Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд 319 Минское губернское дворянское депутатское собрание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Rodkiewicz

Минск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 437

dobby написал:
[q]

Rodkiewicz написал:
[q]

Выдают при совпадении поисковой фамилии исследователя с фамилией дворянского рода.
[/q]

А при их не совпадении надо писать заявление.
[/q]

К тому же вместо стандартных 5 дел можно будет заказать лишь одно из описи 2 фона 319. Но зато о дворянском происхождении )
kamensky1991
Начинающий

Мозырь , Беларусь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте встречалась ли вам фамилия Речицкий ?
Rodkiewicz

Минск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 437

kamensky1991 написал:
[q]
Здравствуйте встречалась ли вам фамилия Речицкий ?
[/q]

НИАБ 319_2_2719 Дело о дворянском происхождении рода Ржечицких, 1809 г.
НИАБ 319_2_2722 Дело о дворянском происхождении рода Ржечицких, 1809 г
falkova

Пермь
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3979
Не знаю, куда разместить документ, встретившийся мне
72_158_0_0_148 - Akta stanu cywilnego parafii rzymskokatolickiej sw. Krzyza w Warszawie, Aneksy do aktow malzenstw, 1878
Фамильной темы по этим лицам не нашла.

7 апреля 1866 года в Минском Дворянском Депутатском Собрании слушали
отношение Г. Минского Уездного Предводителя Дворянства, при котором препровождая метрические выписи
Могилевской р-к конситории о рождении и крещении

7 ноября 1849 года Михаила-Антона
7 марта 1852 года Иозефины
2 декабря 1853 года Людовики-Анастасии
23 октября 1855 года Владислава
3 июля 1858 года Софии Антонины
8 мая 1862 года Станислава
24 сентября 1864 года Болеслава-Ивана-Эразма
детей капитана Инженера путей сообщения Эразма Петрова и законной его жены Михалины ур. Врубель Обромпальских ...
о сопричислении упомянутых к роду Обромпальских
obrompalskii.jpgobrompalskii_2.jpg
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Лайк (1)
falkova

Пермь
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3979
obrompalskii_3.jpgobrompalskii_4.jpg

72_158_0_0_148 - Akta stanu cywilnego parafii rzymskokatolickiej sw. Krzyza w Warszawie, Aneksy do aktow malzenstw, 1878
Обромпальские
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Лайк (1)
bander

Беларусь, г. Молодечно
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
Добрый день. Может при работе кому-нибудь встречалась фамилия Минютко? Просмотрел вторую опись и там их не нашел. Знаю точно, что в 30-х годах (может и в другие) подавались на утверждение и не были утверждены, по крайней мере один из представителей этой фамилии. А в 80-х годах в метрических книгах уже были записаны как мещане
---
Ищу: Скрипцов (РФ, Курская обл.), Лапехо, Лапеха (Могилёвская обл.), Пугач (Брестская обл.), Шиман (Гродненская, Минская обл.), Давыдов, Быковский, Дегтярёв, Дудко, Русак
Wladzislaw

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1387

bander написал:
[q]
Добрый день. Может при работе кому-нибудь встречалась фамилия Минютко? Просмотрел вторую опись и там их не нашел.
[/q]

Белорусский шляхетский род, в российском дворянстве не утверждены. Было 2 отдельных определения (в 1802 и 1824), не знаю, это две отдельных ветви либо исправляли и дополняли определение.

Дело в Минском ДДС по определению 1802 -- 319-2-1930.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
Лайк (1)
S_E
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!
Есть интересующий меня род Соколовских, по переписи 1816 года числились в дворянском списке на купленных землях в Барсуковой Гряде (Игуменской уезд, Бродецкая волость). В дальнейшем, судя по метрическим книгам, представители рода записаны как крестьяне и мещане. По описи 2 фонда 319 Соколовских я насчитал 11 дел. Каждое дело в среднем 200 - 500 страниц.
Вопрос дилетанта. Мне необходимо определить нужное дело. Возможности посещения НИАБ нет. Указаны ли основные данные (представители, территориальное расположение), скажем, на первых 5-10 страницах, чтобы я мог их заказать, не читая все дело? Может, кто-нибудь работал с интересующими меня Соколовскими (Березинский и Свислочский приходы Игуменского уезда)?
Wladzislaw

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1387

S_E написал:
[q]
Мне необходимо определить нужное дело.
[/q]

Если их не исключили в однодворцы после 1831, они могут быть в списках дворян 2-го разряда. В таких посемейных списках будет записано, когда состоялось определение о дворянстве.

Вам нужно заказать копии посемейных списков Соколовских из Барсуковой Гряды из этих дел: 319-1-186 и 319-1-946.

S_E написал:
[q]
на первых 5-10 страницах, чтобы я мог их заказать, не читая все дело?
[/q]

Это не имеет смысла. На первых страницах, обычно, старые документы на основании которых лица доказывали своё благородное происхождение. Никакой строгой последовательности в размещении документов нет.

Если вы хотите узнать более раннюю сжатую родословную, то после того, как вы узнаете дату определения из посемейного списка, лучше всего заказать скан определения из Книги определений за тот год.

Можно попробовать угадать, к какому определению принадлежали нужные Соколовские, но у меня не менее 3-х вариантов, точно не знаю сейчас.

И нужно помнить, что некоторые шляхтичи вовсе не подавали документы на их признание и утверждение в российском дворянстве, определений на них нет, следовательно и дел в дворянском собрании нет.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
Лайк (2)
S_E
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Wladzislaw, спасибо ответ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 319 Минское губернское дворянское депутатское собрание [тема №120875]
Вверх ⇈