ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы Ф.2126 - Сретенский сорок (г. Москва)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
isteroid, собственно да, за нужные годы в данном фонде как раз и нет метрик о бракосочетавшихся с 1901 по июль 1903, только с августа по декабрь 1903 года есть метрики в деле 267 описи 2 данного фонда (в этом деле метрики данной церкви с августа 1903 по октябрь 1918 года, данное дело оцифровано, но его можно просмотреть только на компьютере читального зала архива). А вот метрики о родившихся данной церкви по идее есть в деле 268 всё тех же описи и фонда (тут метрики с 1901 по март 1910 года), правда есть вероятность, что данное дело в читальный зал не выдаётся, напротив данного дела в описи на сайте архива нет знака ни его микрофильмирования, ни оцифрования, как бы оно выдаётся оригиналом, а проверить, выдаётся данное дело в читальный зал или нет, можно только на компьютере читального зала в специальной программе).

Заглянул в опись 782 фонда 203 (в данной описи есть консисторские экземпляры МК церквей Сретенского сорока, а в фонде 2126 - приходские экземпляры МК тех же церквей), там тоже нет метрик о бракосочетавшихся нужной Вам церкви с 1901 по июль 1903. И о рождении за 1903 год нет метрик данной церкви в данных описи и фонде, а за 1908 год там есть дело 540 (ситуация с просмотром данного дела такая же, как я выше описал про дело 268 описи 2 фонда 2126) и за 1909 год есть дело 553 (данное дело точно микрофильмировано, даже возможно, что уже и оцифровано и тогда его можно будет просмотреть опять же только на компьютере читального зала архива). Названные дела данной описи 782 содержат метрики нужной церкви всех 3 разделов.

Ааа, вот где консисторские экземпляры метрик о бракосочетавшихся нужной Вам церкви за 1901-1903 годы. Они в деле 1077 Б описи 776 фонда 203 (в данном деле метрики данной церкви за 1893-1903 годы, данное дело точно микрофильмировано, даже возможно, что уже и оцифровано и тогда его можно будет просмотреть опять же только на компьютере читального зала архива).
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
isteroid
Начинающий

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Dzhentelmenudachi от 22 июня 2020 17:43

Спасибо вам огромное! Вы очень помогли!
---
Ищу сведения о Вохтиных, Соловьевых, Печерниковых, Теплинских, Николаевых, Исаевых, Павловых, Голицыных.
Поречье-Рыбное, Ростов Великий, с. Песочня в Сапожковском уезде Рязанской губернии, г.Старица Тверского уезда, Москва, Петербург
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
isteroid, рад был Вам помочь!
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
fivfhbyfdthjybrf
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
В храмах Успения в Печатниках и Преображения в Пушкарях , Москва, указаны владельцы домов (из дома...), неясно , почему в метриках других храмов это не практиковалось. Дом Козновой в Печатниковом пер. (д.6)- много рождений за год , ну просто очень много. Сплошь крестьяне . Где они все жили- в подвалах? Дом Поржезинской (д.19). Про эти дома - см книгу Нины Молевой "Москва-столица".
---
Ищу сведения о Цырцановых, также о Кузьменко , Глоба, Болбот и Вовнянко из Пологих Вергунов Переславского уезда Полтавской губернии, также о Туренковых из Ярославской губернии Мологского уезда Копорьевской волости дер. Средний Двор (при затоплении , видимо, переселились в Тутаев Яросл. обл. )
fivfhbyfdthjybrf
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

isteroid написал:
[q]
Добрый день!Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что МК Сретенского сорока находятся в ЦГА в фонде №2126? И чтобы их увидеть надо непосредственно идти туда? насколько я поняла оцифрованного ничего нет в сети.
Меня интересует храм великомученицы Ирины в Покровском. За годы от 1902 до 1909. Как бы понять есть ли МК по этим годам
[/q]



Появились оцифрованные. Но есть ли Храм великомученицы Ирины в Покровском- не смотрел. https://cgamos.ru/metric-books
---
Ищу сведения о Цырцановых, также о Кузьменко , Глоба, Болбот и Вовнянко из Пологих Вергунов Переславского уезда Полтавской губернии, также о Туренковых из Ярославской губернии Мологского уезда Копорьевской волости дер. Средний Двор (при затоплении , видимо, переселились в Тутаев Яросл. обл. )
Ingegerda

Сообщений: 139
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 321

fivfhbyfdthjybrf написал:
[q]
Дом Козновой в Печатниковом пер. (д.6)- много рождений за год , ну просто очень много. Сплошь крестьяне . Где они все жили- в подвалах?
[/q]

Возможно это дом повивальной бабки либо она там практиковала.
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3204
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 747
Прапрадед жил по следующим адресам: 1861 г. Мещ. ч., кв. 4, д. Лебедевой (прих. ц. Митр. Филиппа или Троицы в Капельках?).Троицкий Евстафий Гаврилович. Полицейское управление. Управа благочиния. Столоначальник.
1862 г. 15 июня. Троицкий Сергей Евстафьевич родился.
1864 г. На 3 Мещ. ул. д. Евреинова. Троицкий Евстафий Гаврилович. Правление Московского городского кредитного общества. Служащий.
1865 год. Мещ.ч., д. Еврейнова, 2 кв. Троицкий Евстафий Гаврилович. Московское губернское правление. Помощник столоначальника.
1867 г. (возм. 1869 г.). 7 октября. Троицкий Николай Евстафьевич родился.
1868, 1869 гг. Мещанская ч. Кв. 3, дом Гамзина.Троицкий Евстафий Гаврилович. Губернское правление, помощник делопроизводителя.
1870-1872 прибл. Родилась Юлия Троицкая.
1872 г. рядом с Сухаревой башней в доме купца Новикова Сретенской ч. Троицкий Евстафий Гаврилович. Губернское правление, исправляющий должность Помощника делопроизводителя.

Задача найти нужные приходы за года, когда родились его дети: 15 июня 1862г.; 7 октября 1867 ( по другим сведениям 1869); где-то в 1870-1872. Насколько я представляю, адреса были четко закреплены за приходами. В другой приход шли в виде исключения.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1394
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2348

Plato написал:
[q]
асколько я представляю, адреса были четко закреплены за приходами. В другой приход шли в виде исключения.
[/q]

В Москве не было привязки между тем где жил, к какой слободе причислен, прихожанином какой церкви являлся. Совершать религиозные обряды как жители так и "временно-проживающие" могли в любом храме.
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3204
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 747

Agrip901 написал:
[q]

Plato написал:
[q]

Насколько я представляю, адреса были четко закреплены за приходами. В другой приход шли в виде исключения.
[/q]


В Москве не было привязки между тем где жил, к какой слободе причислен, прихожанином какой церкви являлся. Совершать религиозные обряды как жители так и "временно-проживающие" могли в любом храме.
[/q]


Так и в другим местах тоже могли не в своем приходском, но привязка тем не менее была. Я по крайней мере недавно нагуглил какие дома относились к приходу церкви Покрова в Покровской общине сестер милосердия. И подтвердилось фактически - два крещения моих родственников происходили в этом храме именно когда они жили в одном из домов, относящихся к приходу.
Одно дело куда мог сходить сам человек, другое дело, куда на требы мог пойти священник - в другой приход ходить, по-моему, не полагалось, ведь требы были одним из важых источников заработка причта. Соответственно территория должна была быть поделена между приходами.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3204
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 747

tangelova написал:
[q]
[/q]


А я в 1862 наткнулся на церковь Никиты на Басманной в Сретенском сороке.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈