Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Альбом на несколько фотографий открывать не нужно. Одиночные фотографии крепим в разделе "Старые фотографии и их идентификация" в подходящих темах по округам.
Не крепите, пожалуйста, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Формат прикрепляемых файлов - ....jpeg!
Файлы других форматов, а также мелкие и нечеткие будут удаляться!
Все фото подписываем и расшифровываем все надписи. Помним, что это поможет Вам найти родственников, т.к. после подписи они становятся активными для поиска по Вашим словам.

Семейный альбом Руновых, Грозмани, Радецких


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Руно
Начинающий

Руно

г. Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Фотография О.А. Руновой в юности.

Прикрепленный файл: Фотография О.А. Руновой в Юности..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

О.А. Рунова
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
О. А. Рунова.

Прикрепленный файл: Рунова О.А..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Гном без пуговки

Вот уже скоро полтора столетия, как среди Грозмани идут дискуссии об одной семейной реликвии, которая дает право… ни много ни мало, а считаться истинными наследниками древней итальянской династии. И реликвия эта - фамильная печать. Он была выполнена флорентийскими мастерами из металла. На ней - геральдическое изображение фамильного герба Грозмани. Точно такого же, что висел над входом в палаццо во Флоренции. Вместо ручки - фигурка гнома, вырезанная из слоновой кости. Гном в кафтане и с забавным колпаком на голове. Работа ювелирная. Достаточно лишь сказать, что каждая пуговица кафтана была выполнена отдельно и вклеена каким-то ныне не известным науке клеем. Есть основания полагать, что печать изготовили еще в эпоху Возрождения. Передавалась она из поколения в поколение. А затем, в конце XVIII века, была привезена Винченцо Грозмани в Россию. Следы печати почти было потерялись во время Октябрьской революции. Но теперь…. Теперь печать в полном порядке. Как, впрочем, и одна из двух малюсеньких пуговиц с кафтана гнома, которая отклеилась во время знаменитого и самого крупного в истории Санкт-Петербурга наводнения 19 ноября 1824 года. И долгое время считалась утраченной. Но это уже легенда…





Печать рода Грозмани

Прикрепленный файл: Печать. Гномик.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Печать рода Грозмани

Прикрепленный файл: Печать.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
На печати герб "Корвин". Если они из дворян Виленской губ. То их предок был капитаном артиллерии Великого Княжества Литовского и в 1775 получил индигенат (признание иностранного дворянства) в Речи Посполитой. Его потомки доказывали дворянство по Виленской губ. с гербом "Корвин".

В РГИА в фонде Герольдии есть дела Грозмани: раннее — по Гродненской и Виленской губ. (жили в Лидском у., который был в Гродненской, после в Виленской), и поздние по Санкт-Петербургской и Киевской.


В 3-ю часть ДРК Киевской внесены: Евгений Иосифович с женой Ларисой и детьми Сергеем, Ксенией, Зоей и Евгенией.






Герб Грозмани

Прикрепленный файл: Герб Грозмани в XVIII веке...jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Ермоловские ванны


Название Ермоловские ванны на фронтоне здания сразу же заставляет вспомнить героя Отечественной войны 1812 года, прославленного генерала, командира Кавказского корпуса А. П. Ермолова, который многое сделал для преобразования нарождающихся курортных поселений. В 1819 году Алексей Петрович Ермолов, посетив Кавказские Минеральные Воды, увидел их тогдашнее неприглядное состояние и энергично принялся за преобразование нарождающихся курортных поселений, намереваясь сделать их способными конкурировать с европейскими курортами. В частности, генерал распорядился сломать убогие лачужки - купальни на горе Горячей и поставить вместо них приличное ванное здание, что было сделано тем же летом
По проекту архитектора Вильстера на уступе горы, несколько ниже того места, где сейчас стоит скульптура Орла, было возведено деревянное здание с видовой площадкой перед ним и удобной дорогой для подъезда экипажей. Внутри здания имелись шесть ванн, раздевалки, помещения для отдыха. Простояв более полувека, здание обветшало и в 1874 году было сломано. Взамен его несколько лет спустя начали сооружение нового - по проекту владикавказского архитектора В. И. Грозмани. Место для него было выбрано в «Цветнике», по соседству с Николаевскими (теперь Лермонтовскими) ваннами. Лечебница строилась на деньги военного ведомства и предназначалась для лечения военнослужащих. В 1880 году ванны вступили в строй. Им дали название «Ермоловские» - для сохранения памяти о выдающемся военачальнике и большом радетеле Пятигорского курорта.
Здание Ермоловских ванн несколько раз меняло свой лечебный профиль. К концу 80-х годов здесь стали отпускаться грязевые процедуры, под которые отвели две кабины. В 1894 году их было уже шесть, ещё через год - десять, а в 1902 году здание полностью превратилось в грязелечебницу. Среди её посетителей был известный осетинский поэт и драматург, просветитель своего народа Коста Хетагуров.
В 1914 году, после того, как в Пятигорске появилось специально построенное здание грязелечебницы, Ермоловские ванны остались не у дел. Долгое время помещение находилось на консервации. Наконец, в 1936 году здесь был открыт ингаляторий. Но и это своё назначение здание ванн выполняло лишь до тех пор, пока ингаляторий не получил новое, построенное для него здание - это произошло в 1974 году. После этого в Ермоловских ваннах разместили общекурортную гинекологическую бальнеолечебницу.
Процедуры, которые отпускаются здесь - гинекологический массаж и гинекологические серные орошения - высокоэффективны. Не теряя своего значения как лечебное учреждение, Ермоловские ванны остаются одним из лучших архитектурных украшений «Цветника» и всей курортной зоны.

Прикрепленный файл: Ермоловские ванны.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640

Дача Грозмани " Колхида " в Ессентуках.

Прикрепленный файл: 0_576da_80204116_XXL.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Могила С. Е Грозмани

Прикрепленный файл: Могила С. Е Грозмани.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Фамилия Грозмани имеет довольно интересную историю происхождения и относится к распространенному типу итальянских фамилий.

Фамилия Грозмани, возможно, имеет итальянские корни. В итальянском языке употребляется слово "gres", что переводится на русский язык как "керамическое изделие, керамика". Гласный "о" вместо "е" мог появиться в русском варианте итальянской фамилии. Поэтому, так могли называть продавца или изготовителя керамики.

Грозмани происходят из древнего флорентийского рода. Первые упоминания об этой династии относятся к XVI веку. Все они - потомственные архитекторы, имели дворянский титул, у них был свой фамильный герб и печать. В конце XVIII века по приглашению российского правительства из Флоренции в Санкт-Петербург приезжает молодой архитектор Винченцо Грозмани и поступает на государственную службу. Его сын, тоже ставший архитектором, принимал участие в проектировании Исаакиевского собора. В 1858 году за особые заслуги перед отечеством он получает чин статского советника. Об этом есть упоминания в книге "Весь Петербург за 1902 год". Все остальные Грозмани также были архитекторами.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Династия Грозмани, кто они?

Захоронение Екатерины Дмитриевны Грозмани (мамы Владимира Иосифовича Грозмани) на Александро-Невской лавре в Санкт-Петребурге.

Прикрепленный файл: Захоронение Екатерины Дмитриевны Грозмани (мамы Владимира Иосифовича Грозмани) на Александр
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Кисловодск. Фонтан Лягушки и гостиница Зипалова.

Прикрепленный файл: Кисловодск. Фонтан Лягушки и гостиница Зипалова. (2).jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈