Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы

Выявленные реквизиты здесь: https://forum.vgd.ru/post/462/95241/p4747548.htm#pp4747548

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
kto747
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

PrasVera написал:
[q]

kto747 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках цеховых (ленточного цеха) Козлов Никанор Васильевич. В метриках первое упоминание о нем в 1864 году - запись о свадьбе. До этого года в приходе церквей в Красном селе о нем не могу никаких упоминаний найти, ни откуда он взялся, ни кто его родители. Вдруг в посемейных списках что-то про них есть.
[/q]



Да, есть такой посемейный список
[/q]



Вы могли бы уточнить, где именно этот список искать? И, если возможно, написать, кто там есть?
kto747
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

gbyudby написал:
[q]

kto747 написал:
[q]

списках цеховых (ленточного цеха)
[/q]



ЦГАМ, фонд ремесленной управы смотрели? описи на сайте архива, или епоиск - очень хороший сайт
[/q]


Саму опись я нашла, списки не отсканированны, пока в архив доехать не могу, к сожалению. Много удалось найти в Отсканированных метриках с яндекс архивом, и поиском вручную, но дальше продвинуться не могу.

Mavra_Domna
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Уважаемая @PrasVera, как мещанина Конюшенной слободы нашла своего прапрадеда Иванова Егора Михайловича, возможно 1870ых г.р, а упоминаний о его отце Михаиле не попадались - можно ли его поискать в Ваших архивах?
И второй искомый Чероков (Чирков, Чираков) Анатолий Анатольевич.
Заранее благодарю.
---
Ищу:
Ивановы - Березовки, Царевской волости, Крапивинского + Крутицы;
Королевы - Печерники, Булыгино Зарайского уезда;
Антоновы - Печерники, Каймань Рязанского;
Чиндяскины, Калачины - Сабаево, Мордовия;
Курбатов - Панское, Тульской.
savarovskaya
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках Московских мещан:

1. Карнаухов (Корнаухов) Александр. Его дочь Карнаухова Параскева Александровна - мещанка города Москвы Гончарной слободы (судя по записи в метрической книге о ее браке)
2. Соколов Ипат (Ипатий) Ефимович (Евфимович) Московский мещанин Конюшенной слободы то ли 1847, то ли 1844 г.р. Его жена Нижегородская мещанка Охотина (по второму мужу) Федосья Петровна, поженились в 1906.

Больше информации о датах, местах или именах у меня нет, к сожалению.
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 473

Mavra_Domna написал:
[q]
Уважаемая @PrasVera, как мещанина Конюшенной слободы нашла своего прапрадеда Иванова Егора Михайловича, возможно 1870ых г.р, а упоминаний о его отце Михаиле не попадались - можно ли его поискать в Ваших архивах?
И второй искомый Чероков (Чирков, Чираков) Анатолий Анатольевич.
Заранее благодарю.
[/q]


Есть посемейные списки Черокова Анатолия Анатольевича 1866 г.р. и Иванова Егора Михайловича.
В посемейном списке Егора Михайловича должно быть указано, откуда он прибыл.

---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (1)
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 473

savarovskaya написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках Московских мещан:

1. Карнаухов (Корнаухов) Александр. Его дочь Карнаухова Параскева Александровна - мещанка города Москвы Гончарной слободы (судя по записи в метрической книге о ее браке)
2. Соколов Ипат (Ипатий) Ефимович (Евфимович) Московский мещанин Конюшенной слободы то ли 1847, то ли 1844 г.р. Его жена Нижегородская мещанка Охотина (по второму мужу) Федосья Петровна, поженились в 1906.

Больше информации о датах, местах или именах у меня нет, к сожалению.
[/q]


Есть только женский посемейный список Карнауховой Параскевы 1885 г.р.
и Соколова Ипатия Ефимовича, жена у него Матрена Яковлевна
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (1)
savarovskaya
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя PrasVera от 11 сентября 2023 3:45

О! Оба подойдут.

У Параскевы Александровны примерно этот год рождения должен быть, и там мутная история с происхождением по семейной легенде, так что может быть поэтому по отцу не ясно.
У Соколова Ипатия Федосья Петровна - вторая жена. Первая может и Матрена Яковлена была.
eugesha
Начинающий

Москва
Сообщений: 51
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Добрый день. Велись ли переписи мещан по Таганной слободе после 10-й ревизии?
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2485
PrasVera Здравствуйте, уважаемая Вера!
Обращаюсь к Вам за помощью. В своем ответе мне в 2021 году Вы написали, что:
PrasVera написал:
[q]
В Живописном цехе две семьи Жарковых
[/q]
. В то время эта информация меня нисколько не удивила. Я знала, что среди бывших крепостных графа Шереметева из семейства Жарковых отношение к живописи имели несколько человек.
Однако сейчас в своих исследованиях я столкнулась с такой ситуацией:
в РС 1858 года в Живописном цехе записан Михаил Матвеев, один (без семьи), в возрасте 32 лет. Там же сказано, что он зачислен в цех в 1856 г. из отпущенных крестьян Г.Булаковой (Булаховой).
rs_1858_jivopisnogo_ceha_2.jpg
А по найденным мною метрическим записям мой прапрадед Михаил Матвеев Жерков, являлся отпущенным на волю дворовым графа Шереметева, и также был приписан к Живописному цеху.
Есть 2 записи, свидетельствующие об этом.
1-я метрическая запись 1869 года:
2-я метрическая запись (где Жерковы записаны как Жарковы) 1873 года:

Мой вопрос заключается в следующем:
правильно ли я понимаю, что Михаил Матвеев из РС 1858 г. и мой прапрадед Михаил Матвеев Жарков (Жерков), оба относившиеся к Живописному цеху, случайно совпали по имени-отчеству, а на самом деле, принадлежат абсолютно разным семействам? И мой прапрадед Михаил Матвеев Жарков (Жерков) был приписан к Живописному цеху позже 10-й ревизии, потому туда и не был включен?
Возраст моего прапрадеда на 1858 год также не соответствовал 32 годам. По моим данным на момент 10-й ревизии ему было примерно 25 лет.
Указывается ли в Посемейных списках цеховых дата причисления к цеху?
С уважением, Елена.

Прикрепленный файл: Лисичкин Ник. Егор. (1869) Ермолаевская ц..jpgЖаркова Екатерина Мих. (р.1879) Черкизово~2.jpg, 283654 байт
ElenaSG
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Уважаемая Вера, помогите! Не могу найти информацию о своих предках. Знаю, что был музыкантом, жил во 2 стане Марьиной Рощи, в доме Граффинья. Йоганн Бергманн, 1862 г.р. Как найти посемейные списки? Спасибо вам заранее за помощь и подсказку.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦГАМ (ЦИАМ) » Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы [тема №95241]
Вверх ⇈