Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Федотовы

Калужская губерния, Медынский уезд и Московская обл, Верейский р-н (современный Наро-Фоминский р-н)

Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: Tefiya
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 105
Разыскиваю родственников по линии моей бабушки - Тареловой (Федотовой) Зои Степановны, 1929 г.р.

Отец: Федотов Степан Михайлович
Дата и место рождения - не известны.
Проживал: Калужская губерния, Медынский уезд. точное село или деревня не известны.
Затем после 1929 г переехал сам и перевез свою семью в г. Верея, Московская обл, Наро-Фоминский р-н.

Мать: Федотова Анастасия Петровна
Дата и место рождения (по сохранившемуся св-ву о рождении): 23.10.1896 г.р. в д. Кременск (ныне с. Кременское), Калужская обл, Медынский р-н.
Проживала: Калужская губерния, Медынский уезд в д. Кременск, д. Степановское и д. Пятницкая Слобода.
Затем после 1929 г переехала с детьми в г. Верея, Московская обл, Наро-Фоминский р-н.
Во втором экземпляре домовой книги от 1951 года значится, что место рождения - д. Степановское, Смоленская обл, Медынский р-н, а прибыли из д. Кременск (с. Кременское), Смоленская обл, Медынский р-н. Возможно при заполнении домовой книги что-то перепутали.

Родители Анастасии Петровны (из св-ва о рождении) предположительно:
Отец: Федотов Пётр Кузьмич
Мать: Федотова Варвара Кириловна (с одной "л" - так указано в документе).

Дата росписи: не известна.
Жили они в разных деревнях и не были знакомы. Приехали сватья к их родителям, сосватали и женили.
Кто к кому переехал - не известно. И почему у Анастасии Петровны в св-ве о рождении фамилии родителей Федотовы - вопрос.
Может мой прадед "примак"?

В браке у Степана Михайловича и Анастасии Петровны родились 5 детей.
Зинаида (08.11.1921, д. Степановское, Смоленская обл, Медынский р-н), Федотов Борис Степанович (16.07.1924, д. Кременск, Смоленская обл, Медынский р-н), Валентина (15.04.1927, д. Кременск, Смоленская обл, Медынский р-н), моя бабушка - Зоя (06.06.1929, д. Кременск, Калужская обл, Медынский р-н), Антонина (Тонечка, как её называли по рассказам) умерла в младенчестве, дата и место рождения и смерти не известны.

Дополнительная информация:
Анастасия Петровна была неграмотной (крестьянское сословие).
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Вопрос: где искать?

Прикрепленный файл: GAKO.jpg
Tefiya
Модератор раздела

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
О фамилии Федотовы.
Навеяло.

Уже несколько лет исследуя ветки предков я стала фильтровать информацию.
В нашем родословном деле важно знать, откуда пошла фамилия и в каком месте жили предки. Иначе ничего не найти.
Теперь я чётко понимаю, что ныне живущие Федотовы - лишь однофамильцы моих предков.

Всё предельно просто.

Мои Федотовы были крестьянами,
а соответственно фамилию получили поздно.
Прабабушка Анастасия Петровна Федотовой стала после замужества.
А вот её родители скорее всего получили фамилию только в 1930х годах, если дожили... (не слышала ни одной истории, чтобы моя бабушка рассказывала про свою бабушку - вот как так?!?)
И о том, что у них не было фамилии я дошла не так давно, когда наткнулась на статью, где было написано:
"Окончательно у всего населения СССР фамилии появились только в 30-е годы XX века в эпоху всеобщей паспортизации".

Очевидно, в свидетельстве о рождении прабабушки, выданное в 30х, родителям написали фамилии формально, потому что так надо было.
А на самом деле её родители были без фамилии.

Была у меня версия, что прадед - примак. Но я отказалась от этой мысли.
С учётом количества ошибок в документе запись сделана со слов. Для всеобщей паспортизации.

То есть её предков искать надо будет только по имени и отчеству, постепенно, от известного ИО и вглубь до искомого, прибегая к разным документам места рождения. Теперь бы выяснить её реальное место рождения.

Возвращаясь к фамилии.

Фамилия Федотовых пошла от пращура Федота.
И это предок прадеда.
Рано или поздно на этого Федота я выйду, если буду активнее заниматься поисками по этой ветке и Калужской губернии.

У прадеда Степана Михайловича и прабабушки Анастасии Петровны Федотовых было 5 детей, из которых один сын - Борис.

Борис Степанович в детстве выпал из колыбели и у него неправильно развивалась спина (как говорила бабушка - вырос горб). Но он всегда хорошо учился и у него был красивый каллиграфический почерк. Отучился на бухгалтера и по распределению попал в Красноярский край под Кемерово, где и работал.
Там встретил девушку Елизавету, и они поженились.
Прискорбно, но детей у них не было.
Борис заболел, у него развилась пневмония и человека не стало...

Линия Федотовых пресеклась по мужской линии достаточно быстро.

А все дочери Федотовых вышли замуж и сменили фамилии. И кто-куда разъехались.
Старшая сестра Зинаида Степановна вышла замуж и стала Овчеренко , она жила в Обнинске. У неё были сыновья и дочери. Знаю, что одна из её дочерей жила в Санкт-Петербурге Леонтьева Светлана.
У неё была дочь Наталья и сын Максим.

Средняя сестра Валентина Степановна вышла замуж и стала Сорочкиной. Она жила в Верее и с моей бабушкой были не просто сёстрами, а лучшими подругами.
Сын Валентины там же живет с женой и дочерью Светланой. Дочь Людмила вышла замуж и стала Жуковой, живёт в Смоленской области, в Ярцево.
У неё есть сын.

Моя бабушка Зоя Степановна дважды была замужем.
Первый раз по молодости, по любви стала Гавриловой. Женились тайно, хотели уехать жить с ним на Украину, но мать не отпустила.
Второй раз вышла замуж за чуваша и стала Тареловой. У них в браке родилась моя мама - Ирина Алексеевна.

Была ещё одна сестрёнка, самая младшая. Её всё ласково называли Тонечка. Но она умерла в детстве. О ней мало что рассказывали...

Поэтому никого из моих родных с фамилией Федотовы сейчас нет и быть не может, если только это не потомки и уже с другой фамилией.

Фамилия Федотовых была лишь вспышкой. Но мне интересно найти прародителя, кто дал недолгую историю этого рода.
    Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: Tefiya
Вверх ⇈