

Floberlica, спасибо. Увидела только про то, что надо обычной почтой отправлять, а то, что никто не ответит и не заметила...
Интересно, конечно, получается: если человек, например учился там, и хочет получить документы о своей учёбе, он должен сам приехать из другой страны и найти их? ...
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Floberlica
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76

Наташа СМ написал:
[q]

Floberlica написал:
[q]

Смотрите немного выше сообщения, до этого писали что отправляли запрос обычной почтой в Акмолинский архив, они ответили что такими запросами они не занимаются, приезжайте и сами ищите нужную информацию. Мне тоже нужен Акмолинский архив(

[/q]


Floberlica, спасибо. Увидела только про то, что надо обычной почтой отправлять, а то, что никто не ответит и не заметила...
Интересно, конечно, получается: если человек, например учился там, и хочет получить документы о своей учёбе, он должен сам приехать из другой страны и найти их? ...
[/q]


Наверно многое зависит от формулировки в самом запросе.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈