Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 315 316 317 318  319 320 321 322 323 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Helen V

Москва
Сообщений: 4661
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1930

Wzh написал:
[q]
стоит запросить материалы в читальный зал и проработать их самому?
[/q]

Стоит приехать в читальный зал, поискать в принципе по фамилии; посмотреть описи фонда железной дороги, чтбы понимать, что вообще можно найти. И потом несколько раз приехать в архив для заказа и просмотра выбранных дел.

А информации по месту рождения не сохранилось - что имеется в виду? Сами метрические книги по этому месту есть, или их вообще нет?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Helen V

Москва
Сообщений: 4661
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1930

Wzh написал:
[q]
Прошу прощения за странный вопрос, но как в данном архиве запрашивать книги в зал? (Через телефон, e-mail, и т.д.) у них это немного путанно на сайте описано...
[/q]




Wzh написал:
[q]
какие еще фонды можно просмотреть?
[/q]

Практически все описи фондов железных дорог внесены в компьютерную базу архива. Надо приехать в архив, записаться, сесть за комп и поискать по фамилии.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Helen V написал:
[q]

Wzh написал:
[q]

стоит запросить материалы в читальный зал и проработать их самому?
[/q]


Стоит приехать в читальный зал, поискать в принципе по фамилии; посмотреть описи фонда железной дороги, чтбы понимать, что вообще можно найти. И потом несколько раз приехать в архив для заказа и просмотра выбранных дел.

А информации по месту рождения не сохранилось - что имеется в виду? Сами метрические книги по этому месту есть, или их вообще нет?
[/q]


Это была очень маленькая деревня, ближайший католический костёл к ней находился в Твери, где и записывали всех католиков той губернии, книги за нужный год сохранились но ни моей бабушки, ни одной из её сестёр там нет.

Но в их свидетельствах о смерти записана эта деревня (Корчмидово), но, возможно изначально писали со слов, а потом уже эта запись переходила из документа в документ.
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Helen V написал:
[q]

Wzh написал:
[q]

Прошу прощения за странный вопрос, но как в данном архиве запрашивать книги в зал? (Через телефон, e-mail, и т.д.) у них это немного путанно на сайте описано...

[/q]





Wzh написал:
[q]

какие еще фонды можно просмотреть?
[/q]


Практически все описи фондов железных дорог внесены в компьютерную базу архива. Надо приехать в архив, записаться, сесть за комп и поискать по фамилии.
[/q]



Спасибо за информацию!
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737

Wzh написал:
[q]
Ему было предоставлено служебное жилье на переезде Кормидово, в котором проживали его дети вплоть до 1990-х годов.
[/q]

а домовая книга сохранилась? жилье конечно служебное. но может все таки её попытаться найти.... в ней все проживающие должны быть указаны. тем более ваши долго там жили. бабушка 1916 г.р. должна там быть записана. ведь на её жизнь пришелся советский период
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Wzh
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Loran-mm написал:
[q]

Wzh написал:
[q]

Ему было предоставлено служебное жилье на переезде Кормидово, в котором проживали его дети вплоть до 1990-х годов.
[/q]


а домовая книга сохранилась? жилье конечно служебное. но может все таки её попытаться найти.... в ней все проживающие должны быть указаны. тем более ваши долго там жили. бабушка 1916 г.р. должна там быть записана. ведь на её жизнь пришелся советский период
[/q]



Да, домовая книга сохранилась, с 1948 года до наших дней, но бабушка в 16 лет уехала в Москву работать няней, и уже обратно не вернулась, поэтому она в этой книге не записана.
Vasileeva
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32
Подскажите, пожалуйста, как заказать дело для выдачи удаленно?
Пропуск у меня есть, но ехать всего лишь с другого конца Москвы только для сдачи требования в окошко не хотелось бы.
---
Панов, Ермаков, Мельников, Евсюков из Темникова Тамбовской губернии
Каретников, Фомченков, Хомченков, Климкин из села Юшино Севского уезда Орловской губернии
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2638
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1080
Vasileeva, я вообще тогда бедный-несчастный, получается (я из Воскресенского района городского округа езжу, чтобы требование подать :D

Ну а если серьезно, то можно же за компьютером в читальном зале посидеть - уже до кучи метрических книг, исповедных ведомостей, ревизских сказок и всего другого оцифровано. Взять и сесть и составить себе список того, что ещё можно поискать по другим веточкам древа. Я за одну поездку и ищу инфу по разным веточкам.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Vasileeva
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 32

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Vasileeva, я вообще тогда бедный-несчастный, получается (я из Воскресенского района городского округа езжу, чтобы требование подать :D

Ну а если серьезно, то можно же за компьютером в читальном зале посидеть - уже до кучи метрических книг, исповедных ведомостей, ревизских сказок и всего другого оцифровано. Взять и сесть и составить себе список того, что ещё можно поискать по другим веточкам древа. Я за одну поездку и ищу инфу по разным веточкам.
[/q]


Работаю я полный день на своей работе... Изучение истории в архивах - хобби. Чтобы первый раз приехать и посмотреть несколько часов описи и оцифрованные дела в зале использовала дни отпуска. Теперь отпуск закончился, могу ездить в архив только два раза в неделю, вторник и четверг на 1-1,5 часа. Архив еще и на окраине Москвы.
Если пленка или бумажное дело, то мне нужно заказала удаленно, через 5-6-7 дней достанут, приехала вечером - посмотрела.
---
Панов, Ермаков, Мельников, Евсюков из Темникова Тамбовской губернии
Каретников, Фомченков, Хомченков, Климкин из села Юшино Севского уезда Орловской губернии
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7146
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9739

Vasileeva написал:
[q]
Архив еще и на окраине Москвы.
[/q]

А Вы точно ЦИАМ имеете ввиду? И Вы сами реально в Москве живете? Вообще Калужская это никакая не окраина Москвы. До МКАДа почти 6 км.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 315 316 317 318  319 320 321 322 323 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈