Наверх ##
1 августа 2025 13:16 1 августа 2025 19:34 Потомкам Купавинских мастеровых :
ознакомился с делом ЦГА Москвы ф. 50 оп. 3 д. 7187 1835-36 годы За невзятие двух неизвестных женщин говоривших что город Богородск и село Купавна будут гореть.
Суть - мастеровой Купавны Степан Иванов Цефаустов шёл мимо Купавинской церкви, остановился у оной помолиться и услышал разговор идущих двух купавинских женок что будут зажжены город Богородск и село Купавна. Якобы надобно спасаться ибо в деревне Шаловой взят мужик с письмом о пожаре.
Фигурируют фамилии управляющий Ккпавинской фабрики Фёдор Андреев Галицкий, купавинский голова Фёдор Петров Буданов, свидетели конторщики Иван Михайлов Дьячков и Михаил Петров Корабейников.
С учётом возраста 56 лет и того что ранее был наказан 10ю ударами кнута (за то что находясь в Москве по найму у г. Иевлева предоставил ночлег беглому однодворцу) Цефаустов отослан в градскую тюрьму для выдержания 3х дней по истечении срока в фабрику отдан на расписку. --- Полунины, Архиповы, Базаевы (Тульская губ.), Коноваловы, Лобановы, Рыжевы,Попковы (Нижегородская губ.), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Петушковы, Дементьевы, Колмыковы, Кузнецовы (Московская губ.), Бабушкины (Костромская, Московская губ.), Маслениковы (Калужская губ.), Тимошенко, Ключник (Курская |