На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
Я и не сравниваю.Делюсь свое потерей. Метрики нашей церкви, как многое другое ,скорее, сгорели в тех 6 вагонах с архивными документами,которые сожгли фашисты на станции Красновка в 1943г. Потому куда не кинемся-везде данные только с 1943г. А поискать тех,кто использовал искомые Ревизиии в своих работах в послевоенное время-хорошая идея.Или сами работы...
--- Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
Часть документов могли быть вынесены работниками церкви. В 1937 году была уничтожена церковь в селе, где родилась и жила мама. По истечении многих лет она случайно встретила подружку своей сестры. И та ей намекнула, что многое знают о сельчанах из книг. Интересно читать.
А её отец служил в церкви, как тогда говорили, писарем. Жили они скрытно. В дом к ним никто не ходил. Потом куда-то переехали. Сейчас остаётся только предположить, что читать они могли тайно вынесенные и сохраненные метрические книги, исповедные ведомости. Были ли сданы эти книги в архив, кто знает. Но по селу в архиве не все МК. Может это и есть та часть, что вынесли и сохранили. Хотелось бы в это верить.
Нашел в ГАРО ревизскую сказку деревни Отрада Ростовского уезда Екатеринославской губернии за 1835 г. На тот момент она принадлежала коллежскому советнику Павлу Васильевичу Гаевскому. Вопрос: как и где узнать когда он начал владеть этой деревней ? Как узнать предыдущих владельцев ?
Товарищ Саахов Данные,кому принадлежали те или иные населенные пункты встречала в документах под названием"Выписка по помещикам,коими числятся во окладе на ..год мужеского пола крестьян и дворовых людей"В ф301.нужно смотреть.
--- Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
в годы ВОВ архив из Ростова вывозился точно не помню но кажется в Омск возможно там и затерялись 4 ревизии лежат где нибудь в уголке это нужно делать запрос руководству нашего архива что бы там провели ревизию.
--- Ищу сведения о самородний, Побединский с.щедровка Ростовской обл.
Где там ? В эвакуации почти весь архивный фонд лежал несколько лет на улице, прикрытый брезентом. Считай в чистом поле, там даже самого хлипкого уголка не было, ревизию проводить негде. Отсюда столько грибковых дел. Я понимаю что вы болеете душой за сохранность документов, но предложение что то ревизовать - утопия.