ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
вот обнаружил на просторах интернета статью...мне было интересно как новичку...может кому поможет
первоисточник вот по этой ссылке:http://roman-dushkin.narod.ru/gen_paper_04.html

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

Душкин Р. В.
Данная статья продолжает цикл методических рекомендаций на тему проведения генеалогических исследований, восстановления истории своего Рода.

Писано на Родной земле в лето 2005.
Славянскому Роду во славу!
Добрым людям на пользу!
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (10)
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
Добрый день! В районном архивном отделе находится похозяйственная книга 1944 года. Вопрос: могу ли я заказать её копию(полностью)?
P. S. Точечный запрос результата не дал(есть сомнения в мотивации исполнителя) ; самостоятельное посещение отдела невозможно из-за удалённости.
Спасибо.
Лайк (1)
Igor199
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте всем, подскажите, кто есть с Саратовской области? Хочу попросить посмотреть посмотреть архив
alsaye
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
здр-те. подскажите, пож-та, нашла своего прадеда в списках БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл. если я хочу узнать причину ареста, состав семьи и др подробности дела, нужно заказать архивную справку или в архивной выписке будут все эти данные тоже? (для просмотра дела в чит зале живу далековато((( )
Лайк (1)
Abracadabr
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, у меня к вам вопрос по поводу фондов РГБ - может ли копия диссертации, защищённой во времена СССР, содержать сведения, которые были предоставлены при защите?
Сейчас законодательные нормы требуют предоставлять на защиту -

Заявление от соискателя;
Заверенный документ о высшем образовании;
Комплект фотографий;
Лист учета кадров с места работы;
Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов;
Сброшюрованные и переплетенные диссертацию и авторефераты;
Заключение от имени организации, где диссертант занимался написанием научной работы;
Заполненные почтовые карточки для обратной связи с соискателем.

Отличался ли перечень требуемых документов во время СССР? Может ли он храниться в РГБ вместе с делом самой работы?
Особенно интересуют сведения, выделенные жирным шрифтом.
Лайк (1)
Svetla13101988
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! может кто-то поможет и натолкнет на мысль где искать. Ищу данные на прабабушку и прадедушку по материнской линии Федорова Устинья Иудовна 14.10.1910 и Федоров Мануил Ануфриевич 22.06.1906г.р. Родились оба в с.Харауз Читинской области, но в дальнейшем жили в Бодайбинском районе Иркутской области. Из документов нашли свидетельства о смерти и о браке. в национальности стоит русские где-то прочерки. Не можем найти девичью фамилию Устиньи тк в свидетельстве о браке у нее до замужества уже была фамилия Федорова, почему так, тоже неясно. Помню как к дедушке приходили какие то люди и говорили ему что то про еврейство, но дед ругался и говорил что он не еврей. а русский. Куда можно еще обратиться чтоб найти девичью фамилию пробабушки, чтоб опнуть глубже и узнать предков? Буду благодарна за любую помощь.
Fert

г. Москва
Сообщений: 3389
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3418

Svetla13101988 написал:
[q]
у нее до замужества уже была фамилия Федорова
[/q]

Может девичья фамилия была Федорова (дальние родственники). Тем более они из одного села. Можно попытаться найти перепись 1897г.
Лайк (2)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2301
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1141

Svetla13101988 написал:
[q]
Помню как к дедушке приходили какие то люди и говорили ему что то про еврейство, но дед ругался и говорил что он не еврей. а русский.
[/q]

Думаю, они были старообрядца(семейские)
Интересная статья про Харауз http://krotov.info/history/20/1910/1920seli.html
метрики не знаю, реально или нет найти.
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
Svetla13101988
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Fert написал:
[q]

Svetla13101988 написал:
[q]

у нее до замужества уже была фамилия Федорова
[/q]


Может девичья фамилия была Федорова (дальние родственники). Тем более они из одного села. Можно попытаться найти перепись 1897г.
[/q]

Есть большие сомнения на этот счет. Родственник который слабо помнит говорит вроде девичья фамилия Яковлева была у нее ( или Иаковлева по древнему).

Лайк (1)
kamehameha
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте!
Хотел бы задать один вопрос по поводу выуживания информации из единой загсовской базы документов ЕГЭР, а то не покидает ощущение, что в МФЦ возрастные сотрудницы, едва тыкающие одним пальцем в клавиатуру и явно зависающие на каждом шаге, не в состоянии нормально поискать в этой базе данных, а в архиве ЗАГСа по месту жительства, кажется, не особо активно ищут или там действительно по какой-то причине записи не сохранилось.

Интересует свидетельство о смерти 1930 года, дата смерти известна с точностью до 2-3 дней, известно место смерти (но вот это место "гуляло" по областям в двадцатые-тридцатые годы, побывало аж в пяти(!) областях - и Псковской, и Калининской (с центром в Твери), и Западной (с центром в Смоленске), и Великолукской, и Ленинградской областью), известно и полное имя умершего, и его варианты написания итп, однако найти запись никак не удаётся... Из архива ЗАГС Псковской области, к которой относится сейчас населенный пункт, официальный ответ об отсутствии актовой записи получен - дважды. В МФЦ тоже ходил дважды, сотрудницы сильно скрипели и явно испытывали трудности в работе с базой данных, поэтому нет уверенности, что они искали качественно. Может быть у кого-то есть представление, по каким параметрам реально найти что-либо в этом ЕГЭР?

Что мне можно предпринять в этом случае, писать запросы не только в Псков (уже сделано, но безрезультатно), но еще и в Тверь, Питер и Смоленск? Или, может, есть какой-то альтернативный вариант как-то поискать? Спасибо
kamehameha
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23

Malus_domestica написал:
[q]
kamehameha
Вы ошиблись темой, Вам сюда
https://forum.vgd.ru/30/93374/?ysclid=lht570a6a2743770134
А что Вас так удивляет ответ из Пскова, между прочим, эта и другие области под немцами были, многое просто не сохранилось, вот и в базу заносить нечего.
[/q]



спасибо за переадресацию в нужную сторону. А что касается сохранности архивов - ну, например, данные от 1923 года из этих же деревень вполне себе сохранились в архиве. Ну и 1930-й год - все же не 1940-1941-й, поэтому есть надежда что как-то все было все-таки зафиксировано и сохранено, как и данные 1923-го года.

Еще раз спасибо!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами [тема №71696]
Вверх ⇈