Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Одоевский уезд


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Lara
LVU

Новосибирск
Сообщений: 138
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 78
Здравствуйте! Не знаю, в какую тему лучше написать, решила пока сюда.
В ревизии 1762 года по городу Ольшанску Воронежской губернии есть запись о том, что Обросимов Кондратей Васильев "ненаписанный по городу Ольшанску в подушный оклад за увозом в малолетстве из города Ольшанска Костромской провинции Адоевского уезда деревни Паленицыной (или Пасеницыной?) помещика Дмитрия Михайлова сына Захарова крестьянином вотчимом моим Алексеем Артемьевым в помянутою деревню Паленицуну". Гугл никак не хочет связать Одоевский уезд с Костромской провинцией и отказывается находить деревню Паленицыну. Но поскольку Одоевский уезд выдается один единственный - решила написать сразу сюда. Помогите найти эту деревню Паленицыну и помещика Дмитрия Михайлова Захарова, хочу найти ревизии 1762 и 1782, может в них мой предок упоминается...
irfir

Москва
Сообщений: 581
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 728

LVU написал:
[q]
Костромской провинции Адоевского уезда
[/q]

В Костромской губернии был Кадыевский (Кадыйский) уезд.
Попробуйте обратиться на форум ярославского историко-родословного общества http://forum.yar-genealogy.ru.
Еще можно поискать нужную деревню на карте "План Генерального Межевания ПГМ Костромской губернии Кадыевский уезд 2 версты 1796 года"

---
Тульская губерния Епифанский уезд
Рязанская губерния Скопинский уезд
Лайк (1)
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

LVU написал:
[q]
Помогите найти эту деревню Паленицыну
[/q]

Может это? Алексинский уезд. Но в раннем периоде границы уездов были другими, возможно и был Одоевский.
Село ДМИТРИЕВСКОЕ –- СОЛОМЕННЫЙ (ВЕДМИНСКИЙ) ЗАВОД
Село расположено справа от дороги из Тулы в Серпухов при речке Скнига и отстоит в 55 верстах от Тулы и в 40 верстах от Алексина. Каменный Дмитриевский храм села построен князем Нарышкиным Д. Л. в 1813 г.
В 1857-1916 гг. в приход храма кроме села входили селения: Ивановское – бывшее село (в 1 версте), Козловка (в 3 верстах), Мокроусово (в 3 верстах), Молчаново (в 3 верстах), Поляницы (в 5 верстах), Хворощино (в 5 верстах), Шилеево, Юрово (в 3 верстах).
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (1)
LVU

Новосибирск
Сообщений: 138
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 78
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 10 декабря 2021 17:21

Очень похожее название... Правда расположена уж очень далеко от Одоева, но кто знает... Буду пробовать смотреть ревизии. Спасибо большое!
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

LVU написал:
[q]
Буду пробовать смотреть ревизии.
[/q]

Ф. 345 Оп. 1 Д. 3 Ревизские сказки на помещичьих крестьян Одоевского у. Хронологические рамки : 1782, оцифровано.
Здесь есть несколько нас. пунктов с названием Полянское.
Может это и не Ваше, но проверить то недолго.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (2)
Youlinka
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58
Здравствуйте,
Моя прабабушка 6го поколения (Степанида Семенов(н)а, г.р. 1773) оказалась родом из Калужского наместничества, Лихвинского округа, села Любень, принадлежавшее князю Махайлу Ивановичу Вадбольскому.
Эти данные были записанны в РС села Покровского, Епифанского округа, куда она была выдана замуж.
Хотелось бы очень найти информацию о ёё семье.
На форуме мне подсказали что в 1785 году Любень числилась уже в Одоевском округе/уезде.
К сожалению за 1795 и 1782 по селу Любень нет записей в РС Одоевского уезда.
Есть ли возможность найти РС по селу Любень или какую либо другую информацию (исповедные ведомости) ?
Заранее благодарю за ответ.
---
Коноваловы, Алексеевы (Епифановский уезд, Тульская губ.), Крючковы, Самошины, Дроновы, Серёгины и Дворниковы (Крапивенский уезд, Тульская губ.), Малышевы и Марков (Муромский уезд, Владимирская губ.), Тергановы и Терешкины (Арзамаский уезд Нижегородская губ.)
Лайк (2)
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

Youlinka написал:
[q]
Есть ли возможность найти РС по селу Любень или какую либо другую информацию (исповедные ведомости) ?
[/q]

По с. Любень исповедки:
Ф. 1770 Оп. 1 Д. 79 Исповедные росписи церквей г. Алексина и округи - Хронологические рамки : 1768 год
Ф. 1770 Оп. 1 Д. 12 Исповедные росписи церквей г. Алексина и округи - Хронологические рамки : 1747 год
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (2)
Lenker

Lenker

г. Саратов
Сообщений: 719
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 450
Друзья, прошу помощи! Мои предки переселились в Саратовскую губернию (село М. Осиновка - казенные крестьяне) из Тульской губ-нии Одоевской или Крапивенской округи в нач. 1800-х г.г. Более точной инф. нет.
"Прошерстила" РС 1795 г. казен. кр-н Одоевского уезда (ф.345.1..7.) Спасибо за ссылку в этой теме!!!! Пока своих не нашла.
Осталась надежда на казен. дер. Нестерова. Одоевск. у-да , но реквизиты дела или ссылку по РС 1795г мне не удалось найти ....
---
Сыркин - с. Огаревка Петровский уезд,
Гаврилов, Гоголевы - с.Чегонак Балашовкский уезд,
Зверев. казак- Саратов.
Аткарский уезд: с.М.Осиновка - Федотов, Воробьев;
дер. Красновидовка - Видинеев (Козаков).
Самойлов, Копаев - г.Тихорецк Краснодарский край.
Копаев - Орловская губ. Ливенский у
svr63
Участник

Самарская область
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180

Lenker написал:
[q]
Друзья, прошу помощи! Мои предки переселились в Саратовскую губернию (село М. Осиновка - казенные крестьяне) из Тульской губ-нии Одоевской или Крапивенской округи в нач. 1800-х г.г. Более точной инф. нет.
"Прошерстила" РС 1795 г. казен. кр-н Одоевского уезда (ф.345.1..7.) Спасибо за ссылку в этой теме!!!! Пока своих не нашла.
Осталась надежда на казен. дер. Нестерова. Одоевск. у-да , но реквизиты дела или ссылку по РС 1795г мне не удалось найти ....
[/q]


Возможно она была помещичья?
https://forum.vgd.ru/post/453/82989/p2385018.htm#pp2385018
«Ревизии Одоевского уезда Тульской губернии за 1795 год
...
ф. 344, о. 1, д. 3 – ревизские сказки на помещичьих крестьян Одоевского уезда Тульской губернии за 1795 год

Ильинское (Чеглоково), д. Хмелевич (32), Апухтино (Архангельское, 43), д. Нестерова (106)
...»

«Одоевский уезд. 5 ревизия. 1795 год. Полностью.»

Прикрепленный файл: 109.jpg
Лайк (1)
svr63
Участник

Самарская область
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180

Lenker написал:
[q]
переселились в Саратовскую губернию ... из Тульской губ-нии Одоевской ... округи в нач. 1800-х г.г. ...надежда на казен. дер. Нестерова. Одоевск. у-да ....
[/q]

Для сведения в РС1811 по д. Нестерова 4-5 семей указаны как выбывшие в Саратовскую губернию в 1800-1810гг:
«ф. 343, о. 1, д. 2 – ревизские сказки на помещичьих крестьян Одоевского уезда Тульской губернии за 1811 год
Апухтино (440), Окорокова (460), Юшкова (475), Нестерова (487)»

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈