Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Уголовное дело

В каком архиве искать Уголовное дело

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Lara
Natatashka
Новичок

Ленинград
Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Моя бабушка, Крылова Александра Антоновна, 1922 г.р, проживала в дер.Ровень-Мосты Осташковского р-она Тверской обл.
Знаю, что во время ВОВ она работала помощником машиниста на ж/д. Была какая то авария и бабушка была осуждена. Отсидела год? вернулась из лагеря с грудничком.
Куда мне обратиться чтобы узнать по какой статье, где отбывала.
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023" (11 мая 2023 7:45)
yelena_02

yelena_02

Могилев Беларусь
Сообщений: 367
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3104
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,будет ли храниться где-то уголовное дело за преступление,совершенное в 1957-1959 г.г.?
---
ПРОТЬКО - д.Драчково,Петровичи Смиловичской вол.; БУЗАНОВСКИЙ и ВЕРНИКОВСКИЙ -околица Уборки (Уборок) Погорельской вол.;ЛЕО(ва)НОВИЧ-окол.Сутин Омельнянской вол.,дв.Крынки,ур.Ляды,Малые Грядки-Бобруйского уезда
yelena_02

yelena_02

Могилев Беларусь
Сообщений: 367
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3104

Malus_domestica написал:
[q]
yelena_02
Обращаться нужно в архив того суда, где судили. Но могли уже и уничтожить дело.
[/q]



Спасибо Вам огромное за быстрый ответ
---
ПРОТЬКО - д.Драчково,Петровичи Смиловичской вол.; БУЗАНОВСКИЙ и ВЕРНИКОВСКИЙ -околица Уборки (Уборок) Погорельской вол.;ЛЕО(ва)НОВИЧ-окол.Сутин Омельнянской вол.,дв.Крынки,ур.Ляды,Малые Грядки-Бобруйского уезда
Лайк (1)
dsam
Участник

dsam

Сообщений: 69
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 97
Здравствуйте! Из московских домовых книг известно об осуждении персоны, а также годы пребывания в местах заключения. Следствие проходило в Москве, но конкретный суд неизвестен. По запросу в ЗИЦ ГУ МВД ответили сведениями не располагают. Как? Почему? И куда бежать?
Речь о 1952-1953 годах.
Буду благодарна за советы!
Kretov
Новичок

Kretov

Саратов
Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

dsam написал:
[q]
Здравствуйте! Из московских домовых книг известно об осуждении персоны, а также годы пребывания в местах заключения. Следствие проходило в Москве, но конкретный суд неизвестен. По запросу в ЗИЦ ГУ МВД ответили сведениями не располагают. Как? Почему? И куда бежать?
Речь о 1952-1953 годах.
Буду благодарна за советы!
[/q]


Уголовные дела уничтожаются после истечения какого-то срока. Исключения составляют статьи политические, или те дела то курировала КГБ . Некоторые из них до сих пор под грифом секретно.
А простая уголовка быстро в топку улетает ):

scarface-86

Сообщений: 376
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 95
Добрый день.

Есть информации об уголовном деле 1957-59 годов на деда. Может храниться в конкретном суде. Но отказывают в выдаче копии (или даже в поиске в их архиве, из их ответа не очень понятно есть оно там в итоге или нет), так как в заявлении нету обоснование моей необходимости в этом деле. Есть ли у кого то опыт в получении архивных уголовных дел из судов? Как правильно составить заявления и какие могут быть аргументации с моей стороны?
alexandra bazanova

alexandra bazanova

Сообщений: 122
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 169
Добрый день!

В 1924 году один родственник очень подозрительно погиб в Саратове. Как думаете, дело, если и было, уже уничтожено? Или можно куда-то обратиться?
ysmorudova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день.

Мой биологический отец был осужден в 1983 году, отсидел 2 года. По семейной легенде - за то, что сбил кепку с головы милиционера.
Я хочу узнать, за что его осудили, и где он сидел.
Подскажите, храняться ли уголовные дела такого срока давности? Или возможно хотя бы приговор можно запросить?
И тюрьмы хранят дела заключенных?

P. S. Он умер, меня удочерил второй муж моей мамы. Выписка из актовой записи о моем рождении с указанием, что он мой отец имееться.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303

ysmorudova написал:
[q]
отсидел 2 года.
[/q]

Не тяжкий состав. Хранят пять лет. А вот приговор может и сохранился в архиве.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈