Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гос.архив Ярославской области

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52  53 54 Вперед →
Модератор: Lara
malawski
Новичок

Moscow, Russia
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 10
Добрый день! Ищу архивиста, который может на возмездной основе помочь с просмотром и копированием некоторых дел в Ярославском архиве. Пишите, пожалуйста, в личку!
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 544
Здравствуйте уважаемые работники Ярославского архива и их друзья!

Обращается к вам родственник Михаила Юрьевича Лермонтова.

Я знаю что вы прочитаете это сообщение.
Или вам о нем расскажут. 👌
Я архивист с опытом работы в РГИА, РГАДА, РГВИА, Белгородском, Курском, Харьковском, Саратовском и прочих архивах. И хорошо понимаю как устроена архивная система России.

Я прямой потомок Марка Ивановича Рыкачева - это дядя бабушки Лермонтова, который вместе с своим братом Василием Ивановичем Рыкачевым был крупным землевладельцем в Ярославских землях.

Василий Иванович Рыкачев прадед Лермонтова.

В вашем архиве хранится большой обьем информации о деятельности Василия и Марка, которые шли по жизни вместе🤜

Как архивист и родственник считаю, что эти документы должны быть опубликованы.

В первую очередь речь идет о завещании Марка, как старшего в роду и пережившего Василия. Фактически он заботился о бабушке Лермонтова.

🔥О главном. Областные архивы по разному относятся к таким запросам. И у меня нет опыта общения с вашим архивом. Надеюсь на конструктивное взаимодействие.

В ближайшее время все инстанции заинтересованные в поиске документов о м. . ю. Лермонтове, начиная с администрации Президента РФ, министерства культуры, профильных музеев, органов власти ярославской области будут уведомлены.

Ваш архив получит соответствующие запросы и предписания.

Желаю вам терпения в ответе на эти обращения.
Надеюсь что среди Вас найдутся искренние любители Лермонтова, литературы, истории и вы пойдете на встречу нашим обращениям.

Всего вам доброго! 😇
---
Фамилия Словохотов длинная и редкая. Искать довольно просто. Так что господа Словохотовы добавляйтесь.
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 544
Сообщение номер 2.

Уважаемые работники архива Ярославской области.
Мы естественно написали вам запрос о родственниках М. Ю. Лнрмонтова и естественно получили стандартный ответ, что бесплатно услуги оказыыаются только государству👌

Пожалуйста соответсвенно не обижайтесь что следом будут написанны запросы в администрацию президента, министерство культуры, администрацию Ярославской области.

Прошу вас понять и простить что рано или поздно на одном из властных этажей найдется поклонник М. Ю. Лермонтова.

Поэтому чем быстрее вы включите копировальный аппарат и отправите сканы в руки прямого потомка (в данном случае меня) и ученых, тем быстрее закончится волокита.

Вы же прекрасно понимаете что Лермонтов для России это всё и вы можете оказаться под горячей рукой какого то чиновника.

Искренне вам это не желаю.

Всего вам доброго
---
Фамилия Словохотов длинная и редкая. Искать довольно просто. Так что господа Словохотовы добавляйтесь.
57BBBears
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Добрый день. Я тут первый раз, только открыл для себя этот цифровой архив, за что им огромное спасибо. Очень удобно.
И сразу вопрос )
Нашёл в документе https://af.yar-archives.ru/archive3/unit/10000299071#7 фрагмент по предполагаемым предкам. Фрагмент приложил картинкой.
Совпадают все имена, родственные связи и даже возраст, единственное не совпадает фамилия ЕгоровЪ.

Собственно вопрос это просто совпадение или это отчество, а не фамилия или их от балды писали (на других страницах Егоров несколько раз встречается)

Спасибо.

Прикрепленный файл: Screenshot from 2022-08-26 14-36-40.png
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3189

slovohotov написал:
[q]
единственное не совпадает фамилия ЕгоровЪ.
[/q]

в приложенном скане фамилия Егоров не фигурирует....указано имя/отчество
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
57BBBears
Новичок

На сайте с 2022 г.

camy написал:
[q]

slovohotov написал:
[q]

единственное не совпадает фамилия ЕгоровЪ.
[/q]

в приложенном скане фамилия Егоров не фигурирует....указано имя/отчество
[/q]

Спасибо. Вычитал ещё, что в центральных губерниях у крестьян фамилий не было. Видимо это так отчество в форме фамилии писалось.
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3189

57BBBears написал:
[q]

Видимо это так отчество в форме фамилии писалось.
[/q]

записывали по форме чей сын : Арсений Егоров сын ( сын Егора) , позже сократили и сын не писали( а подразумевали)…
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
brokhin
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Поиск ЛД преподавателя Ярославского педагогического в 1943-1946

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, советом: мне нужно найти личное дело доцента, преподававшего в ЯГПУ в 1943-1946.

Кто мог бы в этом помочь, разумеется, за вознаграждение?

Спасибо,

С уважением,

Б

ciandr
Начинающий

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27

57BBBears написал:
[q]

Спасибо. Вычитал ещё, что в центральных губерниях у крестьян фамилий не было. Видимо это так отчество в форме фамилии писалось.
[/q]

На самом деле, ситуация с фамилиями была разная. В исповедной росписи фамилию могли и не указывать, хотя она реально существовала.
Например, в Переписи 1897 у ваших предков Арсения Егоровича и его сына Флора указана фамилия Чернышевы
https://af.yar-archives.ru/archive1/unit/10000610425#55

57BBBears
Новичок

На сайте с 2022 г.

ciandr написал:
[q]

57BBBears написал:
[q]

[/q]

На самом деле, ситуация с фамилиями была разная. В исповедной росписи фамилию могли и не указывать, хотя она реально существовала.
Например, в Переписи 1897 у ваших предков Арсения Егоровича и его сына Флора указана фамилия Чернышевы
https://af.yar-archives.ru/archive1/unit/10000610425#55

[/q]

Да я уже при дальнейшем погружении разобрался, что это фишка исповедальных росписей также как и переиначивание имён на церковные типа Оксинья вместо Ксения. В других источниках (метрических книгах) фамилии указываются, жаль что дальше 19-18 века другие источники уже не находятся.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52  53 54 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈