На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Нижний Новгород Сообщений: 3 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1
Наверх##5 октября 2013 22:58 Ищу информацию о прабабушке и прадедушке
Здравствуйте! Я ищу информацию о своих прабабушке и прадедушке. Можете ли Вы мне помочь чем-нибудь? Вот все, что я о них знаю: Прокопьева Евлампия Сергеевна (Ивановна) 3.10.1873-15.11.1941 Сирота, девичья фамилия не известна. Возможно, отца звали Иван, но она взяла отчество человека, который взял ее на воспитание. Прокопьев Василий Иванович 22.02.1876-30.08.1921 Тоже сирота, воспитывался у того же Сергея. Жили в деревне Жуково, Чкаловского района, Нижегородской области. После свадьбы они переехали в Саратов, прадед был талантливым механиком-самоучкой, работал на речных судах. В 20-х годах, сбежав от голода и холеры, вернулись в Жуково. Жили небедно, было 2 дома. Дети: Григорий 6.09.1897-4.07.1919. Умер в Санкт-Петербурге Александр 22.08.1899-18.12.1953. Был женат на польке Кассинии Евгеньевне (1890-25.10.1952), у которой был сын Жорж. Жили в Горьком, на ул. Краснофлотской Дмитрий 7.11.1902-3.05.1942. Учился в Саратовском университете Михаил 1905-24.01.1951. Жил в Волгограде, было 2 сына. Умер в Москве, в Кремлевской больнице Алексей 30.03.1917-21.01.1941 Лидия 24.03.1915-24.10.2011 Вера, Елена, Олимпиада, Константин – умерли во младенчестве
Norna Вам надо заказать метрики о их рождении в ЦАНО
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Нижний Новгород Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 2
Наверх##8 ноября 2013 14:058 ноября 2013 14:08 Хочу подать запрос в Центральный архив. Помогитееее!!!!
Я новичек в генеалогии, но мне очень хоца узнать происхождение своей прабабушки. К сожалению информация о ней минимальна: ФИО и не точная дата рождения и предполагаемый населенный пункт. Мои родственники были жертвами сталинских репрессий, поэтому информацию о своих родителях прабабушка скрывала, и, к сожалению, даже её дочь не знает девичьей фамилии своей матери и имен своих дедушки и бабушки. в частности интересна сословная их принадлежность. Уважаемые форумчане, подскажите пжалуйста, как корректно написать запрос в центральный нижегородский архив, что бы прояснить максимум информации за минимальные деньги?)) Заранее спасибо откликнувшимся!!!!
Добрый день Какой центральный архив Вы имеете ввиду? С таким набором запроса, Вам увы никто не ответит. Где и когда умерла прабабушка?
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Мои родственники были жертвами сталинских репрессий, поэтому информацию о своих родителях прабабушка скрывала
[/q]
Тогда пишите в архив ФСБ - можно прямо по мейлу archivfsb@fsb.ru - если Вам пока нужно не само дело, а только сведения - где кто когда родился, состав семью, копия фотографии из дела - ответят без приложения доказательств родства (проверено!).
Только напишите, что ищите информацию о двоюродном дедушке - спрашивайте конкретную информацию, типа: годы жизни, где жил на момент ареста, с кем жил (состав семьи) образование, где работал, был ли реабилитирован, фотография, если есть в деле и тп Мне все присылали через 3-4 недели письмом. Нужен только Российский адрес для получения письма от них.
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Извините, не заметила, что Вы написали Центральный Нижегородский архив. Помочь Вам сложно,т.к Вы ничего конкретного не сказали, что знаете. И пожалуйста, не уподобляйтесь глупой рекламе ТК "Пятницкий" .
[q]
но мне очень хоца узнать происхождение своей прабабушки.
[/q]
Пишите по-русски.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Нижний Новгород Сообщений: 591 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 483
Наверх##23 ноября 2013 14:43 МК Ковакса и МК Кетрось
Привет, может быть кому-то попадались в 570 фонде описи с метрическими книгами Ковакса, Пиявочное, Лидовка, Котиха (один приход в с Ковакса) Арзамасского района и с. Кетрось Бутурлинского района, номера подскажите пож.
ivn_vk На сайте ЦАНО есть выложенные опись 10 фонд 570 Метрические книги Арзамасского уезда Скачайте ее. Там найдете все что нужно
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/