Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Бонч-Осмоловской Марины »   Фотомастерская
RSS

Фотомастерская

Интересные и неизвестные личности. Сейчас здесь фототемы: на стр. 1, 11, 19, 45 и 65.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 * 67 [ >>>>>> ]
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва
Рейтинг: 81 

agis* написал:
[q]
одна и та же женщина, только на втором фото по прошествии времени, около 10-15 лет.
[/q]

Спасибо! Должна бы быть одна и та же, конечно, но было подозрение, не подруга ли, дарили же раньше фотокарточки. Между этими фотографиями, правда, должна быть разница лет в 25. Первая - примерно 1887 (причём 17 лет должно быть портретируемой), вторая примерно 1912-14гг.

---
Ищу сведения о Башкиров, Самойлов, Андреев (Влад. обл., вокруг села Погребищи), Холин (Москва, Минск, Касторное), Квасков и Орехов (Кашин), Живых, Махонин, Ершков (Данковский р-н), Зубарев (Халтуринский (Орловский) р-н).
manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Мне тоже кажется, что это одна и та же дама
[/q]

Спасибо! Теперь хоть поменьше сомнений. Держать одну единственную фотографию в рамке - с подругой было бы всё-таки более странно, чем свою. А раз похожи - то скорее всего так и есть.

---
Ищу сведения о Башкиров, Самойлов, Андреев (Влад. обл., вокруг села Погребищи), Холин (Москва, Минск, Касторное), Квасков и Орехов (Кашин), Живых, Махонин, Ершков (Данковский р-н), Зубарев (Халтуринский (Орловский) р-н).
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Рейтинг: 4962 

manager_mix

Михаил, мне кажется, что по времени (годам) подходят костюмы на этих дамах. О возрасте первой не скажу, а вторая, пожалуй, да, около 40 лет. И еще мне думается, что это, конечно, один и тот же человек. Уж очень много сходства в деталях. Плюсик Вам за интересную фоточку :)

[q]
Держать одну единственную фотографию в рамке - с подругой было бы всё-таки более странно, чем свою.
[/q]

Ну, в общем, фото подруги держать в раме можно, а вот, наверное, более старшая дама имела в раме первую фотографию? :)

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва

[q]
более старшая дама имела в раме первую фотографию?
[/q]

Да, это очень вероятно (тем более, что в архиве дочери обе фотографии), т.к. первая фотография, сделана в Минске (в фотоателье Адамович, скорее Эмереих/к, Жозефина навряд ли, паспарту ближе к первому), скорее всего перед замужеством. После чего она уехала с мужем в Москву и вполне логичным выглядит то, что она сохранила эту фотографию в довольно-таки приличной дубовой рамочке. Известно, что у неё была подруга в Минске, она по возрасту тогда тоже подходила бы, ещё менее вероятно - приёмная мать, но тогда это фото не примерно 1887, а значительно раньше (и тогда фотографом должна бы была быть Жозефина уже скорее, но мне кажется, тогда вычурнее было бы оформление паспарту). Плюс есть упоминание, что Олимпиада Казимировна была в юности полна здоровьем, и тогда то, что она тут такая немного пухленькая - тоже вполне нормально, тогда как к 40 годам её помотало по стране, пожила в относительной бедности, да ещё 6 детей.

---
Модератор форума

manager_mix

Хорошо, что Вы довольно много знаете о человеке :) Желаю большой удачи в дальнейших поисках :)

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва

И снова я с фотографией. На этот раз ничего не известно, но вдруг кто-то сможет определить намётанным глазом какую-то зацепку. Что это может быть за фотография, учитывая одежду, пол, возраст, количество участников и т.п.? Семейный мужской портрет (не многовато ли)? Какое-то общество (что тогда тут делают совсем юнцы)? Старые фотографии почти всегда несут какую-то мысль, тут явно композиционно разделены статусы и/или возрасты. Чтобы это могло значить? Может, кто-то сталкивался с похожим.

---
MATAE
Долгожитель форума

MATAE

Рейтинг: 926 

manager_mix

Думается, Вам имеет смысл сюда обратиться:

manager_mix написал:
[q]
Уважаемые участники форума, нужно ваше мнение - разные ли это люди на фото?
[/q]

Это разные дамы. Обратите внимание на подбородок и уши - они отличаются. Если даже предположить, что нижняя челюсть отяжелела с возрастом (бывают разные заболевания), то форма ушной раковины вряд ли бы изменилась.

---
С уважением, Мария

ERRARE HUMANUM EST

Козловские - Гриб - Гречухины - Быстровы - Лобановы - Щенниковы - Большаковы - Топоровы - Ованесянц - Сержпутовские - Сидоровы - Михайловы - Метельские - Фроленковы
manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва

MATAE написал:
[q]
сюда обратиться
[/q]

О, спасибо, как-то я проморгал эту тему.

MATAE написал:
[q]
подбородок и уши
[/q]

Уши с одной стороны различаются, а с другой - не вопрос ли это чёткости фото? Подбородок, если честно, я не замечаю прям сильной разницы, но у старшей дамы такое ощущение, что с зубами что-то, как будто вставную челюсть забыла и нижняя губа выглядит иначе, чем на первой фотографии. Зато глаза словно бы прям похожи, взгляд и в целом расположение. Про заболевания не знаю, умерла она, кажется, от чахотки, но в 37-м году, а тут 12-14-й. Попробую в той теме, что вы посоветовали запостить, посмотрим, что там скажут.

---
Модератор форума

MATAE

Здравствуйте!
Знаете, а мне почему-то кажется, что именно уши очень похожи на двух фотографиях :) Размер, их форма и, так сказать, угол (постановки).
Очень большое сходство в глазах: их посадки, глубины глазного яблока, различных углов. В линии бровей, а также в форме лба и росте волос на лбу.

manager_mix

О Вашей фотографии с группой мужчин. Мне кажется, что это некий "рабочий коллектив" :) Они все в костюмах, вполне официальный вид, никакой семейственности. Возможно, решили сфотографироваться всем своим "присутствием" (по нашему, офисом). Впереди важно и чинно сидят старшие чиновники, за их спинами стоят молодые. У того, что в центре - весьма хозяйское лицо. Два мальчика, вероятно, рассыльные. Значит, контора связана с частой доставкой каких-то сообщений, бумаг или записок. А на обратной стороне фотографии нет никакой записи или года? У некоторых чиновников пропущены на груди часы, один из мальчиков подражает им. Ношение часов на груди было свойственно купцам и классу чиновников, реже дворянам (за редким исключением). Мебель мне кажется конца 19 века или даже начала 20-го, стиль эклектика, но об этом нужно переспросить на той ветке, что Вам дали. Вот как-то так :)

---

manager_mix
Почетный участник

manager_mix

Москва

[q]
рабочий коллектив
[/q]

Благодарю, очень интересное мнение! В той ветке, что мне тут подсказали, датировали их неплохо по одежде и мебели.

Комментарий модератора:
Да, я читала на той ветке, там есть интересные наблюдения.

По роду деятельности этой ветви предков - весьма подходит нечто, связанное с торговлей и мелким производством, но не знатных людей, скорее поднявшихся крестьян. Никаких пока других данных по фотографии нет, мне картинка прислана в таком виде пока только, доступа к оригиналу у меня нет. :( Кто-то из них скорее всего имел фамилию Тетерев, возможно, он третий справа.

Хозяин, офис, рассыльные - очень и очень ладное объяснение!

Комментарий модератора:

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 * 67 [ >>>>>> ]
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Бонч-Осмоловской Марины »   Фотомастерская
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй