ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

В какой архив обращаться и как начать поиск предков?

как искать, какой документ запрашивать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 231 232 233 234  235 236 237 238 239 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22191
Liuzzz, посмотрите для начала в РГИА, в фонде 21 опись 4.

Департамент таможенных сборов

BertaL

BertaL

Сообщений: 276
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
Вопрос по рассекречиванию и возможности потом просмотреть дело: в ЦИАМе нашлись в "местном партийном архиве" 2 дела моего деда. Одно относится к 50-м годам, другое - к началу 70-х.
Когда я захотела приехать и посмотреть эти дела, мне сказали, что большая часть засекречена, и надо писать заявление по рассекречиванию, что я и сделала.
Прошло больше полугода, и вот наконец дела рассекретили. Но я опять же, по словам архивиста, могу только заказать копировать материалы из дел, но не могу эти дела посмотреть - поскольку какая-то часть содержит другие имена.
Собственно, вопрос - я и правда могу только заказать копирование и не могу приехать посмотреть? Просто, где-то читала, что в архиве выдают такие дела, предварительно закрыв листами те самые страницы, относящиеся к "другим людям"?
---
Ломазов - Золотоноша, Канев
Мазе - Чернобай, Золотоноша
Евнин , Лиокумович, Шапиро, Вайнштейн - Паричи/Глуск/Городок/Бобруйск/Гомель
Samara-163
Участник

Samara-163

Самара
Сообщений: 52
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Доброе утро, подскажите пожалуйста кто может сделать оцифровку дела в ЦХД до 1917 г. ?
---
Ваганов (Гороховецкий уезд Владимирской области; Самарская область Николаевский уезд XIX-XX в.), Шурин( Орел, XIX в.), Селиванов (Самара, Тольятти XX в.).
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Здравствуйте!
Возможно ли в архиве запросить выписку из личного дела человека?
Но при этом знаю только ФИО, дату и место рождения и примерно место работы-должность. Родство подтвердить не могу, потому что прадед не женился на прабабке. Но моя девичья фамилия такая же, как у прадеда.
Информация интересует за 1930-60 годы, примерно столько он работал в одном месте.
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

AngelMary написал:
[q]
место работы-должность
[/q]

Год увольнения еще нужен (или предполагаемый период).


AngelMary написал:
[q]
Информация интересует за 1930-60 годы
[/q]

по документам, по которым не вышло 75 лет, надо подтверждать родство. Отправьте что есть, может прокатит.
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Maksim Andreevich, спасибо, буду пытаться. Мне все это надо только для того, чтобы убедиться, точные ли Фио и год рождения у меня есть. Чтобы копать в глубь времён по метрикам.
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
Angala
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток!
Очень нужен совет.
Ситуация такая : обращалась в органы ЗАГС (Алексин , Тульская область) за информацией о заключении брака моих дедушки и бабушки (в 1928 году). Очень надеялась , что там есть точная дата и место рождения моего деда. Но , увы. Такой информации в ответе ЗАГСа и в справке , присланной оттуда , не оказалось . (Кстати , такое возможно ? Или , может быть я неправильно составила запрос? ) Зато , в качестве дополнительных сведений,имеется адрес места жительства брачующихся после брака и источник существования -сельские учителя.
Какие дальнейшие шаги я могу предпринять , чтобы продолжить поиски анкетных данных моего деда?
Заранее благодарна всем , кто поможет мне советом.
---
Ищу истоки : Пономаревы - Варвара Павловна и Александр Иванович, их дети - Анатолий, Нина , Лев, Павел
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Angala написал:
[q]
Кстати , такое возможно ?
[/q]

да, в актовых книгах в те годы такая информация, насколько помню, не фиксировалась.
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
Angala,

у меня абсолютно идентичная ситуация.Только,в отличии от Вашей,мне наотрез отказались сообщать "дополнительные сведения".А,я очень надеялась узнать место жительства и род деятельности своих предков.Поскольку не имею понятия о месте рождения свои родичей,надеялась по указанным сведениям дальше копать.Думаю.можно сделать запросы в местные архивы о домовых книгах,где делались записи о проживающих.Выясняйте,где учительствовали Ваши родственники.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
Dimon 69
Новичок

Ташкент
Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Если я пишу не в ту тему, подскажите, пожалуйста, в какую тему мне написать. Я гражданин государства страны СНГ, ищу информацию о своих родственниках. Знаю, в каких фондах Самарского Гос. Архива они могут находиться, но доступ в электронный читальный зал требует регистрации, что гражданину другого государства сделать невозможно. Подскажите пожалуйста как возможно получить информацию другими способами? Заранее благодарен.
---
Ищу сведения о Косцовых,Слугиных из с Нижнего Еруслана (Логиновки)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 231 232 233 234  235 236 237 238 239 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » В какой архив обращаться и как начать поиск предков? [тема №46421]
Вверх ⇈