Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Ярославской области (ГАЯО) »   Гос.архив Ярославской области Вниз ⇊

Гос.архив Ярославской области

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
nyaglov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 253 

Господа ярославцы!
Ответьте, пожалуйста куда посылать запрос, если человек умер в Ярославле в 1932 году?
Nathalie
Долгожитель форума

Nathalie

Москва
Рейтинг: 8168 

nyaglov,
в архиве ЗАГС дела хранятся 75 лет, так что Вам, скорее всего, надо обращаться туда.
Вот информация с сайта "Региональные архивы":
Отдел ЗАГС администрации Ярославской области
150043 Ярославль, Жукова, 8
Тел.: (085-2) 72-81-78, архив 72-83-18

gmar
Долгожитель форума

gmar

Москва
Рейтинг: 107 

Ура!!!! Поучила ответ из Угличского филиала. Ответ на 5-ти листах........... Прислали такой вал информации, что даже не ожидала .
Только вот интересно - почему-то все ответы из архивов приходят напечатанными на пишущей машинке. К чему бы это. Сомневаюсь ,что это связано с отсутствиием компьютеров. Хотя может быть и так. Тогда это прискорбно........

---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных , Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Натти
Начинающий

Мск
Рейтинг: 7 

Господа!У кого есть опыт письменного обращения в ГАЯО?Насколько быстро отвечают и ,главное,сколько стоит?По вопросу поиска семьи священников имеет ли смысл туда обращаться или по церковной линии?

---
составляю древо
Darya V
Почетный участник

Darya V

Москва
Рейтинг: 79 

Натти
Конечно, именно туда Вам и надо обращаться - 150003, г. Ярославль, ул. Советская, 68.
В ГАЯО великолепный директор и высококвалифицированные сотрудники.

Точно сформулируйте, что интересует, напишите все известные Вам сведения о предках (место жительства, примерные годы жизни, в каких приходах служили). Ответ на письменный запрос займет несколько месяцев из-за огромной загруженности архива. Примерную стоимость узнайте по тел.: 8(4852)30-73-78, 73-66-61.
Полная родословная справка обойдется в несколько тыс. руб. (не меньше 5 тыс., а возможно, и гораздо больше). Зависит от количества просмотренных документов и объема найденных материалов.

Вот как раз сюжет о ярославском архиве - http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=13753

---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
Натти
Начинающий

Мск

Спасибо Вам!
Скажите,пожалуйста,что значит полная родословная справка?Это по одному человеку или по всем родственникам,носящим эту фамилию?И как правильно сформулировать,если меня интересует ВСЕ?
Простите,если звучит по-детски:тяжело,когда нет опыта.

---
составляю древо
Darya V
Почетный участник

Darya V

Москва

Натти
Да, это всё по всем! Т.е. полная родословная Вашего рода.
Так и пишите на имя директора архива, что "прошу предоставить мне полную родословную справку о роде таких-то, проживавших там-то..." - и все известные сведения. Все-все, что знаете.
Опросите родственников (в первую очередь, конечно, пожилых) - могут вспомнить имена, даты, факты, ранее неизвестные. Посмотрите, какие документы сохранились дома и в семейных архивах родственников (свидетельства о рождении, браке, смерти; справки, трудовые книжки, письма, подписанные фотографии и т.п.). Любая деталь важна.

А опыта вначале у всех нет. В этом деле он приходит постепенно! a_003.gif a_003.gif a_003.gif

---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
Натти
Начинающий

Мск

Спасибо Вам ,Darya V,за то,что так меня опекаете.
В архив позвонила,цену назвали такую же.Теперь думаю,посылать запрос полный\если я правильно поняла,то это вся инф-я о рожденных до 1917 г. прадедушке,прапрадедушке итд по мужской линии,или женщины там тоже фигурируют?\ или по справочке заказывать?Кстати,в метрических справках говорится о том,где родились родители?Или для этого какие-то еще есть способы узнать?
Вам не приходилось сталкиваться со случаем,когда фамилия была дарована?Неизвестно,на каком предке это произошло и какой была до того.В каких документах это может отражаться?
И вот еще вопрос,если позволите.Ваши предки жили в Рыбинске.У нас есть фото где-то 20-х г.г.,сделанное в Рыбинске,на обр.стороне-надпись/тетя... и дядя.../и- Роево или .Раево.Такого населенного пункта не знаете?

---
составляю древо
Darya V
Почетный участник

Darya V

Москва

Натти
В полной генеалогической справке, конечно, будут все Ваши предки, о ком сохранились архивные документы. И мужчины, и женщины, и все рождения, браки, смерти. Даже если новорожденный умер, прожив несколько дней, его в такую справку включают. Будут сведения о восприемниках при крещении, поручителях при браке, диагнозы (кто от чего умер). Где кто родился - обязательно. Дается ссылка на метрическую книгу (какой церкви, какого села или города). Почитайте на форуме про метрические книги и др. документы, здесь масса всего.
Вашему предку фамилия Добронравин была дана, очевидно, в духовной семинарии за добрый нрав. Подобные церковнославянские фамилиии (Добровольский, Тихомиров, Миролюбов и т.п.) создавались с целью выделить поведение и моральные качества их носителей. Это может быть отражено в клировых ведомостях (нередко встречала о сыне священника, например: "учится в семинарии, прозывается Вознесенский"), и можно будет определить, с какого момента. (Но если сохранились документы. Бывает, за какой-то период их просто нет.) Посмотрите здесь раздел "Генеалогия священников".

Что касается Рыбинска, то мои могли уехать туда из Ярославля в конце XIX в. предположительно (одна из ветвей), но пока это не подтверждается, а у дальней родственницы был муж оттуда, ими еще серьезно не занималась. Про Роево или Раево не могу сказать. На сайте ЯрИРО могут подсказать о населенном пункте, у них под рукой хорошие карты. Уточните, где находилось село, и в запросе укажите, что оно упоминалось. Может, от названия что-то "раскрутится".
Кстати, а какие фамилии на этой фотографии? Вдруг когда с моими пересечется, кто знает...

---
Натти
Начинающий

Мск

Значит так.Жена Доронравина А.П.-Головщикова Екатерина Васильевна.Г.Р. 1887.ЕЕ братья и сестры:Александр,Надежда,Василий.Про дочь Василия Васильевича известно,что жила в Бороке\тоже Яросл. обл.\Где они родились и о родителях ничего не знаю Полагаю,что все в пределах одной обл.
Отец Головщиковой Е.В. может быть тем Василием Васильевичем,о котором я нашла в и-нете:выпускник Моск.духовной академии,14 курс 1840-1848г.,репрессирован.Хотя...не староват ли он для рождения дочери?Тогда может дедушка?
А на фото надпись:Головщиковы дядя Коля и тетя Маня.
Еще.Жена самого старшего из известных мне предков-отца Алексея Павловича-Павла Ивановича-Торопова Мария Владимировна.У них были зятья:Архангельский Александр Евгеньевич/муж Анны Павловны/ и Соколов Дмитрий Павлович/муж Аполлинарии Павловны/.
Вот и все известные мне на сегодня фамилии по этой ветви.
Это только у меня ощущение ,что все эти люди-потомственные священники?Одни фамилии чего стоят!Головщик,например,-руководитель церковного хора.
Была бы рада пересечься по родословной с таким же заинтересованным человеком! 101.gif

---
составляю древо
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Ярославской области (ГАЯО) »   Гос.архив Ярославской области
RSS