ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (62)
evgenich83
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

TatyanaEgorova написал:
[q]

evgenich83 написал:
[q]

Подскажите способы,как по-простому скачать метрическую книгу с сайта ЦГА Москвы?
[/q]


Пролистать все страницы (можно не ждать загрузки каждой), подождать 5-10 минут и сохранить всю страницу (в Мозилла "Сохранить как") или просто CTRL+S (одновременное нажатие клавиш). Сохранится всё в папочке, из которой потом просто перенести все файлы .jpg (это и будут страницы книги).
[/q]



Добрый день! На сайте включили блокировку , к сожалению скачать изображение, как раньше с помощью "сохранить как" не получается!
Anna_moscow
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46

evgenich83 написал:
[q]

TatyanaEgorova написал:
[q]


evgenich83 написал:

[q]


Подскажите способы,как по-простому скачать метрическую книгу с сайта ЦГА Москвы?

[/q]



Пролистать все страницы (можно не ждать загрузки каждой), подождать 5-10 минут и сохранить всю страницу (в Мозилла "Сохранить как") или просто CTRL+S (одновременное нажатие клавиш). Сохранится всё в папочке, из которой потом просто перенести все файлы .jpg (это и будут страницы книги).

[/q]




Добрый день! На сайте включили блокировку , к сожалению скачать изображение, как раньше с помощью "сохранить как" не получается!
[/q]


Добрый вечер!
Скачиваю в нормальном разрешении с сайта на телефон через браузер Opera touch, при клике - сохранить изображение

Прикрепленный файл: Screenshot_20220517_174036_com.opera.touch.jpg
---
Коротковы -Орловка/Аграфенино Зубцовский уезд Тверская губерния
Шаровы - Салино (?) Зубцовский уезд Тверская губерния
Петуховы - Капань(Копань,Кузминка тоже) Верейский уезд Московская губерния
Королёвы - Дедово/Дедково/Дедовск, Павловская волость, Звенигородский уезд Московская Губерния
Бокарев
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 679
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 558

evgenich83 написал:
[q]
На сайте включили блокировку , к сожалению скачать изображение, как раньше с помощью "сохранить как" не получается!

[/q]

Да я это знаю. То, о чём я пишу, не сохранение страницы книги, а сохранение всей пролистанной книги. Просто пролистайте, а потом нажмите CTRL+S и Вам предложат сохранить файл .htm (с ним появится и папочка с именем, например, 486_files, в ней все Ваши изображения из просмотренной книги и будут).

Только что пробовала, всё работает, хотя на сайте и "технические работы".
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (4)
evgenich83
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Anna_moscow от 17 мая 2022 17:47

Спасибо, через телефон схема работает!
Arina-M
Участник

Arina-M

Севастополь
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 64
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сервис ЦГА Москвы "Моя семья" только у меня недоступен?
https://cgamos.ru/metric-books/

Возможно, я что-то не так делаю. ВПЕРВЫЕ о нем прочла, хотела бы воспользоваться, но ничего не работает.
В чем причина, что делать? Кому заплатить?)))
---
Ищу
Молоканов - /Малаканчинов/ (Талицы Моск. обл.),
Седельников /Сидельников/
Ковальчук (Оренбургская обл.)
Модлин (Оренбургская, Челябинская обл.)
Савин, Данилов (Орск)
Мех Снитко (Днепропетровская обл.)
Назаров Рыбаков Устинов (Архангельская
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Arina-M, если Вы про нерабочий поиск, то да, он временно не работает, пока нужно искать дела вручную. Номера нужных дел определяете по описям выложенных фондов с метрическими книгами: https://cgamos.ru/opisi/.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Arina-M
Участник

Arina-M

Севастополь
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 64

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Arina-M, если Вы про нерабочий поиск, то да, он временно не работает, пока нужно искать дела вручную. Номера нужных дел определяете по описям выложенных фондов с метрическими книгами: https://cgamos.ru/opisi/.
[/q]


У меня вообще не открывается ссылка, которую я привела. у вас она открывается?
https://cgamos.ru/metric-books/
Есть ли корректная ссылка? А то только новости на просторах - как хорошо, что у нас есть сервис.
И описи не открылись, просто белый экран.
Что я не так делаю, не пойму. Грузится все, кроме этого. Может, прежде регистрируются на каком-то портале?
---
Ищу
Молоканов - /Малаканчинов/ (Талицы Моск. обл.),
Седельников /Сидельников/
Ковальчук (Оренбургская обл.)
Модлин (Оренбургская, Челябинская обл.)
Савин, Данилов (Орск)
Мех Снитко (Днепропетровская обл.)
Назаров Рыбаков Устинов (Архангельская
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Arina-M, у меня всё открывается. shok.gif dntknw.gif Живу в Московской области. Никакой регистрации для просмотра дел и описей не требуется
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
nafro
Участник

Королёв
Сообщений: 68
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82

Arina-M написал:
[q]
У меня вообще не открывается ссылка, которую я привела. у вас она открывается?
https://cgamos.ru/metric-books/
[/q]

Попробуйте отключить VPN.
Лайк (2)
Arina-M
Участник

Arina-M

Севастополь
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 64

nafro написал:
[q]

Arina-M написал:
[q]

У меня вообще не открывается ссылка, которую я привела. у вас она открывается?
https://cgamos.ru/metric-books/
[/q]


Попробуйте отключить VPN.
[/q]



ТОЖЕ ИДЕЯ! Спасибо!
---
Ищу
Молоканов - /Малаканчинов/ (Талицы Моск. обл.),
Седельников /Сидельников/
Ковальчук (Оренбургская обл.)
Модлин (Оренбургская, Челябинская обл.)
Савин, Данилов (Орск)
Мех Снитко (Днепропетровская обл.)
Назаров Рыбаков Устинов (Архангельская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈