Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека москвичей 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: Lara
Anton S
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Добрый день! В профильной группе в фейсбуке выложили таблицу с систематизацией метрических книг. Продублирую здесь, вдруг кто-то не видел.
таблицу

И спасибо авторам таблицы!

На всякий случай,
ссылка на публикацию.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210526-083650_Lite.jpg
Лайк (3)
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 44
Ответ архива на мое предложение выложить картотеку москвичей в сеть (для использования ее "из дома").
"....Размещение картотеки родившихся в Москве на сайте архива в утвержденных планах работы не предусмотрено. Благодарим за внимание к работе московских архивистов, Ваше мнение очень важно для нас! "
Лайк (1)
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.

Anton S написал:
[q]
Добрый день! В профильной группе в фейсбуке выложили таблицу с систематизацией метрических книг. Продублирую здесь, вдруг кто-то не видел.
таблицу

И спасибо авторам таблицы!

На всякий случай,
ссылка на публикацию.
[/q]

На днях двум людям помогла найти предков в картотеке... Они вынуждены доказывать родство (т.е. даже не ради интереса искали)...
Стоявшая за спиной сотрудница зала удивилась:
- Как вам легко удалось найти...!
- ...и ОПЫТ.. сын ошибок трудных... и ГЕНИЙ..парадоксов друг..."
"Наивным" образом спросила у сотрудников Архива... - где найти соответствие "номера книги" и церкви... - чтобы человек сразу подал заявку на поиск записи и выдачу Архивной справки..
- НЕ...архив этого не знает...(ни в зале, ни в окне приема документов на запрос)... a_003.gif

В свое время принесла в зал картинку - с положением церковных сороков по Москве - чтобы изыскатели как-то могли сориентироваться..
Но располагать эту картинку в зале АРХИВА - запрещено...
to_keep_order.gif
Аталина

Аталина

Пушкино, Московская обл.
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 782

ИринаВлади написал:
[q]
Ответ архива на мое предложение выложить картотеку москвичей в сеть (для использования ее "из дома").
"....Размещение картотеки родившихся в Москве на сайте архива в утвержденных планах работы не предусмотрено. Благодарим за внимание к работе московских архивистов, Ваше мнение очень важно для нас! "
[/q]

Мне кажется, тут измором нужно брать. Писать, как можно большему количеству людей и при отписках жаловаться выше. Тогда, что-то и получится
---

Vorogeya
Предпенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 919

ИринаВлади написал:
[q]
свое время принесла в зал картинку - с положением церковных сороков по Москве - чтобы изыскатели как-то могли сориентироваться..
[/q]

Может здесь ее разместить? Или уже есть , а я проглядела?
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с. Грушевка), Авериных (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицыных (с.Устье Калязинский уезд), Жуковых (д. Ефимово Калязинский уезд), Трофимовых (Б, Огарёво Тульская губ.)
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.

Vorogeya написал:
[q]
Может здесь ее разместить?
[/q]

237 страница - рисунок с расположением СОРОКОВ московских церквей.

Я даю тут ссылку на работу, возможно она будет полезна и для других вещей.
ФЕДОРЕЦ АННА ИЛЬИНИЧНА
"Исповедные ведомости как исторический источник по социальному составу и расселению дворовладельцев города Москвы в 40-х – 80-х гг. XVIII в."
Специальность 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Fedorets.pdf

Лайк (5)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2951

ИринаВлади написал:
[q]
В свое время принесла в зал картинку - с положением церковных сороков по Москве - чтобы изыскатели как-то могли сориентироваться..
[/q]

Странно... я видела эту картинку в зале, на стенде. Правда, это было до ремонта.
Еще пыталась понять, где к ней легенда - сотрудницы сказали, что нет.

Со своей стороны, могу предложить вот такую - только по Пречистенскому и Никитскому:
https://forum.vgd.ru/232/86619/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
ИринаВлади
Участник

Москва
На сайте с 2011 г.

G_Spasskaya написал:
[q]

ИринаВлади написал:
[q]

[/q]

Странно... я видела эту картинку в зале, на стенде. Правда, это было до ремонта.
Еще пыталась понять, где к ней легенда - сотрудницы сказали, что нет.

Со своей стороны, могу предложить вот такую - только по Пречистенскому и Никитскому:
https://forum.vgd.ru/232/86619/0.htm?a=stdforum_view&o=
[/q]

Легенда в верхней части картинки... может обрезали ее(?)...
Да.. до ремонта какое-то время она была.
Потом Н.А. сказала - запретили вешать...
Я сказала - ну хоть выдавайте с картами, когда люди ищут.
Но они сейчас повесили большую карту.. а что толку...(не знаю, но вроде не выдают к картам эту подсказку).
Люди знают только "сорок сороков"...а где они? biggrin1.gif

По вашей ссылке увидела тему "Сорока" - помещу и туда... может кому-то поможет... to_keep_order.gif
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 694

ИринаВлади написал:
[q]
Потом Н.А. сказала - запретили вешать
[/q]

Что именно - и кто - запретил вешать в чз? Подлинную карту?
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Inna2021
Новичок

Inna2021

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27
Я видела в сети эту выложенную карту с сороками. Но обратила внимание , что на ней информация по 1770 годам примерно .
Мне это не подходит, я ищу в основном церковные сороки Москвы с 1803 по 1890 гг. Все эти принадлежности , кто к какому сороку относится - менялись .
Названия церквей и то менялись .
Я делаю так: перестала искать в сети , какие церкви относятся к моим Ивановскому и Замоскворецкому сорокам, делаю точнее и надёжнее.
Беру ВСЕ церкви этих сороков в нашем архиве и штудирую их оптом , потому что точечные поиски не оправдали себя .
Смысл искать что-то , чего нет в архиве ?
Берём и ксерокопируем списки церквей нужного сорока в читальном зале или платном отделе , и тогда все , что есть по этим церквям - у нас в доступе.
Эти списки церквей по сорокам есть в нашем архиве. 1-2 странички всего отксерить.
Кстати, у меня есть списки трёх сороков / ещё Сретенский тоже есть.
В них и есть ВСЕ церкви , от которых что-то сохранилось в архиве .
Выложить могу или спрашивайте .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈