Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы

Выявленные реквизиты здесь: https://forum.vgd.ru/post/462/95241/p4747548.htm#pp4747548

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 471

Karel_Bel написал:
[q]
Подозреваю, это связано с тем, что примерно в этот период прадед вышел из состава московских цеховых, поступил на работу на ж/дорогу (какую -?) и переехал на другое место жительства, ближе к месту новой работы. Соответственно, после этого он числился в ином статусе и записывался в документах по-иному. Отсюда - мои вопросы:
Надо ли ему было официально оформлять выход из Живописного цеха?
[/q]


Выходить из цеховых рабочему железной дороги было необязательно. Он мог так и числиться цеховым вплоть до 1917 г. Как звали вашего прадеда?
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1244
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2407

PrasVera написал:
[q]
Как звали вашего прадеда?
[/q]
Здравствуйте! Моего прадеда звали Жарков Михаил Михайлович, 1870г.р.
PrasVera написал:
[q]
Выходить из цеховых рабочему железной дороги было необязательно. Он мог так и числиться цеховым вплоть до 1917 г.
[/q]
Почему так могло быть? Какая в том выгода для него самого и его семьи? И как отражался в документах тот факт, что ж/д ведомство переводило его на разные участки ж/дороги, в том числе, в другую губернию, сначала во Ржев, потом в Осташков Тверской губернии?
Вряд ли в записях 1914 года при рождении младшего сына в Тверской губернии он продолжал числиться московским цеховым Живописного цеха, работая на Бологовско-Торопецком участке Николаевской ж/дороги?
Я вот думаю, что выход из цеха мог произойти после РЯВ. Очень многие, кто воевал и вернулся с войны были трудоустроены на ж/дорогу. В ЦГИА СПб в фонде Николаевской ж/дороги я знакомилась с подобными документами (в моём сообщении от 12 февр 2021г. приведён очень большой список рабочих и служащих, награждённых ЗОВО Св.Георгия). https://forum.vgd.ru/post/327/...#pp3669879
Конкретно в этих документах фамилия прадеда мне не встретилась. Возможно, в Москве он был трудоустроен на другую ж/дорогу? У меня пока нет подтверждения тому, что прадед был призван на РЯВ (я ещё не изучала этот вопрос), но в Справочнике по отмеченным орденом наша фамилия встречается. Надо проверять.
К этой мысли, об участии прадеда в РЯВ и последующем выходе из цеха, меня подводит также продолжительный период между датами рождения моей бабушки и её предыдущей сестры:
рождение сестры - февр.1904г., рождение бабушки - дек.1906 г. (если не было ошибки с годом рождения).
Кроме того, если прадед был участником ВОВ и во время боевых действий получил ранение, не позволявшее работать по прежней профессии, то логична кардинальная смена вида деятельности.
Но это уже мои предположения как основа для дальнейшего исследования.
С уважением, Елена.
tangelova

Сообщений: 294
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 189

PrasVera

Здравствуйте, Вера Викторовна!

В декабре 2018г. Вы мне подсказали Манцева Ивана Григорьевича, приказчика, помощника бухгалтера на парфюмерной фабрике Брокар. На тот момент времени я не могла знать является ли он отцом моей бабушки. Теперь в Ф. 1472 Оп.1. Покровско-Успенский Храм г.Москва и Рогожское кладбище, московской старообрядческой общины , я нашла, что она из старообрядцев , из с.Новорождествена Бронницкого уезда Раменской волости. Там же нашла ее сестер и братьев. Смогли бы вы посмотреть по семейным спискам, действительно ли Манцев Иван Григорьевич может быть их отцом. Имена детей : Алексей, Мария, Пелагея, Александра, Андрей, Николай и Наталья.

https://forum.vgd.ru/462/95241/10.htm?a=stdforum_view&o=
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
KorolyovM
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте!
Подскажете, пожалуйста, в Списоках лиц, имеющих право участвовать в избрании членов Государственной Думы от г. Москвы
есть "Румянцевъ Николай Петровичъ, мещ., личн. пр., Каланчевская, Дубровскаго". Каланчевская - улица, а что значит "Дубровскаго"?
---
Ищу сведения о Королевых: Гореносово, Опалиха, Красногорск, Березняковых: Москва, Дмитров, Румянцевы: Москва
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1392
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 707

KorolyovM написал:
[q]
а что значит "Дубровскаго"
[/q]


дом Дубровского, на Каланчевской ул
Лайк (1)
KorolyovM
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

gbyudby написал:
[q]

KorolyovM написал:
[q]

а что значит "Дубровскаго"
[/q]



дом Дубровского, на Каланчевской ул
[/q]


Спасибо!
Подозревал ), а как найти какой?
---
Ищу сведения о Королевых: Гореносово, Опалиха, Красногорск, Березняковых: Москва, Дмитров, Румянцевы: Москва
andreevandrey

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 330

KorolyovM написал:
[q]

gbyudby написал:
[q]


KorolyovM написал:

[q]


а что значит "Дубровскаго"

[/q]




дом Дубровского, на Каланчевской ул
[/q]



Спасибо!
Подозревал ), а как найти какой?
[/q]

Здравствуйте!
https://cgamos.ru/spravochnye-...s/m_si_76/
Кадр 710
Только не улица, а переулок.

Лайк (2)
KorolyovM
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33

andreevandrey написал:
[q]

KorolyovM написал:
[q]


gbyudby написал:

[q]



KorolyovM написал:


[q]



а что значит "Дубровскаго"


[/q]





дом Дубровского, на Каланчевской ул

[/q]




Спасибо!
Подозревал ), а как найти какой?
[/q]


Здравствуйте!
https://cgamos.ru/spravochnye-...s/m_si_76/
Кадр 710
Только не улица, а переулок.

[/q]



Спасибо большое, теперь осталось выбрать в каком из 5 домов yahoo.gif
---
Ищу сведения о Королевых: Гореносово, Опалиха, Красногорск, Березняковых: Москва, Дмитров, Румянцевы: Москва
Лайк (1)
kto747
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках цеховых (ленточного цеха) Козлов Никанор Васильевич. В метриках первое упоминание о нем в 1864 году - запись о свадьбе. До этого года в приходе церквей в Красном селе о нем не могу никаких упоминаний найти, ни откуда он взялся, ни кто его родители. Вдруг в посемейных списках что-то про них есть.
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1392
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 707

kto747 написал:
[q]
списках цеховых (ленточного цеха)
[/q]


ЦГАМ, фонд ремесленной управы смотрели? описи на сайте архива, или епоиск - очень хороший сайт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦГАМ (ЦИАМ) » Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы [тема №95241]
Вверх ⇈