ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выс. Алыриха

Алыриха Толбинского сельсовета Сергачского района

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Mytree
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Подскажите, в метриках у бабушки указано место рождение- Деревня Алыриха Сергачского района. Деревня эта уже не существует. На картах не удается найти. Кто-нибудь знает о такой деревне?
Как бы найти координаты на карте. И что делать дальше. Метрические книги где искать следует? В Ближайшем городе ( я так понимаю) Арзамас, они отсутствуют. Есть только похозяйственные книги..
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7162
Судя по всему это выселки, которые образовались после 1901 года. Так ка в списках населенных мест ни в 1888, ни в 1901 их нет
В 1924 они вошли в Сергачскую волость Сергачский район из Кузьминской волости
Надо искать когда выселки образовались и откуда их туда выселили
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7162
Сама Кузьминская волость образовалась в 1918 из Богородской волости но в 1918 году выс Алыриха нет. Т.е получается, что до революции их не было. Это согласно справочника АТД за 1917-1929 года
Вам прямая дорога в Арзамас , в похозяйственные книги
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7162
В Арзамаса
Р-968 2 Исполнительный комитет Толбинского сельского Совета депутатов трудящихся Сергачского района Горьковской области, с. Толба 1938-1960 135
Состав документов фонда:
Протоколы заседаний сессий, исполкома сельсовета и общих собраний граждан, бюджеты, сметы доходов и расходов, планы работы, отчеты и статотчеты, список постоянных комиссий при сельсовете, списки населенных пунктов входящих в состав сельсовета, похозяйственные книги.


Р-2594 3 ОАФ: Сельскохозяйственные артели (колхозы) Толбинского сельсовета Сергачского района Горьковской области 1940-1965 99
Состав документов фонда:
"Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Толбинский", с. Толба": протоколы общих собраний колхозников и заседаний правления колхоза, производственно-финансовые планы, годовые отчеты, книги учета фондов, имущества колхоза, денежных доходов и их распределения.
"Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Память Пушкина", д. Малое Ключево": протоколы заседаний правления колхоза.
"Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Ударник", пос. Алыриха": протоколы общих собраний колхозников.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Mytree
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое! Да, вы правы..это выселки...ответ пришел..там написано сокращение ;выс."''...остальные родственники были из села Толба...
Mytree
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Интересно, происхождение названия..почему "Алыриха"
Mytree
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Узнала, что посёлок Алыриха образовался только в 1925 году и к 1975 там не осталось ни одного жителя. sad.gif
Novi4okk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Mytree написал:
[q]
Узнала, что посёлок АЛЫРИХА образовался только в 1925 году и к 1975 там не осталось ни одного жителя.
[/q]


Нет, это не правда, что к 1975 году там не осталось ни одного жителя. Я был в деревне летом 1982 года. Постоянно проживало 4 человека, чета Сьедугиных, и Сахаровы ( самый первый дом на въезде в деревню).
Mytree
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1

Novi4okk написал:
[q]

Mytree написал:
[q]

Узнала, что посёлок АЛЫРИХА образовался только в 1925 году и к 1975 там не осталось ни одного жителя.
[/q]



Нет, это не правда, что к 1975 году там не осталось ни одного жителя. Я был в деревне летом 1982 года. Постоянно проживало 4 человека, чета Сьедугиных, и Сахаровы ( самый первый дом на въезде в деревню).
[/q]


Может у вас есть фотографии этой деревни 1982 года?
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Вверх ⇈